Инфоурок / Русский язык / Конспекты / Урок русского языка по теме "Односоставные предложения" в 8 классе.
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Урок русского языка по теме "Односоставные предложения" в 8 классе.



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Тема: Односоставные предложения. Сочинение по теме «Зачем зажигаются звезды?»

Тип урока: Урок – педагогическая мастерская

Цель урока: 1. обучающая: закрепить и актуализировать знания учащихся об односоставных предложениях; их роли в тексте;

2. развивающая: развивать навыки аналитической работы учащихся над текстами разных стилей и типа речи, совершенствовать навыки выразительного чтения; сформировать навыки самостоятельной и групповой работы, развивать психические процессы творчества;

3. воспитывающая: заинтересовать учащихся, вызвать на философские размышления о звезде; формировать чувство сопричастности к понятию звезда как символическому образу.

Оформление. Эпиграф к уроку:

Послушайте, если звезды зажигают,

Значит это кому - нибудь нужно?

В.Маяковский

Ход урока:


  1. Фаза мотивации. В начале урока звучит песня «Маленький принц».

Слово учителя:

-Ребята, сейчас я вам сообщу очень интересную новость. Вы обратили внимание на то, какая необыкновенно полная и яркая луна стояла в эти ночи. Дело в том, что в этот период луна находилась очень близко к Земле. Кроме этого, по телевидению Бурятии сообщили сногсшибательную новость: каждый из вас может понаблюдать за Луной и звездами в телескоп. А всё потому, что 2009 –ый год объявлен годом Астрономии.

Итак, наш урок - педагогическая мастерская - пройдет по теме «Зачем зажигаются звезды?» и под девизом: «Все способны!» Прежде чем приступить к работе над текстами, повторим изученное по односоставным предложениям.

- Составить лингвистическое сообщение по каждому типу односоставных предложений и выполним тест «Односоставные предложения»


  1. Фаза индукции.

- А теперь представим: Ночь. Звездное небо.

Напишите 2-3 предложения о звезде.

- Назовите слова - ассоциации к слову звезда. Запишите столбиком 5-6 слов, которые связаны в нашем сознании с этим словом. Каждый — свои слова. (Ночь, красивая, Вселенная, космос, загадочная, глаз, благодать, тайна, бездна, необъятное, зовет...)

- Нарисуйте силуэт своей звезды (индивидуальное или групповое задание). Прикрепите рисунки на стенде (или классной доске) так, чтобы получилась большая звезда.

- Вы нарисовали звезду. Символом какой идеи может быть знак, изображающий звезду? Запишите, символом каких ценностей является для вас ваша звезда. Поделитесь своими мыслями. (Символ красоты, счастья, недосягаемости, тайны, мечты, надежды на помощь, великого...)

III. Фаза деконструкции. Работа с текстом. 1) Задания для групп:

- Определите стиль и тип речи текста?

- Какова его основная мысль?

- Найти односоставные предложения. Объяснить цель их употребления.

- Найти средства выразительности? Зачем они нужны в тексте7


- Кому же нужно, чтобы зажигались звезды?

Текст №1


- Самое главное - то, чего глазами не увидишь.

- Да, конечно.

- Это как с цветком. Если любишь цветок, что растет где-то на далекой планете, хорошо ночью глядеть в небо. Все звезды расцветают.

- Да, конечно

- Это как с водой. Когда ты дал мне напиться, та вода была как музыка, а все из-за ворота и веревки… Помнишь, она была очень хорошая.

- Да, конечно.

(из повести Экзюпери «Маленький принц»)



Текст №2

Хочу быть звездой

Я хотела бы быть звездой. Для родителей. Хочу, чтобы они гордились мной и еще крепче любили меня. Изо всех сил буду стараться светить как можно ярче, чтобы у них было больше радости.

Мне хочется стать звездой и для себя. Самооценка, самоуважение, самостоятельность помогут мне в жизни. И тогда потянутся ко мне остальные звезды и звездочки, а в мире появится еще одно созвездие.

Как в песне:

Зажигай,

Чтоб горело ясно!

Зажигай,

Чтобы не погасло!

Зажигай

В небе темно-синем!

Зажигай,

Сделано в России!

(Из сочинений учащихся 8 класса г.Кирова)

Текст №3

Стихотворение Е.Наумовой


Разговор с сыном о звезде

Однажды мой сын

мне сказал по секрету:

Я звездочку с неба

достану во-о-н эту.

Сачком ли, крючком ли,

другим ли предметом —

Увидишь,

достану я звездочку эту.

Когда вы уснете,

залезу на крышу,

А с крыши высокая звездочка ближе.

Я спорить не стала:

Допустим, ты сможешь,
Достанешь ты звездочку эту.

И что же?..

Ее поселю над кроваткой своею.
И будет нам с нею

вдвоем веселее.

А если в твоем уголке,

вся в печали,

По звездному небу

она заскучает?

Но сын не сдавался:

На кухне поселим.
На кухне теплее,

светлее,

вкуснее...

Я тихо вздохнула:

И даже на кухне

Без неба звезда твоя

сразу потухнет.


2) Составьте словарь речевых оборотов, выписав понравившиеся строки, слова, выражения в тетрадь. Словарь используйте при выполнении творческой работы.

(Листы вывешиваются на доску с тем, чтобы в дальнейшем все могли использовать находки при выполнении творческого задания.)

Свои примеры:

Далекая, загадочная, золотая, манящая, недоступная, неповторимая, непостижимая, светлая, таинственная, удивительная, прекрасная, путеводная, яркая, ясная... звезда и т.п.

IV. Фаза реконструкции.

1) Группы определяются по выбору понимания звезды как символа (символ счастья, мечты, добра, знаменитости и т.д.)

Индивидуальная работа, в парах или группах.

2) У каждого из нас — своя звезда, своя надежда. Слово звезда имеет 3 значения (небесное светило, знаменитость, геометрическая фигура). Мы же говорим о звезде как образе. Звезда, как нравственный стержень, не позволяет человеку оступиться, потерять веру в себя. Образ звезды часто появляется в творчестве писателей, живописцев, композиторов, режиссеров, дизайнеров... Кому же нужно, чтобы зажигались звезды? Вспомним названия произведений искусства, строчки из художественных текстов, включающих слово звезда и однокоренные с ним.

- Какие однокоренные слова не встретились в вашей работе? Запишите их.

(Восходящая звезда, звездная ночь, звездопад, звездочет; гори, гори, моя звезда; «Моя звезда горит в ночи», и т. д.)

3) Напишите сочинение - миниатюру по теме «Моя звезда». Индивидуальная или групповая форма работы.

4) Разрыв. Слово учителя.

Мой коллега, учитель Гребенщикова Вера Афанасьевна, рассказывает о своей работе так:

Гори, гори, моя звезда!

Говорят: каждый рожден под своей звездой. А иногда добавляют: под счастливой. Я думаю, прав тот, что утверждает, что мы сами выбираем свою судьбу. Это так важно: найти свою звезду.

Моя встреча со своей звездой состоялась. Мне доверили самое ценное, что есть на Земле: - Ребенка. И от меня зависит, каким он станет. Я люблю свою профессию, потому что постоянно ощущаю, что нужна детям. Когда мне бывает одиноко, я перечитываю детские самодельные открытки с отзывами о наших уроках: «Если бы не уроки литературы, было бы очень скучно жить».

Это самая высокая награда. Это свет моей звезды!..

5) Доработка и корректировка своих работ.

V. Социализация – защита работ в группе.

VI. Афиширование. Выступления учащихся от групп.

- Зачем зажигаются звезды? Кому это нужно?

VIII. Рефлексия – самоанализ.

- Что нового вы узнали на уроке?

- Что понравилось?


Лист самооценки

Ф.И._______________________________


Умения и навыки

определять тип односоставных

предложений

определять

стиль речи

определять

тип речи

писать сочинение

о своей звезде

Я умею





Я затрудняюсь





Я не умею






Д.З. подготовить сочинение для оценивания.

Проверочная работа.

  1. Определенно-личным предложением является:

    1. Жду от тебя вестей.

    2. Пойдемте в сад.

    3. Мне что-то не спится.

2. Неопределенно-личным является предложение:

1. Вам кто-то передал бумагу.

2. Мне передали билет на поезд.

3. Проверьте, пожалуйста, диктант.

3. Безличным является предложение:

1. Не говори мне о плохом.

2. Мне показали новую квартиру.

3. Вечереет.

4. Назывным предложением является:

1. Ну и погода!

2. Здесь жарко.

3. Какая ночь!



Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

