КООУ ВО «Семилукская
санаторная школа-интернат»
Шедогубова
Е.П. - учитель русского языка и литературы
Открытый урок русского языка
в 11 классе по теме:
«Подготовка к ЕГЭ. Выполнение части А 18 – А
26. Выполнение части С.
Тип урока: повторительно-обобщающий
Вид урока: практикум
Формы организации учебной деятельности на уроке: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Цели урока:
Познавательный аспект: повторить и обобщить изученный материал по пунктуации,
проверить уровень усвоения знаний с помощью системы заданий разного типа;
развивать умение формулировать проблему и определять позицию автора в тексте части С.
Развивающий аспект: развивать ключевые компетенции, речь, внимание,
память, логическое мышление, умение обобщать, делать выводы; развивать умения
самоконтроля, взаимоконтроля, умение работать во времени, развитие
речемыслительных и творческих способностей учащихся;
Воспитательный аспект: совершенствование навыков этичного межличностного
общения, воспитание сознательного отношения к языку как явлению культуры;
формирование навыков контроля и самоконтроля, активизация познавательной
деятельности в коллективе и формирование навыков сотрудничества в решении
поисковых задач, воспитание у учащихся морально-ценностных чувств.
Методические цели:
- индивидуализация и дифференциация процесса обучения;
-осуществление контроля с обратной связью, с диагностикой ошибок и
оценкой результатов деятельности;
-осуществление самоконтроля и самокоррекции; осуществление в процессе
усвоения учебного материала тренировки и самоподготовки учащихся.
Цели обучения определяются через формирование
коммуникативной компетенции:
- понимать читаемый
текст,
- определять основную
мысль текста, - формулировать основную мысль своего высказывания, развивать
высказанную мысль,
- аргументировать
свою точку зрения,
- строить композицию
письменного высказывания, обеспечивая последовательность и связность изложения,
- отбирать языковые
средства, обеспечивающие точность и выразительность речи,
-уметь подбирать
необходимые аргументы для решения части С.
-лингвистическая компетенция, т.е. умение проводить элементарный
лингвистический анализ языковых явлений;
- языковая компетенция, т. е. практическое владение родным
языком, его словарем и грамматическим строем, соблюдением языковых норм;
- коммуникативная компетенция, т.е. умение воспринимать чужую
речь и создавать собственные высказывания;
Задачи урока:
·
Актуализировать и
систематизировать теоретические знания по развитию речи, по разделам: слитное
раздельное написание наречий, предлогов, союзов; пунктуация в сложносочиненном
и сложноподчиненном предложении; обособление вводных конструкций, причастных и
деепричастных оборотов; пунктуация в предложениях с разными видами связи;
·
Развивать умение работать
с заданиями ЕГЭ; умение грамотно проводить комплексный анализ текста;
·
Совершенствовать навыки
правописания.
Для реализации задач урока использованы следующие виды
работ:
Разминка-повторение
Пунктуационная и орфографическая работа
Контроль / Работа в группе/индивидуальная
Комплексный анализ текста
Подведение итогов урока
Домашнее задание
Методы работы:
·
по характеру
познавательной деятельности учащихся: проблемный (проблемная ситуация возникает при столкновении учащихся с
необходимостью использовать ранее усвоенные знания в новой учебной ситуации),
частично-поисковый;
·
по степени активности
учащихся: продуктивные,
творческие;
·
по источнику знаний: словесные, практические;
·
стимулирования и
мотивации: познавательные,
эмоциональные;
·
интеллектуальные: дедуктивные, сравнения, классификации
материала;
·
контроля и самоконтроля: устный, письменный, самоконтроль и
взаимоконтроль;
·
по организации
деятельности: индивидуальные,
групповые, фронтальные.
Прогнозируемый результат: предполагается понимание учащимися практической
значимости полученных знаний, продуктивная подготовка к ЕГЭ.
ХОД УРОКА.
1.Организационный момент. Введение в тему.
Работа в виде беседы. Постановка учебной задачи.
Слово учителя.
Определение типа урока, формулирование цели работы.
2. Работа по теме урока.
Групповая,
фронтальная, индивидуальная работа.
На уроке работают по:
Самостоятельно: А 18
– А 19;
Группой: А20 – А 23;
Фронтально: А 24 - А
26;
Анализ текста. Постановка проблемы. Определение позиции
автора. Формулировка собственного мнения по проблеме. Выражение согласия или
несогласия с позицией писателя. Подбор аргументов. Выводы и заключение.
3.Подведение итогов работы. Домашнее задание
Слово учителя.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: по группам
базовый
уровень продвинутый уровень слабый уровень