Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок русского языка на тему "Приставка" 2 класс

Урок русского языка на тему "Приставка" 2 класс

Скачать материал

Конспект  урока по    русскому   языку   

 Класс  2 б    Программа         « Школа 2100»

Ф.И.О: Тетерук  Наталия  Михайловна

Должность: учитель начальных классов.

 Образовательное  учреждение: МБОУ СОШ № 235

Тема  урока: Приставка.

Цель урока: развитие умений выделять приставку в слове,  называть ее отличительные признаки и графически обозначать.

Задачи:1) развивать  умение наблюдать, анализировать, делать обобщения сравнивать.

               2)познакомить с понятием «приставка»,учить находить и выделять приставку.

               3)воспитывать  дисциплину

Оборудование:  мультимедиа,  карточки, дидактический материал.

 

 

Этапы работы

Содержание этапа

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 

I.

 

 

 

 

 

 

II.

 Организационный момент

 

 

 

 

 

Актуализация знаний.

1.Минутка чистописания.

 

2..Словарная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Прозвенел звонок

   Начинается урок.

 

 

 

 

 

 

-Откройте тетради, выполните красиво показ и запишите число, классная работа.

Учитель загадывает загадку.

У избы побывал-

Все окно разрисовал,

У реки погостил-
Во всю реку мост мстил

-Давайте запишем. Что это за слово? Найдите опасные места.

 

 

-Давайте подберем однокоренные слова.

-Выделите корень. Какую еще часть знаем?

В каком слове увидели суффикс.

-На какие вопросы отвечает каждое слово?

- А давайте подберем слова, которые  называют действие от корня – мороз-.

( учитель записывает на доске)

 - Что за часть, которая находится перед корнем?

 

 Дети настраиваются на урок.

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют задание учителя.

 

-Мороз.

 

 

 

 

-Это словарное слово. Опасные места: начало, безударная гласная о, на конце парный согласный.

- Морозит, Морозко.

 

-Суффикс.

 

-Морозко.

 

 

- Заморозил, приморозил….

 

 

- Приставка…

III.

 

 

 

 

 

 

 

 

IV.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VI.

 

 

 

 

 

VII.

 

Формулирование темы и цели урока.

 

 

 

 

 

 

Наблюдение над словами с последующим формулированием  определения приставки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие учебно-языковых умений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

. Рефлексия.

 

 

 

 

 

Задание на дом.

 

 -Значит какая тема нашего урока.

-Какие возникают вопросы?

 

На доску вывешивается карточка:

 Что такое приставка?

Какие бывают приставки?

Зачем в слове нужна приставка?

 

 

-Прочитайте еще раз слова. Кто помнит как выделяется приставка?

   (учитель вывешивает карточку – приставка

-Что же такое приставка?

(учитель  вывешивает карточку, рядом с вопросами)

-Какие выделили приставки?

-Посмотрите в папке(Д.м) какие еще могут быть приставки.

-Зачем она нужна?

-Откройте учебник с.95, найдите и прочитайте правило.

 

 

 

 

 

-А сейчас проверим ,кто был самый внимательный? Что и кого вы увидели на экране?

-Что делала птичка?

-Можете назвать корень?

-лет-

Что делал зайка?

-Прыг-

Лошадка?

-Бег-

-Образуйте слова с помощью приставок от данных корней по рядам.

( с последующей проверкой)

- А теперь выполним следующее задание.

-На столах у вас лежит текст. Прочитайте. Постарайтесь найти и выписать слова с приставками.

 

 

 

И еще одно задание .Поработайте в парах. Я раздам тест, вы должны выбрать  правильный ответ и з выбранных букв составит слово.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Как вы считаете, вы сегодня молодцы? –Что было трудно выполнять на уроке?

-Что легко?

-Отметки за урок: Никита -5, Ангелина- 4, Лена -4, Данил Ч.-4.

 

С.95 –учить правило,упр.134.

 

-Приставка.

 

-Что такое приставка? Зачем нужна приставка?

 

 

 

 

 

Дети  показывают на доске.

 

 

 

-Часть слова.

 

 

-За,при-

 

-Для образования новых слов.

 

 

 

 

Физминутка.

Просмотр видео-физминутки для глаз.

 

-Снежинку, зайчика, лошадку, птицу, олененка.

 

-Летела.

(дети пытаются назвать)

-Прыгал.

 

Бегает.

 

 

( дети образовывают)

 

 

 

 

Дети читают, работают в парах.

 

- Закрутила, поспешила, забралась, прикрылась, утихла, вылезла, поскакала.

 

Тест .

Выбери правильный ответ.

1. М – Приставки со словами  пишутся слитно.
К – Приставки со словами пишутся раздельно.

2. У – покрыше,  от рубит.
О – под елью, закружил.

3. Л – Приставки служат для образования новых слов.
Ц – Приставки служат для связи слов в предложении.

4. Р – гулялвлесу.
О – скатился с горы.

5. Д – Приставка пишется перед корнем.
Т – Приставка пишется перед суффиксом.

6. Е –Предлоги пишутся слитно.
Ц – Предлоги пишутся  раздельно.

7. Ы – Предлог часть речи.
О – Предлог часть слова.

МОЛОДЦЫ!

 

 

 

-Образовывать слова и т.д…

 

 

 

 

Дети записывают д/з

 

 

 

 

 

 


 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка на тему "Приставка" 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
