90936
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыУрок русского языка по теме :" Имя существительное. Обобщение и закрепление изученного." "Весна".

Урок русского языка по теме :" Имя существительное. Обобщение и закрепление изученного." "Весна".

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.





У Р О К Р У С С К О Г О Я З Ы К А .

3»Б» класс. ГОУ СОШ № 868 г.Москва.

Урок разработан и проведен учителем высшей категории КОЗЕЛЬСКОЙ И.Н.

ТЕМА: «Имя существительное». Обобщение и закрепление изученного.

Цели и задачи :

- повторить пройденный материал об имени существительном;

- закрепить умение склонять существительные по падежам и применять алгоритм этой работы;

- повторить правила корня и умение применять их практически;

- воспитывать чувство коллективизма и ответственности за товарищей по команде.

Х ОД У Р О К А.

I .ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

Светит солнце ярче,

Греет солнце жарче,

Пробуждается природа

Постепенно ото сна.

Наступает утро года ,

Начинается весна.











hello_html_fb75bc6.jpg



Чтоб весенний наш урок

Всем пошёл сегодня впрок-

Постарайтесь всё понять,

Слушать, думать и вникать!.



II. Работа по теме урока:

Учитель :-Урок , я предлагаю провести в форме соревнования «Весенние старты».Каждый верный ответ приносит команде баллы.

(Дети сидят за партами группами- командами. У каждой команды – весеннее название:

«Солнышко», «Капель», «Подснежники», «Проталины», «Сосулька», «Первоцветы»)

Все задания сегодняшнего урока – конкурсные.















hello_html_12da54cc.jpg

- Сегодня на уроке мы будем говорить о наиболее употребляемой части речи.

Ученики: Это имена существительные.

Учитель : Что они обозначают. Почему они употребляются больше, чем другие части речи?



ЗАДАНИЕ 1.

На доске текст.

Учитель. Найти основу предложения. Определить роль существительных в предложениях и их падеж . (От каждой команды выходит по одному человеку для разбора предложений. )

Все участники соревнований работают самостоятельно. Командир говорит о готовности

выполнения индивидуального задания.

Наступила весна, но еще держались холода. Почти везде лежал снег. Только около леса, на опушке, виднелась тёмная полоса оттаявшей земли. На ней зеленел маленький стебелёк раннего весеннего цветка и тянулся к теплому солнышку.





Рядом с ним рос огромный старый дуб. Он широко раскинул свои руки-ветки, как будто охранял и сторожил нежный молодой росточек.



  1. Выпиши выделенные слова в два столбика : с одной безударной гласной – в левый столбик, а с двумя безударными гласными в правый..

  2. Подбери и запиши рядом проверочные слова. В правом столбике должно быть по два проверочных слова.

.

hello_html_m71e467d.jpg







ЗАДАНИЕ 2.



Учитель-Какие свойства имени существительного вам известны?

Учащиеся :

-Имена существительные могут быть собственные или нарицательные.

- Имена существительные бывают одушевленные и неодушевленные.

- Имена существительные изменяются по числам.

-Имена существительные имеют категорию рода.



















-Имена существительные изменяются по падежам – склоняются.





hello_html_m3862e31b.jpghello_html_m15ab256b.jpg





ЗАДАНИЕ 3.

Учитель. – Предлагаю командам разгадать кроссворд. Ключевое слово – свойство существительного, которое мы открыли для себя недавно.









с









о








п

г



г



о


о

л



л

т


р


д

а

п

п

а

е

г

ф


л

с

р

р

с

к

л

о

н

е

н

и

е

н

с

а

г

а

ж

ы

с

д

ы

т

г

р

р

а

й

т

л

й


о

а

е

щ


а

о



л

м

ч

е


в

г




м

и

е


к





а

е



а




  1. Звук, при произнесении которого воздух не встречает преград.

  2. Предложения, связанные между собой по смыслу.

  3. Часть речи, обозначающая действие предметов.











  1. Правописание букв, требующих знание правил.

  2. Неизменяемая часть речи.

  3. Главный член предложения.

  4. Звуки, при произнесении которых слышится голос и шум.

  5. Часть слова, стоящая перед корнем.

  6. Служебная часть речи.





hello_html_520f223d.jpg



hello_html_m4fa677f3.jpg









ЗАДАНИЕ 4.

Учитель- Предлагаю для выполнения следующего задания выйти к доске по одному человеку.

- Просклонять существительные : весна, март, тепло.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

Песня «Солнечная капель»

ЗАДАНИЕ 5.

Определить род существительных.

Карточка № 260.

(Рас)пустились почки, лес (за)шевелился.

Яркими лучами весь ( о)золотился.

(На )его окраине (из)травы душистой

(Вы)глянул (на) солнце ландыш серебристый.

И (от)крылись кротко (от) весенней ласки

Милой незабудки голубые глазки.







  1. Прочитай стихотворение два-три раза.

  2. Какое предложение тебе больше всего понравилось? Чем? Прочитай.

  3. Запиши стихотворение.

  4. Как будешь писать предлоги и приставки?

  5. Определи род имен существительных.





















hello_html_53a38f77.jpg





ЗАДАНИЕ 6.

Повторение пройденного.

ВАРИАНТ 1.(Карточка 266.)

Начинаются оттепели. Снег делается зернистым, ноздреватым. Он оседает и чернеет. Его съедают туманы. Постепенно развозит дороги. На реках лёд подъедает вода. Появляются во льду первые промоины.

(По К.Паустовскому)

  1. Попробуй объяснить значение подчеркнутых слов.

  2. Вглядись в их состав.

  3. Спиши. Подчеркни слова с разделительным твердым знаком. Выдели в них приставку.



Разобрать по составу слова : проталины



















Вариант 2. (Карточка № 380)

Наступила весна. Но по ночам ещё бывают заморозки. Утром на лужах блестят корочки льда. Но тёплое солнце плавит их.

  1. К каким словам подходят данные схемы?

  2. Выпиши эти слова.





hello_html_m581ad5fa.jpg



Итог урока:

-Что можем сказать об имени существительном.?

- Обозначают предмет.

- Могут быть одушевленными или неодушевленными и отвечать на вопрос кто? Или что?

- Быть собственными или нарицательными.

-Могут изменяться по числам.

- Имеют категорию рода.

- Существительные склоняются по падежам.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ СОРЕВНОВАНИЯ. ( Жюри – родители помогают подвести утоги)

- Детей награждают за активное участие.



На днях мы отмечали Международный женский день 8 Марта. Наши поздравления прекрасной половине человечества – стихи.









hello_html_m3ec428bb.jpg!



Чем больше знаем. Чем больше умеем,

Тем больше опыта мы обретаем.

А опыт поможет добиться успеха,

К заветной мечте нас с тобой поведет.

hello_html_m4dbb8484.jpg









Приложение.



Женщина ведь тоже как весна



Март. Уж пробуждается природа,

Не стоит большой мороз ночами.

А на улице прекрасная погода:

Солнце греет тёплыми лучами.

И, наверно, всё же не случайно,

В миг, когда свежеет вся природа,

Отмечаем этот женский праздник

В эту пору, в это утро года.

Женщина ведь тоже как весна:

Ласкова, добра и величава,

Как весна, всему исток она,

От неё и мы берём начало,

Я желаю ей счастливой быть,

Пусть над нею небо будет ясным,

Быть любимой и самой любить,

Быть такой же, как весна, – прекрасной!



