Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка по теме "Правописание приставок"(10 класс)

Урок русского языка по теме "Правописание приставок"(10 класс)

Скачать материал

Урок русского языка по теме «Правописание приставок» 

ЦЕЛИ УРОКА: повторить, обобщить и закрепить знания суворовцев по теме уро­ка, отработать умение видеть орфограммы в приставках, пра­вильно обозначатъ условия выбора орфограммы.

Продолжить работу над совершенствованием правописных навы­ков.

Повторить ранее изученные орфограммы и пунктограммы, другие разделы науки о языке в связи с подготовкой к ЕГЭ.

Способствовать обогащению словарного запаса учащихся, творче­ству.

Воспитывать бережное отношение к родному языку.

Оборудование: таблицы, карточки

Ход урока

I.       Объявление темы и целей урока

II .      Закрепление знаний по теме  «Правописание приставок».

1.  Работа по карточкам (5 человек)

2.  Работа с эпиграфом

 

     Докажите правильность мысли К. Чуковского: «Приставки придают рус­ской речи столько богатейших оттенков. Чудесная выразительность речи в значительной мере зависит от них. В разнообразии приставок таится разнообразие смысла».

     С этой целью образуйте от слова  лететь все возможные приставочные образования, рассмотрите их значение.

влететь - движение вперед, внутрь

 вылететь - движение наружу

перелететъ - передвижение с места на место

прилететь  -  приближение

улететь, отлететь -отдаление

 слететь, облететь, налететь — вокруг пролететь - мимо

     Докажите правильность мысли Чуковского.

     Как называется этот способ образования слов?

3.   Правописание приставок на -з, -с.

? Какое значение фонетики помогает правильно писать приставки на -з, -с?

(знание звонких и глухих согласных).

? Как вы запомнили глухие согласные звуки?

Фока, хочешь поесть щец?

? Зависит ли правописание приставки -с от того, какой согласньй следует за ней?

♦   Работа с сигнальными карточками.
Безболезненный, вскрикнуть, разжимать, бесцельный,
сдать, исчезли, здесь, чересчур, расчет,  измокшие.

ЗСЗСССЗСС    3

4.   Правописание приставок раз (рас), раз (рас).

? Правописание каких приставок зависит от ударения?

 ? Какая приставка пишется в слове  расписаться?

? Чем отличаются друг от друга слова роспись и подпись?

 ! Собрать карточки.

5.   Правописание приставок пре, при,

? От чего зависит выбор букв -е- —и в приставках пре, при.

♦   Работа с таблицами.

Доделать 1 ,2 части таблицы, заполнить примерами из учебника, тетрадей

при                  пре

близость                           очень

? Какие стихи помогли вам запомнить значение приставок? Какие значения в

них отражены?

        Вьразительное чтение стихотворений о приставках пре, при

        Орфоэпическая минутка Прибыл, прибыть, прибыла

        «Продолжи строчку...» Выборочньй диктант. Выписать слова с пре, при.

Прилег вздремнуть я ... (у лафета) (Лермонтов)

Еще ты дремлешь, друг.,   (прелестный)  (Пушкин)

Там о заре прихлынут волны ... (на брег  песчаный и пустой)   (Пушкин)

Кудесник,  ты лживый, безумный старик .... (презреть бы твое предсказанье)

(Пушкин)

Тому в истории мы тьму... (примеров слыиим)  (Крылов)

Пришли с огнем. Мой волк сидит, … (прижавшись в угол задом) (Крылов)

♦   Выступление подготовленного суворовца.

(Примеры из поэмы Гоголя «Мертвые души» с приставками пре, при) В поэме много слов с приставками пре, при, особенно на страницах, посвя­щенных Манилову.

Суворовец должен был найти такие примеры и объяснить, почему именно в речи Манилова много слов с пре.

      В некоторых случаях значение приставок пре, при не выступает с доста­точной ясностъю, и такие слова следует запоминать. Среди них есть и ино­язычные слова, в которых когда-то в латинском языке эта приставка выде­лялась.

      Словарная работа (по 3 ч. таблицы)

прецедент  - случай, имевший ранее место и служащий примером или оправ­данием для последующих случаев подобного рода

преамбула - вводная часть какого-либо акта, международного договора, разъ­ясняющая его общие положения

презент- подарок, приношение

♦  В сходных по произношению словах различие в написании связано с различием в значении.

 Составьте словосочетания с парами слов так, чтобы определилось значе­ние слов (по рядам)

Определите способ связи в словосочетаниях

1 р.   предал - придал

преходящий  -   приходяищй

2 р.   пребывать  прибывать

преемник  - приемник

Зр.   претворить   - притворить

преклонить  - приклонить

Самостоятельная работа

Из  упр № 126 выписать предложения по следующим признакам:

а) предложение с вводным словом

б) предложение с прямой речью, разорванной словами автора

в) спп с придаточным определительным.

  В это же время у доски работают 3 суворовца по индивидуальным задани­ям.

а) составление словообразовательной цепочки

мир - мирить — примирить примирять -  примиряться

б) расчет

в) составление схем 2-х предложений

Подбор синонимов к данным фразеологизмам (устно). Объяснить правопи­сание.

Превозносить до небес (чрезвычайно хвалить).

 Придержи язык (поменьше болтай).

Прирастать корнями (прочно укрепляться на каком-нибудь месте). Превратиться в слух (внимательно слушать).

 Приклонить голову (приютиться, найти кров).

  Творческое задание.

Напишите сочинение-миниатюру «Утро в УСВУ» с приставками пре, при.

III.     Обобщение, подведение итогов.

-         От каких условий зависит правописание приставки?

-         Как вы думаете, есть ли в русском языке слова с тремя приставками? При­думайте.

Составьте слово.

Возьмите одну приставку у слова переехать

Вторую -  у слова расспрашивать

Третью - у слова прекрасный

Корень - у слова подельник, дельный

Суффикс - у слова ходить

Окончание - у слова верить

И  получите слово с тремя приставками перераспределить.

IV. Рефлексия. Задание на с/п.

Подготовиться к проверочной работе .

Упр. 126 доделать, 128 (устно)

 

 

 

 

 

 

Самоанализ урока русского языка по теме «Правописание приставок» Безруковой МЯ.     Урок проходил в 4 взводе 5 роты 10 декабря 2003 г. Цели урока.  Повторить, обобщитъ и закрепить знания учащихся по теме урока; отработать умение видеть орфограммы в приставках, правильно обозначать условия выбора орфограмм. Продолжить работу над совершенствованием правописных навыков.

Методическая цель: показать, как можно организовать работу на уроках, по­священных орфографии, по повторению сведений и других разделов науки о языке в связи с подготовкой к ЕГЭ.

Тип урока - обобщение и закрепление изученного материала

Форма урока: урок - практикум.

При планировании урока была учтена подготовка суворовцев по предмету. Задания предлагались дифференцированные. Слабоуспевающие суворовцы работа­ли по карточкам, со словарем, читали заранее выученные стихотворения, позво­ляющие лучше запомнить значения приставок, производили фонетический разбор, подбирали синонимы к фразеологизмам и т.д. Суворовцы, претендующие на «4» и «5», выполняли более сложные задания по карточкам, производили словообразова­тельный разбор, работали по тексту поэмы Гоголя «Мертвые души», чертили схемы сложных предложении, определяли способ связи слов в словосочетании и т.д Выли и такие задания, которые выполнялись коллективно:

-        работа с сигналъными карточками

-        образование новых слов с помощью приставок и определение их значений

-        работа с таблицами

-        словарная работа

-        самостоятельная работа

   - составление словосочетаний так, чтобы определилось значение слов и дру­гие.

Работа на уроке была спланирована так, чтобы повторить сведения и по другим разделам науки о языке, а не только по орфографии.

В результате было осуществлено повторение следующих разделов: фонетики, лексики, словообразования, орфоэпии, фразеологии, синтаксиса.

Виды работ были также разнообразны, было предложено более 10 разных зада­ний. В результате чего скучающих на уроке не было. Оценено более 80% учащихся.

Подбор синонимов, объяснение фразеологизмов, творческое задание (сочинение -миниатюра «Утро в УСВУ») способствовали обогащению словарного запаса  учащихся, творчеству.

При подведении итогов суворовцы с легкостью отвечали на все вопросы препо­давателя. Поэтому считаю, что урок цели достиг. Атмосфера на уроке была деловая. Суворовцы активны.

Время распределено было рационально, связь между этапами логична.

На мой взгляд, урок удался.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка по теме "Правописание приставок"(10 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
