Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок русского языка по теме "Обобщение о падежах имён существительных"

Урок русского языка по теме "Обобщение о падежах имён существительных"


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

3 класс.

Урок русского языка. (Учебник Т.Г.Рамзаева)


Тема: Обобщение о падежах имен существительных.


Цель:- Обобщить знания о падежах

-Упражнять в склонении существительных

-Развивать и закреплять умение определять падеж существительных в предложении

-Способствовать развитию речи, мышления, умения рассуждать.

-Способствовать развитию аккуратности , внимания , коммуникативных умений.


Оборудование: Таблица падежей (пособие по русскому языку 3 кл.), картины для зрительного диктанта (пособие словарные слова), игра «Падежи»

У детей: ромашки с лепестками гласных, родов, падежей, справочник для начальных классов Т.В. Шклярова.


План.

I.Орг. момент.

1) Проверка готовности (все ли необходимое на партах)

2) Установка на работу.

Дети стоят, закрыв глаза, и повторяют, внутренней речью слова за учителем:

«- Я пришел на урок русского языка. Буду внимателен. Каждая клеточка моего мозга запомнит и примет все, что говорят на уроке. Я все запомню. Мне будет легко работать дальше»

Дети садятся на свои места.

3)Постановка цели урока.

На доске написана тема урока.

–Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке? (о падежах имен существительных)

–Что нам нужно будет сделать? (обобщить все о падежах)

-Верно, и разобраться, как мы усвоили эту тему.

II. Минута орфографии.

  1. ребята, посмотрите, снова у меня на столе папка Незнайки. Видимо он, вновь забыл какие-то правила и хочет, чтобы мы ему напомнили.

  2. Учитель открывает папку, в ней большой конверт. Из конверта достаю записку: «Вставь безударную гласную и определи падеж».

  3. На малой доске написаны слова: С(и/е)нева, с ш(а/о) лунном, с в(е/я)занием….

К доске по желанию выходит ученик, и выполнят самостоятельно

4) в конверте ещё задание

«Определи род и число»

На второй половине малой доски написаны слова:

Охотник окно

Лето дети

Девочка сестра

Второй ученик работает самостоятельно

5) в конверте ещё задание

«Соотнеси карточку вопроса и названия падежей»

Работает третий ученик.

6)для всех остальных задание:

В папке есть картинки для словарного диктанта. Учитель показывает картинку (например, Корова) но дети записывают это слово в заданном учителем падеже.


Например, показываю картинку с изображением корова и прошу записать в Дательном падеже, дети пишут Корове и т.д.

Затем дети меняются тетрадями для взаимопроверки и выставления оценки на полях (карандашом).


+ проверяем работы ребят, работавших у доски, которые четко комментируют свои ответы. Для обратной связи дети используют ромашки и светофоры.

Кстати дети могут задать ребятам 1-2 вопроса по заданию дополнительно. Оценивают их работу (комментируя оценку)


III. Работа по теме урока.

  1. –сколько падежей в русском языке?(6)

-что значит склонить слово? (Изменять по падежам и вопросам)

2)Просклоняем устно слово ПОЛЁТ(1 ученик, оценивание)

3) Просклоняйте самостоятельно слова:

ДРУГ ВАЗА ОКНО

Три ученика за шторой на доске.

-Что значит склонять? (изменить по вопросам)


IV. Физкультминутка.

V.Работа с таблицей (падежи с предлогами)

На доске прикреплена таблица.

И.п. кто? Что?

Р.п. кого, чего?

……………..

П.п. о ком? О чём?

Работаем все вместе (можно хором)

Называем падеж, вопросы, предлоги к падежам.

-что нужно знать при определении падежа существительного в предложении?

На доске появляется схема.

_что нужно знать, чтобы не перепутать падежи? (задавать оба вопроса, знать предлоги)

-чем отличается В.п от И.п. и от Р.п.?

Дети отвечают ( И.п отличается от В.п. вопросами , И.п является в предложении главным членом-подлежащим, а В.п второстепенным членом)

5) Упр.122. Определить падеж в предложении самостоятельно. Проверка вслух. Самооценка.

VI.Работа по развитию речи (резерв)

На доске картина по развитию речи «Помощники». Детям нужно составить 3-4 предложения и на выбор определить падеж существительных. Оценки.


VII. Итог.

-Какова была тема урока? Наша цель?

-Что значит склонять?

-Как определить падеж существительного в предложении?

-Для чего нужно знать 2 вопроса при определении падежа?

-Какие существительные нельзя склонять?

-Все довольны собой?

-Всем большое спасибо. Я за вас очень рада!







