Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок русского языка на тему "Упражнение в написании существительных с шипящими на конце" (3 класс)

Урок русского языка на тему "Упражнение в написании существительных с шипящими на конце" (3 класс)


библиотека
материалов

hello_html_m225e77d3.gifhello_html_532ba7a3.gifhello_html_m225e77d3.gifУрок русского языка.

3 класс.

Тема: Упражнение в написании существительных с шипящими на конце.

Цели урока:

  1. Упражняться в написании существительных с шипящими на конце.

  2. Учиться различать 3 вида «Ь»: мягкий знак – показатель мягкости согласных, разделительный мягкий знак и «Ь» - показатель грамматической формы существительных женского рода ед. ч. с шипящим на конце.

  3. Развивать интеллектуальные качества учащихся: внимание, память, мышление, речь.

  4. Воспитывать интерес к русскому языку.

Оборудование:

  1. Русский язык: учеб. для 3 кл.

  2. рисунок Мягкого знака,

  3. аншлаги для формулирования цели урока,

  4. презентация к уроку,

  5. карточки-подсказки,

  6. картинки с изображением «Ь», для поощрения активных учащихся.


Ход урока:

  1. Организация класса.

На доске запись: «Каждый день жизнь прибавляет частицу мудрости».

Ребята, как вы понимаете эту пословицу? (Каждый день мы узнаём что-то новое.)

Вы знаете, что наши знания – это богатство, которые мы каждый день складываем в сундучок, а когда нужно, достаём и используем. Вот и сегодня мы пополним сундучок наших знаний, а по какой теме будут эти знания, подскажет минутка чистописания.

  1. Минутка чистописания.

Запись на доске:

ь чь ьь щь ььь жь ?

Гореч_, фальш_, монтаж_, картеч_,

Ноч_, камыш_, и дич_, и печ_,

Роскош_, мощ_, грач_, молодёж_,

Слово лишнее найдёшь?

Продолжите запись, соблюдая закономерность.

Дети дописывают в строчке: ьььь шь.

Прочитайте рифмовку найдите в первых трёх строчках «лишнее» слово. Объясните свой выбор. Выпишите остальные слова аккуратно и красиво.

  1. Формулирование темы и цели урока.

Минутка чистописания подсказала тему урока. Сформулируйте тему нашего урока? ( Написание существительных с шипящими на конце).

Учитывая, что эта тема для нас не новая, сформулируйте цели урока.

На доске аншлаги:

Упражняться…




Учиться различать

Ь



Ь



Ь



Дети сами формулируют цели урока, глядя на аншлаги:

  1. Упражняться в написании существительных с шипящими на конце.

  2. Учиться различать 3 вида «Ь»

А поможет нам выполнить цели урока наш гость.

(На доске появляется рисунок Мягкого знака с грустным выражением лица. Ротик крепится к рисунку с помощью магнитика. Уголки рта опущены вниз.)

1 слайд.



Ребята, какое настроение у нашего гостя? Почему? (Наверное, мы в прошлый раз сделали ошибки в написании существительных с шипящими на конце.)

Поможем Мягкому знаку исправить настроение? (Да.)

А для этого мы должны научиться безошибочно писать существительные с шипящими на конце. Итак, приступим к выполнению первой цели.

  1. Работа по теме урока.

Мягкий знак подготовил для нас много интересных заданий. Вот первое из них.

  1. Интеллектуально – лингвистическое упражнение № 1.

(формирует речь, абстрактное мышление, устойчивость внимания, оперативную память, аналитико-синтетическое мышление)

2 слайд.


ПРАВДА – ЛОЖЬ

ВИЛКА – НОЖ

БОЛЬНИЦА – ВРАЧ

РЕКА – ЛЕЩ

ПОЛДЕНЬ – ПОЛНОЧЬ

ВЛАЖНОСТЬ – СУШЬ

ПШЕНИЦА – РОЖЬ

ШКАФ – ПЛАЩ



Шифр:


ТРУСОСТЬ – ХРАБРОСТЬ

ОЗЕРО – РЕКА

ШКОЛА – УЧИТЕЛЬ


Прочитайте пары слов и шифр. Сформулируйте задание. (Разделить пары слов на группы в соответствии с шифром.)

Сгруппируйте пары слов в соответствии с шифром. Для этого определите смысловую связь слов внутри каждого шифра. Подберите к ним другие пары слов из первого столбика с такой же смысловой связью. Выбор слов обоснуйте. 1-ый ряд подбирает слова к 1-ому шифру и т. д.

После рассуждений учащихся открывается следующий слайд с ответами.

Проверьте себя.



3 слайд.

ТРУСОСТЬ – ХРАБРОСТЬ


ОЗЕРО – РЕКА


ШКОЛА – УЧИТЕЛЬ


ПРАВДА – ЛОЖЬ

ПОЛДЕНЬ – ПОЛНОЧЬ

ВЛАЖНОСТЬ – СУШЬ

ВИЛКА – НОЖ

ПШЕНИЦА – РОЖЬ

ПОЛДЕНЬ – ПОЛНОЧЬ

БОЛЬНИЦА – ВРАЧ

РЕКА – ЛЕЩ

ШКАФ – ПЛАЩ

  1. Интеллектуально – лингвистическое упражнение № 2.

(формирует устойчивость внимания, смысловую память)

4 слайд.

ПРАВДА – ЛОЖЬ

ВИЛКА – НОЖ

БОЛЬНИЦА – ВРАЧ

РЕКА – ЛЕЩ

ПОЛДЕНЬ – ПОЛНОЧЬ

ВЛАЖНОСТЬ – СУШЬ

ПШЕНИЦА – РОЖЬ

ШКАФ – ПЛАЩ

Ещё раз внимательно прочитайте написанные пары слов и постарайтесь их запомнить.

5 слайд.

(Остаются только первые слова в паре слов)

ПРАВДА – ?

ВИЛКА – ?

БОЛЬНИЦА – ?

РЕКА – ?

ПОЛДЕНЬ – ?

ВЛАЖНОСТЬ – ?

ПШЕНИЦА – ?

ШКАФ – ?

Ориентируясь на первое слово, напишите по памяти слова, которые исчезли, подчеркните в них орфограмму.

Проверка:

Поднимите руку, кто вспомнил все 8 слов. Мягкий знак поздравляет вас, у вас отличная память.

Зачитайте слова, которые написали. Какая орфограмма в них встретилась? В каких словах написали «Ь» на конце? В каких – нет?

Расскажите правило, которым пользовались.

  1. Самостоятельная работа. Упражнение № 60 стр. 34.

Прочитайте цель упражнения. (Подбери, однокоренные имена существительные в ед. ч.с шипящими согласными на конце. Напиши. Укажи род им. сущ.)

Проверка:

Прочитайте, что получилось.

А Мягкий знак по-прежнему грустит. Наверное, кто-то опять ошибки сделал. Объясните написание существительных с шипящими на конце, пользуясь схемой-опорой.

6 слайд.

РОД

Ж. Р.

М. Р.

Ь

Ь

!

Сущ. с Ж, Ш, Ч, Щ на конце












Образец рассуждения:

Слово «товарищ» - это сущ. с шипящим на конце. Смотрю, какого оно рода. Товарищь – м. р., значит, пишется без «Ь».

  1. Дифференциация мягкого знака – показателя мягкости согласных, разделительного мягкого знака и «Ь» - показателя грамматической формы существительных женского рода, ед. ч. с шипящим на конце. Упр. 59 стр. 34.

А Мягкий знак всё равно печален. Он тревожится, справитесь ли вы с его следующим заданием. Узнайте, какой именно «Ь» находится сегодня у нас в гостях

ПОКАЗАТЕЛЬ МЯГКОСТИ СОГЛАСНЫХ

РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЙ

?

ь

7 слайд.


У нас сегодня в гостях «Ь» - показатель грамматической формы существительных женского рода ед. ч. с шипящим на конце. (На слайде появляется надпись.) А у него есть братья близнецы: «Ь» - показатель мягкости согласных и разделительный «Ь».

Упр. 59 стр. 34. Помогите братцам найти своё место в словах. Внимание! Здесь есть слова-ловушки, в которых «Ь» совсем не нужен.

Задание 1-ой группе: Отыскать в предложенных словах слова для «Ь» - показателя мягкости согласных.

Задание 2-ой группе: Отыскать в предложенных словах слова для разделительного «Ь».

Задание 3-ей группе: Отыскать в предложенных словах слова для «Ь» - показателя грамматической формы существительных женского рода ед. ч. с шипящим на конце.

Проверка: По одному представителю от группы докладывают о результатах работы. Дополнительный вопрос: расскажите правило о данном «Ь».

Какие слова остались неиспользованными? Почему?

Так какие три функции может выполнять в слове «Ь»?

Посмотрите, наш гость просто просиял от счастья! Так он рад вашим ответам.

(Учитель поворачивает ротик у Мягкого знака.)

  1. Интеллектуально – лингвистическое упражнение № 3.

(развивает: речь, устойчивость и распределение внимания, аналитико-синтетическое мышление, умение осуществлять операции сравнения, исключения, составлять рассуждения)

И последнее задание от нашего гостя, Мягкого знака показателя грамматической формы им. сущ. ж. р., ед. ч. с шипящим на конце.

9 слайд.

КЛЮЧ

ДОЧЬ

СТРИЧЬ

РЕЧЬ

ТУЧ

НОЧЬ

ПЛОЩАДЬ

Прочитайте слова. Поочерёдно исключите из них лишнее по самостоятельно найденным признакам так, чтобы в конце осталось только 2 слова. (СТРИЧЬ – т. к. это глагол, а остальные им. сущ.; КЛЮЧ – т. к. это им. сущ. м.р., а остальные ж.р.; ТУЧ – т. к. это им. сущ. мн. ч., Р. п.; ПЛОЩАДЬ – т. к. «Ь» - показатель мягкости согласных; ДОЧЬ – т. к. это одушевлённое им. сущ.)

Обратите внимание на то, что и другие части речи могут заканчиваться на шипящую согласную, глаголы например, и тогда они пишутся по особому правилу, с которым мы познакомимся в будущем. А иногда существительные ж.р. с шипящей на конце пишутся без «Ь», т. к., они стоят во мн. ч., Р. п. Значит, нам предстоит ещё много узнать о написании «Ь» после шипящих.

  1. Подведение итогов.

А что мы сегодня добавили в свой сундучок знаний?

Все ли цели урока мы выполнили?

Поднимите руку, кто считает успешной свою работу на уроке.

Какие задания нашего гостя вам особенно понравились?

На прощание Мягкий знак дарит свой портрет самым активным участникам урока.

10 слайд.

Только до конца зимы! Скидка 60% для педагогов на ДИПЛОМЫ от Столичного учебного центра!

Курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации от 1 400 руб.
Для выбора курса воспользуйтесь удобным поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВЫ).

Московские документы для аттестации: KURSY.ORG

