Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок русского языка по теме

Урок русского языка по теме

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Асаковская  средняя общеобразовательная школа

Одинцовского района Московской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока русского языка

по теме:

«Часть  речи - глагол»

(3 класс)

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

Савина Валентина Николаевна,

учитель начальных классов

МБОУ Асаковской СОШ

Одинцовского района  МО

 

 

 

2014г

 

 

 

 

Тема: «Часть речи – глагол»

 

    Цель: познакомить  с  понятием «Часть речи - глагол»

 

 Задачи:

 

  1. Уточнить и конкретизировать представления  учащихся о глаголе, как части речи.

2.      Пополнять активный словарный запас, формировать речевые навыки;

  1. Учить работать со справочной  литературой.
  2. Развивать память, речь, мышление, воображение детей.   

 

Оборудование: 

§   Интерактивная доска

§  Демонстрационные картинки Т. Рик: «Имя существительное»,  «Имя прилагательное», « Глагол»;                                                                                                                                           

§  Орфографический словарь П.А. Грушникова.

§  На столах листки с отрывком из книги Т. Рик «Здравствуй,  Дядюшка Глагол».

§  Рабочие тетради, ручки, карандаши.        

 

Ход урока

 

  1. Организационный момент

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок!

Я  предлагаю вам  зарядиться энергией и провести дыхательную гимнастику, которая называется «Чудо – нос». (Слайд №2)

(После слов "задержу дыхание" учащиеся делают вдох и задерживают дыхание. Учитель читает стихотворный текст, ребята только выполняют задание)

Носиком дышу,
Дышу свободно,
Глубоко и тихо -
Как угодно.
Выполню задание,
Задержу дыхание.
Раз, два, три, четыре -
Снова дышим:
Глубже, шире.

- Молодцы! Продолжаем на урок.

- Над какой большой темой мы работаем?

- Как вы считаете, вы уже всё знаете обо всех частях речи?

- Сегодня на уроке мы дополним ваши знания о глаголе.

- Но обо всём по порядку. Запишите число, классная работа

  1. Чистописание

- Найдите закономерность и продолжите:  Усс   Суу  ...

- Прочитайте скороговорку медленно, быстро, тихо, громко.

У  осы не усы, не усищи, а усики.    (Слайд №3)

- Запишите в тетрадь.

  1. Словарная работа.

 

- А сейчас  я предлагаю вам следующую работу:

- Кто это? (Слайд №4)

- Прочтите слова на доске. Что это за слова?

         в(а/о)р(а/о)бей

        в(а/о)рона

        к(а/о)рова

- К какой части речи относятся эти слова?
- Что ещё можете о них сказать?

- Написание всех ли слов вам известно?  (Неизвестно - корова)

- Как можно выяснить неизвестное вам написание слова?

- Найдите в словаре П.А. Грушникова  это слово.

- Запишите все эти слова. Самопроверка.  (Слайд № 5)

  1. Актуализация знаний и постановка учебной задачи.

С какими частями речи вы уже знакомы?

- Что вы знаете об имени существительном?   (Слайд № 6)

- Что вы знаете об имени прилагательном?   (Слайд № 7)

- Прочтите название темы урока: «Часть речи – глагол»   (Слайд № 8)

- Что в теме урока вам не известно и что вам хотелось бы узнать?  (узнать про глагол)   

- Обратимся к уже знакомой вам таблице.    ( Слайд № 9)

 

        Знаем

Хотим узнать

       Узнали

 

Имя существительное

Глагол

 

Имя прилагательное

 

 

 

  1. Открытие нового знания.

- Мы с вами уже познакомились с двумя жителями страны «Речь».

- Сегодня познакомимся ещё с одним жителем этой удивительной страны.

 - Обратимся к книге Т. Рик, в которой рассказывается про семью Апельсинкиных, которые попали в эту сказочную страну.

- Возьмите на столах листок с отрывком из книги Т. Рик «Здравствуй, Дядюшка Глагол». Прочтите этот отрывок.

Поставьте «+»  напротив того, что вам уже известно;  « - » - что не известно; «?» - о чём захочется спросить.

( Работа с текстом в парах)

- С кем познакомился Женька?

- Почему этот человек показался ему чудным?

- Чем он отличался от других жителей – частей речи?

- Каким он называл свой характер?

- Прочтите, что написано красным шрифтом.

- А теперь закончите эти предложения:               (Слайд №10)

   Глагол – это ...

  Глаголы обозначают ...

  Глаголы отвечают на вопросы: ...  

 

        6. Физминутка

 

 1. Ну-ка делайте со мною

     Упражнение такое:

      Вверх, вниз, потянись,

      Окончательно проснись.

      Все ребята дружно встали

    

    

    

      И на месте зашагали.

      На носочках потянулись.

     Как пружинки мы присели,

      А потом тихонько сели.

- Какие действия мы выполняли? Как называются эти слова в грамматике.  (Глаголы)

  2. Игра на внимание.

    - Услышав глагол, хлопайте в ладоши.

Чтение учителем отрывка из книги Т. Рик  «Здравствуй Дядюшка Глагол» стр.14

«…Дядюшка Глагол при ремонте…»

 

           7.  Закрепление полученных знаний.

 1) – Вернёмся к нашим словарным словам.   (Слайд №11)

     воробей …

     ворона …

     корова …

- Вы уже сказали, что это имена существительные. Допишите подходящие к ним глаголы – те действия, которые могут совершить эти животные.

   Самостоятельная работа.

   Проверка.

2) – А теперь по действиям догадайтесь, какие предметы их могут совершать. 

(Слайд  №12)

Шипит, ползает, извивается…           (змея)

Растёт, цветёт, пахнет...                   (цветок)

Облизывается, мурлычет...                  (кошка) 

Идут, тикают, бьют…                        (часы)

3) – Подберите синонимы к глаголам и запишите в тетрадь.   (Слайд №13)

      - Проверим!   (Слайд  №14)

 

          8. Рефлексия.

- Вернёмся к нашей таблице, которую мы заполнили в начале урока.  (Слайд №15)

- Как вы считаете, можем ли мы теперь внести в нашу таблицу какие-то изменения?

глагол» перемещаем в колонку «Узнали»)

- Что же такое глагол?

- Что обозначают глаголы?

- На какие вопросы отвечают?

 

          9. Домашнее задание.

Придумать и записать 5 глаголов на тему: «Что я делаю на уроке?»

                                                      

                                                                                                                                                        

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка по теме"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
