Закрепление изученного. Правописание буквосочетаний чн-чк, жи-ши, ча-ща, чу-щу.

Найдено 60 материалов по теме

Урок русского языка на тему "Закрепление изученного. Правописание буквосочетаний чн-чк, жи-ши, ча-ща, чу-щу".

    DOCX

Предпросмотр материала:

Урок комплексного применения знаний и умений ( урок закрепления)

УМК "Перспектива". 3 класс.

Урок проводится учителями- дублёрами, ученицами 9 класса, Мокейкиной В. и Борисовой В.

Русский язык.

Тема. Закрепление изученного. Правописание буквосочетаний чн-чк, жи-ши,ча-ща,чу-щу.

Цель: -повторить правило написания данных буквосочетаний

Задачи: - сформировать умение безошибочно писать буквосочетания;

- закрепить умение находить и писать знакомые орфограммы в словах;

- продолжить развивать творческие способности у учащихся;

- воспитывать интерес у учеников к нахождению ошибкоопасных мест в словах.

Планируемые результаты:

Личностные: - понимание того, что сейчас в жизни востребованы грамотные специалисты.

Метапредметные (познавательные, регулятивные, коммуникативные): логические действия (сравнение, анализ, синтез, обобщение), самостоятельное создание способов  решения проблем творческого характера; внесение необходимых корректив в работу; планирование учебного сотрудничества со сверстниками, с учителем, оценка действий партнёра.

Предметные: умение верно писать слова с изученными буквосочетаниями, применять полученные ранее знания на практике.

Ход урока.

1. Орг.этап.

Девиз дня. Наш девиз - не унывать! Всё пройти и всё узнать!

2. Актуализация знаний.

Какие буквосочетания знаете? Каких буквосочетаний здесь не хватает?

жи-ши               ча-ща         чу-щу     (чн-чк)

Чистописание.

Какие правила помогают писать слова с данными буквосочетаниями? Придумайте слова с ними. Запись в тетради.

3.  Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Нужны ли знания о написании чн-чк, жи-ши,ча-ща,чу-щу в жизни? Примут ли безграмотного человека в хорошую фирму. "Напишите о себе", - частая просьба руководителя. Учитесь, дети, писать грамотно.

 

4. Первичное закрепление.

Словарь: (диктант) ворона, воскресенье, восток, вчера, герой, горох.

Взаимопроверка.

Упр.85 (с.55)

Проблемное задание. Выслушиваются различные варианты. Выбирается лучший вариант. Стихотворение перечитывается 2 раза хором.

Самостоятельная работа.

Проверка - сверка с образцом на доске.

И ручной, и речной,

И обычный,

И ночной.

ь

Буквосочетания подчёркиваются двумя чертами.

Физкультминутка.

5. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации.

Упр.86

Представьте, что вы должны самостоятельно написать данный текст. В чём вы затруднитесь? Прочитайте весь текст. Помогите друг другу. Взаимопомощь.

Самостоятельная работа. Домашнее задание получает только тот, кто не успел выполнить упражнение.

6. Рефлексия.

Всё ли успели сделать? У кого не получилось успеть написать всё? Почему? А сумеете ли доделать дома?

7. Подведение итогов урока.

- Какие темы мы повторили сегодня на уроке?

- Что у вас получилось лучше всего?

8. Домашнее задание. Упр.86 дописать, проверить написанное.

8. Учителя-дублёры высказывают своё мнение о работе класса.

Краткое описание материала

Урок проводился учителями-дублёрами. Девочки-девятиклассницы  успешно справились со своими обязанностями. Дети на их уроке самостоятельно добивались результатов. А ведь ученикам начальных классов трудно долго писать, тяжело заучивать им и правила. Мы с девочками решили, что детям интересно будет творческое задание на правописание буквосочетаний: жи-ши, ча-ща, чу-щу, чн-чк. Проверка упражнения выполняется в парах. Это любимое занятие детей. Тот научится грамотно и связно писать текст, кто учился находить ошибки в тексте одноклассника. 

Наш девиз - не унывать! Всё пройти и всё узнать!

Урок русского языка на тему "Закрепление изученного. Правописание буквосочетаний чн-чк, жи-ши, ча-ща, чу-щу".

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Лысова Ирина Юрьевна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 18374
  • Подписчики: 1
  • Всего материалов: 16
  • 18374
    просмотров
  • 16
    материалов
  • 1
    подписчиков

Об авторе

Категория/учёная степень: Высшая категория

Место работы: МКОУ ТСОШ № 1 им. М. Г. Ефремова

Потомственный учитель в четвёртом поколении. Прадедушка - учитель начальных классов, дедушка - учитель истории, бабушка - учитель биологии. Родители - учителя русского языка и литературы. Я преподаю уроки в начальных классах.Люблю свою работу и учеников.Хобби - выращивание комнатных цветов. Нравятся разнообразные сенполии.Живу в маленьком городке.В свободное время хожу на речку и в лес за грибами.

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Лысова Ирина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
