Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок русского языка "Разбор имени прилагательного как части речи"

Урок русского языка "Разбор имени прилагательного как части речи"

Курсы профессиональной переподготовки
124 курса

Выдаем дипломы установленного образца

Заочное обучение - на сайте «Инфоурок»
(в дипломе форма обучения не указывается)

Начало обучения: 22 ноября
(набор групп каждую неделю)

Лицензия на образовательную деятельность
(№5201 выдана ООО «Инфоурок» 20.05.2016)


Скидка 50%

от 13 800  6 900 руб. / 300 часов

от 17 800  8 900 руб. / 600 часов

Выберите квалификацию, которая должна быть указана в Вашем дипломе:
... и ещё 87 других квалификаций, которые Вы можете получить

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>

Выбранный для просмотра документ Методические рекомендации по использованию презентации.doc

библиотека
материалов

Методические рекомендации по использованию презентации

8 слайдов

Презентация PowerPoint 97-2003

Цель использования презентации и задачи, решение которых реализуется с помощью презентации: Научить учащихся делать морфологический разбор имени прилагательного.

Выбранный для просмотра документ Порядок разбора имени прилагательного как части речи.docx

библиотека
материалов

Порядок разбора имени прилагательного как части речи.

Выбранный для просмотра документ Тема.docx

библиотека
материалов

Учитель начальных классов Рязанова В.А.

Г. Вяземский Вяземского района Хабаровского края

МБОУ СОШ №20 г. Вяземского Хабаровского края

Урок русского языка в 3 классе.

Учебник Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина «Русский язык» 3 класс.

Урок -45 минут



Тема урока : Разбор имени прилагательного как части речи.

Цель:

Научить учащихся делать морфологический разбор имени прилагательного.

Задачи:

Повторить теоретические знания об имени прилагательном.

Развитие умения выполнять морфологический разбор, умение работать в группе, умение обобщать и делать выводы. Развитие орфографической зоркости.

Создать условия для формирования коммуникативной компетенции: умение организовывать и поддерживать диалог, способность слушать.

Воспитывать толерантное отношение друг к другу, умение выслушивать собеседника и принимать его точку зрения.


Оборудование: карточки с заданиями, компьютер, проектор, цветные карандаши.

Ход урока.

  1. Орг. Момент.

- Доброе утро, солнце! (все поднимают руки, затем опускают).

- Доброе утро, небо! (аналогичное движение).

- Доброе утро, всем нам! (все разводят руки в стороны, затем опускают).



- Сегодня вы будете работать в группах, в каждой группе я назначу руководителя и наблюдателя…



  1. Проверка домашнего задания.

Слайд.1.

- Как вы определяли, в каком роде и числе нужно употребить имена прилагательные?

3. Актуализация опорных знаний.

- Сейчас мы поиграем в игру «Корзина идей» СЛАЙД 2.

- Ваша задача вспомнить всё, что вы знаете об имени прилагательном, обмениваясь информацией в группах. Затем каждая группа будет по очереди называть одно сведение или факт по данной теме, не повторяя сказанного ранее. И всё, что вы вспомните, мы поместим в нашу «корзину идей». (Учащиеся в группе выполняют задание, затем по очереди прикрепляют к доске листок с фактом)

- Итак, вы вспомнили всё, что изучили об имени прилагательном. А теперь в каждой группе составьте по одному словосочетанию по схеме сущ.+прил. СЛАЙД 3.

- Сделайте морфологический разбор имени существительного.

- А теперь сделайте морфологический разбор имени прилагательного.

4. Формулирование темы и цели урока.

- Какие у вас возникли затруднения?

- Что нужно знать, чтобы сделать морфологический разбор имени прилагательного?

- Сформулируйте тему и цель урока. СЛАЙД 4,5

5. Открытие новых знаний.

- Сейчас я предлагаю вам попробовать составить самим порядок морфологического разбора имени прилагательного. (На отдельных листах в группе составляют план морф. разбора и все работы групп вывешиваются на доске)

- Что у вас получилось?

- Давайте сравним с образцом. СЛАЙД 6

6 Развитие умений выполнять морфологический разбор.

  • Игра «Постройте домики»

- Перед вами разрушенные домики, вам надо в группе их восстановить, в соответствии с порядком морф. Разбора имени прилагательного.

  • Каждый руководитель группы вытягивает предложение.

- Прочитайте предложение. Что бы вы добавили в это предложение? Запишите это предложение с именем прилагательным . Укажите схематически с каким словом оно связано. Сделайте морфологический разбор имени прилагательного. (Проверка руководителем группы)

  • Выписать словосочетания (сущ. + прил.) СЛАЙД 7
    Расположиться на ночлег, в пламени огня, свинцовые пули, замирать от восхищения, радостное событие, раскидистый дуб, ваза на столе, тихие голоса, закрыть книгу, городской житель, вчерашняя газета.

6. Рефлексия.

  • Смайлики. Нарисуйте ротик какое у вас настроение, носик (!?) всё ли вам было понятно на уроке.

  • Самооценка на листах для индивидуальной работы

7. Домашнее задание. № 321 с. 84

8. Итог урока.



Выбранный для просмотра документ Фамилия.docx

библиотека
материалов

Фамилия, имя______________________________________________

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Моя оценка

Оценка наблюдателя

Оценка учителя

Итоговая оценка









Выбранный для просмотра документ презентация к уроку.ppt

библиотека
материалов
Завыла, закружилась ……… вьюга. Закачались, зашумели………….. ветвями ……….. ели и...
8 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Завыла, закружилась ……… вьюга. Закачались, зашумели………….. ветвями ……….. ели и
Описание слайда:

Завыла, закружилась ……… вьюга. Закачались, зашумели………….. ветвями ……….. ели и сосны. Попрятались …………. обитатели в ………….. норы, в …… дупла, зарылись в ……………. сугробы.

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8
Описание слайда:

Выбранный для просмотра документ приложение 1.docx

библиотека
материалов

Золотой (лучик)











Прилагательное



Н.ф. золотой

Единственное число

Какой?

Мужской род















































Высокие (деревья)















Прилагательное





Какие?







Н.ф. высокий





Множественное число







Женский род

























Прилагательное

Какое?

Средний род

Единственное число

Н.ф. синий

Синее (небо)



Выбранный для просмотра документ приложение 2.docx

библиотека
материалов

Греются воробьи.

Наступила осень.

Зазеленел дуб.



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 22 ноября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

