909909
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокРусский языкКонспектыУрок русского языка в 10 классе Тема: ««Н и НН в суффиксах прилагательных и причастий».

Урок русского языка в 10 классе Тема: ««Н и НН в суффиксах прилагательных и причастий».

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.


Автор – Кильдюшева Елена Юрьевна

Образовательное учреждение – МБОУ «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа №1» г. Альметьевск РТ

Предмет – Русский язык

Тема: «Н и НН в суффиксах прилагательных и причастий».

Класс - 10

Учебно-методическое обеспечение: «Русский язык. 10-11 классы: учеб. для. общеобразов. учреждений / В.Ф. Греков, С.Е. Крючков, Л.А. Чешко.. – 2-е издание М. : «Просвещение», 2009 г.»

Время реализации занятия – 30 минут

Цель урока: Организовать деятельность учащихся по изучению правописания Н и НН в суффиксах прилагательных и причастий и создать условия для саморазвития обучающихся.

Задачи урока:

Образовательные: выработать умение правописания н-нн в прилагательных и причастиях;

Развивающие: развивать навыки групповой работы учащихся, навыки устной и письменной речи,

продолжить работу над развитием логического мышления; способствовать развитию способностей и умений учащихся самостоятельно добывать знания, систематизировать и применять их на практике.


Воспитательные Воспитание любви к родной природе, воспитание культуры интеллектуального труда формирование умения чувствовать многообразие слов через работу со словом,

Тип урока: Закрепление знаний;

Форма урока: урок-поиск


Оборудование: проектор, экран, карточки, тетради, ручки, доска.






План проведения урока:

Этапы урока

Временная реализация

Знакомство

1 мин.

Оргмомент

1-2 мин.

Актуализация знаний

5 мин

Повторение изученного

8 мин.

Закрепление знаний

7 мин.

Проверка знаний. Электронный тест.

4 мин.

Рефлексия.

2 мин.

Домашнее задание

1мин.














Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Знакомство

- Здравствуйте, ребята! Сегодня нам с Вами предстоит совместная работа - урок русского языка. Вы не знаете меня, я не знаю Вас. Давайте познакомимся. (Представляюсь.) Личность учителя всегда вызывает неподдельный интерес. (Немного о себе.) А теперь за работу. Надеюсь на Вашу помощь и отличный результат.

Слушают учителя

Организационный момент

Объявляется тема урока и цели

Записывают в тетрадях число и тему урока.

Актуализация знаний

Раздаётся лист с теоретическими положениями по изучаемой теме (Приложение 1)

Учащиеся определяют свой уровень знаний, заполняя первый столбик: ставят + - «знаю», – «не знаю»

Повторение изученного

Учитель фронтальным опросом повторяет изученное, используя в работе презентацию.

(Приложение 2)

Н-НН в отымённых прилагательных
(от имени существительного)
.

Н-НН в отглагольных прилагательных.

Н-НН в кратких прилагательных.

НН в полных страдательных причастиях.

Н в кратких причастиях.

Н-НН в наречиях.

Учащиеся отвечают устно. Слова-исключения записываются в тетради для запоминания.

Закрепление знаний

Учитель предлагает применить полученные знания на практике и закрепить их, записав следующие предложения.

Он рассея__о прислушивался к этому шуму.

Войско противника было рассея__о.

Ученица на уроке рассея_а.

Учащиеся работают у доски (комментированное письмо) и в тетрадях.

Проверка знаний.

Учитель проверяет знания учащихся, предлагая карточки, где нужно вставить Н-НН (Приложение 3)

Учащиеся работают в группах, осуществляют взаимопроверку, оценивая свою деятельность и деятельность одноклассников.

Рефлексия.

Возвращает учащихся к листам актуализации.

Учащиеся заполняют второй столбик и отвечают на вопросы

Что вызвало затруднения?

Что узнал(а) нового?


Домашнее задание

Проверка текста с ошибками. (Приложение 4)





Краткое описание документа:

Автор – Кильдюшева Елена Юрьевна

Образовательное учреждение – МБОУ «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа №1» г. Альметьевск РТ

Предмет – Русский язык

Тема: «Н и НН в суффиксах прилагательных и причастий».

Класс - 10

Учебно-методическое обеспечение:  «Русский язык. 10-11 классы: учеб. для. общеобразов. учреждений / В.Ф. Греков, С.Е. Крючков, Л.А. Чешко.. – 2-е издание М. : «Просвещение», 2009 г.»

Время реализации занятия – 30 минут

Цель урока: Организовать деятельность  учащихся   по  изучению  правописания Н и НН в суффиксах прилагательных и причастий и создать  условия для саморазвития обучающихся.

Задачи урока:

Образовательные:  выработать умение правописания н-нн в прилагательных и причастиях;

Развивающие: развивать навыки групповой работы учащихся, навыки устной и письменной речи,

продолжить работу над развитием логического мышления; способствовать развитию способностей и умений учащихся самостоятельно добывать знания, систематизировать и применять их на практике.

 

Воспитательные Воспитание любви к родной природе, воспитание культуры интеллектуального труда формирование умения чувствовать многообразие слов через    работу со словом,

Тип урока: Закрепление знаний;

Форма урока: урок-поиск

 

Оборудование: проектор, экран, карточки, тетради, ручки, доска.

 

 

 

 

 

План проведения урока:

Этапы урока

Временная реализация

Знакомство

1 мин.

Оргмомент

1-2 мин.

Актуализация знаний

5 мин

Повторение изученного

8 мин.

Закрепление знаний

7 мин.

Проверка знаний. Электронный тест.

4 мин.

Рефлексия.

2 мин.

Домашнее задание

1мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Знакомство

- Здравствуйте, ребята! Сегодня нам с Вами предстоит совместная работа - урок русского языка. Вы не знаете меня, я не знаю Вас. Давайте познакомимся. (Представляюсь.) Личность учителя всегда вызывает неподдельный интерес. (Немного о себе.) А теперь за работу. Надеюсь на Вашу помощь и отличный результат.

Слушают учителя

Организационный момент

Объявляется тема урока и цели

Записывают в тетрадях число и тему урока.

Актуализация знаний

Раздаётся лист с теоретическими положениями по изучаемой теме (Приложение 1)

Учащиеся определяют свой уровень знаний, заполняя первый столбик: ставят   + - «знаю»,     –  «не знаю»

Повторение изученного

Учитель фронтальным опросом повторяет изученное, используя в работе презентацию.

(Приложение 2)

Н-НН в отымённых прилагательных
(от имени существительного)
.

Н-НН в отглагольных прилагательных.

Н-НН в кратких прилагательных.

НН в полных страдательных причастиях.

Н в кратких причастиях.

Н-НН в наречиях.

Учащиеся отвечают устно. Слова-исключения записываются в тетради для запоминания.

Закрепление знаний

Учитель предлагает применить полученные знания на практике и закрепить их, записав следующие предложения.

Он  рассея__о  прислушивался к этому шуму.

Войско противника было рассея__о.

Ученица на уроке рассея_а.

Учащиеся работают у доски (комментированное письмо) и в тетрадях.

Проверка знаний.

Учитель проверяет знания учащихся,  предлагая карточки, где нужно вставить  Н-НН  (Приложение 3)

Учащиеся работают в группах, осуществляют взаимопроверку, оценивая свою деятельность и деятельность одноклассников.

Рефлексия.

Возвращает учащихся к листам актуализации.

Учащиеся заполняют второй столбик и отвечают на вопросы

Что вызвало затруднения?

Что узнал(а) нового?

 

Домашнее задание

Проверка текста с ошибками. (Приложение 4)

 

 

 

 

 
