Предмет: русский язык.
Тема: Фамилия, имя, отчество пишутся с большой
буквы.
Задачи: 1. Сформировать знания детей по этой
теме.
2. Развивать познавательный
интерес с помощью новых знаний.
3. Воспитывать патриотизм.
Цель: закрепление правописания «Большая буква
в именах, фамилиях, отчествах людей, кличках животных и географических
названиях.
Ход
урока.
- Орг. Момент (повторение правил поведения на
уроке).
- Постановка задачи:
- Сегодня на уроке
мы отправимся в страну больших букв. Ребята, скажите, а когда вы в первый раз
познакомились с большой буквой, что вы о ней узнали?
3.Минутка
чистописания: дата, классная работа.
- А теперь, посмотрите на доску, скажите, что нужно сделать, чтобы
получилась понятная фраза?
СтранаБольшихБукв.
-О чем надо
помнить, как вы думаете в этой стране?
-А сейчас закройте
глаза. Представьте, что наша школа стоит в сказочном лесу, вокруг
живут сказочные
герои.
-Что это? На пути
загадка: «На воде не тонет, в огне не горит, в земле не гниёт?» (имя).
Имя у тебя одно,
Навсегда оно дано.
Жизнь длинна и оттого
Ты побереги его.
-Отгадав загадку вы
получаете, карту схему и много интересных заданий. Успехов вам!
1.задание: принес
Незнайка (словарные слова с комментированием).
Вставьте
пропущенную букву в словах:
Ворона, корзина,
соловей, дорога, воробей, медведь, корова, собака, лопата.
2.задание: принес
Чебурашка:
Сделайте
фонетический анализ слова:
Друг.
Д – д согл. тв. зв.
Р – р согл. тв. зв.
У – у гл. уд.
Г – г согл. тв.
глух.
4б, 4зв, 1 слог
- Идем дальше к большим
буквам.
-Ребята, скажите, а
что вы знаете о больших буквах?
-Когда мы их
употребляем и где?
-послушайте
стихотворение Измайлова, в чем его главная мысль.
Буква обычная выросла вдруг,
Выросла выше всех букв- подруг.
Буква расти не сама захотела,
Букве поручено важное дело.
-Сегодня мы
подведем итог, что же пишется с большой буквы и почему?
3.задание: принесли
нам Конек-Горбунок и Иван.
Найдите начало
предложений и запишите его.
Очень любит
Галочка быструю скакалочку. Серый волк в густом лесу встретил рыжую лису. Волки
там по лесу рыщут, пищу ищут.
4.задание: принес
Колобок:
Прочитайте имена
мальчиков и девочек и запишите их разгадав ребусы:
Вася, Витя, Ваня,
Валя, Настя, Наташа.
5.задание:
Образуйте от имени фамилию и запишите ее: Михаил, Денис, Сергей.(Михайлов,
Денисов, Сергеев).
6.задание: принесла
Дюймовочка
Запишите фамилию,
отчество из имени Николай.
( Николаев Николай
Николаевич)
-А вы знаете, что у
древних людей не было имен, фамилий, отчеств. Люди брали их из окружающей
жизни. Ученые установили, что в именах отражаются различные свойства, качества
людей, поведение, речь.
Встречались такие
имена как Неждан(т.е когда человека не ждали). А из них появлялись фамилии
Нежданов и т.д.
7. задание:
принесла Лягушка
Прочитайте и
назовите слова, которые можно писать как с маленькой, так и с большой буквы.
Ваня, пенал,
собака, Петров, ученик, Барсик, море, Казахстан, одежда, Астана.
- что вы можете
сказать об оставшихся словах?
- эти слова – имена
собственные. Они всегда пишутся с большой буквы.
- о чем говорят эти
слова: Казахстан, Астана?
- о чем говорит слово
Барсик?
- это клички
животных, они тоже пишутся с большой буквы.
4.Итог урока:
-ребята, сказочные
герои проверили вас, надеюсь вам понравилось здесь и они приготовили вам такое
правило, без которого вам нельзя:
Имена, фамилии, клички, города-
Все с заглавной буквы пишутся всегда.
Начинает буква важные слова:
Иванова Анна, Каспий, Астана.
Домашнее задание: с
52 упражнение 199.
-Ребята, а как мы
запишем имена наших сказочных героев?