Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок русского языка по теме: Имя числительное как часть речи (4 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок русского языка по теме: Имя числительное как часть речи (4 класс)

библиотека
материалов

Урок русского языка по теме: Имя числительное как часть речи (4 класс)


Цели: - обнаружить новую часть речи имя числительное;

- построить грамматическую модель новой части речи;

- сравнить грамматическое значение слов «десять», «десяток»;

- развивать умение работать в паре, сравнивать, делать выводы.

Планируемые достижения учащихся на уроке:

- познакомится с общими и частными грамматическими значениями имени числительного.

- узнать, чем отличается имя числительное от других частей речи;

- научиться узнавать имя числительное среди других слов.


Ход урока:

I. Эмоциональный настрой.

-Наш урок – урок-исследование. Что значит исследовать?

II.Создание ситуации успеха. Форма работы – фронтальная.

На доске написано:

л..нейка, уг..ворить, п..сьма, л..нейный, х..дьба, разг..вор, отга…ка, усп…вать, гла…кий, ю…ка, пл…чистый, дес…ть, ог..родить, ги..кий.


Задание учащимся: прочитать слова и вставить и объяснить пропущенные орфограммы слабых позиций (устно по одному слову


- подумайте, на какие группы можно разделить данные слова ( по количеству слогов, по орфограмме, по первой букве, по частям речи)


- А что такое часть речи?


- Какие части речи вы знаете?


hello_html_69d79453.gifЧасти речи

hello_html_m18828ff3.gifhello_html_m2d2f373c.gifhello_html_4a53ced6.gif

Существительное Прилагательное Глагол


III. Постановка задачи на обнаружение новой части речи. (Форма работы – индивидуально)

- Я предлагаю вам записать слова в столбик по частям речи. Если вы не сможете определить часть речи, записывайте слово в отдельный столбик.


-Удалось ли вам определить, к какой известной на части речи относится слово «десять»? Почему? Какова задача нашего урока?


- Это имя или глагол?

Сравните высказывания:

1. Ночную улицу освещали десять ярких фонарей.

2. На улице нет и десяти фонарей.

-Какое значение изменилось у слова «десять» во втором высказывании? (падежа или времени)

-Можно ли теперь сказать: это имя или глагол (имя)

-Определите место этой части речи на общей схеме.


-Поставим знак вопроса.


4. «Открытие» детьми нового способа действия.

(форма работы – фронтальная)

4.1 Сравнение слов десять – десяток, сходных по лексическому значению, но различающихся грамматическими значениями.


- А что именно называет слово десять – действие, признак предмета, предмет или что-то другое? (Слово десять называет количество предметов)


-Но ведь то же количество можно назвать с помощью слова десяток.

Ночную улицу освещало десяток фонарей.


- Слово десять или десяток называют одно и то же число, количество каких-то предметов.

(на доске десять десяток)


десять Л3 Г3

= ≠

десяток Л3 ГЗ

-Может, оба эти слова относятся к одной и той же части речи?


- Чтобы ответить на этот вопрос, нужно проверить, по какой грамматической модели построено каждое из них.


- Сравните высказывания:

Ночную улицу освещало десяток ярких фонарей.

Ночную улицу освещали десятки ярких фонарей.

- Выпишите словоформы слова десяток.


-Какую грамматическую форму обнаружили? (число)


-Сравните высказывания:

Ночную улицу освещал десяток ярких фонарей.

Ночную улицу освещало больше десятка ярких фонарей.

- Выпишите словоформы слова десяток.

- Как изменилось? (по падежу)

- А есть ли грамматическая форма рода?

Как это можно доказать?

(подобрать прилагательное, он – мой)

(hello_html_7ae76db1.gifцелый десяток – Р )

- По какой же модели построено слово десяток? Какая это часть речи? (имя сущ.)

hello_html_m725af2bf.gifhello_html_m51479ec6.gifП

дhello_html_66e5f159.gifhello_html_2ff488c4.gifhello_html_7ae76db1.gifесяток Р предмет

Ч

(форма работы – фронтальная)

4.2 Построение грамматической модели новой части речи.

- Вернемся к слову десять.

- Сравните высказывания:

Ночную улицу освещали десять ярких фонарей.

Ночную улицу освещало больше десяти ярких фонарей.

- Выпишите словоформы слова десять.


- Как изменилось слово? Какую грамматическую форму обнаружили? (падеж)


-А есть ли у этого слова форма числа?


- По-русски можно сказать:

Летают десять белых голубей.

Летает десять белых голубей.

- Можно ли было бы так употребить глагол, если бы слово десять имело грамматическое значение числа? (нет) (На доске десять Х)


- Осталось проверить, есть ли у слова десять грамматическая форма рода.


- Чтобы доказать, что у слова десяток есть форма рода, нужно просто присоединить к нему какое-нибудь прилагательное, например: целый десяток фонарей.

- А можно ли так сказать:

Целый десять фонарей.

Целая десять фонарей.

- Значит, формы рода у слова десять нет.


- А что обозначает? (ОГЗ количество)


- По разным или одинаковым грамматическим моделям построены слова десяток и десять?


- К какой части речи относится слово десяток?


- А слово десять относится к другой части речи? Десять – это имя числительное.


- Подумайте, почему это часть речи так называют?

- А что же такое имя числительное? (вывод)


- Сравните вывод с правилом в учебнике на странице 6.


- Вспомните, какая задача стояла перед нами в начале урока?


- Найдите на схеме место для новой части речи?

(вывод на доске)

- Имя числительное можно записать словами и цифрами, а другие часть речи только словами.

4.3(форма работы – парная)

Тренировка умения отличать существительное от числительного.

Работа по учебнику стр. 23 №138

4.4 (форма работы – индивидуальная)

Самостоятельная работа по карточкам.

Прочитайте предложения. Найдите и подчеркните имена числительные:

1) По дороге бежит тройка лошадей.

2) В неделе семь дней.

3) Мама купила сотню яиц.

4) На уроке мы решили три задачи.

5) В квартире стоит двойная дверь.

6) В районе появились двадцать новых домов.

(Работа в парах. Оценивание по шкале умения узнавать имена числительные)

5. Итог урока.

- Какой новый секрет открыли?

- Оцените по шкале свою работу на уроке.



