Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок русского языка по теме: "Общее знакомство со сложными предложениями" (4 класс)

Урок русского языка по теме: "Общее знакомство со сложными предложениями" (4 класс)

Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

К ОПЛАТЕ ЗА ОДНОГО УЧЕНИКА: ВСЕГО 28 РУБ.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок русского языка. 4 класс. Программа «Гармония».


Кудреватых Жанна Николаевна,

учитель начальных классов,

МОУ «СОШ №42 пгт Шерловая Гора»

Борзинского района


Тема урока: Общее знакомство со сложными предложениями.

Цель: к концу урока обучающийся понимает особенность строения сложных предложений и в ясных случаях отличает сложные предложения от простых (в том числе с однородными членами).

Задачи:

  1. Выделить особенности строения сложных предложений.

  2. Определить сущность названия сложного предложения через анализ языкового материала.

  3. Дать сведения об использовании сложных предложений в речи, пунктуационно оформлять их (простые случаи в пределах изученного).


Метапредметные задачи:


создать дидактические условия для развития у учащихся:

- участвовать в групповой работе, организовывать совместную деятельность и определять способ их выражения;

- умения определять цель деятельности на уроке и удерживать её на протяжении всего урока;

- умения слушать и слышать речь другого человека, принимать точку зрения своего товарища.

.


Тип урока: урок по изучению и первичному закреплению знаний и способов деятельности.


Оборудование:«К тайнам нашего языка». 4 класс, 2 часть М.С. Соловейчик, И.С.Кузьменко; тетрадь-задачник (2 часть). 4 класс/ М.С. Соловейчик, И.С.Кузьменко, презентация, компьютер, проектор.


Раздаточный материал:














Ход урока:


Этапы урока

Длительность учителя

Деятельность ученика

1. Вводно-мотивационный


Ребята, сегодня на уроке вы будете не только учениками, но и маленькими исследователями, которым пригодятся знания, полученные ранее на уроках, ваш опыт и умения анализировать и делать выводы.


Мотивация к учебной деятельности

2. Актуализация опорных знаний

Приготовьте свое рабочее место в тетради. Запишите число, вид работы.


На доске вы видите два выражения:

2+1=3 и 376*475+(286345-176)

Обращаемся к математике, что можно сказать о выражениях?

Слайд 2.

небо самолет

Обращаемся к русскому языку, что можно сказать о словах?

Слайд 2.

Где еще в русском языке встречается простая и сложная форма?

Слайд 2.


Оформляют запись в тетради.




Вспоминают термины со словом «сложные», объясняют их смысл.





Формулируют собственное мнение и учитывают мнение товарища.

3. Сообщение темы и цели урока.


Глядя на слайд, можете сказать о чем мы будем говорить?

Анализируя темы прошлых уроков попробуйте сформулировать тему урока.


Тема: «Общее знакомство со сложным предложением».

Слайд.3.

- Какие вопросы вы поставите для себя?


-Сформулируйте цель нашей деятельности на уроке.

Слайд.3.

Цель: найти особенность строения сложных предложений и отличия между сложными и простыми предложениями.

Проводят аналогию с предложением и предполагают значение нового термина.


Определяют тему и цель деятельности на уроке.


4. Исследование.



Я вам предлагаю поработать в парах и провести исследование текста Составьте схемы предложений.

Упр.497

Слайд.4.

Глядя на схемы, можно ли сделать вывод о предложениях?

Слайд.5.

Упр. 496




Продолжаем работать с упр. 497.

-Какие предложения отрывка сложные. Поставьте перед ними V.

-Из скольких частей каждое состоит? Укажите их количество (после предложений цифрами в скобках).

- Почему нельзя считать сложным первое предложение? А как его назвать?

Упр. 498





- Запишите первое предложение, дайте характеристику. В глаголе выделите окончание и определите спряжение.


- Запишите сложные предложения, дайте характеристику и над глаголами укажите время.

Сложные предложения превратите в простые.

-При каком построении предложений речь более плавная, мягкая, а при каком рубленая, отрывистая?

Почему?

Упр. 499

Работают в парах с текстом, составляют схемы предложений.



Формулируют вывод о строении предложений. Читают сообщение в учебнике, проверяют предположение.

Определяют сложное предложение или нет, различают сложные и простые, преобразуют одни и другие, пунктуационно оформляют.

Выделяют новую информацию, продолжают читать и дополняют сведения.



Списывают предложения, определяют форму глаголов.









Делают вывод, читают сообщение в учебнике.

  1. Проверка


Теперь соберите все данные исследования предложений и сделайте вывод.

Прочитайте.

Слайд.6.

Формулируют вывод по результату исследования.


Систематизируют изученное.


6. Динамическая пауза.


Немного отдохнем. Встаньте, пожалуйста.


  1. Закрепление

Организую анализ текста.

Упр.501.





Анализируют предложения, определяют сложное или простое.

Проверьте себя.

http://www.umk-garmoniya.ru/ruslang/e_resurse.php

.

Осуществляют контроль по эталону.

Вносят коррективы в свои действия.

8. Итог урока


Слайд.7.

Давайте подведем итог и заполним таблицу.

- На все вопросы дали ответ?

Что нужно запомнить сегодня с урока?

Как вы думаете, цель нашей работы на уроке достигнута?

- Какие виды работ показались самыми интересными?

- Что особенно запомнилось?

- Какие затруднения испытывали на уроке?

Нам ещё необходимо работать над этим материалом? Значит, чему мы будем учиться на следующем уроке?

Формируют собственное мнение, ориентируются на понимание причин успеха в учении.

Определяют цель деятельности на следующий урок.

9. Домашнее задание

Упражнение №502. Прочитайте задание.

Кто сможет выполнить самостоятельно? Кому требуется помощь?

Слайд.12.

Осознание процесса обучения.

10.Оценивание

Посмотрите на заполненную таблицу, выполненную работу в тетради. Оцените сами свою работу на уроке. Отметьте на шкале успеха. Аргументируйте.

Слайд.13.

Самоконтроль. Умение определить границы знания и незнания.


  1. ОЭР: http://www.umk-garmoniya.ru/ruslang/e_resurse.php



























Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy


