Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок русского языка по теме: Правописание безударных гласных в корне слова.
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок русского языка по теме: Правописание безударных гласных в корне слова.

библиотека
материалов

Тема: Правописание безударных гласных в корне слова.


Цель: Развитие умения проверять написание безударных гласных в корне слова; овладение способами проверки.


Ход урока

1.                  Орг. момент.

Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Все ль у тебя на месте,

Все ль в порядке:

Лежит ли ручка на столе,

Линейка и тетрадка?

Проверили? Садитесь! Старательно трудитесь!

2.                  Запишем число и классная работа.

А).- Ребята, а какие слова в русском языке нельзя проверить?

- Сейчас мы проведем картинную словарную работу: я буду показывать картинки а вы должны правильно написать слова, будьте внимательны!

Пшеница, орех, альбом, ракета, трактор, огурец, помидор, картофель, пирог, компьютер, горох.

3.  Работа по теме урока.

     - Ребята, послушайте стихотворение.

Мы под удареньем пишем

Без сомненья то, что слышим.

Если ж звук без ударенья-

Вызывает он сомненья.

Сосна, вода, дела, трава-

Проверить надо все слова.

Безударный гласный-

Стоп!

Писать опасно! Слуху вы не доверяйте-

Удареньем проверяйте: Сосны, воды , травы, дело, А теперь пишите смело.

-Скажите, почему же безударные гласные нужно проверят?

 - Как проверить безударные гласные?



а). –Вы видите на доске слова с пропущенными буквами, давайте вставим в пропуски нужные буквы.

Гл…зок, оз…ро, пов…р, зв…зда, кор..б, погл…дел, сп…шить. (на доске)

-Какие буквы вы вставляли? Как они называются?

4. Постановка учебной задачи.



Можете сформулировать тему сегодняшнего урока?

-В какой части слова?

5. Работа по теме.

-Сейчас попробуем впечатать буквы, но прежде вы должны подобрать проверочное слово

Диск Гласные в корне слова-упражнение 1



-Все вы любите соревноваться друг с другом.
Проведем соревнования по рядам. 1-й ряд будет соревноваться со 2-м.

Необходимо подобрать проверочные слова, выделите корень.

-Вспомните что такое корень? (Общая часть родственных слов)

1 ряд 2 ряд

Часы- Ходить-

Мосты- долги

Трава листы

Блины леса

Дожди мячи



6. ФИЗМИНУТКА 

Добрый день, мой милый друг!

Посмотри-ка, ты вокруг:

Здесь есть «ты»,

Здесь есть «я»,

Будем вместе жить, друзья!





7.     Работа с текстом. «Найди ошибки»

-Ребята, наш герой написал текст, он с ошибками, давайте поможем исправить ошибки.

                                                       Зима в лесу.

Побилели паля и луга. Льдом покрылась рика. На диревьях лижат сниговые шубы. Маладые ёлочьки укрылись мягким снижком. На снигу кругом узоры птичьих слидов.



8.     Орфографическая минутка.

       ( Слова записаны на карточках.  Дети работают с сигнальными карточками).

  К.рмушка, стр.на, з.ма, л.сной, кр.чать, скр.пит, л.сенок,

гр.за, т.грёнок, б.жать, д.ревья.

9.     Индивидуальная работа по карточкам

р… к а -
к...в ё р -
л…с и ц а -
л... н е й к а -
в… р х у ш к а -
п... ч т а л ь о н –



п о в …р -
с т р… л а -
г р… ч а т а -
с м…т р е т ь -
з а м… р з а т ь -
с к в… р е ч н и к –





10. Рефлексия

-Вы все старались, молодцы!

-Что вам понравилось сегодня на уроке?

-Посмотрите на смайлики и скажите, какое настроение вы себе выбираете.
Спасибо вам! Урок окончен.






Краткое описание документа:

Тема: Правописание безударных гласных в корне слова.


Цель: Развитие умения проверять написание безударных гласных в корне слова; овладение способами проверки.


Ход урока

1.                  Орг. момент.

Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Все ль у тебя на месте,

Все ль в порядке:

Лежит ли ручка на столе,

Линейка и тетрадка?

Проверили? Садитесь! Старательно трудитесь!

2.                  Запишем число и классная работа.

А).- Ребята, а какие слова в русском языке нельзя проверить?

- Сейчас мы проведем картинную словарную работу: я буду показывать картинки а вы должны правильно написать слова, будьте внимательны!

Пшеница, орех, альбом, ракета, трактор, огурец, помидор,  картофель, пирог, компьютер, горох.

3.  Работа по теме урока.

     - Ребята, послушайте стихотворение.

Мы под удареньем пишем

Без сомненья то, что слышим.

Если ж звук без ударенья-

Вызывает он сомненья.

Сосна, вода, дела, трава-

Проверить надо все слова.

Безударный гласный-

Стоп!

Писать опасно! Слуху вы не доверяйте-

Удареньем проверяйте: Сосны, воды , травы, дело, А теперь пишите смело.

-Скажите, почему же безударные гласные нужно проверят?

 - Как проверить безударные гласные?

 

а). –Вы видите на доске слова с пропущенными буквами, давайте вставим в пропуски нужные буквы.

Гл…зок, оз…ро, пов…р, зв…зда, кор..б, погл…дел, сп…шить. (на доске)

-Какие буквы вы вставляли? Как они называются?

4. Постановка учебной задачи.

 

Можете сформулировать тему сегодняшнего урока?

-В какой части слова?

5. Работа по теме.

-Сейчас попробуем впечатать буквы, но прежде вы должны подобрать проверочное слово

Диск Гласные в корне слова-упражнение 1

 

-Все вы любите соревноваться друг с другом.
Проведем соревнования по рядам. 1-й ряд будет соревноваться со 2-м.

 Необходимо подобрать проверочные слова, выделите корень.

-Вспомните что такое корень? (Общая часть родственных слов)

1  ряд                                             2 ряд

Часы-                                              Ходить-

Мосты-                                               долги

Трава                                                  листы

Блины                                                 леса

Дожди                                                 мячи

 

6. ФИЗМИНУТКА 

Добрый день, мой милый друг!

Посмотри-ка, ты вокруг:

Здесь есть «ты»,

Здесь есть «я»,

Будем вместе жить, друзья!

 

 

7.     Работа с текстом. «Найди ошибки»

-Ребята, наш герой написал текст, он с ошибками, давайте поможем исправить ошибки.

                                                       Зима в лесу.

Побилели паля и луга. Льдом покрылась рика. На диревьях лижат сниговые шубы. Маладые ёлочьки укрылись мягким снижком. На снигу кругом узоры птичьих слидов.

 

8.     Орфографическая минутка.

       ( Слова записаны на карточках.  Дети работают с сигнальными карточками).

  К.рмушка, стр.на, з.ма, л.сной, кр.чать, скр.пит, л.сенок,

гр.за,  т.грёнок, б.жать, д.ревья.

9.     Индивидуальная работа по карточкам

р… к а -
к...в ё р -
л…с и ц а -
л... н е й к а -
в… р х у ш к а -
п... ч т а л ь о н –

 

п о в …р -
с т р… л а -
г р… ч а т а -
с м…т р е т ь -
з а м… р з а т ь -
с к в… р е ч н и к –

 

 

10. Рефлексия

-Вы все старались, молодцы!

-Что вам понравилось сегодня на уроке?

-Посмотрите на смайлики и скажите, какое настроение вы себе выбираете.
Спасибо вам! Урок окончен.

 

 

 

Автор
Дата добавления 26.11.2014
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров417
Номер материала 155699
Получить свидетельство о публикации

Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs
