Конспект урока русского языка в 3 классе
по программе «Школа России»
Тема: Времена глаголов.
Цели: Дидактическая цель урока: развивать
умение определять времена глаголов.
Тип урока: урок получения нового знания
Цели:
1. Познакомить учащихся с изменением глаголов по временам;
2. Упражняться в распознавании глаголов разного времени;
3. Формировать бережное отношение к слову, интерес к предмету,
воспитывать активность и самоконтроль.
Оборудование.
Ход урока.
1. О.м.
Начинается урок.
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давайте.
И на уроке не зевайте.
2. Знакомство
с диагностической картой. (СЛАЙД)
У вас
на парте листочки. Это диагностическая карта. В ней вы будете отмечать,
насколько вы хорошо усваиваете материал сегодняшнего урока. Подпишите
пожалуйста лист.
3. Повторение
о глаголе.
- С какими частями речи вы уже знакомы?
- Что такое глагол?
- Его роль в предложении…
- Как изменяется?
4. Определение
числа глаголов. (СЛАЙД)
-
Посмотрите на слайд. Прочитаем.
На столе корабля висит картина.
На ней светит яркое солнце.
Длинные дороги ведут к замку.
Художник изобразил красивый пейзаж.
-
Выписать глаголы в столбик, указать число.
-
Объясним.
-
Проверьте ещё раз.
-
Нарисуйте в графе оценки смайлик с улыбкой, если у вас всё так, без улыбки,
если есть менее половины ошибок, смайлик грустный, если половина ошибок и
более. (СЛАЙД)
5. Самоопределение
к деятельности.
-
Какая пара из написанных слов отличается от других? (Если не смогут ответить,
то оставить вопрос и следовать далее, сказав, что к этому вопросу вернёмся.)
6. Работа
над определением темы и задач урока. (СЛАЙД)
На
прошлой неделе ребята ходить в музей.
Сушу
окружать океаны.
Скоро
в небе вспыхнуть первые лучи солнца.
-
Прочитайте предложения. Что можете сказать? В какой форме употреблены глаголы?
- Что
нужно сделать, чтобы предложения получились правильные.
-
Составьте правильные предложения.
- Один
ученик составил так: На прошлой неделе ребята ходят в музей.
- В
чём его ошибка? Что указывает на прошедшее время? (Слова указывающие, что
действие происходило в прошлом.)
- Как
правильно составили 2 предложение? Во втором предложении можно сказать, что
действие происходило раньше? Почему?
(Сушу
окружают океаны всегда.)
- В 3
предложении как нужно? Почему? (Действие ещё не произошло, а произойдет скоро.)
-
Проверьте. (СЛАЙД)
-
Подведите итог в диагностической карте. (СЛАЙД)
- Как
бы вы сформулировали тему сегодняшнего урока?
Время
глаголов. (СЛАЙД)
-
Какие поставим задачи урока?
7. Работа
по учебнику.
Упражнение
195 (устно)
1 ряд
– отвечает на 1 вопрос упражнения
2 ряд
– отвечает на 2 вопрос упражнения
3 ряд
– отвечает на 3 вопрос упражнения
-
Проверим. Каждый честно проанализирует свою работу.
-
Подведём итог и запишем в диагностической карте.
8. Работа
над правилом. (с. 112)
- Чтение.
- Работа
над частями правила.
- Вывод.
9. Упражнение
по учебнику.
Упр.
197.
-
Прочитайте.
- Что
нужно сделать?
-
Выберите 1 или 2 предложения и выполните к ним задания. 3 предложение устно
сделают те, кто справится пораньше с письменным заданием.
-
Проверяем. Итог.
10. Выполнение
задач урока.
-
Обратимся к задачам. Определим, выполнили мы их или нет.
11. Подведение
итогов.
-
Посчитаем наши смайлики.
Если у
вас все весёлые или 3 и
один смайлик, вы хорошо потрудились и поставьте себе «5»,
если у вас половина и
половина тогда поставьте «4». Остальные молодцы тоже.
Спасибо всем за работу.
Для
Сони.
Задание
1.
На столе корабля висит картина.
На ней светит яркое солнце.
Длинные дороги ведут к замку.
Художник изобразил красивый пейзаж.
Задание
2.
На
прошлой неделе ребята ходить в музей.
Сушу
окружать океаны.
Скоро
в небе вспыхнуть первые лучи солнца.
Диагностическая карта
________________________________________________
|
|
Оценка
|
Задание 1
|
|
Задание 2
|
|
Задание 3
|
|
Задание 4
|
|
Диагностическая карта
________________________________________________
|
|
Оценка
|
Задание 1
|
|
Задание 2
|
|
Задание 3
|
|
Задание 4
|
|
Диагностическая карта
________________________________________________
|
|
Оценка
|
Задание 1
|
|
Задание 2
|
|
Задание 3
|
|
Задание 4
|
|
Диагностическая карта
________________________________________________
|
|
Оценка
|
Задание 1
|
|
Задание 2
|
|
Задание 3
|
|
Задание 4
|
|
Диагностическая карта
________________________________________________
|
|
Оценка
|
Задание 1
|
|
Задание 2
|
|
Задание 3
|
|
Задание 4
|
|
Диагностическая карта
________________________________________________
|
|
Оценка
|
Задание 1
|
|
Задание 2
|
|
Задание 3
|
|
Задание 4
|
|
Диагностическая карта
________________________________________________
|
|
Оценка
|
Задание 1
|
|
Задание 2
|
|
Задание 3
|
|
Задание 4
|
|
Диагностическая карта
________________________________________________
|
|
Оценка
|
Задание 1
|
|
Задание 2
|
|
Задание 3
|
|
Задание 4
|
|
Диагностическая карта
________________________________________________
|
|
Оценка
|
Задание 1
|
|
Задание 2
|
|
Задание 3
|
|
Задание 4
|
|
Диагностическая карта
________________________________________________
|
|
Оценка
|
Задание 1
|
|
Задание 2
|
|
Задание 3
|
|
Задание 4
|
|
Диагностическая карта
________________________________________________
|
|
Оценка
|
Задание 1
|
|
Задание 2
|
|
Задание 3
|
|
Задание 4
|
|
Диагностическая карта
________________________________________________
|
|
Оценка
|
Задание 1
|
|
Задание 2
|
|
Задание 3
|
|
Задание 4
|
|
Диагностическая карта
________________________________________________
|
|
Оценка
|
Задание 1
|
|
Задание 2
|
|
Задание 3
|
|
Задание 4
|
|
Диагностическая карта
________________________________________________
|
|
Оценка
|
Задание 1
|
|
Задание 2
|
|
Задание 3
|
|
Задание 4
|
|
Диагностическая карта
________________________________________________
|
|
Оценка
|
Задание 1
|
|
Задание 2
|
|
Задание 3
|
|
Задание 4
|
|
Диагностическая карта
________________________________________________
|
|
Оценка
|
Задание 1
|
|
Задание 2
|
|
Задание 3
|
|
Задание 4
|
|
Диагностическая карта
________________________________________________
|
|
Оценка
|
Задание 1
|
|
Задание 2
|
|
Задание 3
|
|
Задание 4
|
|
Диагностическая карта
________________________________________________
|
|
Оценка
|
Задание 1
|
|
Задание 2
|
|
Задание 3
|
|
Задание 4
|
|
Диагностическая карта
________________________________________________
|
|
Оценка
|
Задание 1
|
|
Задание 2
|
|
Задание 3
|
|
Задание 4
|
|
Диагностическая карта
________________________________________________
|
|
Оценка
|
Задание 1
|
|
Задание 2
|
|
Задание 3
|
|
Задание 4
|
|
Диагностическая карта
________________________________________________
|
|
Оценка
|
Задание 1
|
|
Задание 2
|
|
Задание 3
|
|
Задание 4
|
|
Диагностическая карта
________________________________________________
|
|
Оценка
|
Задание 1
|
|
Задание 2
|
|
Задание 3
|
|
Задание 4
|
|
Диагностическая карта
________________________________________________
|
|
Оценка
|
Задание 1
|
|
Задание 2
|
|
Задание 3
|
|
Задание 4
|
|
Диагностическая карта
________________________________________________
|
|
Оценка
|
Задание 1
|
|
Задание 2
|
|
Задание 3
|
|
Задание 4
|
|
Диагностическая карта
________________________________________________
|
|
Оценка
|
Задание 1
|
|
Задание 2
|
|
Задание 3
|
|
Задание 4
|
|
Диагностическая карта
________________________________________________
|
|
Оценка
|
Задание 1
|
|
Задание 2
|
|
Задание 3
|
|
Задание 4
|
|
Диагностическая карта
________________________________________________
|
|
Оценка
|
Задание 1
|
|
Задание 2
|
|
Задание 3
|
|
Задание 4
|
|
Диагностическая карта
________________________________________________
|
|
Оценка
|
Задание 1
|
|
Задание 2
|
|
Задание 3
|
|
Задание 4
|
|
Диагностическая карта
________________________________________________
|
|
Оценка
|
Задание 1
|
|
Задание 2
|
|
Задание 3
|
|
Задание 4
|
|
Диагностическая карта
________________________________________________
|
|
Оценка
|
Задание 1
|
|
Задание 2
|
|
Задание 3
|
|
Задание 4
|
|
Диагностическая карта
________________________________________________
|
|
Оценка
|
Задание 1
|
|
Задание 2
|
|
Задание 3
|
|
Задание 4
|
|
Диагностическая карта
________________________________________________
|
|
Оценка
|
Задание 1
|
|
Задание 2
|
|
Задание 3
|
|
Задание 4
|
|
Диагностическая карта
________________________________________________
|
|
Оценка
|
Задание 1
|
|
Задание 2
|
|
Задание 3
|
|
Задание 4
|
|