Звук один, а буквы две (русский язык, программа «Гармония» — автор не указан)

Найдено 67 материалов по теме

Урок русского языка по теме: "Звук один, а буквы две", программа "Гармония" 2 класс.

    RAR

Предпросмотр материала:

Документы из архива для просмотра:

  • MP3

    Е.П. Тома@SEP@Самуил-Маршак-Рассеяные перчатки.mp3

  • PPTX

    Е.П. Тома@SEP@Урок русского языка во 2 классе по теме.pptx

  • DOCX

    Е.П. Тома@SEP@Урок русского языка во 2.docx

  •                                   План- конспект урока

                                   «Звук один, а буквы две»

     

    1.     ФИО                                 Тома Елена Петровна

    2.     Место  работы               МБОУ ЗСОШ №6

                                               П. Зимовники

                                               Ростовская область

    3.     Должность                       Учитель

    4.     Предмет                           Русский язык

    5.     Класс                                 2

    6.     Тема и №урока               Звук один, а буквы две.

    в теме                                2 урок

    7.     Базовый учебник            М.С. Соловейчик   

                                                 Н.С. Кузьменко

         8. Цель урока: Создание условий для осознания и осмысления изучаемого материала, а так же для практического применения полученных знаний и достижение следующих результатов:

       Предметных:

    - Раскрывать сущность понятия «орфограмма», пользоваться термином «орфограмма», разграничивать орфограммы и «неорфограммы».

    - Обнаруживать в словах звуки, допускающие неоднозначное обозначение,  т. е. предвидеть,  прогнозировать орфограммы.

    - Пользоваться приёмом сознательного пропуска буквы на месте орфограммы (письмом с «окошком»)   как средством проявления орфографического самоконтроля и орфографической рефлексии по ходу письма.

    -  Обращаться к орфографическому словарю, осваивать написание слов с непроверяемыми орфограммами.

    -  Решать некоторые орфографические задачи, применять при письме известные правила, обобщать их, проверять написанное и вносить коррективы. Группировать слова по указанным признакам, разграничивать слова с одной и двумя орфограммами на месте одной буквы.

    Метапредметных:

    Регулятивные УУД

    - принимать и сохранять учебную задачу;

    - планировать свои действия для решения задачи;

    - действовать по намеченному плану, а так же по инструкциям, содержащимся в источниках информации (речь учителя, учебник и т.д.)

    - оценивать свои достижения, осознавать трудности, искать их причины и способы преодоления;

    - проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;

    Познавательные УУД

    - осознавать познавательную задачу, целенаправленно слушать (учителя, учащихся), решая её;

    - самостоятельно находить нужную информацию в материалах учебника, в обязательной учебной литературе, использовать её для решения учебно-познавательных задач;

    - пользоваться знакомыми лингвистическими словарями, справочниками;

    - понимать информацию, представленную в изобразительной, схематичной форме; переводить её в словесную форму;

    - осуществлять анализ, синтез, сравнение, классификацию языкового материала по заданным критериям;

    - устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы, формулировать их;

    Коммуникативные УУД

    - участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения (не перебивать, выслушать собеседника, стремиться понять его точку зрения);

    - вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, участвовать в совместной деятельности, распределять роли, оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль, проявлять доброжелательное отношение к партнёрам;

     

    9.Тип урока: урок закрепления и развития ЗУН.

     

    10. Формы работы учащихся – фронтальная, групповая (парная)

     

    11. Необходимое техническое оборудование – компьютер, интерактивная доска, проектор.

     

    12. Структура и ход урока

     

                                       Структура и ход урока

     

    Этап урока

    Деятельность учителя

    Деятельность ученика

     

    1.

    Организационный момент

    Приветствие. Психологический настрой на урок.

    …Прозвенел уже звонок.

    Начинается урок.

     Ни минуты не теряем,

    Думаем и отвечаем.

    - Повторение правильной посадки при письме, положения тетради, руки.

     

     

    Дети настраиваются на урок, повторяют правила посадки, положения руки при письме

     

    2.

    Актуализация опорных знаний. Мотивация.

     

    1.) – Откройте тетради, запишите число.

     

    2.) – Посмотрите предыдущую работу, оцените красоту и правильность письма, отметьте знаками +,-. Дайте себе задание по красоте письма.

     

    3.) – С каким разделом русского языка мы работаем? (Главные опасности письма)

    Постановка учебной задачи.

     Рассмотрите схемы на слайде, поставьте учебную задачу на урок (Слайд 1)

     

    4) Дифференцированная работа

         - По карточкам (Б.гаж, в.рм.шель, п.рог, в.л.с.пед, б.рёза, в.гон, к.стрюля, к.пуста )

         - Выполнение тестовых заданий (мини-тест).

     

    5) Работа с использованием ЭОР

           «Найди лишнее слово» (Слайд 2)

           «Подбери проверочное слово» (Слайд3)

    - Как же проверить слова, в которых есть опасное место?

    - Для чего нам нужны эти знания?

     

                                               Физминутка

     

    Дети самостоятельно дают себе задание по красоте письма.

     

     

     

     

     

     

     

    Дети работают со схемой, переводя её в словесную форму, ставят учебную задачу на урок.

     

     

     

     

     

     

    Дети работают по карточкам с непроверяемыми орфограммами.

     

     

     

     

    Выполнение мини-тестов (решение орфографических задач)

     

    Работа с интерактивной доской.

     

    3

    Закрепление изученного

    1)     Работа со схемой су{б} ота- суббота, прослушивание аудиозаписи произведения С.Маршака «Вот какой рассеянный»

     

    2)     Назовите тему урока, поставьте учебную задачу.

     

    3)     Проблемный вопрос.

    - Как вы думаете, так ли уж важно правильно писать слова с удвоенными согласными?

    - Что изменится оттого, что вместо двух букв напишем одну?

     

           4) Работа в учебнике  Упр.№465

                - чтение пар слов, сравнение

                 - Что обозначают слова? К какому словарю обратишься? (Слайд 5)

                 - Запись слов парами, ответ на поставленный вопрос.

     

           5) (слайд 6) – Прочитайте слова.

     

    Догадайтесь, как нужно переносить слова с удвоенными согласными.

    – Проверьте по учебнику выведенное вами правило (задание 467).

    Дайте ответ на вопрос Антона.

              - Проверьте себя на с.87

     

            6) Постановка проблемного вопроса.

            - Как перенести слова класс, балл, грипп?

     

                                               Физминутка (гимнастика для глаз) Слайд 6

     

            7) Работа в парах (т.п.о упр.468)

                - Прочитать предложение-загадку, назвать одним словом.

                - Выполнить деление слов для переноса.

     

     

    Работают со схемой, прослушивают аудиозапись произведения, пытаются сформулировать тему урока.

     

     

     

     

     

     

     

    Отвечают на вопросы, дискутируют

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Читают и выполняют задания в учебнике.

     

    Самостоятельно находят необходимую информацию в словаре.

     

     

     

     

     

     

    Дети формулируют правило переноса слов с удвоенными согласными, проверяя себя по учебнику.

     

     

     

     

     

    Дети отвечают на вопрос, решая поставленную проблему.

     

     

     

     

    Выполняют гимнастику для глаз.

     

    Работают в парах, выполняя деление слов для переноса.

     

    4

    Итог урока. Рефлексия.

    - Оцените свою работу на уроке.

    !- всё получилось, всё было понятно.

    !?- всё получилось, но остались некоторые вопросы.

    ?- тема вызвала затруднение, требуется помощь.

     

                                        …Долгожданный дан звонок

    И закончился урок.

    Спасибо вам, мои друзья.

    Всем благодарна очень я!

     

     

    Дети оценивают свою работу на уроке, используя знаки !, !?, ?

    Благодарят за хорошую работу своих товарищей.

     

     

     

     

     

     

Краткое описание материала

Урок русского языка по теме: "Звук один, а буквы две", программа "Гармония" 2 класс. Разработка содержит презентацию урока, конспект урока, фрагмент звукозаписи.

    Цель урока: Создание условий для осознания и осмысления изучаемого материала, а так же для практического применения полученных знаний и достижение следующих результатов:

   Предметных:

- Раскрывать сущность понятия «орфограмма», пользоваться термином «орфограмма», разграничивать орфограммы и «неорфограммы».

- Обнаруживать в словах звуки, допускающие неоднозначное обозначение,  т. е. предвидеть,  прогнозировать орфограммы.

- Пользоваться приёмом сознательного пропуска буквы на месте орфограммы (письмом с «окошком»)   как средством проявления орфографического самоконтроля и орфографической рефлексии по ходу письма.

-  Обращаться к орфографическому словарю, осваивать написание слов с непроверяемыми орфограммами.

-  Решать некоторые орфографические задачи, применять при письме известные правила, обобщать их, проверять написанное и вносить коррективы. Группировать слова по указанным признакам, разграничивать слова с одной и двумя орфограммами на месте одной буквы.

Метапредметных:

Регулятивные УУД

- принимать и сохранять учебную задачу;

- планировать свои действия для решения задачи;

- действовать по намеченному плану, а так же по инструкциям, содержащимся в источниках информации (речь учителя, учебник и т.д.)

- оценивать свои достижения, осознавать трудности, искать их причины и способы преодоления;

- проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;

Познавательные УУД

- осознавать познавательную задачу, целенаправленно слушать (учителя, учащихся), решая её;

- самостоятельно находить нужную информацию в материалах учебника, в обязательной учебной литературе, использовать её для решения учебно-познавательных задач;

- пользоваться знакомыми лингвистическими словарями, справочниками;

- понимать информацию, представленную в изобразительной, схематичной форме; переводить её в словесную форму;

- осуществлять анализ, синтез, сравнение, классификацию языкового материала по заданным критериям;

- устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы, формулировать их;

Коммуникативные УУД

- участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения (не перебивать, выслушать собеседника, стремиться понять его точку зрения);

- вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, участвовать в совместной деятельности, распределять роли, оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль, проявлять доброжелательное отношение к партнёрам;

 

Тип урока: урок закрепления и развития ЗУН.

 

Формы работы учащихся – фронтальная, групповая (парная)

 

 

11. Необходимое техническое оборудование – компьютер, интерактивная доска, проектор.

Урок русского языка по теме: "Звук один, а буквы две", программа "Гармония" 2 класс.

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

Тома Елена Петровна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 10840
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 6
  • 10840
    просмотров
  • 6
    материалов
  • 0
    подписчиков

Об авторе

Место работы: МБОУ Зимовниковская СОШ №6 имени Героя России Дьяченко Андрея Александровича

Работаю учителем начальных классов МБОУ Зимовниковской общеобразовательной школы №6,стаж педагогической деятельности-31год.Цель своей работы вижу в том,чтобы создать условия для поиска и принятия ребёнком своего "я". Педагогическая тема "Использование ЭОР на уроках в начальной школе" Личные интересы разнообразны. Девиз моей жизни прост:оставаться оптимистом при любых обстоятельствах!

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Тома Елена Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
