Урок
русского языка в 3 классе по теме «Правописание частицы не с глаголами».
Программа:
«Школа России».
Технология:
технология проблемного обучения.
Тип
урока: изучение нового материала.
Формы
организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Методы:
проблемно-исследовательский, частично-поисковый.
Цель
урока: познакомить учащихся с правилом
правописания частицы не с глаголами; познакомить с глаголами-исключениями.
Задачи
урока:
обучающие:
обучение учащихся применению правила на правописание частицы не с
глаголами; выработка
практических навыков грамотного письма; отработка орфографической зоркости; формирование
аккуратности и соблюдения орфографических норм работы в тетрадях;
развивающие:
развитие речи, мышления, интуиции и «чувства языка»; развитие внимания, наблюдательности,
творческого мышления, умения рассуждать и делать выводы, логически излагать
свои мысли; развитие
устойчивой мотивации к процессу обучения;
воспитательные:
воспитание гигиенических правил письма; бережного отношения к книге,
правильного поведения на уроке; повышение уровня познавательного интереса к
предмету «русский язык».
Цель
применения средств ИКТ: повышение мотивации
учащихся, активизация познавательной деятельности учащихся, оптимизация труда
учителя.
Оборудование:
для
учителя: учебник «Русский язык» Т.Г.Рамзаевой для уч-ся 3 класса (2 часть);
презентация; для театрализованной сказки карточки: «Глагол», «Частица НЕ»;
для
учащихся: учебник «Русский язык» (2 часть); рабочая тетрадь; тексты о бережном
отношении к книге; тексты с пословицами.
Техническое
обслуживание: компьютер, мультимедийный проектор, экран.
Оформление
доски: число, вид работы, текст «Бережное отношение к книге» (на обратной
стороне доски).
Ход
урока.
Этап
урока, его продолжитель-ность
|
Задачи этапа
|
Формы и методы
|
Планируемый результат
|
Результативность этапа
|
1.Оргмомент.
1 мин.
|
1.Психологически подготовить учащихся к общению на
уроке.
2.Обеспечить нормальную внешнюю обстановку для
работы на уроке.
|
Словесные.
|
Кратковремен-ность этапа.
|
Быстрое включение учащихся в деловой ритм.
|
2.Актуализа-ция знаний учащихся.
5 мин.
|
1.Обеспечить мотивацию учащихся.
2.Формулирование темы урока.
|
Частично-поисковые.
|
Формулирова-ние учащимися темы и цели урока.
|
Учащиеся формулируют тему и цель урока.
|
3. Изучение новых знаний.
7 мин.
|
1.Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание
учащимися изучаемого материала.
2. Обобщение новых знаний по теме.
|
Частично-поисковые, словесные.
|
Уметь правильно писать частицу не с глаголами.
|
Знают правило написания не с глаголами.
|
4.Усвоение
новых знаний.
8
мин
|
1. Выявить пробелы первичного осмысления изученного
материала.
2.Проверить применение изученного правила на
практике.
|
Словесные, проблемно-поисковые.
|
Уметь применять новое правило на практике.
|
Умеют применять новое правило на практике.
|
5. Закрепление новых знаний.
5
мин.
|
1.Обеспечить закрепление уч-ся нового правила.
2. Обеспечить закрепление изученного материала с
учетом групповой работы.
|
Практичес-кие.
|
Умение работать в группе, применять правило
написания частицы не с глаголом.
|
Умеют работать в группе, применяют правило написания
частицы не с глаголом.
|
6. Контроль и самоконтроль знаний.
5 мин.
|
1.Диагностика понимания и усвоения нового материала.
2. Выявление пробелов в изучении нового материала.
|
Самостоя-тельная работа.
|
Уметь писать частицу не с глаголами.
|
Знают правило написания частицы не с глаголами.
|
7. Рефлексия.
5 мин.
|
Учить адекватно оценивать свою работу на уроке.
|
Словесные.
|
Уметь правильно оценить себя на уроке.
|
Адекватно оценивают свою работу.
|
8. Подведение итогов.
3 мин.
|
Развивать умение делать выводы на основе проделанной
работы на уроке
|
Словесные.
|
Уметь делать выводы о полученных знаниях на уроке.
|
Делают выводы.
|
9. Инструктаж о домашнем задании.
3 мин.
|
Обеспечить понимание способа выполнения домашнего
задания.
|
Словесные.
|
|
|
1. Организационный момент. Молитва.
2. Актуализация знаний.
1)Учитель:
Что без меня предметы?
Лишь названья.
А я приду -
Всё в действие придёт.
Летит ракета.
Люди строят зданья.
Цветут сады
И хлеб в полях растёт.
-Какая часть речи может так о себе
сказать? (Глагол.)
-Дайте определение глаголу как части речи.
2)Прослушайте внимательно стихотворение и
запишите глаголы, которые вам встретились в стихотворении.
Дети записывают в тетрадь глаголы:
3)Самопроверка работы.
-Почему вы выписали эти слова?(Мы выписали
эти слова, потому что они - глаголы.)
-Докажите, что вы выписали глаголы.
3. Изучение новых знаний.
Учитель:
1)Я вам предлагаю поиграть. Помогите при
помощи приставок составить новые глаголы.
Плыть прятать клеить
бежать рисовать беседовать дремать
до
не за на по с
Проверка:
доплыть, наклеить, сбежать, спрятать, побеседовать, нарисовать, задремать.
Учитель:
-Почему не
составили слова с не? (Не не является приставкой, это частица и
пишется с глаголами раздельно. Значит, сегодня мы будем изучать, как пишется
частица не с глаголами.)
2) Как вы думаете, какова
тема нашего урока?
Формулирование
темы и цели урока.
3) Послушайте
сказку.
Однажды к Острову Глаголов причалила
лодочка - с ноготок величиной, и вышло из неё слово - крошка по имени НЕ.
Просто НЕ. Слово называло себя частицей. Вдруг глаголы заволновались,
расстроились и убежали куда-то. А в это время мимо острова пролетал добрый
волшебник, он удержал одного из глаголов за руку и спросил:
- Ты куда?
- Куда-нибудь. Терпеть не могу частицу
«не»! - отвечал глагол.
- За что же? – удивился волшебник.
- Как за что? Она такая маленькая, а перечеркивает
всё, что мы говорим. Она всё отрицает! Только мы хотим сказать, что что-нибудь произошло,
происходит или будет происходить, как она пытается к нам пристроиться и
любое действие отменить. Мы, глаголы, оттолкнули ее от себя за это. «Не смей, -
говорим, прикасаться к нам. Держись от нас подальше!»
- Так вот почему «не» с глаголами
раздельно пишется! – догадался волшебник.
- Ну конечно! Если только может любой
глагол без этой «не» обойтись, то обязательно дистанцию держит. И я держу!»
Глагол убежал. Волшебник задумался, а
потом открыл свою волшебную книгу и нашел страницу, на которой было записано
правило написания частицы «не» с глаголами:
Глаголу
очень нравится
Все делать очень живо…
Частица «не» - красавица,
Но
как она ленива!
Глагол же, не любя безделья,
С частицей «не» пишется раздельно!
4. Усвоение новых знаний и умений.
1)Учитель:
-Попробуем применить наше новое правило. Я
вам приготовила пословицы. Прочитайте их.
Кто (не) стыдится спрашивать, узнает
многое.
Чего (не) знаешь, о том (не) говори.
Волков бояться – в лес (не) ходить.
-В тетради с красной строки запишите любую
пословицу, раскройте скобки.
Проверка работы.
2)Учитель:
-Я предлагаю вам вспомнить еще пословицы,
которых есть частица не перед глаголом.
Дети:
Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
Под лежачий камень вода не течет.
За двумя зайцами погонишься – ни одного не
поймаешь.
Вывод.
Итак, как же пишется частица не с глаголом? (Частица не с глаголом
пишется раздельно.)
3) Выполнение упражнения в учебнике.
4)Волить, навидеть, годовать, взлюбить,
здоровится, доумевать.
Учитель:
-Скажите,
пожалуйста, вам знакомы эти глаголы? Можно так говорить? (Нет, таких глаголов
нет в русском языке.)
Учитель:
-Как же нам
исправить ошибку? (Приписать к глаголам не, записать не с
глаголами слитно.)
Неволить, ненавидеть, негодовать,
невзлюбить, нездоровится, недоумевать.
Учитель:
-Давайте я вам расскажу, что же в сказке
было дальше.
…Волшебнику стало интересно: всегда ли
частица НЕ пишется с глаголами раздельно. Он перелистнул страницу своей
волшебной книги и прочел окончание правила:
Глаголы,
не любя безделья,
С частицей пишутся раздельно!
Всегда?
Нет! Без сомнения,
Бывают исключения.
Бывает все же, что глагол
Совсем
без «НЕ» не может!
Тогда, куда бы он ни шел, -
И
«НЕ» с ним вместе тоже.
И нет глаголу воли,
Если глагол – неволить.
Не может «не» не видеть
В глаголе ненавидеть.
Дети читают правило
в учебнике на странице 70. ?
Физкультминутка.
5. Закрепление новых знаний.
1)Работа в группах. Учитель:
-А сейчас поработаем в группах. Вам надо
будет соединить с буквой с только те глаголы, которые с частицей не пишутся
раздельно.
Проверка работы. Давайте
проверим, как вы справились с работой.
(не)звонил (не)здоровится
(не)взлюбить (не)навидеть
(не)узнает (не)горели
(не)пойму (не)доумеваю
(не)горели (не)читает
Вывод. Давайте ещё раз уточним, когда не с
глаголами пишется раздлельно, а в каких случаях – слитно.
6. Контроль и самооценка знаний.
Учитель:
-А сейчас каждый из вас проверит себя. Вам
надо вставить подходящие по смыслу слова и раскрыть скобки.
Пингвины хоть и птицы, но не летают.
Людей пингвины не боятся.
Белый медведь не страшится мороза и
ледяной воды.
На Луне никто не живет.
На тигра никто не охотится.
Проверка работы. Самоконтроль.
7. Рефлексия.
Учитель:
-Какую учебную задачу вы решали на уроке?
Удалось ли ее решить? С каким новым знанием вы уходите с урока?
8. Подведение итогов.
9. Инструктаж о домашнем задании.
Учитель: “Домашнее задание – рабочая тетрадь,
стр.32, упражнение 2, записать глаголы в два столбика, раскрывая скобки”.