Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок русского языка в 4 классе

Урок русского языка в 4 классе

Скачать материал

Урок русского языка в 4 классе по УМК «Школа 2100»

Тема:

Обобщение и систематизация знаний по теме «Глагол».

Задачи :

- формировать умение выделять глаголы в тексте; определять время, спряжение,    разбирать глаголы по составу; писать глаголы с изученными орфограммами;

- развивать устную научную речь учащихся при составлении рассказа на тему «Что     нового я узнал о глаголе в этом году?»;

- развивать внимание, память во время словарной работы;

- развивать умение слушать друг друга., работать в коллективе.

-Способствовать созданию положительного настроя на уроке;

-Прививать интерес к русскому языку как к предмету и средству общения.

Оборудование:

-Кирилл и Мефодий СД

-презентация.

-учебник по русскому языку 4 класс;

-карточка со стихотворением «Не с глаголами»;

-карточка с глаголами в переносном значении;

--карточка этапа рефлексия

 

Тип урока: обобщение знаний

Основной метод: деятельностный

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем!

 

 

 

Число.

Классная работа.

 

 

Определение темы урока

Слайд.

Что делает смайлик?

--Какая тема урока.

Смеётся, играет, пишет ,слушает…

-Глагол.

 

Минутка чистописания

зз  за  зз  зе  зз  зо  зз  зи

 

 

Словарная работа

слайд

Составь из слогов слова.

-по, -зав,-трак,-кать,-тра

- Что общего у этих слов?

-какое среди них лишнее?

- как образовался глагол позавтракать.

Завтрак,

Завтракать,

позавтракать

Устный опрос

схемы

Игра «Пресс-конференция»

На столах у каждого ученика карточки с заданиями, с обратной стороны написаны слова «журналист», «знаток». «Журналисты» задают вопросы по теме «Глагол», «знатоки» занимают места перед классом и дают ответы.

 

 

Определить спряжение

Слайд .Схема

Слайд. С глаголами.

Кирилл и Мефодий

Урок 8

Устно

Перейдём к практике.

Определить спряжение

В два столбика 1 и 2 спр.

 

Формирование умений. Коллективная работа.

Упр. 308

работа по схемам предложения.

- вы показали, что теоретические знания имеете, сейчас проверим ваши знания на практике.

-прочитайте текст.

--Какой это текст повествования, описания, рассуждения.

-в первом абзаце в каком времени употреблены глаголы.

- что вы знаете о глаголах прошедшего времени?

-Заменим их на глаголы наст. Времени. Прочитаем.

- найдите в тексте Простое предложение, простое предложение с однородными членами. Предложение с прямой речью найди схему.

Спиши Сложное предложение выполни  его разбор .

              

-летели морфологический разбор

 

Упр. 308

алгоритм разбора предложения с.126.

Над головой Никиты появился столб комариков, они толклись и летели за лодкой.

Летели- (что делали?) гл.,н.ф.лететь 1спр., прош.вр.,  3.л.мн.ч.

 Физ/мин

- Я буду называть глаголы с частицей не, а вы должны выполнять действия наоборот.

-Не качайтесь, не кружитесь, не прыгайте, не тянитесь, не моргайте, не шепчите, не приседайте.

 

- Вывод сделаем, прочитав стихотворение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На доске запись.

(чтение хором)

Не выучил, не делай.

Не знаешь, не спеши.

С глаголами отдельно

Частицу НЕ пиши.

Кирилл и Мефодий

Урок 15

Ударные окончания

 

Вставь пропущенную букву в окончаниях глаголов.

-По какому алгоритму будите работать?

-Записать только букву  которую вставили.

Чин_т                   убира_шь           

Чувству_шь         украша_т

Хлопоч_т           спаса_м

Хвал_т ь               снима_те

Услыш_шь         смотр_шь

 

-я             -е

-е             -е

-е             -е

-и            -е

-и           -и

Безударные окончания

Глаголов.

Глаголы в переносном значении.

Карточка№ 1 по вариантам

 

Вставь пропущенные буквы.

-выбери существительное в скобках и запиши только те где глаголы будут употреблены в переносном значении.

Приход_т (лето,гость). Улыба_тся (мама, солнышко)

Купа_тся (дети в реке,деревья в лучах солнца)

 

Во_т (буря,волк)

Дремл_т (лес,бабушка)

Дыш_т  (человек, земля)

Приходит лето.

Улыбается солнышко.

Купаются деревья в лучах солнца.

 

Воет буря. Дремлет лес. Дышит земля.

Физминутка для глаз

 

 

 Выступление ученика по теме исследования.

 

-К сегодняшнему уроку я попросила Кандакову Аню провести небольшое исследование по вопросу происхождения и значения слова «глагол». Давайте послушаем её сообщение.

 

-В современном русском языке есть слово «разглагольствовать»

-Что оно означает?

-Найдите в толковом словаре на стр.119 значение этого слова.

(выступление ученицы)

 

 

 

 

 

 

 

(ученики читают о значении слова)

Антонимы

Запись под диктовку

На обороте доски 1 ученик записывает.

 

Забыть-

Открыть-

Продать-

Молчать-

Прийти-

Образуйте форму 2 лица ед.числа

(у детей в тетради)

 

-вспомнить-вспомнишь

-открыть- откроешь

-купить-купишь

-говорить-говоришь

-уйти- уйдёшь

Синонимы Ребус

Разбор по составу

Сверкать

-Значение слова сверкать

-Однокоренное слово с суффиксом ну (сверкнуть)

-разбери по составу

- подбери синонимы

-излучать яркий свет

-(сверкнуть)

-блестеть, сиять

Работа в группах

Подбери глаголы по схемам

Определить какая схема соответствует каждому глаголу.

Полетела, приближаться, цветут, нести, крутить

 

 Игра «Замени выражение глаголом»

-Фразеологический оборот надо заменить близким по значению глаголом неопределенной формы и записать эти слова в тетради самостоятельно.

-Водить за нос,

-зарубить на носу,

-чесать языки,

-надуть губы,

-бить баклуши,

-дать стрекоча.

 

-В полученных глаголах выделить приставку, если она есть.

 

(у детей в тетради)

Обманывать, запомнить, болтать, обидеться, бездельничать, убегать.

рефлексия

Заполнить карточку этапа рефлексия.

 

Каждой группе дается карточка со схемой правила, рассказать правило, привести примеры.

«Что нового в этом году вы узнали о глаголах?»

(карточки см. в приложении)

Нарисуйте смайлика весёлого или грустного понравился урок.

Карточка этапа рефлексия

Д/З

Стр 106-107 по выбору, то что не усвоили. Подготовка к тесту.

 

           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

 

 

Карточка №1              1 вариант

 

Вставь пропущенные буквы.

Выбери существительное в скобках и запиши только те, где глаголы будут употреблены в переносном значении.

 

Приход_т   (лето, гость).

Улыба_тся (мама, солнышко).

Купа_тся    (дети в реке, деревья в лучах солнца).

 

Карточка №1              2 вариант

Вставь пропущенные буквы.

Выбери существительное в скобках и запиши только те, где глаголы будут употреблены в переносном значении.

 

Во_т        (буря, волк).

Дремл_т  (лес, бабушка).

Дыш_т     (человек, земля.

 

 

 

 

Карточка №1              1 вариант

 

Вставь пропущенные буквы.

Выбери существительное в скобках и запиши только те, где глаголы будут употреблены в переносном значении.

 

Приход_т   (лето, гость).

Улыба_тся (мама, солнышко).

Купа_тся    (дети в реке, деревья в лучах солнца).

 

Карточка №1              2 вариант

Вставь пропущенные буквы.

Выбери существительное в скобках и запиши только те, где глаголы будут употреблены в переносном значении.

 

Во_т        (буря, волк).

Дремл_т  (лес, бабушка).

Дыш_т     (человек, земля.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фамилия Имя___________________________________________________________

 

 

Утверждения

«+»  или  «–»

перечисление ошибок,

темы для доработки

1

Я умею определять спряжение глагола.

 

2

Я знаю глаголы исключения.

 

3

Я умею выполнять морфологический разбор глагола.

 

4

Я могу разобрать глагол по составу.

 

5

Я знаю и умею вставлять пропущенную букву в окончание глагола.

 

6

Я знаю как писать частицу НЕ с глаголами.

 

7

Я могу изменить глагол по лицам и числам.

 

8

Я умею выполнять разбор предложения.

 

 

Мне необходимо поработать над

 

Фамилия Имя___________________________________________________________

 

 

Утверждения

«+»  или  «–»

перечисление ошибок,

темы для доработки

1

Я умею определять спряжение глагола.

 

2

Я знаю глаголы исключения.

 

3

Я умею выполнять морфологический разбор глагола.

 

4

Я могу разобрать глагол по составу.

 

5

Я знаю и умею вставлять пропущенную букву в окончание глагола.

 

6

Я знаю как писать частицу НЕ с глаголами.

 

7

Я могу изменить глагол по лицам и числам.

 

8

Я умею выполнять разбор предложения.

 

 

Мне необходимо поработать над

 

Фамилия Имя___________________________________________________________

 

 

Утверждения

«+»  или  «–»

перечисление ошибок,

темы для доработки

1

Я умею определять спряжение глагола.

 

2

Я знаю глаголы исключения.

 

3

Я умею выполнять морфологический разбор глагола.

 

4

Я могу разобрать глагол по составу.

 

5

Я знаю и умею вставлять пропущенную букву в окончание глагола.

 

6

Я знаю как писать частицу НЕ с глаголами.

 

7

Я могу изменить глагол по лицам и числам.

 

8

Я умею выполнять разбор предложения.

 

 

Мне необходимо поработать над

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка в 4 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок русского языка в 4 классе по УМК «Школа 2100»

Тема:

Обобщение и систематизация знаний по теме «Глагол».

Задачи :

- формировать умение выделять глаголы в тексте; определять время, спряжение,    разбирать глаголы по составу; писать глаголы с изученными орфограммами;

- развивать устную научную речь учащихся при составлении рассказа на тему «Что     нового я узнал о глаголе в этом году?»;

- развивать внимание, память во время словарной работы;

- развивать умение слушать друг друга., работать в коллективе.

-Способствовать созданию положительного настроя на уроке;

-Прививать интерес к русскому языку как к предмету и средству общения.

Оборудование:

-Кирилл и Мефодий СД

-презентация.

-учебник по русскому языку 4 класс;

-карточка со стихотворением «Не с глаголами»;

-карточка с глаголами в переносном значении;

--карточка этапа рефлексия

 

Тип урока: обобщение знаний

Основной метод: деятельностный

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем!

 

 

 

Число.

Классная работа.

 

 

Определение темы урока

Слайд.

Что делает смайлик?

--Какая тема урока.

Смеётся, играет, пишет ,слушает…

-Глагол.

 

Минутка чистописания

зз  за  зз  зе  зз  зо  зз  зи

 

 

Словарная работа

слайд

Составь из слогов слова.

-по, -зав,-трак,-кать,-тра

- Что общего у этих слов?

-какое среди них лишнее?

- как образовался глагол позавтракать.

Завтрак,

Завтракать,

позавтракать

Устный опрос

схемы

Игра «Пресс-конференция»

На столах у каждого ученика карточки с заданиями, с обратной стороны написаны слова «журналист», «знаток». «Журналисты» задают вопросы по теме «Глагол», «знатоки» занимают места перед классом и дают ответы.

 

 

Определить спряжение

Слайд .Схема

Слайд. С глаголами.

Кирилл и Мефодий

Урок 8

Устно

Перейдём к практике.

Определить спряжение

В два столбика 1 и 2 спр.

 

Формирование умений. Коллективная работа.

Упр. 308

работа по схемам предложения.

- вы показали, что теоретические знания имеете, сейчас проверим ваши знания на практике.

-прочитайте текст.

--Какой это текст повествования, описания, рассуждения.

-в первом абзаце в каком времени употреблены глаголы.

- что вы знаете о глаголах прошедшего времени?

-Заменим их на глаголы наст. Времени. Прочитаем.

- найдите в тексте Простое предложение, простое предложение с однородными членами. Предложение с прямой речью найди схему.

Спиши Сложное предложение выполни  его разбор .

              

-летели морфологический разбор

 

Упр. 308

алгоритм разбора предложения с.126.

Над головой Никиты появился столб комариков, они толклись и летели за лодкой.

Летели- (что делали?) гл.,н.ф.лететь 1спр., прош.вр.,  3.л.мн.ч.

 Физ/мин

- Я буду называть глаголы с частицей не, а вы должны выполнять действия наоборот.

-Не качайтесь, не кружитесь, не прыгайте, не тянитесь, не моргайте, не шепчите, не приседайте.

 

- Вывод сделаем, прочитав стихотворение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На доске запись.

(чтение хором)

Не выучил, не делай.

Не знаешь, не спеши.

С глаголами отдельно

Частицу НЕ пиши.

Кирилл и Мефодий

Урок 15

Ударные окончания

 

Вставь пропущенную букву в окончаниях глаголов.

-По какому алгоритму будите работать?

-Записать только букву  которую вставили.

Чин_т                   убира_шь           

Чувству_шь         украша_т

Хлопоч_т           спаса_м

Хвал_т ь               снима_те

Услыш_шь         смотр_шь

 

-я             -е

-е             -е

-е             -е

-и            -е

-и           -и

Безударные окончания

Глаголов.

Глаголы в переносном значении.

Карточка№ 1 по вариантам

 

Вставь пропущенные буквы.

-выбери существительное в скобках и запиши только те где глаголы будут употреблены в переносном значении.

Приход_т (лето,гость). Улыба_тся (мама, солнышко)

Купа_тся (дети в реке,деревья в лучах солнца)

 

Во_т (буря,волк)

Дремл_т (лес,бабушка)

Дыш_т  (человек, земля)

Приходит лето.

Улыбается солнышко.

Купаются деревья в лучах солнца.

 

Воет буря. Дремлет лес. Дышит земля.

Физминутка для глаз

 

 

 Выступление ученика по теме исследования.

 

-К сегодняшнему уроку я попросила Кандакову Аню провести небольшое исследование по вопросу происхождения и значения слова «глагол». Давайте послушаем её сообщение.

 

-В современном русском языке есть слово «разглагольствовать»

-Что оно означает?

-Найдите в толковом словаре на стр.119 значение этого слова.

(выступление ученицы)

 

 

 

 

 

 

 

(ученики читают о значении слова)

Антонимы

Запись под диктовку

На обороте доски 1 ученик записывает.

 

Забыть-

Открыть-

Продать-

Молчать-

Прийти-

Образуйте форму 2 лица ед.числа

(у детей в тетради)

 

-вспомнить-вспомнишь

-открыть- откроешь

-купить-купишь

-говорить-говоришь

-уйти- уйдёшь

Синонимы Ребус

Разбор по составу

Сверкать

-Значение слова сверкать

-Однокоренное слово с суффиксом ну (сверкнуть)

-разбери по составу

- подбери синонимы

-излучать яркий свет

-(сверкнуть)

-блестеть, сиять

Работа в группах

Подбери глаголы по схемам

Определить какая схема соответствует каждому глаголу.

Полетела, приближаться, цветут, нести, крутить

 

 Игра «Замени выражение глаголом»

-Фразеологический оборот надо заменить близким по значению глаголом неопределенной формы и записать эти слова в тетради самостоятельно.

-Водить за нос,

-зарубить на носу,

-чесать языки,

-надуть губы,

-бить баклуши,

-дать стрекоча.

 

-В полученных глаголах выделить приставку, если она есть.

 

(у детей в тетради)

Обманывать, запомнить, болтать, обидеться, бездельничать, убегать.

рефлексия

Заполнить карточку этапа рефлексия.

 

Каждой группе дается карточка со схемой правила, рассказать правило, привести примеры.

«Что нового в этом году вы узнали о глаголах?»

(карточки см. в приложении)

Нарисуйте смайлика весёлого или грустного понравился урок.

Карточка этапа рефлексия

Д/З

Стр 106-107 по выбору, то что не усвоили. Подготовка к тесту.

 

           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

 

 

Карточка №1              1 вариант

 

Вставь пропущенные буквы.

Выбери существительное в скобках и запиши только те, где глаголы будут употреблены в переносном значении.

 

Приход_т   (лето, гость).

Улыба_тся (мама, солнышко).

Купа_тся    (дети в реке, деревья в лучах солнца).

 

Карточка №1              2 вариант

Вставь пропущенные буквы.

Выбери существительное в скобках и запиши только те, где глаголы будут употреблены в переносном значении.

 

Во_т        (буря, волк).

Дремл_т  (лес, бабушка).

Дыш_т     (человек, земля.

 

 

 

 

Карточка №1              1 вариант

 

Вставь пропущенные буквы.

Выбери существительное в скобках и запиши только те, где глаголы будут употреблены в переносном значении.

 

Приход_т   (лето, гость).

Улыба_тся (мама, солнышко).

Купа_тся    (дети в реке, деревья в лучах солнца).

 

Карточка №1              2 вариант

Вставь пропущенные буквы.

Выбери существительное в скобках и запиши только те, где глаголы будут употреблены в переносном значении.

 

Во_т        (буря, волк).

Дремл_т  (лес, бабушка).

Дыш_т     (человек, земля.

 

 

 

Скачать материал
