Тема урока: Безударные гласные в корне слова.
Тип урока: Систематизация знаний.
Цель урока: Уточнить способы подбора проверочных слов для безударных гласных в корне слова, тренировать в решении орфографических задач.
Познавательные УУД: упражнять в решении орфографических задач в корне названий предметов,приучать задумываться детей над значением слов.
-Формировать умение пользоваться различными способами проверки.
-Умение формулировать проблему, создавать способы ее решения.
-Создавать условие для формирования орфографической зоркости.
-Регулятивные УУД: целеполагание, контроль, коррекция, самооценка.
-Личностные УУД: общение, диалог, смыслообразование (зачем? Для чего?)
Мета предметные связи: Окружающий мир, русский язык.
Ресурсы: Индивидуальные карточки, презентация, мультимедийное оборудование, интерактивная доска.
Ход урока.
1.Организационный момент
Сядьте ровно, повернитесь,
И друг другу улыбнитесь.
Каждый даст свою ладошку
и потрет ее немножко.
Мы друг друга уважаем,
Никого не обижаем
-Пожелайте друг другу удачи и хорошего настроения.
Слайд 1
-У нее глаза большие,
-Хищный клюв-всегда крючком
-По ночам она летает,
-Спит на дереве лишь днем.
-Сегодня ребята мы побываем в гостях у Мудрой Совы.
-Она приглашает вас в лес и предлагает свои задания.
Актуализация знаний
Слайд 2
Хр...брец, см...льчак, кр...кун, с...лач, б...гун.
-Посмотрите на доску.
-На какое правило составлен ряд слов?
-Какая проблема стоит перед нами?(решить орф-ю задачу и док-ть выбор букв)
-Запишите слова решая орфографическую задачу. Безударные гласные сигнальте зеленым цветом.
Проверка.
Дети по цепочке выходят к доске и объясняют выбор букв.
После каждого слова показывают своё согласие.
-Возьмите листочки самооценки и оцените свою работу.
-Если у вас нет ошибок (5)
-1 ошибка (4)
-2 ошибки (3)
-Назовите среди этих слов синонимы. (храбрец — смельчак)
-Подберите антоним к слову крикун. (молчун)
Целеполагание.
-Давайте вспомним чему мы учились на прошлых уроках?(проверять безуд.гласн.)
-Порассуждайте.
-А для чего нам нужно уметь проверять безуд. Гласн.
-Чтобы наша письменная речь была грамотной и красивой.
-Поднимите руки, кто может легко проверить безуд. Глас?
-А кому ещё трудновато?
-Мы можем двигаться дальше?
-Конечно же нет.
-Как вы считаете, какая наша дальнейшая задача?
Ответы детей (упражняться в подборе проверочных слов, в решении этой орф. Задачи)
-Давайте будем упражняться.
-Чтобы выполнить следующее задание тётушки совы, давайте вспомним способы проверки.
Слайд 3
-Какой способ для вас самый легкий?
ед.ч<->мн.ч по команде вопроса от значения слова-к правильной букве
-Какие ещё способы проверки вы знаете?
-А теперь мы проверим, как вы самостоятельно умеете решать орф.задачу разными способами?
-У каждого из вас есть карточка. Прочитайте какое задание предлагает вам тётушка сова?
(Подобрать подсказку и вставить букву)
Самостоятельная работа.
Дети работают по карточкам.
№1 №2
Подбери подсказку и вставь букву.
…..-п..ля …...-л..сты
......-ч..стюля …......-гр..знуля
…...-на к..не ….....-на п..лу
…...-г..ра …....-ск.ла
…...-к..фейник …..-л..нейка
….....-с х..лма ….....-под ст..лами
Проверка.
Слайд 4.
-Сверьтесь с эталоном
-А теперь возьмите лист самооценки и оцените свою работу.
-Молодцы, справились с заданием. Положите свои карточки в тетради, я соберу и проверю.
-А теперь отдохнём.
Слайд5
Физминутка.(Музыка)
Руки подняли и покачали –
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.
Руки в стороны, плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем –
Крылья сложили назад.
-В каждом лесу встречаются труднопроходимые места.
-Ну раз мы такие молодцы может возьмем задание по сложнее?
-Давайте попробуем.
Слайд 6,7,8.
Работа над значением слова.
-Мы будем списывать и пользуясь ПОПС формулой доказывать выбор букв.
-Начинайте свое рассуждение со слов: я считаю здесь будет буква и потому что проверочное слово (пить)
Итог: Дети, а что же главное в слове? (значение)
-Почему же важно задумываться над значением слова? (потому что ,от значения зависит выбор буквы)
-И об этом вы должны всегда помнить, когда подбираете проверочное слово.
Творческая работа в группах.
-Мы постепенно оказались в заснеженном лесу.
-Что таит в себе этот тихий задумчивый лес?
-Включи лучик воображения и собери предложение.
-В каждой группе есть карточка, составьте предложение и запишите его в тетрадь.
Проверка.
-Какое предложение составила 1-я группа?
(Хорош русский лес зимой)
-Какое 2-я группа?
(Выпал чистый мягкий снежок)
-Какое 3-я группа?
(Сахарный снег блестит на солнце.)
-Какое 4-я группа?
(И над лесом голубое небо сияет!)
Слайд 9
-Вот какой красивый получился у вас текст.
-Назовите предложение в котором заключена главная мысль?
-Оцените свою работу в группе и свою работу на уроке.
Рефлексия.
-Все задания Мудрой Совы мы выполнили.
-И я считаю, что вы справились.
Слайд 10
-Пользуясь техникой незаконченных предложений, подведём итог урока.
-Сегодня на уроке я...
научился
было интересно
было трудно
больше всего понравилось.
-Скажите друг другу: «Спасибо за урок, мне было интересно с тобой работать.»
Домашнее задание.
-Выберете себе домашнее задание из конверта.