Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Начальные классы / Презентации / Урок русского языка (письмо)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок русского языка (письмо)

Выбранный для просмотра документ ЗИМА.docx

библиотека
материалов

ЗИМА

ЗИМА

ЗИМА

ЗАБОТЛИВОСТЬ

ЗАБОТЛИВОСТЬ

ЗАБОТЛИВОСТЬ

ЗАБОТЛИВОСТЬ

ЗАБОТЛИВОСТЬ

ЗАБОТЛИВОСТЬ

ЖИРАФ

ЖИРАФ

ЖИРАФ

КОНЬ

КОНЬ

КОНЬ

ЛОСЬ

ЛОСЬ

ЛОСЬ

НЕБО

НЕБО

НЕБО

ЗИМА

ЗИМА

ЗИМА

ЗАБОТЛИВОСТЬ

ЗАБОТЛИВОСТЬ

ЗАБОТЛИВОСТЬ

ЗАБОТЛИВОСТЬ

ЗАБОТЛИВОСТЬ

ЗАБОТЛИВОСТЬ

ЖИРАФ

ЖИРАФ

ЖИРАФ

КОНЬ

КОНЬ

КОНЬ

ЛОСЬ

ЛОСЬ

ЛОСЬ

НЕБО

НЕБО

НЕБО

ЗИМА

ЗИМА

ЗИМА

ЗАБОТЛИВОСТЬ

ЗАБОТЛИВОСТЬ

ЗАБОТЛИВОСТЬ

ЗАБОТЛИВОСТЬ

ЗАБОТЛИВОСТЬ

ЗАБОТЛИВОСТЬ

ЖИРАФ

ЖИРАФ

ЖИРАФ

КОНЬ

КОНЬ

КОНЬ

ЛОСЬ

ЛОСЬ

ЛОСЬ

НЕБО

НЕБО

НЕБО

ЗИМА

ЗИМА

ЗИМА

ЗАБОТЛИВОСТЬ

ЗАБОТЛИВОСТЬ

ЗАБОТЛИВОСТЬ

ЗАБОТЛИВОСТЬ

ЗАБОТЛИВОСТЬ

ЗАБОТЛИВОСТЬ

ЖИРАФ

ЖИРАФ

ЖИРАФ

КОНЬ

КОНЬ

КОНЬ

ЛОСЬ

ЛОСЬ

ЛОСЬ

НЕБО

НЕБО

НЕБО



Выбранный для просмотра документ Забота не ворона.docx

библиотека
материалов



Забота не ворона,



не каркнет,а скажется.











Беспечный пьёт воду,



а заботливый –мёд.















Забота не съела,



так скука одолела.



Выбранный для просмотра документ Презентация.ppt

библиотека
материалов
11 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11
Описание слайда:

Выбранный для просмотра документ Урок русского язык1.docx

библиотека
материалов

Урок русского языка (письмо) "Обозначение мягкости согласных на письме".

1-й класс

 Цели:

  • Обобщить знания о правописании мягких согласных и способах обозначения согласных звуков на письме.

  • Развивать речь, мышление, внимание, словарный запас, орфографическую зоркость.

  • Воспитывать интерес к русскому языку, умение работать парами, вести диалог, доказывать своё мнение, заботливое отношение к окружаещему миру.

Ход урока

1. Организационный момент (слайд1)

Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты,
Слушаем запоминаем,
Ни минуты не теряем.

-Сегодня на уроке вместе с вами будут учиться и неплоседы Смешарики, а вы , ребята, будете помогать им .

2. Чистописание (слайд 2)

-Какую букву из записанных вы бы исключили? Почему?(ь, т.к. он не относится не к гласным, не к согласным и не обозначает звука)

-Что общего у всех этих букв? (придают мягкость согласным)

3. Постановка темы и целей урока.(слайд 3)

-Сегодня на уроке мы будем обозначать мягкость согласных на письме.

- Как обозначается на письме мягкость согласных звуков? (е ё ю я и ь)

-Какие звуки всегда мягкие?(ч щ й )

-Всегда твёрдые? (ж ш ц)

4. Работа над темой урока.

Работа в парах.

-Посмотрите у вас на партах лежат карточки со словами, разложите слова в два столбика, в первый столбик слова в которых мягкость согласным придают гласные нижнего ряда, а во второй –ь.

(Слова:зима заботливость жираф конь лось небо)

Проверка(слайд 4)

-Какое слово не попало ни в первый ни во второй столбик? Почему?

-Какое слово оказалось и в том и в другом столбике? Почему?

Заботливость

-Как вы понимаете значение этого слова ? Что значит быть заботливым?

-Запишите это слово в тетрадь. (слайд 5)

- Определите сколько в слове гласных, сколько слогов, ударный слог, количество букв и звуков.(4 гл.,4 сл., 12 б., 11 зв.)

Работа с пословицами.

На доске:

Забота не ворона, не каркнет, а скажется.

Беспечный пьёт воду, а заботливый –мёд.

Забота не съела, так скука одолела.

- Как понимаете смысл этих пословиц?

-Кто заботиться о вас?

-Как вы думаете о ком вы бы могли заботиться?(слайд 6)

-Запишите понравившееся предложение. Прежде, чем записывать давайте вспомним 3 правила предложения.( Начинаю писать предложение…, слова в предложении…, в конце предложения…)

Я могу

лечить деревья

сажать цветы

помогать старшим

заботиться о младших.

Запись предложения( по выбору)

-Какие предложения вы записали?

-Найдите в предложении слова в которых звуков меньше, чем букв. Докажите.(ь звука не обозначает)

-Что придаёт ь впередистоящим согласным?Есть ли в словах ещё буквы, которые обозначают мягкие согласные звуки?

Физкультминутка со Смешариками.(слайд7)

5. Закрепление (продолжение)

-Посмотрите какую запись сделал Бараш. Что вы скажете?( слайд 8)

Я лублу.свою планету Хочю сохранит.её красивой и зелоной.

-Как нужно писать правильно? Сколько предложений в тексте? Сколько слов в 1-м предложении? Во втором?

Я люблю свою планету. Хочу сохранить её красивой и зелёной.(слайд 9)

Комментированное письмо.Проверка.

Дифференцированный подход.

-Посмотрите на экране задания,вы можете выбрать то задание, которое вам выполнить по силам.(слайд 10)

Задания:

  1. Подчеркните в словах буквы , которые обозначают мягкие согласные звуки.

  2. Найдите и подчеркните слова , в которых звуков больше, чем букв.

  3. Придумайте и запишите слов , в котором все согласные звуки мягкие.

6. Итог урока

-Посмотрите на свою работу и оцените её, начертите шкалу самооценки.

-Что делали на уроке? Какие буквы придают мягкость согласным?

Рефлексия (муз.минутка от Смешариков) (слайд 11)



Выбранный для просмотра документ заботливый.docx

библиотека
материалов

заботливый

внимательный

старательный

усердный

прилежный

отзывчивый

хлопотливый

беспечный

невнимательный

равнодушный


