Инфоурок / Русский язык / Конспекты / Урок русского языка в 10 классе Тема урока: «И снова эти безударные гласные!»

Урок русского языка в 10 классе Тема урока: «И снова эти безударные гласные!»

Курсы профессиональной переподготовки
124 курса

Выдаем дипломы установленного образца

Заочное обучение - на сайте «Инфоурок»
(в дипломе форма обучения не указывается)

Начало обучения: 22 ноября
(набор групп каждую неделю)

Лицензия на образовательную деятельность
(№5201 выдана ООО «Инфоурок» 20.05.2016)


Скидка 50%

от 13 800  6 900 руб. / 300 часов

от 17 800  8 900 руб. / 600 часов

Выберите квалификацию, которая должна быть указана в Вашем дипломе:
... и ещё 87 других квалификаций, которые Вы можете получить

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>

Выбранный для просмотра документ и снова безудар.глас..docx

библиотека
материалов

Урок русского языка в 10 классе

Тема урока: «И снова эти безударные гласные!»


Цель урока: создать алгоритм работы с безударными гласными и научиться применять его на практике.

Задачи:

  1. Проанализировать орфограмму «Безударные гласные в корне»

  2. Систематизировать знания о безударных гласных в корне

  3. Создать алгоритм работы с безударными гласными

  4. Повторить темы: Фонетика. Состав слова. Орфография

  5. Отработать данный алгоритм на базе текста и заданий ЕГЭ


Оборудование: компьютер, экран, презентация, раздаточный материал, справочные материалы

Тип урока: урок совершенствования знаний, умений, навыков.

Вид урока: урок – практикум

Формы работы: групповая, парная, индивидуальная.

Ход урока:


  1. Этап.

Организационный момент.

Введение в тему.

Ответьте на вопросы:

  1. Когда нас не спасают правила?

Ответ. Когда мы не можем их применить!

  1. Что нужно для того, чтобы не допустить ошибки?

Ответ. Нужны три главные вещи, а именно:

  • во-первых, знать само правило;

  • во-вторых, определить принадлежность слова к той или иной части речи

  • в-третьих, уметь в слове выделять морфемы (видеть состав слова)


Это общая платформа для анализа любой орфограммы.


Но сейчас мы сосредоточимся на безударных гласных в корне.


Каков алгоритм работы в случае с безударными гласными?

Необходимо сделать три шага:

а) поставить ударение в слове;

б) выделить корень слова;

в) подобрать проверочное слово, в котором ударение падает на гласный, в написании которого в данном нам слове мы сомневаемся.


Итак, затрудняетесь в написании буквы? Стоп!

Какие ваши действия?

Нужно выделить ту часть слова, в которой находится данная буква.

Если это корень, то…


Немного теории.

Нужно знать, что гласные в корне слова могут относиться к одной из трех групп:

1 группа

Не изменяемые на письме, проверяемые ударением


2 группа

Не изменяемые на письме, непроверяемые

(см. орфографический словарь)


3 группа

Изменяемые (чередующиеся) на письме



Корни с чередующимися гласными можно сгруппировать в зависимости от правила, которым определяется их написание.

Можно выделить три группы:

1 группа

написание корней зависит от ударения


2 группа

написание корней определяется наличием / отсутствием суффикса а или сочетания согласных в корне


3 группа

написание корней зависит от их значения



См. Приложение 1. «Таблица-памятка»


  1. Этап.

Начнем работать.

Прочитаем и проанализируем текст. Выполним задания.

Текст

М...лодая, еще только набирающая силу в...сна чем-то смахивает на девочку-подростка, не вошедшую пока в свой цв.. .тущий д... вйчий возраст. Она то вдруг осыплет ласковым т...плом, то в одночасье посуровеет, насупит с...рдито бровки, то прольет светлые и легкие быстрые д...жди, то небрежно уронит непрочный сн...жок, а там, гл... дишь, снова как ни в чем не бывало сияет нежным заревым румянцем и дышит в лицо яблочной свежестью пробуждающейся з...млй.

Мимолетна, как вздох, улыбка ранней в...сны! Л...сные первоцветы пл…няют неск...зйнной ч...стотой красок и тонким благоуханием, их к... роткий праздник цв.. .тения полон скромного оч.. .рования, а красота так беззащитно хрупка, что и д...мой не донести. Так не будем же срывать их для букетов, оставим там, где увидели, пусть порадуют и других.

Калеча красоту природы, мы и себя, и своих потомков обкрадываем. Если бы всегда, все и каждый относились к природе внимательно и серьезно, с пониманием ее места и значения в нашей жизни, мы бы, может, многого горя изб...жали. Сколько, как подумаешь, тв...рится на з...мле зла из-за человеческой глупости и беспамятства! Кто, к примеру, поручится, что всплеск жестокости, накипь зла в иной пустой незрячей душонке не начались с бессмысленно разоренного птичьего гн...зда или безобразного кострища в лесу, оскв...рнившего его царственную красу?

Все в этом мире т...снейше взаимосвязано: об...жаешь безответную природу, а губишь свою бессмертную душу.

(По В. Ткаченко)


Фонетика. Состав слова. Орфография

Задание 1

  1. Выпишите в столбик слова с пропущенными буквами и поставьте в них ударение.

Совет. Если у вас возникли затруднения, не стесняйтесь — пропойте слово.

Гласный, который «тянется» в вашей «песне», — ударный.

  1. В этих же словах обозначьте корни.

Совет. Подберите родственные (однокоренные) слова, записывайте их в столбик, чтобы одинаковые буквы расположились друг под другом, выделите у них общую часть (как правило, она короткая). Это и есть корень. Пример:

Цв... тущий

Цв... ток

Расцв... тать

3. Подберите проверочное слово, в котором ударение падает на сомнительный (в нашем случае это пропущенный) гласный.

Совет. В первую очередь ищите самое короткое родственное слово. Если гласный в нем слышится ясно, это и есть проверочное слово.

Цветущий — цвет — в проверочном слове е, значит, и в данном слове е.


Задание 2.

Можно ли к данным словам подобрать проверочные слова? Как называются гласные в таких корнях? Чем нужно руководствоваться, чтобы написать их правильно?

симпатия

интерес

радостное

кострища

яблочной


Задание 3.

Выпишите слова, в которых гласные в корнях изменяются (чередуются) на письме, и схематически объясните условия их выбора.

Совет. Воспользуйтесь пособиями

  1. С.В.Драбкина, Д.И.Субботин «ЕГЭ. Русский язык 2014», М., «Интеллект-Центр», 2014, с.105 – 109.

  2. Г.Т. Егораева «Русский язык. ЕГЭ. Задачник». (Сборник заданий и методических рекомендаций). М., «Экзамен», 2013, с.128 – 136.

  3. Н.А. Сенина «Русский язык. Подготовка к ЕГЭ — 2014». Легион, Ростов-на-Дону, 2010, стр. 27, или любым другим учебным пособием.


  1. Этап.

Отработка задания А 14 ЕГЭ

Работа в группах, в парах, индивидуально.


См. Приложение 2.


  1. Итоги. Рефлексия. Чем ценен был для вас сегодняшний урок?


Д/З : Составить тестовые задания по образцу А 14 (ЕГЭ)



Ключи к первому блоку вопросов.

Задание 1









C:\Users\555\Desktop\комплекс. ан. текста\img155 - копия.jpg


Задание 2

Гласные в данных словах не проверяются ударением в родственных словах. Их нужно запомнить или смотреть орфографический словарь.

Задание 3

Слова, в которых гласные чередуются на письме: набирающая — в корне пишется и, так как за корнем следует суффикс а;

возраст — в корне пишется а, так как в корень входят согласные cm

(см. раст-(ращ-) /рос-)\

заревым — в корне пишется а, так как гласный корня находится в безударном положении (ср. зорька).






Выбранный для просмотра документ и снова безударн. гласн..pptx

библиотека
материалов
Урок русского языка в 10 классе Тема: «И снова эти безударные гласные!» Цель...
Урок русского языка в 10 классе Тема урока: «И снова эти безударные гласные!»...
Ход урока: Этап. Организационный момент. Введение в тему. Ответьте на вопросы...
– Каков алгоритм работы в случае с безударными гласными? Необходимо сделать т...
Нужно знать, что гласные в корне слова могут относиться к одной из трех груп...
Корни с чередующимися гласными можно сгруппи­ровать в зависимости от правила,...
II этап. Начнем работать. Прочитаем и проанализируем текст. Выполним задания....
Фонетика. Состав слова. Орфография Задание 1 Выпишите в столбик слова с пропу...
Задание 2. Можно ли к данным словам подобрать проверочные слова? Как на­зываю...
Воспользуйтесь пособиями 1. С.В.Драбкина, Д.И.Субботин «ЕГЭ. Русский язык 20...
III этап. Отработка задания ЕГЭ Работа в группах, в парах, индивидуально. См....
11 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Урок русского языка в 10 классе Тема: «И снова эти безударные гласные!» Цель
Описание слайда:

Урок русского языка в 10 классе Тема: «И снова эти безударные гласные!» Цель урока: создать алгоритм работы с безударными гласными и научиться применять его на практике. Задачи: проанализировать орфограмму «Безударные гласные в корне» систематизировать знания о безударных гласных в корне создать алгоритм работы с безударными гласными повторить темы: Фонетика. Состав слова. Орфография отработать данный алгоритм на базе текста и заданий ЕГЭ Оборудование: компьютер, экран, презентация, раздаточный материал, справочные материалы Тип урока: урок совершенствования знаний, умений, навыков. Вид урока: урок – практикум Методы работы: совместная деятельность учителя и учащихся Формы работы: групповая, парная, индивидуальная.

№ слайда 2 Урок русского языка в 10 классе Тема урока: «И снова эти безударные гласные!»
Описание слайда:

Урок русского языка в 10 классе Тема урока: «И снова эти безударные гласные!» Воспроизведение усвоенных теоретических сведений на более высоком уровне обобщения сопутствующее повторение материал, находящегося в связи с новыми знаниями. обобщение и систематизация изученного материала

№ слайда 3 Ход урока: Этап. Организационный момент. Введение в тему. Ответьте на вопросы
Описание слайда:

Ход урока: Этап. Организационный момент. Введение в тему. Ответьте на вопросы: Когда нас не спасают правила? Ответ. Когда мы не можем их применить! Что нужно для того, чтобы не допустить ошибки? Ответ. Нужны три главные вещи, а именно: во-первых, знать само правило; во-вторых, определить принадлежность слова к той или иной части речи в-третьих, уметь в слове выделять морфемы (видеть состав слова) Это общая платформа для анализа любой орфограммы. Но мы сосредоточимся на безударных гласных в корне.

№ слайда 4 – Каков алгоритм работы в случае с безударными гласными? Необходимо сделать т
Описание слайда:

– Каков алгоритм работы в случае с безударными гласными? Необходимо сделать три шага: а) поставить ударение в слове; б) выделить корень слова; в) подобрать проверочное слово, в котором ударение падает на глас­ный, в написании которого в данном нам слове мы сомневаемся. – Итак, затрудняетесь в написании буквы? Стоп! – Какие ваши действия? – Нужно выделить ту часть слова, в которой находится данная буква. Если это корень, то… Немного теории. Нужно знать, что гласные в корне слова могут относиться к одной из трех групп: Корни с чередующимися гласными можно сгруппировать в зависимости от правила, которым определяется их написание.

№ слайда 5 Нужно знать, что гласные в корне слова могут относиться к одной из трех груп
Описание слайда:

Нужно знать, что гласные в корне слова могут относиться к одной из трех групп: 1 группа Не изменяемые на письме, проверяемые ударением 2 группа Не изменяемые на письме, непроверяемые (см. орфографический словарь) 3 группа Изменяемые (чередующиеся) на письме

№ слайда 6 Корни с чередующимися гласными можно сгруппи­ровать в зависимости от правила,
Описание слайда:

Корни с чередующимися гласными можно сгруппи­ровать в зависимости от правила, которым определяется их написа­ние. Можно выделить три группы: См. Приложение 1. Таблица-памятка. Орфография 1 группа написание корней зависит от ударения 2 группа написание корней определяется наличием / отсутствием суффик­са–а–или сочетания согласных в корне 3 группа написание корней зависит от их значения

№ слайда 7 II этап. Начнем работать. Прочитаем и проанализируем текст. Выполним задания.
Описание слайда:

II этап. Начнем работать. Прочитаем и проанализируем текст. Выполним задания. М...лодая, еще только набирающая силу в...сна чем-то сма­хивает на девочку-подростка, не вошедшую пока в свой цв...тущий д...вичий возраст. Она то вдруг осыплет ласковым т...плом, то в одноча­сье посуровеет, насупит с...рдито бровки, то прольет светлые и легкие быстрые д...жди, то небрежно уронит непрочный сн...жок, а там, гл...дишь, снова как ни в чем не бывало сияет нежным заревым румянцем и дышит в лицо яблочной свежестью пробуждающейся з...мли. Мимолетна, как вздох, улыбка ранней в…сны! Л...сные первоцветы пл…няют неск...занной ч...стотой красок и тонким благоуханием, их к...роткий праздник цв...тения полон скромного оч...рования, а красота так беззащитно хрупка, что и д...мой не донести. Так не будем же срывать их для букетов, оставим там, где увидели, пусть порадуют и других. Калеча красоту природы, мы и себя, и своих потомков обкрадыва­ем. Если бы всегда, все и каждый относились к природе внимательно и серьезно, с пониманием ее места и значения в нашей жизни, мы бы, может, многого горя изб...жали. Сколько, как подумаешь, тв...рится на з...мле зла из-за человеческой глупости и беспамятства! Кто, к при­меру, поручится, что всплеск жестокости, накипь зла в иной пустой незрячей душонке не начались с бессмысленно разоренного птичьего гн...зда или безобразного кострища в лесу, оскв...рнившего его царс­твенную красу? Все в этом мире т...снейше взаимосвязано: об...жаешь безответную природу, а губишь свою бессмертную душу. (По В. Ткаченко) Приложение 2. Ключи к заданию.

№ слайда 8 Фонетика. Состав слова. Орфография Задание 1 Выпишите в столбик слова с пропу
Описание слайда:

Фонетика. Состав слова. Орфография Задание 1 Выпишите в столбик слова с пропущенными буквами и поставьте в них ударение. Совет. Если у вас возникли затруднения, не стесняйтесь — пропойте слово. Гласный, который «тянется» в вашей «песне», — ударный. В этих же словах обозначьте корни. Совет. Подберите родственные (однокоренные) слова, записывайте их в столбик, чтобы одинаковые буквы расположились друг под дру­гом, выделите у них общую часть (как правило, она короткая). Это и есть корень. Пример: Цв...тущий Цв...ток Расцв...тать 3. Подберите проверочное слово, в котором ударение падает на сомнительный (в нашем случае это пропущенный) гласный. Совет. В первую очередь ищите самое короткое родственное слово. Если гласный в нем слышится ясно, это и есть проверочное слово. Цветущий — цвет — в проверочном слове е, значит, и в данном слове е.

№ слайда 9 Задание 2. Можно ли к данным словам подобрать проверочные слова? Как на­зываю
Описание слайда:

Задание 2. Можно ли к данным словам подобрать проверочные слова? Как на­зываются гласные в таких корнях? Чем нужно руководствоваться, чтобы написать их правильно? симпатия интерес радостное кострища яблочной Задание 3. Выпишите слова, в которых гласные в корнях изменяются (череду­ются) на письме, и схематически объясните условия их выбора. Совет. Воспользуйтесь пособиями

№ слайда 10 Воспользуйтесь пособиями 1. С.В.Драбкина, Д.И.Субботин «ЕГЭ. Русский язык 20
Описание слайда:

Воспользуйтесь пособиями 1. С.В.Драбкина, Д.И.Субботин «ЕГЭ. Русский язык 2014», М., «Интеллект-Центр», 2014, с.105 – 109. 2. Г.Т. Егораева «Русский язык. ЕГЭ. Задачник». (Сборник заданий и методических рекомендаций). М., «Экзамен», 2013, с.128 – 136. 3. Н.А. Сенина «Русский язык. Под­готовка к ЕГЭ — 2014». Легион, Ростов-на-Дону, 2010, стр. 27. 4. Научно-популярный журнал «Русский язык и литература» для школьников, №4, 2013, с.21-25. Или любым другим учебным пособием.

№ слайда 11 III этап. Отработка задания ЕГЭ Работа в группах, в парах, индивидуально. См.
Описание слайда:

III этап. Отработка задания ЕГЭ Работа в группах, в парах, индивидуально. См. Приложение 3. Итоги. Рефлексия. Чем ценен был для вас сегодняшний урок? Д/З : Составить тестовые задания по образцу (ЕГЭ)

Выбранный для просмотра документ прил. 2.docx

библиотека
материалов



Приложение 2

C:\Users\555\Desktop\комплекс. ан. текста\img155 - копия.jpg

Задание 2

Гласные в данных словах не проверяются ударением в родственных словах. Их нужно запомнить или смотреть орфографический словарь.

Задание 3

Слова, в которых гласные чередуются на письме: набирающая — в корне пишется и, так как за корнем следует суффикс а;

возраст — в корне пишется а, так как в корень входят согласные cm

(см. раст-(ращ-) /рос-)\

заревым — в корне пишется а, так как гласный корня находится в безударном положении (ср. зорька).



Выбранный для просмотра документ прил. 3.docx

библиотека
материалов

Выполните задания, используя алгоритм


А14

В каком ряду во всех словах пропущена безударная проверяемая гласная корня?

1) ц..ремония, п..лисадник, ц..пляться

2) соч..тать, щ..петильный, бл..стательный

3) пост..мент, ут..пический, энцикл..педия

4) ус..ление, ум..лять(роль), предназн..чение


А14

В каком ряду во всех словах пропущена безударная проверяемая гласная

корня?

1) прогр..ссивный, с..нкционировать, возр..ст

2) в..рховье, разв..твление, ш..птаться

3) отб..рает, орнам..нт, прогр..ммировать

4) осл..плённый, к..снулся, сув..ренитет


А14

В каком ряду во всех словах пропущена безударная проверяемая гласная

корня?

1) пот..плевший, л..петать, поб..дитель

2) отр..слевой, огл..вление, гр..мадный

3) л..ловый, зач..рстветь, выт..рать

4) заг..релый, р..птать, обл..денение


А14

В каком ряду во всех трёх словах пропущена безударная проверяемая глас_

ная корня?

1) дор..гие, н..речие, т..рмозить

2) к..сательная, сбл..жаясь, л..тучий

3) р..месленный, гр..мадный, тр..вянистый

4) рел..гиозный, ож..влять, прим..риться



А14

В каком ряду во всех трёх словах пропущена безударная проверяемая глас_

ная корня?

1) апл..дировать, ук..ротить, совм..щать

2) изл..жение, пров..нциальный, р..дколесье

3) встр..чая, в..рховье, у..звлённый

4) д..ректор, зад..рать, нап..дающий

Выбранный для просмотра документ раздатка.docx

библиотека
материалов

Прочитаем и проанализируем текст. Выполним задания.

Текст

М...лодая, еще только набирающая силу в...сна чем-то смахивает на девочку-подростка, не вошедшую пока в свой цв...тущий д...вичий возраст. Она то вдруг осыплет ласковым т...плом, то в одночасье посуровеет, насупит с...рдито бровки, то прольет светлые и легкие быстрые д...жди, то небрежно уронит непрочный сн...жок, а там, гл...дишь, снова как ни в чем не бывало сияет нежным заревым румянцем и дышит в лицо яблочной свежестью пробуждающейся з...мли.

Мимолетна, как вздох, улыбка ранней в…сны! Л...сные первоцветы пл…няют неск...занной ч...стотой красок и тонким благоуханием, их к...роткий праздник цв...тения полон скромного оч...рования, а красота так беззащитно хрупка, что и д...мой не донести. Так не будем же срывать их для букетов, оставим там, где увидели, пусть порадуют и других.

Калеча красоту природы, мы и себя, и своих потомков обкрадываем. Если бы всегда, все и каждый относились к природе внимательно и серьезно, с пониманием ее места и значения в нашей жизни, мы бы, может, многого горя изб...жали. Сколько, как подумаешь, тв...рится на з...мле зла из-за человеческой глупости и беспамятства! Кто, к примеру, поручится, что всплеск жестокости, накипь зла в иной пустой незрячей душонке не начались с бессмысленно разоренного птичьего гн...зда или безобразного кострища в лесу, оскв...рнившего его царственную красу?

Все в этом мире т...снейше взаимосвязано: об...жаешь безответную природу, а губишь свою бессмертную душу.

(По В. Ткаченко)




Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 22 ноября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

