Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Другое / Конспекты / Урок русского языка на тему "Слова, обозначающие признаки предметов" ( 2 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Другое

Урок русского языка на тему "Слова, обозначающие признаки предметов" ( 2 класс)

библиотека
материалов

Тема урока: Слова, обозначающие признаки предметов


Цели: познакомить со словами, обозначающими признаки предметов.

Задачи:

  • углубить представление учащихся о роли в нашем языке слов, обозначающих признаки предметов;

  • совершенствовать навыки определения признаков частей речи: имени существительного, имени прилагательного;

  • формировать умение ставить к слову вопрос ;

  • формировать навыки грамотного письма;

  • развивать память внимание;

  • развивать умение работать совместно.

Формируемые УУД

- предметные: ознакомление со словами, которые обозначают признаки предметов;

- метапредметные: формирование умения определять цели и задачи урока учебной деятельности; формирование самоконтроля;

- личностные: развитие навыков совместной работы, умения самостоятельно получать информацию из учебника.


Оборудование:

Компьютер, экран, проектор, презентация, рисунок Буратино, карточки ля групповой и парной работы, рисунки и буквы для ребуса, учебник «Русский язык 2 класс»

Тип урока: комбинированный

Форма урока: урок - игра


ХОД УРОКА


I. Организационный момент

Эмоциональный настрой на урок (диалог учителя и учащихся).


– Дети, вам тепло? (Да!)

– В классе светло? (Да!)

– Прозвенел уже звонок? (Да!)

– Уже закончился урок? (Нет!)

– Только начался урок? (Да!)

– Хотите учиться? (Да!)

– Значит можно всем садиться!


– К нам в гости пришёл весёлый человек. Но надо отгадать его имя, решив ребус.

– Назовите, что изображено на рисунках?

– Прочитайте по первым буквам имя Весёлого человека. По рисункам отгадывают, рисунки показаны на слайде. (слайд 2)


Бабочка улитка рябина астра тигр индюк носорог олень


– Кто это? Буратино. Вот он.

– Буратино принёс много заданий для нашего урока. И просит помочь ему.

II. Проверка домашнего задания ( с. 130 №2)

- Какие предложения у вас получились?

III. Актуализация опорных знаний.

1.Минутка каллиграфии

Тетрадь правильно кладу,

Ручку правильно держу,

За посадкою слежу,

Аккуратно я пишу!

– С какой буквы начинается слово Буратино? Какой звук?

Пропишем буквы Бб ( слайд 3 )

- А теперь запишите имя нашего гостя. С какой буквы мы будем писать? Почему?

Буратино Буратино Буратино

2. Словарная работа (слайд 4)

Б..рёзовый, б..жит, б..льной, б..льшой.

– Чем похожи все эти слова? Обоснуйте свой ответ. (Все слова начинаются с буквы б. Во всех словах пропущена безударная гласная).

– Какое слово здесь лишнее? (Лишнее слово бежит, это глагол, отвечает на вопрос что делает? А все остальные слова отвечают на вопрос какой?)


IV. Мотивация учебной деятельности

- Прочитайте слова. (слайд 5)

Мёд жаркие

Трава сладкий

Поле зелёная

Дни большое


– Составьте пары слов из левого и правого столбиков и соединим их линиями. По какому признаку объединены слова в первом столбике? (Они отвечают на вопросы кто?, что? Это имена существительные)

– А что общего у слов во втором столбике? (Они отвечают на вопросы какой? Какая? …)

V. Сообщение темы и задач урока

- Определите тему сегодняшнего урока. Какие задачи мы перед собой поставим?

– Слова, которые записаны во втором столбике, называются именами прилагательными. Они отвечают на вопросы какой?, какая?, какие?, какое? (слайд 6)

(Показ на слайде)

VI. Первичное восприятие и осознание нового материала

1. Определение роли имён прилагательных

– А теперь выясним для чего нужны имена прилагательные?

– Буратино нам принёс задание. Послушайте и определите , о ком идёт речь. (Показ на слайде 7)

У него уши, хвост, шерсть.

У него длинные уши, короткий хвост. Летом шерсть серая, а зимой белая.

– Какие слова во втором тексте помогают догадаться, о ком говорится в тексте? (слайд 8)

– Это имена прилагательные. Как нам помогли отгадать слово.

Они уточняют, украшают слова.


Физкультминутка (слайд 9)

– Буратино предлагает нам зарядку для глаз.

2. Подбор имён прилагательных.

Кто изображен на рисунке?

К этим словам подберите как можно больше прилагательных. (Показ зверей на слайде10, 11, 12)

1) Собака какая? (злая… )

2) Тигр

3) Белка

– Молодцы, правильно!

VII. Закрепление изученного материала

- Теперь пришло время научить Буратино работать с учебником.

  1. Работа с учебником с.131 (слайд 13)

а) Чтение правила с. 131

б) Выполнение упражнения 34 с.131.

- Прочитайте стихотворение.

- Назовите имена прилагательные. Выпишите прилагательные по образцу, продолжите ряд двумя примерами.

Лед холодный, гладкий, …

Чай горячий, сладкий, …

Небо ярко – голубое, ..

Осень теплая, золотая, …

Физкультминутка (слайд 14)

2. Отгадывание загадок

– А вы любите загадки?

– Буратино нам сегодня принёс много загадок. Давайте отгадаем. ( Слайды 15, 16, 17, 18)

1. Круглый, круглый,

Сладкий, сладкий,

С полосатой кожей гладкой.

А разрежешь – посмотри:

Красный, красный он внутри. (Арбуз)


2. красный нос в землю врос,

А зелёный хвост – снаружи.

Нам зелёный хвост не нужен,

Нужен только красный нос. (Морковь)


3. Сама пёстрая, ест зелёное, а делает белое. (Корова)


4. Непоседа пестрая – птица длиннохвостая,

Птица говорливая, самая болтливая. (Сорока)


3.Игра «Кто это? Что это?» Работа в группах. (слайд19)

Допишите недостающие слова.

1 группа

Добрая, любимая, родная – …

Весенний, звонкий, говорливый – …

Интересная, библиотечная, любимая – …

Хитрая, рыжая, пушистая – …

2 группа

Вкусный, шоколадный, свежий – …

Шелковое, красивое, длинное – …

Круглый, деревянный, обеденный – …

Косолапый, белый, неуклюжий – …

3 группа

Настольная, яркая, удобная – …

Зимние, тёплые, красивые – …

Новогодний, весёлый, долгожданный –

Морозный, ясный, зимний – …

4 группа

Домашний, пушистый, любимый – …

Полевой, садовый, лесной – …

Сочное, вкусное, спелое – …

Новые, многоэтажные, красивые –

5 группа

Горячий, мясной, вкусный – …

Грецкие, лесные, вкусные – …

Настенные, карманные, ручные – …

Чистая, прозрачная, питьевая – …

– Что мы описываем с помощью имён прилагательных? (Форму, цвет, вкус, размер)

– Форма, цвет, размер, вкус – это признаки. Значит, что обозначают имена прилагательные? (Признаки предмета).


4. Работа в парах (слайд 20)

– Рассмотрите иллюстрации, составьте сравнительное описание этих предметов в парах. Сравните арбуз и дыню, грушу и лимон. Молодцы!

Домашнее задание

С. 132

VIII. Итог урока. Рефлексия

- Выполнили мы задачи, которые вы поставили себе в начале урока?

- Что вы узнали о словах, которые называют признаки предметов?

Я на уроке научился…

Я на уроке узнал…

Мне понравилось..

Мне было трудно…
