МБОУ
«Образцовская СОШ»
Конспект урока
по русскому языку в 1 классе
на тему
«Слова,
отвечающие на вопросы «кто?», «что?»,
Учитель начальных классов Мороз О.Н.
Тема: Слова, отвечающие на вопросы «кто?», «что?»,
Метапредметные цели:
познавательные УУД – развитие познавательного интереса в исследовании
русского языка, создание и нахождение путей выхода из проблемной ситуации, поиск
необходимой информации, осознанное построение речевого высказывания
коммуникативные УУД - развитие умения точно
и правильно выражать свои мысли, работать в сотрудничестве, слушать
собеседника;
регулятивные УУД
- формирование оценочной самостоятельности учащихся, контролирование своей
деятельности.
личностные УУД – проявление познавательной инициативы в оказании помощи ученикам,
формирование личностного смысла учения.
Предметные цели – развивать умения ставить вопросы кто? что? к словам, обозначающим
предметы, различать слова-названия одушевленных и неодушевленных предметов (без
сообщения терминов).
Ход урока:
I Орг. мом.
Прозвенел
дружок звонок – начинается урок.
Потрите
свои ладошки. Что вы почувствовали? Тепло! Прикоснитесь ладошками с соседом по
парте и передайте ему свое тепло. Пусть на уроке вам будет тепло и уютно.
- Покажите, с каким
настроением вы пришли на урок?
Ну что ж, если
настроение хорошее, значит готовы открывать новые знания.
Сейчас ваше
настроение еще улучшится, потому что к вам спешит еще один гость
Послушайте
внимательно и отгадайте, кто это:
Он красивый, добрый,
Сиреневый, большой,
Простой и очень скромный,
А главное – родной…
Шершуля, баба Капа…
Вы помните друзья?
У них живёт наш Лунтик, (СЛАЙД 2)
Он к нам пришел сюда!
Он будет учиться
вместе с нами .
Вот теперь все
собрались , откроем наш урок вот этим ключом. (Слайд №4 )
II Минутка чистописания
и ц щ
- назовите элемент . В каких
буквах встречаем запишем в тетрадь.
Дайте характеристику этим
буквам.
- Красиво и каллиграфически
правильно запишем в тетрадь.
Вспомним, как надо правильно
сидеть:
Руки? На месте.
Ноги? На месте.
Локти ? У края.
Спина? Прямая.
III Картинный диктант
- А сейчас напишем слова, в которых
встречаются другие буквы с таким элементом
Лиса , сорока, сом, береза, пенал,
девочка
Взаимопроверка с доски. Оценка. (
исп. «Карточка успеха»)
- Найти трехсложное слово. Доказать .
IV.Создание проблемной ситуации, поиск
решений.
На какие 2 группы можно разделить эти
картинки? (живые, неживые; )
-Какие отнесем в 1 группу? - Во 2 группу?
- Попробуем поставить вопрос к 1 группе: ко 2 .
.
V. Постановка темы и целей урока
Кто догадался, над чем мы сегодня будем
работать?
Сформулируйте тему. ( Слова, отвечающие на
вопрос кто? что?)
- Какие цели каждый для себя поставит?
- Запомнить вопросы
- Различать слова с вопросом кто? Что?
Исследование проблемы
- Давайте исследуем эту проблему.
- Назовите, какие картинки мы отнесли в 1
группу (животные, люди)
Так, сделайте вывод, когда задаем вопрос кто?
- Какие предметы отнесли во 2 группу?
(неживые)
- Так, сделайте вывод, когда задаем вопрос
что?
- Используя сказанное, попробуйте сами
сделать вывод: к каким ставится вопрос кто? к каким словам, вопрос что?
(выводы детей: вопрос кто? людям и животным: вопрос что? неживым предметам)
- Давайте сверим с учебником.
Читают правило . Делают вывод.
(Опорная схема на доске)
- Теперь мы можем правильно задавать вопросы?
VI.Применение
нового знания
1)
Лунтик устал, хочет играть. Но игра непростая,
будем закреплять новые знания. (Слайд №7)
Работа с ноутбуками. Работа в парах.
Раздел № 3 задание №2 ( исп. Электронные
ресурсы к учебнику Иванова)
( оценивают свою работу. Результат заносят в
«Карточку успеха»)
Вывод : зад №3 (вставить слова в)
Физминутка (Слайды №8,9)
Что-то загрустил наш Лунтик. А не отдохнуть ли
нам?
1) Работа по учебнику. Фронтальная работа
А не сходить ли нам с ним на озеро? (СЛАЙД 10).
Давайте, поможем Миле (СЛАЙД 11) перебраться к своим друзьям, а для этого
выполним задания из учебника с.19 № 5
-
Ребята, Лунтик с друзьями ни разу не видели школьных учебников. Давайте
покажем, как мы умеем работать с учебником. (Слайд №12)
Молодцы! Ваши правильные ответы
помогли Миле перебраться к своим друзьям. Вот и снова друзья вместе. (Слайд
№13) ( Оценка в «Карточку успеха»)
Физминутка
2)
Индивидуальная работа(Слайд № 14)
Игра «Орешек»
Пока вы отдыхали , Вупсень
и Пупсень перепутали все слова и просят вас еще раз объяснить, когда ставим
вопрос кто? А когда что?
- А вы усвоили это правило?
Давайте проверим.
(На партах лежат чистые
листочки. Дети придумывают и пишут слово, сворачивают . кладут в корзиночку.
Затем по очереди вытаскивают , читают и задают вопрос)
- Оцените свою работу.
Справились, Лунтик благодарит Вас
за хорошую работу и говорит.(Слайд № 15)
7) Итог урока: (Слайд № 16)
Рефлексия.
- Вспомните, какая была тема урока? Какие
цели ставили?
- Удалось ли достичь цели? Оцените свою
деятельность на уроке.
- Все ли у вас получилось в тетради? Возьмите
карточку и отметьте свой результат на шкале оценки.
Встаньте те, у кого на карточке все плюсы
зеленого цвета. Поздравляю вас с успехом на уроке. Остальные ученики не должны
расстраиваться: на следующем уроке у вас все получится.
Бабушка Капа и дед Шершуля потеряли Лунтика,
ему уже пора домой. Пригласим его еще к нам на уроки? (СЛАЙД №17 )
Лунтику очень понравилось у
вас на уроке, мы прощаемся с ним и говорим… (Слайд № 18)
Он дарит вам на память свой
рисунок.
- Покажите своё настроение
смайликом.