Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Урок русского языка по теме "Степени сравнения наречий и их образование"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Урок русского языка по теме "Степени сравнения наречий и их образование"

библиотека
материалов

Тема: степени сравнения наречий и их образование 2

Цели: познакомить со способами образования сравнительной и превосходной степени наречий; научить определять синтаксическую роль сравнительной и превосходной степени наречий; повторить способы образования степеней сравнения прилагательных; уметь разграничивать прилагательные в сравнительной степени от наречий в такой же степени. 3

Ход урока

  1. Орг. момент

  2. Слово учителя

Наш язык и скромен, и богат,

В каждом слове скрыт чудесный клад.

Слово «высоко» произнеси –

И представишь сразу неба синь.

Вспомнится наречие «светло»,

И увидишь – солнышко взошло.

Если скажешь ты: «Темно»,

Сразу вечер постучит в окно.

Если скажешь «ароматно» ты,

Сразу вспомнишь ландыша цветы.

Ну, а если скажешь ты: «Красиво»,

Пред тобою сразу вся Россия!

- Какие ключевые слова в этом тексте вы бы выделили?

- К какой части речи они относятся?

- Как вы думаете, чему будет посвящен наш урок?

-Записываем число и тему урока в тетрадь.

-Исходя из темы сформулируйте цели урока.

3. Орфоэпическая разминка

Задание: Перепишите и расставьте ударение

Мельком, добела, досуха, надолго, удобнее, тотчас, красивее, издали. 4

(проверяем по цепочке, выставляем отметку в лист самооценки)

4. Актуализация знаний

- Скажите слова какой части речи вы видите?

- Давайте повторим то, что знаем о наречии.

Да –нет. Если согласны - поднимаете красную карточку с ответом ДА, если не согласны, то синюю с ответом НЕТ. 5

Наречие – это самостоятельная часть речи (да)

У наречия никогда не бывает окончания (да)

Наречие может быть любым членом предложения. (нет)

Наречие относится к существительному (нет)

Наречие обозначает признак предмета по действию (нет)

Наречие может отвечать на вопрос когда. (да)

Наречия бывают обстоятельственные и определительные (да)

Наречия имеют степени сравнения (да)

5. Объяснение нового материала

1. Беседа

-Какая часть речи тоже имеет степени сравнения? (Имя прилагательное)

-Все ли прилагательные имеют степени сравнения? (Нет, только качественные)

-Какие степени сравнения прилагательных вы знаете? (Сравнительную и превосходную. Каждая из них имеет простую и составную формы)



Давайте вспомним, как они образуются. (Сообщение ученика) 6

2. Конструирование предложений

Приведите примеры. Давайте запишем предложения.

Что может быть дороже дружбы? Обычно в магазине товары продают дороже, чем на рынке.

Определите начальную форму слова дороже в первом и во втором предложении. К какой части речи они относятся ? Как образовано наречие? ( от качественного прилагательного дорогой)

Вывод: Наречия образованные от качественных прилагательных имеют степени сравнения

-А теперь давайте прочитаем, как образуются степени сравнения наречий.

3. Изучение теории (параграф 34)

- Сравним степени сравнения прилагательных и наречий. Сделаем вывод. 6

-Возьмите себе на заметку, что очень важно разграничивать прилагательные и наречия в 7 сравнительной степени.

-Сравните предложения. Определите, в каком предложении слово ярче является прилагательным, в каком- наречием. 8

Заполните таблицу. Первый вариант- сравнительную степень, второй – превосходную 9-10

6. Закрепление знаний и умений.

  1. Работа с пословицами. ( в парах)

Собрать рассыпавшиеся пословицы, найти в них наречия.

Тише едешь, дальше будешь.

В гостях хорошо, а дома лучше.

Беда да нужда выходят наружу.

Без детей – горе, а с детьми – вдвое.

Без хлеба и у воды худо жить.

Береги платье снову, а честь смолоду.

Берись дружно – не будет грузно.

Бог высоко, а царь далеко.

Больному всё горько.

В долг брать легко, да отдавать тяжело. 11

  1. Прочитайте словосочетания и поставьте наречия во все возможные формы сравнительной и превосходной степени, Будьте внимательны, возможно не все наречия на это согласятся.

Заботливо лечит, внимательно выслушивает больного, сразу выписывает рецепт. 12

- С какой профессией человека могут быть связаны эти словосочетания? (врач)

  1. Работа над сценкой «Рецепт», (участники: врач, ученик)

- Один из учеников вашего класса пришел к врачу. Прослушайте разговор.

Врач спрашивает пришедшего к нему на приём ученика:

-В каком классе ты учишься, молодой человек?

-В седьмом «Бы».

-«Бы»? Не знаю такого класса. А дружно вы живёте в своём классе?

-Нормально. Жутко дружно, ужасно весело…

- Жутко дружно. Ужасно весело! А учитесь-то хорошо?

- Нормально! Особенно девчонки стараются. Их учительница в пух и прах хвалит.

-Нормально… В пух и прах хвалит… Да, болезнь серьёзная. У тебя больной язык. Тут врач не поможет. Вылечиться ты можешь только сам. Вот тебе рецепт- учебник русского языка.



-Какие случаи неправильного употребления наречий вы услышали?

- В чём здесь ошибки?

- Как называются устойчивые сочетания слов, например, «в пух и прах»?



4. Замените наречия фразеологизмами.



Наречия

Фразеологизм

Быстро


Хорошо


Тесно


Мало


Близко


Громко


Рано


Крепко


Внезапно


Фразеологизмы для справок: рукой подать, ни свет ни заря, как свои пять пальцев, во всё горло, яблоку негде упасть, во весь дух, кот наплакал, сломя голову, чуть свет, спит как убитый, как с луны свалился.

ФИЗМИНУТКА

3. Игра «Редактор»

Спиши текст, вставь пропущенные наречия, а также пропущенные буквы. Заглавные буквы подскажут начало предложений.

Песня начиналась ______, как будто она рождалась где(то) на небесах. ______ разл_валась мелодия, на душе становилось ______ и ______ , а глазам - ______ от подступающих слез. То ______ веяло степным воздухом, то ______ сгущ_лись тучи, то легкие обл_ка двигались ______ песне, и это заст_ вляло петь ______ и ______. ______ песня вл_валась в душу, глаза распахивались ______, ______, ______ как ______ в детстве. Мелодия подн_малась ______, ______, уносилась ______, и не было ей ни конца, ни начала…

Слова для справок: Неожиданно, Певуче, легко и хорошо, горячо, свежо, зловеще, в такт, ещё и ещё, Волей-неволей, по-новому, по-вольному, точь-в-точь как давным-давно, вверх, ввысь, вдаль.

7. Контроль знаний 13

1. Какое слово предложения является наречием?

Он быстро вскочил, пробежался…

а) 1 б) 2 в) 3 г) 4

2. Какое слово предложения является наречием?

Маша приблизилась, тихо улыбнулась.

а) 1 б) 2 в) 3 г) 4

3. Укажите наречие в форме сравнительной степени:
а) улетел дальше

б) улетел далеко
4. Укажите предложение с наречиями в форме сравнительной степени:
а) Тут воздух легче, светлее, прозрачнее.
б) Тут дышать легче и свободнее, чем по ту сторону.

5.  К какой части речи принадлежит выделенная форма слова: «Рассказал интереснее всех».

а) наречие

б) имя прилагательное

6. К какой части речи принадлежит выделенная форма слова: «Рассказ интереснее всех других»

а) наречие

б) имя прилагательное.


Проверь себя! 14

  1. в

  2. г

  3. а

  4. б

  5. а

  6. б

8. Домашнее задание 15

1. П.34 упр. 214

2. Написать сказку о наречии

9. Рефлексия 16

Подберите наречия к глаголу, указав, как вы сегодня поработали.

Работать - (может быть хорошо, отлично, замечательно, чудесно и т. д.)

В это время две пары выполняют задание.

Составьте пожелание гостям с использованием наречий.

1.___________________ не болеть.

2.___________________ выглядеть.

3.___________________ улыбаться.

4.____________________ быть преданными своему делу.

5.Живите _______________.

Слова для справок: всегда, никогда, чаще, счастливо, великолепно.


Составьте пожелание гостям с использованием наречий.

Мы желаем

1.___________________ не болеть.

2.___________________ выглядеть.

3.___________________ улыбаться.

4.____________________ быть преданными своему делу.

5.Живите _______________.

Слова для справок: постоянно, совсем, чаще, долго, прекрасно.





Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
