План-конспект
урока c использованием
электронных
образовательных ресурсов (ЭОР)
Однородные
и неоднородные определения
1.
Рыбина Людмила Ивановна
2.
МОУ «СОШ № 12» города Сыктывкара
Республики Коми
3.
Учитель
4.
Русский язык
5.
8 класс
6.
1-й урок в изучении темы
7.
Под редакцией Баранова М.Т., Ладыженской
Л.А., при подготовке к урокам также использую материал из учебного комплекса
Бабайцевой В.В.
8.
Цель урока: сформировать знания об отличии
однородных и неоднородных определений и знаках препинания при них
9.
Задачи:
А)
предметные:
- вырабатывать навык
узнавания однородных и неоднородных определений и выделения/невыделения их
запятыми;
-
формировать знания об однородных и неоднородных определениях;
- контролировать
сформированность пунктуационных умений и навыков по пройденным темам;
- обучать интонированию
предложений с однородными и неоднородными определениями;
Б)
метапредметные:
- развивать логические
умения анализировать, классифицировать, систематизировать изучаемый материал;
- совершенствовать умения
работы с техническими информационными средствами;
- способствовать
развитию стремления к самоконтролю, самореализации;
- развивать
коммуникативные умения работы в группе (в парах).
В) личностные:
- воспитывать
эстетический вкус в работе со словесными единицами;
- воспитывать любовь к
природе, умение наслаждаться ее красотой.
10. Тип урока: урок
изучения нового материала.
11. Формы работы
учащихся: автономная, индивидуальная работа по заданиям учителя, работа в
парах, фронтальный опрос.
12. Необходимое техническое
оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, персональные
компьютеры, мультимедийная презентация, ЦОР, используемые на уроке.
13. Структура и ход урока
представлены в таблице 1.
Таблица 1.
№
|
Этап урока
|
Название используемых
ЭОР (с указанием порядкового номера из таблицы 2)
|
Деятельность учителя (с
указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
|
Деятельность ученика
|
Время (в минутах)
|
1
|
Организационный момент
|
|
Проверка готовности к
уроку, создание благоприятного психологического климата.
Приветствует учащихся,
проверяет готовность к совместной деятельности.
|
Приветствуют учителя
|
1
|
2
|
Постановка целей урока,
мотивация учащихся
|
Тема выведена на
интерактивную доску
|
Просит учащихся
сформулировать цели, задачи урока в соответствии с темой
|
Самомотивация: сегодня
должны узнать:
- что называется
неоднородными определениями;
- чем они отличаются от
однородных;
- как ставить знаки
препинания при однородных и неоднородных определениях
|
2
|
3
|
Актуализация опорных
знаний: однородные члены предложения и знаки препинания при них
|
Мультимедийная презентация:
1)
Мне подарили большую иллюстрированную
книгу.
2)
На полках магазинов лежали большие,
маленькие книги.
|
Выводит на экран 2 предложения, просит
учащихся сопоставить их. Предлагает учащимся найти сходство и различие
определений в предложениях, попытаться объяснить, почему в первом случае нет
запятой при определениях, а во втором – есть.
|
Вносят предположения об
отличии предложений. Выходят на осознание необходимости узнавать однородные
и неоднородные определения, а также четко понимать, какие признаки
определений позволяют считать их однородными или неоднородными.
|
3
|
4
|
Новый материал
1.
Однородные и неоднородные определения
|
№ 1
Таблица
"Признаки однородных определений" (N 110292)
№ 2
Таблица "Признаки
неоднородных определений" (N 110464)
|
Демонстрация
А) теоретических
сведений об однородных и неоднородных определениях;
Б) интонирования
предложений с однородными и неоднородными определениями;
Дает задание составить
краткий конспект об отличии однородных определений от неоднородных
|
Читают самостоятельно
на экранах своих компьютеров теоретический материал и, слушая правильное
чтение, учатся интонировать предложения с однородными и неоднородными
определениями, делают записи в тетради о признаках однородных и неоднородных
определений
|
7
|
|
2.
Закрепление нового материала
А) формирование навыка узнавания
однородности определений
Б) формирование навыка объяснения
неоднородности определений
В) формирование навыка проставления
запятой при однородных определениях и отсутствия ее при неоднородных.
|
№ 3
Словарь примеров
"Однородные и неоднородные определения" (N 110161)
|
Дает задание из раздела
«Однородные определения» выписать по одному предложению с однородными
определениями:
А) с однородными
определениями-эпитетами, создающими целостное впечатление о природе или о
человеке;
Б) с однородными
определениями, характеризующими предмет с одной стороны.
Дает задание по разделу
«Неоднородные определения»: работая в парах (сосед с соседом), объяснить друг
другу, выбрав по 2 предложения, почему данные предложения не являются
однородными
Из раздела «Однородные
и неоднородные определения»:
записать под диктовку
соседа 2 предложения: одно – с однородными определениями, другое – с
неоднородными.
Наблюдает за тем, как
справляются ребята, оказывает необходимую помощь.
|
Выписывают с экранов
персональных компьютеров 2 предложения с однородными определениями
Работают в парах,
объясняют отсутствие запятой при неоднородных определениях.
Работают в парах:
диктуют друг другу, объясняют наличие или отсутствие знака.
|
5
4
5
|
5
|
Применение полученных знаний
|
А)
№ 4
Электронное
задание "Однородные и неоднородные определения" (N 110270)
Б)
Мультимедийная презентация – 1-е четверостишие из стихотворения И.А.Бунина
«Листопад»
|
Дает задание выполнить
каждому на персональных компьютерах проверочную работу.
Демонстрирует на экране
фрагмент стихотворения Ф.И.Тютчева «Весенние воды».
- Прочитайте
стихотворение выразительно;
- Объясните пропущенные
знаки;
- как этот фрагмент
связан с темой урока?
|
Выполняют работу; при
наличии ошибки переделывают, пока не добьются правильного ответа
Работают со
стихотворением: читают, объясняют знаки препинания
|
4
4
|
6
|
Итоговый контроль по теме урока
|
№
5
Обобщающие
слова при однородных членах предложения
|
Для итогового контроля
выполнить задания 3 – 5 из предлагаемого модуля
|
Выполняют задания 3 – 5
по теме урока
|
6
|
7
|
Домашнее задание
|
№
6
И.
И. Бродский "Золотая осень" (N 203347)
|
Дома, работая с ЭОР,
составьте 4-6 предложений по картине И.И.Бродского «Осень», включив в них как
однородные, так и неоднородные определения.
|
Записывают задание в
дневники
|
2
|
8
|
Итог урока
|
|
Определение степени
усвоения материала, оценка качества работы.
- Как отличить
однородные определения?
- В чем особенности
неоднородных определений?
- Объявление и
комментирование оценок.
|
Устные ответы
|
2
|
Таблица 2
При
подготовке к уроку использованы:
1. http://fcior.edu.ru
2. http://school-collection.edu.ru
3. http://bunin.niv.ru/review/bunin/005/420.htm
4. Русский
язык. 8 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. // По ред. М.Т.Баранова,
Т.А.Ладыженской и др. – М.: Просвещение, 2009.