Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок русского языка в 4 классе по теме
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Урок русского языка в 4 классе по теме




Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Разработка урока русского языка.

Тема: Правописание безударных окончаний глаголов 2 лица единственного числа.

Цели: закрепление способа проверки безударных окончаний глаголов 2 лица единственного числа;

Задачи:

1)учить детей проверять безударные окончания глаголов 2 лица единственного числа;

2)развивать орфографическую зоркость, внимание;

3)воспитывать любовь к окружающей природе.

Оборудование: запись музыки П.И.Чайковского «Времена года» пьеса «Апрель», разноуровневые задания, индивидуальные карточки, рисунки детей, словарные слова (карточки).



Ход урока

1.Сообщение темы и цели урока

Сегодня на уроке мы закрепим правила правописания глаголов 2 лица единственного числа. Будем работать над развитием орфографической зоркости и внимания.

Урок начнём с прослушивания в записи музыки П.И. Чайковского из альбома «Времена года» пьеса «Подснежник».

Дети слушают музыку и выполняют задание.

-Что вы услышали в музыке?

-Какие чувства испытали?

Обратите внимание на рисунки, на которых вы изобразили весну.

Весна замечательная пора, когда всё в природе оживает. У всех замечательное весеннее настроение. С этим настроем мы и продолжим наш урок.

2.Индивидуальный опрос на местах

Дети составляют весенний букет из цветов (карточки в форме цветков).

Карточка №1

Слыш…шь, куп…шь, подерж…шь, подкорм…шь, зарыда…шь, рыщ…шь, мечта…шь, помеша…шь, наблюда…шь, рыбач…шь, светле…шь, напада…шь, кол…шь, проверт…шь, подыш…шь, потерп…шь.

Карточка №2

Присмотр…шь, молв…шь, сажа…шь, устел…шь, угон…шь, скос…шь, посад…шь, дыш…шь, искупа…шь, стерп…шь, слома…шь, куса…шь, молот…шь, куша…шь, молот…шь, затян…шь, влета…шь, увид…шь,посол…шь.

Карточка №3

Среж…шь, излуча…шь, мечта…шь, обеща…шь, багрове…шь, наскоч…шь, гон…шь, ощипа…шь, наряд…шь, наступа…шь, наброс…шь, окруж…шь, нюха…шь, выдерж…шь, высуш…шь,мёрзн…шь,запута…шь.

Карточка №4

Подсмотр…шь, вытерп…шь, услыш…шь, обманыва…шь, помеша…шь, зиму…шь, посмотр…шь, озябн…шь, мелька…шь, лику…шь, изменя…шь, исчеза…шь, ката…шь, кача…шь

провожа…шь,се…шь, верт…шь ,задерж…шь.

Карточка №5

Леч…шь, пойма…шь, слома…шь,задыш….шь, люб…шь, встреча…шь, придерж…шь, обид…шь, закопа…шь, окружа…шь, пада…шь, пачка…шь, плат…шь, оскал…шь, прав…шь, поверт…шь, прочита…шь, погада…шь, запута…шь.

3.Индивидуальный опрос у доски

А) Синтаксический разбор предложения.

Солнце радовалось, звенело победной песнью на голубых колокольчиках, незабудках, ландышах.

Б) Вставить пропущенные буквы в пословицы. Объяснить.

Потерянного времени не ворот…шь. Одной рукой узла не завяж…шь. Скаж…шь –не сотрёш…,отруб…шь-не пристав…шь. Не угада…шь, где упадёш…,где встан…шь. (Проверка выполнения.)

-Какие правила правописания глаголов 2 лица единственного числа вы знаете?

4. Поставить в словах ударение

Договор, документ, досуг, заговор, звонит, звонят, издали, каталог, красивее.

Вопросы, направленные на проверку интеллекта. Дети записывают ответы, подчёркивают в словах орфограммы.

1) Он бывает и у речки, и у одежды.

2) Собачья жилплощадь.

3) Устройство для прыжков с самолёта.

4) Секретное условное слово.

5) Антоним слова победа.

Рукав, конура, парашют, пароль, поражение.

5.Словарная работа

Дети записывают слово: сверкать

Объясняют пропущенную орфограмму.

-Поставьте этот глагол во 2 лицо ед. числа.

Дети записывают: сверкаешь.

Придумайте однокоренные слова.

Дети записывают: сверкание,сверкнувший.

-Придумайте синонимы к этому слову.

Дети записывают их во 2 лице ед. числа.

Сияешь, светишь, блестишь, светишься, горишь.

Дети выписывают словарные слова из предложений.

Ты, рябинушка, раскудрявая, ты, когда взошла, когда выросла?

Сосна горит корою красной, берёза – белою корой.

6.Работа над закреплением правописания глаголов 2 лица единственного числа

1) Выборочный диктант.

Задание: Выписать из стихотворения глаголы 2 лица ед. числа.

Здравствуй лес, дремучий лес, полный сказок и чудес!

Ты о чём шумишь листвою ночью тёмной, грозовою?

Что нам шепчешь на заре, весь в росе, как в серебре?

Что в глуши твоей таится, что за зверь? Какая птица?

Всё открой, не утаи: ты же видишь мы твои?

Ветер, ветер! Ты могуч, ты гоняешь стаи туч,

Ты волнуешь сине море, всюду веешь на просторе.

Дети записывают:

Шумишь, шепчешь, видишь, гоняешь, волнуешь, веешь.

Задание: Выделить окончания, объяснить их правописание.

2) Работа по разноуровневым заданиям.

7.Тренируем внимание.

а) Растворите белое в прозрачном.

СВОАДХАРА

б) Уберите горячее - останется холодное.

КИАЙПЯСТОБЕКРГ

3) Работа по индивидуальным карточкам. Найти и исправить ошибки.

Фамилия, имя

Идёш, бывает, по лесу. Вокруг тебя кипит чудесная жизнь.

Только успевай наблюдать. Вот далеко – далеко запела дуплянка. И ты уже бредёш в дальнюю даль, чтобы хоть краешком глаза взгленуть на эту птичку. Может, и не найдёшь ты вовсе этой птахи, не увидешь её никогда . А может и такое случится , что по пути заметишь ты нечто близкое и родное тебе , что сохраниш в своём сердце и станишь богаче душой.

1) 5)

2) 6)

3) 7)

4) 8)

8.Работа в группах

Задание: Собрать пословицы. Детям даётся начало и продолжение пословицы. Взяв начало пословицы, найти её продолжение.

1)Что посеешь, то и пожнёшь.

Не посмотришь – не увидишь, не расспросишь – не найдёшь.

2) Упадёшь в воду, сухим не выйдешь.

Дружбу бережёшь – правильно живёшь.

3) Неправду говоришь – себе вредишь.

За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь.

4) Слышал звон, да не знаешь где он.

Не поклоняясь до земли – грибка не подымешь.

Дети собирают пословицы. Объясняют правописание глаголов 2 лица ед. числа.

9.Итог занятия

Какое правило закрепили на уроке?

Дети рассказывают правила написания глаголов 2 лица ед. числа.

Детям выставляются количественные и качественные оценки.











































Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 20 декабря. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru


Краткое описание документа:

Разработка урока русского языка.

Тема: Правописание безударных окончаний глаголов 2 лица единственного числа.

Цели: закрепление способа проверки безударных окончаний глаголов 2  лица единственного числа;

Задачи:

1)учить детей  проверять безударные окончания глаголов 2  лица единственного числа;

2)развивать орфографическую зоркость, внимание;

3)воспитывать любовь к окружающей природе.

Оборудование: запись музыки П.И.Чайковского «Времена года» пьеса «Апрель», разноуровневые задания, индивидуальные карточки, рисунки детей, словарные слова (карточки).

 

Ход урока

1.Сообщение темы и цели урока

Сегодня на уроке мы закрепим правила правописания глаголов 2 лица единственного числа. Будем работать над развитием орфографической зоркости и внимания.

Урок начнём с прослушивания в записи музыки П.И. Чайковского из альбома «Времена года» пьеса «Подснежник».

Дети слушают музыку и выполняют задание.

-Что вы услышали в музыке?

-Какие чувства испытали?

Обратите внимание на рисунки, на которых вы изобразили весну.

Весна замечательная пора, когда всё в природе оживает. У всех замечательное весеннее настроение. С этим настроем мы и продолжим наш урок.

2.Индивидуальный опрос на местах

Дети составляют весенний букет из цветов (карточки в форме цветков).

                          

Карточка №1

Слыш…шь, куп…шь, подерж…шь, подкорм…шь, зарыда…шь, рыщ…шь, мечта…шь, помеша…шь, наблюда…шь, рыбач…шь, светле…шь, напада…шь, кол…шь, проверт…шь, подыш…шь, потерп…шь.

Карточка №2

Присмотр…шь, молв…шь, сажа…шь, устел…шь, угон…шь, скос…шь, посад…шь, дыш…шь, искупа…шь, стерп…шь, слома…шь, куса…шь, молот…шь, куша…шь, молот…шь, затян…шь, влета…шь, увид…шь,посол…шь.

Карточка №3

Среж…шь, излуча…шь, мечта…шь, обеща…шь, багрове…шь, наскоч…шь, гон…шь, ощипа…шь, наряд…шь, наступа…шь, наброс…шь, окруж…шь, нюха…шь, выдерж…шь, высуш…шь,мёрзн…шь,запута…шь.

Карточка №4

Подсмотр…шь, вытерп…шь, услыш…шь, обманыва…шь, помеша…шь, зиму…шь, посмотр…шь, озябн…шь, мелька…шь, лику…шь, изменя…шь, исчеза…шь, ката…шь, кача…шь

провожа…шь,се…шь, верт…шь ,задерж…шь.

Карточка №5

Леч…шь, пойма…шь, слома…шь,задыш….шь, люб…шь, встреча…шь, придерж…шь, обид…шь, закопа…шь, окружа…шь, пада…шь, пачка…шь, плат…шь, оскал…шь, прав…шь, поверт…шь, прочита…шь, погада…шь, запута…шь.

3.Индивидуальный опрос у доски

А) Синтаксический разбор предложения.

Солнце радовалось, звенело победной песнью на голубых колокольчиках, незабудках, ландышах.

Б) Вставить пропущенные буквы в пословицы. Объяснить.

Потерянного времени не ворот…шь. Одной рукой узла не завяж…шь. Скаж…шь –не сотрёш…,отруб…шь-не пристав…шь. Не угада…шь, где упадёш…,где встан…шь. (Проверка выполнения.)

-Какие правила правописания глаголов 2 лица единственного числа вы знаете?

4. Поставить в словах ударение

Договор, документ, досуг, заговор, звонит, звонят, издали, каталог, красивее.

Вопросы, направленные на проверку интеллекта. Дети записывают ответы, подчёркивают в словах орфограммы.

1) Он бывает и у речки, и у одежды.

2) Собачья жилплощадь.

3) Устройство для прыжков с самолёта.

4) Секретное условное слово.

5) Антоним слова победа.

Рукав, конура, парашют, пароль, поражение.

5.Словарная работа

Дети записывают слово: сверкать

Объясняют пропущеннуюорфограмму.

-Поставьте этот глагол во 2 лицо ед. числа.

Дети записывают: сверкаешь.

Придумайте однокоренные слова.

Дети записывают: сверкание,сверкнувший.

-Придумайте синонимы к этому слову.

Дети записывают их во 2 лице ед. числа.

Сияешь, светишь, блестишь, светишься, горишь.

Дети выписывают словарные слова из предложений.

Ты, рябинушка, раскудрявая, ты, когда взошла, когда выросла?

Сосна горит корою красной, берёза – белою корой.

6.Работа над закреплением правописания глаголов 2 лица единственного числа

1) Выборочный диктант.

Задание: Выписать из стихотворения глаголы 2 лица ед. числа.

Здравствуй лес, дремучий лес, полный сказок и чудес!

Ты о чём шумишь листвою ночью тёмной, грозовою?

Что нам шепчешь на заре, весь в росе, как в серебре?

Что в глуши твоей таится, что за зверь? Какая птица?

Всё открой, не утаи: ты же видишь мы твои?

     

Ветер, ветер! Ты могуч, ты гоняешь стаи туч,

Ты волнуешь сине море, всюду веешь на просторе.

Дети записывают:

Шумишь, шепчешь, видишь, гоняешь, волнуешь, веешь.

Задание: Выделить окончания, объяснить их правописание.

2) Работа по разноуровневым заданиям.

7.Тренируем внимание.

а) Растворите белое в прозрачном.

СВОАДХАРА

б) Уберите горячее - останется холодное.

КИАЙПЯСТОБЕКРГ

3) Работа по индивидуальным карточкам. Найти и исправить ошибки.

Фамилия, имя

Идёш, бывает, по лесу. Вокруг тебя кипит чудесная жизнь.

Только успевай наблюдать. Вот далеко – далеко запела дуплянка. И ты уже бредёш в дальнюю даль, чтобы хоть краешком глаза взгленуть на эту птичку. Может, и не найдёшь ты вовсе этой птахи, не увидешь её никогда . А может и такое случится , что по пути заметишь ты нечто близкое и родное тебе , что сохраниш в своём сердце и станишь богаче душой.

1)                                            5)

2)                                            6)

3)                                            7)

4)                                            8)

8.Работа в группах

Задание: Собрать пословицы. Детям даётся начало и продолжение пословицы. Взяв начало пословицы, найти её продолжение.

1)Что посеешь, то и пожнёшь.

     Не посмотришь – не увидишь, не расспросишь – не найдёшь.

2) Упадёшь в воду, сухим не выйдешь.

       Дружбу бережёшь – правильно живёшь.

3) Неправду говоришь – себе вредишь.

      За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь.

4) Слышал звон, да не знаешь где он.

      Не поклоняясь до земли – грибка не подымешь.

Дети собирают пословицы. Объясняют правописание глаголов 2 лица ед. числа.

9.Итог занятия

Какое правило закрепили на уроке?

Дети рассказывают правила написания глаголов 2 лица ед. числа.

Детям выставляются количественные и качественные оценки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Разработка урока русского языка.

Тема: Правописание безударных окончаний глаголов 2 лица единственного числа.

Цели: закрепление способа проверки безударных окончаний глаголов 2  лица единственного числа;

Задачи:

1)учить детей  проверять безударные окончания глаголов 2  лица единственного числа;

2)развивать орфографическую зоркость, внимание;

3)воспитывать любовь к окружающей природе.

Оборудование: запись музыки П.И.Чайковского «Времена года» пьеса «Апрель», разноуровневые задания, индивидуальные карточки, рисунки детей, словарные слова (карточки).

 

Ход урока

1.Сообщение темы и цели урока

Сегодня на уроке мы закрепим правила правописания глаголов 2 лица единственного числа. Будем работать над развитием орфографической зоркости и внимания.

Урок начнём с прослушивания в записи музыки П.И. Чайковского из альбома «Времена года» пьеса «Подснежник».

Дети слушают музыку и выполняют задание.

-Что вы услышали в музыке?

-Какие чувства испытали?

Обратите внимание на рисунки, на которых вы изобразили весну.

Весна замечательная пора, когда всё в природе оживает. У всех замечательное весеннее настроение. С этим настроем мы и продолжим наш урок.

2.Индивидуальный опрос на местах

Дети составляют весенний букет из цветов (карточки в форме цветков).

                          

Карточка №1

Слыш…шь, куп…шь, подерж…шь, подкорм…шь, зарыда…шь, рыщ…шь, мечта…шь, помеша…шь, наблюда…шь, рыбач…шь, светле…шь, напада…шь, кол…шь, проверт…шь, подыш…шь, потерп…шь.

Карточка №2

Присмотр…шь, молв…шь, сажа…шь, устел…шь, угон…шь, скос…шь, посад…шь, дыш…шь, искупа…шь, стерп…шь, слома…шь, куса…шь, молот…шь, куша…шь, молот…шь, затян…шь, влета…шь, увид…шь,посол…шь.

Карточка №3

Среж…шь, излуча…шь, мечта…шь, обеща…шь, багрове…шь, наскоч…шь, гон…шь, ощипа…шь, наряд…шь, наступа…шь, наброс…шь, окруж…шь, нюха…шь, выдерж…шь, высуш…шь,мёрзн…шь,запута…шь.

Карточка №4

Подсмотр…шь, вытерп…шь, услыш…шь, обманыва…шь, помеша…шь, зиму…шь, посмотр…шь, озябн…шь, мелька…шь, лику…шь, изменя…шь, исчеза…шь, ката…шь, кача…шь

провожа…шь,се…шь, верт…шь ,задерж…шь.

Карточка №5

Леч…шь, пойма…шь, слома…шь,задыш….шь, люб…шь, встреча…шь, придерж…шь, обид…шь, закопа…шь, окружа…шь, пада…шь, пачка…шь, плат…шь, оскал…шь, прав…шь, поверт…шь, прочита…шь, погада…шь, запута…шь.

3.Индивидуальный опрос у доски

А) Синтаксический разбор предложения.

Солнце радовалось, звенело победной песнью на голубых колокольчиках, незабудках, ландышах.

Б) Вставить пропущенные буквы в пословицы. Объяснить.

Потерянного времени не ворот…шь. Одной рукой узла не завяж…шь. Скаж…шь –не сотрёш…,отруб…шь-не пристав…шь. Не угада…шь, где упадёш…,где встан…шь. (Проверка выполнения.)

-Какие правила правописания глаголов 2 лица единственного числа вы знаете?

4. Поставить в словах ударение

Договор, документ, досуг, заговор, звонит, звонят, издали, каталог, красивее.

Вопросы, направленные на проверку интеллекта. Дети записывают ответы, подчёркивают в словах орфограммы.

1) Он бывает и у речки, и у одежды.

2) Собачья жилплощадь.

3) Устройство для прыжков с самолёта.

4) Секретное условное слово.

5) Антоним слова победа.

Рукав, конура, парашют, пароль, поражение.

5.Словарная работа

Дети записывают слово: сверкать

Объясняют пропущеннуюорфограмму.

-Поставьте этот глагол во 2 лицо ед. числа.

Дети записывают: сверкаешь.

Придумайте однокоренные слова.

Дети записывают: сверкание,сверкнувший.

-Придумайте синонимы к этому слову.

Дети записывают их во 2 лице ед. числа.

Сияешь, светишь, блестишь, светишься, горишь.

Дети выписывают словарные слова из предложений.

Ты, рябинушка, раскудрявая, ты, когда взошла, когда выросла?

Сосна горит корою красной, берёза – белою корой.

6.Работа над закреплением правописания глаголов 2 лица единственного числа

1) Выборочный диктант.

Задание: Выписать из стихотворения глаголы 2 лица ед. числа.

Здравствуй лес, дремучий лес, полный сказок и чудес!

Ты о чём шумишь листвою ночью тёмной, грозовою?

Что нам шепчешь на заре, весь в росе, как в серебре?

Что в глуши твоей таится, что за зверь? Какая птица?

Всё открой, не утаи: ты же видишь мы твои?

     

Ветер, ветер! Ты могуч, ты гоняешь стаи туч,

Ты волнуешь сине море, всюду веешь на просторе.

Дети записывают:

Шумишь, шепчешь, видишь, гоняешь, волнуешь, веешь.

Задание: Выделить окончания, объяснить их правописание.

2) Работа по разноуровневым заданиям.

7.Тренируем внимание.

а) Растворите белое в прозрачном.

СВОАДХАРА

б) Уберите горячее - останется холодное.

КИАЙПЯСТОБЕКРГ

3) Работа по индивидуальным карточкам. Найти и исправить ошибки.

Фамилия, имя

Идёш, бывает, по лесу. Вокруг тебя кипит чудесная жизнь.

Только успевай наблюдать. Вот далеко – далеко запела дуплянка. И ты уже бредёш в дальнюю даль, чтобы хоть краешком глаза взгленуть на эту птичку. Может, и не найдёшь ты вовсе этой птахи, не увидешь её никогда . А может и такое случится , что по пути заметишь ты нечто близкое и родное тебе , что сохраниш в своём сердце и станишь богаче душой.

1)                                            5)

2)                                            6)

3)                                            7)

4)                                            8)

8.Работа в группах

Задание: Собрать пословицы. Детям даётся начало и продолжение пословицы. Взяв начало пословицы, найти её продолжение.

1)Что посеешь, то и пожнёшь.

     Не посмотришь – не увидишь, не расспросишь – не найдёшь.

2) Упадёшь в воду, сухим не выйдешь.

       Дружбу бережёшь – правильно живёшь.

3) Неправду говоришь – себе вредишь.

      За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь.

4) Слышал звон, да не знаешь где он.

      Не поклоняясь до земли – грибка не подымешь.

Дети собирают пословицы. Объясняют правописание глаголов 2 лица ед. числа.

9.Итог занятия

Какое правило закрепили на уроке?

Дети рассказывают правила написания глаголов 2 лица ед. числа.

Детям выставляются количественные и качественные оценки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Разработка урока русского языка.

Тема: Правописание безударных окончаний глаголов 2 лица единственного числа.

Цели: закрепление способа проверки безударных окончаний глаголов 2  лица единственного числа;

Задачи:

1)учить детей  проверять безударные окончания глаголов 2  лица единственного числа;
