МКОУ
Октябрьская СОШ Зональный район
Курендина
Ольга Юрьевна
Учитель
русского языка и литературы
Урок
русского языка в 6 классе
Тема: Буква Е
в суффиксе –ЕН- существительных на -МЯ.
Тип урока : открытие новых знаний
Цели:
1. знакомство
с новой орфограммой
2. формирование
умения писать буквы Е в суффиксе –ЕН- существительных на -МЯ .
3. обобщение
знаний по теме разносклоняемые имена существительные
4. воспитание
интереса к урокам русского языка
Оборудование: карточки для индивидуальной работы, записи на доске,
презентация, плакат с изображением дерева
Ход урока.
1.
Организационный момент.
-Здравствуйте,
ребята! Желаю всем хорошего настроения, успехов на уроке!
|
|
2.Актуализация
прежних знаний.
Вставьте
пропущенные буквы - Сл.1
Большого
(пламени) не задуешь.
От
худого (семени) не жди доброго (племени).
Потерянного
(времени) не воротишь.
-Ребята,
что за слова вставили?(разносклоняемые имена сущ.)
-Какие
ещё разносклоняемые сущ. знаете? (Бремя, время, стремя, семя, темя, вымя,
знамя, племя, пламя,имя, путь)-СЛ.2
-Почему
они называются разносклоняемыми?(- и как у 3 скл,- ем – 2 скл.)
Давайте
это докажем!
Просклоняем
сущ. имя (у доски)
И.П –
имя
Р.п –
имени
Д.п –
имени
в.п –
имя
Т.п –
именем
П.п – об
имени
-Что ещё
вы знаете о разносклоняемых сущ? ( добавляется суффикс -ен-, ён (мн.ч))
3.Тема
урока- Сл.3
- Как вы
думаете какова тема нашего урока? (Буква е в суффиксе ен сущ на мя)
Сформулируем
цели урока!!!
-знакомство
с новой орфограммой, повторение разносклоняемых сущ, формирование умения
работать с орфограммой.
4.
Работа с учебником – стр. 89 п.38
Читаем,
обращаем внимание как выделяется орфограмма.
|
|
|
|
|
|
|
Упр. 210 работаем у доски
5. Физкультминутка
Ребята, мы с вами поработали, а сейчас
давайте отдохнем, а помогут нам в этом разносклоняемые имена существительные.
Повторяете движения за мной( имитируем движения)
Сеем семена, размахиваем знаменем,
отправляемся в путь.
6. Работа по карточкам
Задание
№1:
выпишите словосочетания с разносклоняемыми существительными,
выделите орфограмму, определите падеж.
(1) Дорогой
друг! (2) Прости, не знаю твоего имени. (3) Задумывался ли ты над
вопросом: почему у отличников на все хватает времени? (4) И по ботанике
заняться изучением семени пшеницы, и в конно-спортивной секции покачаться в
стремени. (5) То ли они из другого племени? (6) Говорят, что все
дело в каком-то особом духовном пламени.
Обменямся тетрадями с соседом , проверяем
по слайду, поставьте оценку. – Сл.4
Задание
№2 «Кроссворд» По группам, объединились по 4 человека.
По
горизонтали:
1. Дорога
2. Длительность
существования всего происходящего.
3. Прикреплённое
к древку полотнище определённого цвета.
По вертикали:
1. Огонь,
поднимающийся над горящим предметом
2. Зачаток
растения
Проверяем,
каждая группа называет 1 слово – ответы на Слайде 5
Задание №
3:
откорректируйте данные предложения (исправьте в них ошибки):Слайд 6
1). Время
было в обрез. 2). Сколько время прошло? 3). У тебя нет время
поговорить.
Проговариваем
устно
1. Времени
было в обрез
2. Сколько
времени прошло?
3. У тебя нет
времени поговорить.
Задание №4
Ребята, в начале урока мы вставляли слова
в пословицы.
Какой смысл в них? Объясните их.
Д/З: Составить мини-сочинение на тему «У
костра» используя разносклоняемые существительные.
Выставление оценок.
Рефлексия.
-Ребята, наш урок подходит к концу. Об
учёбе говорят: «Корень учения горек, а плод его сладок».
Давайте же посмотрим, какие плоды мы
собрали. На доске изображено дерево, а на партах у вас разного цвета плоды,
прикрепите к дереву :
Розовый – всё понял, нет вопросов
Жёлтый – тему понял, но есть вопросы
Зелёный – ничего не понял
Всем спасибо за урок!!!