Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок русского языка Тема "Дательный падеж имён существительных-"

Урок русского языка Тема "Дательный падеж имён существительных-"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное  общеобразовательное учреждение

СОШ № 14 г. Белая Калитва

Урок русского языка

Тема урока:

«Дательный падеж имен существительных»


Учитель начальных классов Лавочникова Галина Николаевна


1

Класс 4 «А»

Урок Русский язык

Тсма: «Дательный падеж имея существительных»

Цель:

I Ознакомить с особенностью имен существительных в Дательном падеже.

1 Обогащение словаря уч-ся,. формирование навыков связной речи.

3. Развитие умения применять ранее изученные правила.

Ход урока.

1.                 Организация класса (введение в урок)

Парк задумчивый овеян голубою дымкой,

Каждый листик серебрится тонкой паутинкой Листья кленов пестрой стайкой

Тихо-тихо падают

Молчаливые тропинки

В даль уходят синюю.

Над лесами пролетают

Стаи журавлиные.

-                     О каком времени года стихотворение? Почему?

-                     Сколько периодов можно выделить в осени? Какой сейчас период осени?

(Обобщение: На календаре -- 22 октября, период «золотой осени»; осень заглянет и к нам на урок, а пока запишите «число», «Классная работа».

2.                 Минута чистописания.

а) Характеристика звука

б) Повторение правила правописания безударных гласных.

3.                 Словарная работа.

(Назови одним словом)

1.

Чисто, красиво, опрятно

аккуратно

2.

Большой населенный пункт

город

3.

Национальность и язык основного

русский

 

коренного населения России

 

4.

Помидор, картофель, огурец

овощи

5.

Все население планеты

народ

6.

Десятый месяц года

октябрь

7.

Продукт, и? которого изготавливают

молоко

 

сыр, творог, сметану

 

-                     Взаимопроверка с соседом по парте.

-                     Обведите первые буквы слов, прочтите слово: агроном

-                     Чтение слово из словаря, составление предложения с словом.

 


4.      Работа по развитию речи.

а) Бродит в роще листопад
По кустам и кленам
'Заглянул он, дет и, в класс
Золотисты звоном.

- восстановить порядок слов в предложении

земля от листьев стала желтая                                                                                                    

Группы (Звёздочки и солнышки) - Дополнить предложение однородными членами и записать предложение.

Группа (тучки)     -   Записать, разобрать по членам предложения.

б) Работа в группах с текстами.

(Листья с доски «падают» детям на парты, па обратной стороне текст, состоящий из 4 предложении. Задание:                                                         вставить пропущенные буквы,

озаглавить, определить вид текста).

1                    текст.

Шумич в л...су з...л...той дождь. Все л...то листочки подст...вляли св...и л...дошки. Они пр...питались солнцем и стали з...л...тыми.

2                    текст.

Л...тят, скачуг, плывут листья. Поз...л...тили они доро...ки. Ёлочки л...сточками укр... сились. Грибы под л... сточками Спрятались.

3                    текст.

Кор... левой осени ст... новится осина. Летом на её ствол и листья мы не обращаем внимания. Ос... ныо осина превращается в нарядную кр...савицу.

4                    текст.

Мы вошли в ре... кий березняк. А вот и л...сной царь - белый гри... . Он ст...ш на кре...кой но... ко. в з...л...той ша...ке. Гри... очень х...рош!

5                    текст.

Кр...сиво было в л...су в р...пний час. Тихо шумели, к...чались д...ревья. С листьев ст... кала р...са. В тр... во л...жали сл... ды осени.

6                    текст.

Ос... ныо бурый м...дведь выходит на рыбалку. Перед з;шшй спячкой нужно нак... пить много жира. Осенью рыба вкусная, сьггная. Потому и ловит ее миша.

7                    текст.

На ...сепией п...лрие грызла белка шишку. Медвежонку понравился этот зв...рек. Он подб...жал и х... тел поиграть. Белка испугалась и стр...лой взл...тела на ёлку.

X текст.

Наступила осень. Весь месяц ст...ят ясные дни. На березах в...дны желтые л...сточки. На л...сных п...лянах кр...снеютягоды рябины.



(Обобщение): - Какие бывают тексты?

5.                  Физминутка.

Ветер принес на доску несколько листочков.

И,Р,Д,В,Т,П.

Какие ассоциации возникаюТ с этой записью?

(Начальные буквы падежей)

6.                  Работа над новым материалом.

(Разноуровневые задания)

а) Кл асс: и Б л к Е р и ш г а д л м

МШЫЕАУОЗ А ГXЦ ЗЭАГОТИДЬТММ ЕФХЦЧНЩЮЯ - ЦК 1ГЙ П JI Ъ Ы JI м ЩЧЖй ьъюьх в Я К У С LIJ ЕIIП А11 Ы К Л D В А Ы Г О Р С Я Ф А Г IIIБ О Й С И М Й П

каждой строке обвести тy букву, которая повторяется, прочитайте слово).

б) Устные ответы учеников по карточкам.

в) Установление соответствия между названиями падежей и вопросами.

-                      Над каким падежом будем работать на уроке? (Над Дательным.)

(Выходит мальчик с шапочкой па голосе)

Я - называюсь дательным.

Работаю старательно,

Кому отдать. К чему призвать?

Лишь только я могу сказать.

С предлогом к и по дружу,

Но и один гулять хожу.

На какие вопросы отвечает Д. п.?

-                      С какими предлогами употребляется?

-                      Загадки загадываются по рядам:

1ряд

Седой дедушка у ворот

Всем глаза заволок

(туман)

2 ряд                                   .

Пушистая вата плывет куда-то.

Чем вата ниже, тем дождик ближе

(туча)

3 ряд


4

Дивная краса после лета пришла Птиц на юг Отправила.

Деревья раскрасила

(осень)

Изменение слов но падежам.

-                      Подчеркните слова в Д.п.

(Упражнение п распознавании слов в Д.п.)

-                      Запишите только те существительные, которые стоят в Д.п.

Ещё пуще старуха вздурилась.

Опять к рыбке старика посылает

а

По щеке ударила мужа

 Старичок отправился к морю.

-           Из какой сказки взяты строки? Кто автор? Какое время года любил А.С.Пушкин?

Выполнение упр. 128 с. 60.

(Установление падежных соответствий, работа в парах)

Д.п.                                                                             Р.п.

Приехал к товарищу; пошел без друга; увидел землю; ушел от огня; побежал к дорожке; достал до полки; написал бабушке.

-                      Какое словосочетание не подошло к одному падежу?

В каком падеже употребили существительное?

-                      Это тема следующего урока русского языка.

7.      Итог урока.

-                      О каком падеже говорили на уроке?

-                      на какие вопросы отвечает?

-                      С какими предлогами употребляется?

(Запись па доске)

Д.П.

 

кому?

 

К, по

 

 

 

«чему?»

 

 

 

Поздняя осень, грачи улетели.

Лес обнажился, поля опустели.

- На память о золотой осени ветер принес вам листочки с домашним заданием

(с. 61 Упр 130).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка Тема "Дательный падеж имён существительных-""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
