Урок
русского языка в 4-м классе. Тема "Изменение глаголов в прошедшем времени
по родам и числам" 26.01.15г.
Цели: на основе
наблюдения и сравнения окончаний глаголов в прошедшем времени и окончаний
глаголов в настоящем и будущем времени сделать вывод об изменении глаголов в
прошедшем времени по родам и числам.
Задачи:
- Учить
детей изменять глаголы в прошедшем времени по родам и числам.
- Развивать
умение правильно писать окончания глаголов в прошедшем времени в
зависимости от рода и числа существительного.
- Воспитывать
любовь к предмету, умение прийти на помощь в трудную минуту.
Ход
урока
I.
Организационный момент.
Учитель: Сегодня на
уроке вас ожидает много интересных заданий. Для их выполнения потребуются ваши
знания и внимание. Вы настроились на работу? Удачи вам!
II.
Актуализация опорных знаний.
– Вот одно из
заданий. Посмотрите на доску. Что скажите?
е ж т е л
ь т
– Какие
задания можно предложить?
(Разделить на 2
группы по фонеме, по графике, записать в алфавитном порядке, составить слова.)
– Что такое
алфавит? Подберите синоним к слову алфавит.
– Для чего нам нужен алфавит?
– Какое слово можно составить из всех букв?
желтеть
– назовите
орфограммы. Скажите, а можно проверить безударную гласную?
(Нет, это
непроверяемая гласная и ее нужно запомнить.)
– Подберите
однокоренные слова.
(Вывешиваю
табличку: желтый, желтенький, желтизна, пожелтеть.)
– А что это за
слово? Докажите. (Вывешиваю табличку: (Глагол)).
– Что еще знаете о
глаголе? (Вывешиваю таблички: Что делать? Что сделать?
Единственное и множественное число, Настоящее и будущее время)
– Употребите
глаголы желтеть и пожелтеть в настоящем и будущем времени.
желтеют
пожелтеют желтеет
пожелтеет
– Как изменяются
глаголы настоящего и будущего времени?
– Что показывает настоящее время глаголов? А будущее время?
– Определите лицо и число глаголов.
– А теперь составьте предложения с этими глаголами.
III.
Постановка учебной задачи.
– В каком еще
времени могут употребляться глаголы? (В прошедшем времени.)
– Так какая тема урока? (Изменение глаголов в прошедшем времени по родам и
числам.)
– На какие же вопросы нам предстоит сегодня ответить?
* На какие
вопросы отвечают глаголы в прошедшем времени?
* Чем отличаются окончания глаголов в прошедшем времени от окончаний глаголов в
настоящем и будущем времени? *Как изменяются глаголы в прошедшем времени?
IV. Работа
по теме.
1. Нахождение в
предложениях глаголов прошедшего времени.
Учитель читает
предложения. Учащиеся выписывают основы предложений с вопросами к глаголам.
Осенью
грустно шуршала на ветру высохшая трава. В берлоге заснул медведь. Скудно
светило солнце.
На доске:
Трава (что
делала?) шуршала.
Медведь (что сделал?) заснул.
Солнце (что делало?) светило.
– Что показывает
прошедшее время глагола?
– На какие вопросы отвечают глаголы?
* Сделайте вывод.
Вывод.
Прошедшее время показывает, что действие происходило до момента речи.
Глаголы в
прошедшем времени отвечают на вопросы Что делала? Что делал? и т. д.
2. Наблюдения за
родовыми окончаниями глаголов.
Выполнение упражнения
№381(устно).
3. Выполнение упражнения
№ 386.
– Прочитайте.
– Что прочитали? (Предложения.)
– Что вы можете сказать об этих предложениях? Проверка.
– Какие окончания
у глаголов в прошедшем времени в женском роде?
– Какие окончания в среднем роде?
– Есть ли особое окончание в мужском роде?
– Есть ли разница на слух в окончаниях женского и среднего рода? А на письме?
– Как проверить написание окончаний глаголов в женском и среднем роде? (По
вопросам).
– Отличаются ли окончания глаголов в прошедшем времени от окончаний в настоящем
и будущем времени?
Сделайте вывод об
изменении глаголов в прошедшем времени и правописании окончаний.
Вывод. Глаголы
в прошедшем времени в единственном числе изменяются по родам: в мужском роде
они имеют нулевое окончание, в женском – а, в среднем роде имеют
окончание – о.
– Какую
особенность глаголов прошедшего времени вы заметили? (Наличие суффикса – л.)
– Распространите предложения . (Устно.)
– А теперь обратимся к правилу на стр. 122.123.– Правильный ли вывод сделали
мы?
– А как вы думаете, можно ли определить род глагола прошедшего времени во
множественном числе? Почему?
V.
Физкультминутка.
VI.
Закрепление.
1.
Поставьте глаголы, данные в скобках, в форму прошедшего времени, выделите
окончания, укажите род.
(Наступить) ясное
утро. Солнце ярко (сиять) в голубом небе. Алмазами (сверкать) роса на траве, на
листьях деревьев. Кругом (стоять) тишина. Ветерок теплой струйкой (пробежать)
по моему лицу.
Взаимопроверка.
Проверка. (у учащихся сигналы и карточки с окончаниями –о, -а, нулевое окончание).
– Есть ли разница на слух в окончаниях женского и среднего рода? А на письме?
– как проверить написание окончаний глаголов в женском и среднем роде? (По
вопросам.)
2. Работа
в паре.
Указать время и род глаголов, подобрать и записать к ним синонимы в том же
времени и такого же рода.
Караулила
– ................................
Мастерил – ..................................
Берегли – ......................................
Указать
род и время глаголов, подобрать к ним антонимы в том же времени и такого же
рода.
Наказало
– .....................................
Хвалил – .....................................
Строили – .................................
Болтала – ..................................
Проверка.
(У учащихся сигналы.)
VII.
Тестирование.
Тест по
теме “Глагол”
1. Выбери
и верное утверждение.
А) глагол – это
часть слова.
Б) Глагол – это часть речи.
2. Выбери
верное утверждение.
А) Глагол
обозначает предмет.
Б) Глагол обозначает действие предмета.
В) Глагол обозначает признак предмета.
3. Какое
слово в каждой группе является “лишним”?
* говорил, пишите,
вязала, висело;
* воркует, борется, сотрет, хохочет;
* буду шить, срисует, занесла, обласкает.
4. Укажите
предложения, в которых глагол употребляется в форме прошедшего времени.
А) По реке плывет
баржа.
Б) В лесу ребята свернули с тропинки.
В) Летом Даша отдыхала в деревне.
Г) Мы идем по лесу.
Д) Петя читал интересную книгу.
Проверка.
Самоконтроль.
На доске табличка с ответами. (У учащихся сигналы.)
- Б
- Б
- Гладит
– наст. вр.
Сотрет – буд. вр.
Занесла – прош. вр.
- Б –
мн. число
В – жен. Род
Д – муж. Род
VIII. Итог
урока.
– Давайте сделаем
общий вывод.
* Прошедшее время
показывает, что действие происходило до момента речи.
Глаголы в
прошедшем времени отвечают на вопросы что делала? Что делал? и т. д.
Глаголы в
прошедшем времени в единственном числе изменяются по родам: в мужском роде они
имеют нулевое окончание, в женском роде – а, в среднем – е.
Глаголы в
прошедшем времени изменяются по числам. Во множественном числе все глаголы
имеют окончание – и.
Во множественном
числе род глагола не определяется.
У глаголов в
прошедшем времени есть суффикс – л.
– Как проверить
написание окончаний глаголов в женском и среднем роде? (По вопросам.)
Домашнее
задание.
– Подберите
пословицы, в которых глагол в прошедшем времени.
№ 387 , № 388 по
выбору, правила на стр. 122 и стр. 123.
– Кого бы вы
похвалили за хорошую работу на уроке?
– Что понравилось на уроке?
– Урок окончен.