Тема урока
|
Правописание
парных согласных в корне слова
|
Цель урока
|
Формирование и
развитие ценностного отношения обучающихся к совместной учебно-познавательной
деятельности по закреплению правописания парных согласных в корне слова
|
Планируемые
результаты обучения
|
Познавательные
УУД: умение проводить сравнение, классификацию
изученных объектов; выполнять учебные действия в устной и письменной форме.
Коммуникативные УУД: формировать умение договариваться, находить общее решение; умение
принимать роль в учебном сотрудничестве.
Личностные УУД:
интерес к изучаемому предмету
Регулятивные УУД: осуществлять действие по
образцу и заданному правилу, принимать учебную задачу и следовать инструкции
учителя. Осуществлять навыки взаимоконтроля, самоконтроля; участвовать в
оценке результатов деятельности.
Предметные: умение использовать на письме
правило правописания парных согласных в корне слова
|
Основные
понятия
|
Парные
согласные.
|
Межпредметные
связи
|
Литературное
чтение
|
Этапы урока
|
Формируемые
УУД
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащегося
|
Орг. момент
|
Личностные УУД
|
Создание
эмоционального настроя на урок.
|
Эмоциональный
настрой.
|
Актуализация
знаний
|
Познавательные
УУД
Регулятивные
УУД
|
-запись числа, классная
работа, объяснение орфограмм
- Организует работу над
распределением слов на 2 группы: парная согласная в середине слова и парная
согласная в конце слова.
- Прочитайте слова на доске.
- Что общего в этих словах?
- Как она называется?
- А чем эти слова отличаются
друг от друга?
- Можно ли эти слова разделить
на 2 группы?
(2 ученика распределяют слова)
|
Записывают число, классная работа, объясняют
орфограммы
- распределяют слова на доске
Читают
Опасные места – орфограмма
Парная согласная в корне слова
- в одних словах орфограмма находится в
середине слова, а в других на конце слова.
Мороз книжка
дождь сказка
запад верёвка
лев кошка
город снежки
арбуз травка
берег загадка
|
Целеполагание
|
Коммуникативные
УУД
Познавательные
УУД
|
- Выполнив это задание, назовите
тему, над которой мы будем работать.
- Это новая для нас тема?
- Давайте сформулируем цель
урока?
|
Правописание парных согласных в корне слова
Нет
Закрепить правописание парных согласных в
корне слова.
|
«Открытие»
нового знания детьми.
|
|
- Посмотрите внимательно и
скажите, какой пары по звонкости-глухости нет.
- Эту пару букв пропишем на
минутке чистописания.
- Какие критерии надо
соблюдать при написании букв?
- Вспомните критерии, которые
мы назвали, оцените свою успешность.
- Посмотрите внимательно на
слова, записанные в первом столбике, среди этих слов, можно ещё выделить
какую-то группу?
- Запишем словарные слова под
диктовку, поставьте ударение, подчеркните опасные места
Организует работу над
взаимопроверкой (на слайде)
- Оцените успех своего соседа.
- Обратимся с листу
успешности, над каким умением мы сейчас работали?
|
- б-п
- правильно написанные элементы букв
- наклон
- высота
(прописывают строчку букв)
(оценивают на полях)
- Мороз, запад, город, арбуз – это
словарные слова
Записывают
проверяют друг друга
- Осуществлять действия взаимоконтроля.
|
Физкультминутка
|
|
Организует процесс релаксации.
|
Выполняют комплекс упражнений под музыку.
|
Самостоятельная работа с самопро-веркой
|
Познавательные
УУД
Регулятивные
УУД
|
Организует
работу над упр. 161
- Прочитайте
задание.
- Давайте назовём план, по которому будем
работать
- А какие знания помогут нам выполнить это
задание?
(Этажи – этаж, экипажи – экипаж…)
- Остальные слова самостоятельно.
(самопроверка на слайде)
- Оцените себя.
- Над каким умением мы работали?
|
1. Прочитать слово.
2. Записать слово в форме мн. числа.
3. Записать слово в форме ед. числа
- Правило правописания парных согласных в
корне слова.
Оценивают на полях.
- Самостоятельно оценивали правильность
своих действий.
|
|
Коммуникативные
УУД
Познавательные
УУД
|
Организует
работу в парах
- А теперь
пришло время проверить, насколько хорошо запомнились правила проверки парной
согласной в корне слова.
Исправить
ошибки в предложениях, устно подобрать проверочные слова.
Снек укутал деревья. Дуп
в мохнатой шабке. На ветках берес белый иней. Ёль спряталась в сугроп. Не страшен деревьям холот
и морос.
- проверка на
слайде
- Справились с
заданием? Что вам помогло справится, какие действия?
- Сейчас мы с
вами отметим домашнее задание в учебнике: с. 80, упр. 162
|
Работают в парах
Проверяют работу.
Снег укутал деревья. Дуб
в мохнатой шапке. На ветках берез белый иней. Ёль спряталась в сугроб. Не страшен деревьям холод
и мороз.
- Работать в паре, учитывать другое мнение и
позицию.
|
Рефлексия
|
Познавательные
УУД
Коммуникативные УУД
Личностные УУД
|
- Назовите тему
урока, над которой мы сегодня работали?
- А какую цель
ставили в начале урока?
- Достигли мы этой
цели?
- Чему мы еще
учились на уроке?
- Откройте лист
самооценки, найдите то умение, над которым мы работали в течение урока.
Оцените себя.
- …. как себя
оценил?
|
-
- Закрепляли умение писать парные согласные в
корне слова, подбирали проверочные слова.
- Принимали и сохраняли учебную задачу, принимали
роль в учебном сотрудничестве, самостоятельно оценивали правильность своих
действий, осуществляли навык взаимоконтроля, работали в паре.
- Оценивают свою деятельность.
|