Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок русского языка по теме "Правописание безударных гласных" (4 класс)

Урок русского языка по теме "Правописание безударных гласных" (4 класс)

Скачать материал

                                                                                                                                         Угрина Лидия Валерьевна

МБС(К)ОУ для обучающихся

с ОВЗ С(К)ОШ VIII вида

 

 

 

Тема: Правописание безударных гласных.

Цель: закрепление знаний учащихся по теме.

Задачи:

 -формировать умение пользоваться правилом написания безударных гласных; тренировать в подборе проверочных слов;

- корректировать и развивать внимание, память, мыслительную деятельность путем выполнения различных упражнений;

- воспитывать интерес к предмету, бережное отношение к природе.

Оборудование: индивидуальные карточки, картинки «Лес в разные времена года», карточка-схема.

Ход урока

1. Организационный момент.

Эмоциональный настрой на урок.

Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Все ль на месте, все ль в порядке

Книжка, ручка и тетрадка?

Проверили? Садитесь!

С усердием трудитесь!

- Ребята, сегодня к нам пришли гости. На уроке необходимо быть внимательными, проявлять смекалку, показывать свои знания и умения и свою активность.

 

2. Проверка домашнего задания. (на карточках)

- Какое задание вам было задано на дом?

 Поделить слова на слоги, поставить ударение и подчеркнуть безударную гласную.

(Отвечает Даша)

Стекло, гриб, в словах, рядами.

Дети поднимают руку, если согласны.

Слова по одному прикрепляю на доску на карточках.

(Оценка выполнения домашнего задания).

М.О. Как проверяем безударную гласную? (проверочное слово)

 

3. Запись числа на доске и в тетради. (подчёркиваю орфограммы)

4. Введение в тему.

Тему урока я предлагаю отгадать, а поможет нам в этом слово СТРАНА.( на доске)

На уроках окружающего мира мы изучаем нашу страну, её богатство, величие. Как называется наша страна? (Россия)

На уроке русского языка поработаем над словом СТРАНА.

 

Минутка чистописания.

- Запишите красиво слово СТРАНА три раза, через запятую.

Подчеркните карандашом самое красивое слово.

 

- Сколько слогов в слове СТРАНА? (два)

- Отметим ударение (Никита)

- В каком слоге можно допустить ошибку?( в первом)

- Почему?( а - безударная гласная)

- Подчеркнём её.(Андрей)

- Как проверить? (подобрать проверочное слово)

- В этом нам поможет схема (на карточке)

Пишу проверочное слово СТРАНЫ.

-Приведите свои примеры. (коза – козы, поля – поле, столы – стол…)

 

Итак, повторим хором за мной стихотворение:

Если буква гласная вызвала сомнение,

Ты её немедленно ставь под ударение!

М.О. Итак, над какой темой урока мы будем работать?

 

5.Сообщение темы и цели урока «Правописание безударных гласных».

- Будем продолжать учиться подбирать проверочные слова .

 

Зарядка для глаз.

 «Горизонт».

– Чертим карандашом линию горизонта (слева направо и справа налево глаза сопровождают движение, голова прямо).

 «Лодочка».

– Чертим карандашом лодочку (дуга – книзу), глаза повторяют движение и в другую сторону.

 «Радуга».

Дуга кверху и в другую сторону.

 

6.Работа с предложением.

- Составим разные предложения со словом СТРАНА .(Дети составляют)

- А у меня есть такое предложение.

НАША СТРАНА БОГАТА ЛЕСАМИ, ПОЛЯМИ, ЦВЕТАМИ.

- На доске запишет предложение Анжела.

Начало предложения с большой буквы, в конце ставим точку. Обратите внимание, что здесь стоят запятые, т.к. перечисляем.

- У кого так же – поднимите руку.

- Поработаем над опасными местами в словах – лесами, полями, цветами. Подчеркни эти буквы.

М.О. Как проверить безударную гласную?

Правило прочитаем в учебнике на с.68. (Витя)

 

Физминутка(Анжела)

7.Работа по иллюстрациям.

- Вы сказали, что наша страна богата лесами.

- Посмотрите, как красив лес.

- Кто любит бывать в лесу?

М.О. Да, красив лес в разные времена года. Любите природу, и она подарит вам радость. Лес чудесными красками радует глаза, шум деревьев успокаивает нервы, воздух леса очистит дыхание. Но чтобы лес всегда дарил радость, нужно его беречь и знать правила поведения в лесу.

- Кто знает правила?

 

Зарядка для глаз.

«Пловец».

– Правую руку поставить вперед, смотреть на кончик пальца.

– Медленно приблизить кончик пальца к носу.

 «Яркое солнышко».

– Зажмуриться.

 

8.Работа с учебником.

- Попробуем записать эти правила, а поможет нам учебник-стр.69,упр.17.

- Я немного изменю задание.

- Сначала текст прочитаю я.

- Прочитайте его про себя.

- Ксюша прочитает вслух.

- Что нам надо сделать в этом упражнении?(вставить безударные гласные)

- Вставим карандашом в учебнике.(самостоятельно)

- Проверяем.(в лесу - безударная гласная е, проверочное слово-лес)

- Из текста в тетрадь запишем только правила поведения в лесу ( два предложения).

- Не забудьте заголовок.

Тетрадь с наклоном положу, 
Ручку правильно держу. 
Сяду прямо, не согнуть, 
За работу я возьмусь!
.

2. Самостоятельная работа по карточкам.

Вставь пропущенные безударные буквы. Рядом напиши проверочные слова.

К…вёр -

Ст…лы-

М…сты-

К…мочки-

Пч…ла-

Ст…кло-

Г…ра-

Тр…ва-

 

К…вёр -

Ст…лы-

М…сты-

К…мочки-

 

К…за-

Ч…сы-

М…сты-

С…ва-

Н…сы-

З…ма-

Проверка.

Оценка ответа учеников.

VI. Домашнее задание

Стр. 70, упр. 21. Прочитай сочетания слов. Выпиши сочетания слов к теме «Зима в лесу». Предварительный разбор.

VII. Итог.

- О каких гласных мы говорили на уроке? (безударных).

- Как проверяем безударную гласную? ( делаем её ударной, подбирая проверочное слово).

- Кому было легко работать на уроке?  У кого возникли трудности?

Оценивание.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка по теме "Правописание безударных гласных" (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
