Урок
русского языка в 1 классе по теме: « Мягкие и твёрдые согласные звуки» учитель
КибалкоС.В.
Цели
урока: формировать представление о твёрдых и мягких согласных звуках.
Планируемые
образовательные результаты:
Предметные:
научаться определять твёрдые и мягкие согласные звуки, отличать твёрдый
согласный звук от мягкого согласного звука, объяснять различия.
Матапредметные
Познавательные
– оценивать свои достижения, отвечать на вопросы. Соотносить изученные понятия
с примерами;
Коммуникативные
– формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, владеть
диагностической формой речи, вступать в речевое общение, пользоваться
учебником;
Регулятивные
- овладение способностью понимать учебную задачу и стремление выполнять её.
Личностные
: принятие и освоение социалной роли обучающего, развитие мотивов учебной
деятельности и формировании личностного смысла учения; развитие навыков
сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.
Ход урока
1.
Орг.момент
Раз, два. Три, четыре, пять-
Урок пора нам начинать.
Вы друг другу улыбнитесь,
И тихонечко садитесь.
Глазки смотрят и всё видят. Ушки
слушают и всё слышат. Голова хорошо думает.
Ученик читает стих.
Мы рады приветствовать вас в классе
нашем.
Возможно, есть классы и лучше и
краше.
Но пусть в нашем классе вам будет
светло.
Пусть будет уютно и очень легко.
Поручено нам вас сегодня встречать.
Начнём же урок – не будем время
терять.
2.
Актуализация
знаний.
- На какие группы делятся все звуки?
- Назовите все признаки согласны, гласных?
К нам на урок пришёл согласный звук,
послушайте с какой просьбой он к нам обращается.
Спросил однажды звук капризно:
- Как мне узнать про этот признак?
- Я мягкий, твёрдый? Знать хочу!
Когда ответ я получу?
- Ребята, поможем ответить на этот
вопрос согласному звуку?
- Подумайте и скажите: над какой
темой мы сегодня будем работать на уроке? ( Сами формулируют тему урока).
- Какую цель мы поставим на
сегодняшнем уроке.
3. Учёными доказано, что таланты
каждого человека находятся на кончиках пальцев. Чтобы в наших тетрадях было
красиво и грамотно написано, выполним пальчиковую гимнастику.
Дружат в нашем классе девочки и
мальчики.
Чтоб красиво нам писать, разминаем
пальчики.
В кулачки мы их сожмём и опять их
разожмём.
По парте ими пробежим и тихонько
постучим.
Чтоб красиво написать, надо пальчики
размять.
4.Чистописание
Ее Ии Ёё ь Юю Яя
Еи ёо яя ия ья яю
5.
- Какая буква лишняя в первом ряду?
Почему?
- А сейчас я расскажу вам историю про
эту удивительную букву.
Живёт в
стране Грамматике известный фокусник. Стоит ему подойти к какому-нибудь слову,
и оно делается совершенно неузнаваемыми: слово ел превратилось в ель, а
консервная банка стала тёплой банькой.
- Кто этот фокусник? Какую работу
выполняет ь?
Расхвастался ь знак: Я дескать самый
волшебный. Но некоторые жители страны Грамматики стали смеяться: Мы тоже умеем
показывать фокусы. Выбежали эти буквы и стали рядом с твёрдыми согласными.
Смотрите : лук стал люк
мал мял
воз
вёз
мыл
мил
- Посмотрите, чем отличается первый
звук в словах первого и второго столбиков?
- Какие буквы сделали согласные звуки
мягкими?
6. Задание из компьютера
7. Работа с учебником с.82 чтение
правила. Проговаривают правило.
8. Первичное закрепление
На доске слова: весна, сосна, ель,
апрель, капель, звенит.
- Обозначьте зелёным карандашом букву
мягкого согласного звука, синим- букву твёрдого согласного звука.
- Запишите первые 3 слова к себе в
тетрадь, обозначая буквы мягких и твёрдых согласных звуков.
( работа в тетради)
- О каком времени года говорят нам
эти слова?
_ Какие птицы прилетают к нам ранней
весной?
- Какую пользу приносят птицы?
- Как мы сможем их встретить?
А теперь мы попробуем починить птицам
их домики, сочинив стихотворение. ( задание из СД диска)
- спишите в тетрадь 3 предложение,
обозначьте буквы мягких и твёрдых согласных звуков.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Лучше умственной зарядки
Нет для взрослых и детей.
Кто играет снами в прятки, тот
становиться умней.
РАБОТА В ПАРАХ
В конвертах слова. Распределите слова
в 2 столбика: в первый – где первый звук мягкий, во 2 первый звук твёрдый
Верба, проталинки, чаща, грачи, енот,
солнышко, пень, тюльпан, нарцисс.
_ Назовите слова, где все звуки
мягкие?
- Назовите слова, где все звуки
твёрдые?
ПРОВЕРОЧНЫЙ ТЕСТ
РЕФЛЕКСИЯ
- Смогли ли мы помочь согласному
звуку разобраться когда он бывает мягким, когда – твёрдым.
Оцените свою работу на уроке при
помощи светофорика
Зелёный- я понял тему
Жёлтый – допускал ошибки
Красный – нуждаюсь в помощи учителя.