Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Урок русского языка в 5 классе. Тема: Определение
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Урок русского языка в 5 классе. Тема: Определение

библиотека
материалов

ТЕМА: Определение

Цель: Познакомить с понятием определение, способами выражения второстепенного члена и отличием от подлежащего, ролью в речи

Задачи:

  • Учебная: сформировать умение характеризовать предложение по наличию главных и второстепенных членов.

  • Познавательная: познакомить учащихся с новым понятием определение

  • Развивающая: развивать мышление, умение анализировать.

  • Воспитательная: воспитание интереса к изучению русского языка.

Тип урока: смешанный (комбинированный)

Форма проведения: традиционная.


Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся УУД


УУД


1.Самоопределение к

деятельности.

Организационный момент. (1 мин.)


Включение в деловой ритм. Ребята, давайте поприветствуем друг друга, пожелаем удачи.


Подготовка класса к работе.

Приветствуют учителя, настраиваются на работу

Личностные: самоопределение;

регулятивные: Целеполагание;

коммуникативные:

планирование учебного

сотрудничества с учителем и

сверстниками.

2.Актуализация знаний и

фиксация затруднений в

деятельности. (3 мин.)



Выявляет уровень знаний. Ставит вопросы.

Определяет типичные недостатки.

1. Что изучается в синтаксисе?

2. Какие члены предложения составляют его грамматическую основу?

3. На какие группы делятся предложения по наличию главных и второстепенных членов, цели высказывания и интонации?


На доске и в тетрадях записываются предложения

Пришла долго­жданная зима. Белым ковром покрылась земля. Мелькнул лисий хвост.

Предложения разбираются по членам; выясняется, что прилага­тельные выступают в роли второстепенного члена предложения, ко­торый отвечает на вопросы какая? какой? чей?, обозначает при­знак предмета.

Итак, какова же тема и цель нашего урока? Откройте тетради, запишите число, классная работа, тему урока.

Выполняют задание,

тренирующее отдельные

способности к учебной

деятельности, мыслительные

операции и учебные навыки

Ставят цели, формулируют

(уточняют) тему урока



Коммуникативные:

планирование учебного

сотрудничества с учителем и

сверстниками.

Познавательные: обозначение актуальности проблемы.


3.Постановка учебной

задачи. (4 мин.)


Активизирует знания учащихся.

Создаёт проблемную ситуацию.

Организация наблюдения.

Упр. 130.

Ученики рассуждают, зачем знать, что такое определение, выполняя упражнение 130


Регулятивные: целеполагание;

познавательные: общеучебные:

самостоятельное выделение –

формулирование

познавательной цели;

логические: формулирование

проблемы

4. Усвоение новых знаний и первичное закрепление.

(10 мин.)

Направляет деятельность учащихся


Знакомство с теоретическим материалом § 25.

  1. Чтение теоретического материала.

  2. Составление плана ответа на тему «Определение».


План


1. Что такое определение?


2. Как подчёркивается определение?


3. Чем может быть выражено определение?


3. Работа по вопросам 1, 2 на с. 104.

Составление плана по параграфу. Усвоение умения находить в предложении определение.

Регулятивные: контроль, оценка,

коррекция; познавательные:

общеучебные –умение

структурировать знания, выбор

наиболее эффективных способов

решения задания, умение

осознанно и произвольно

строить речевое высказывание,

рефлексия способов и условий

действия; коммуникативные:

управление поведением

партнёра – контроль, коррекция,

оценка действий партнёра.



5.Физ. минутка.

(2 мин.)



Организует учащихся

Выполняют действия по аналогии с действиями учителя

Регулятивные: саморегуляция эмоционального и физического состояния

6. Закрепление изученного материала (15 мин.)

Устанавливает осознанность

восприятия. Первичное обобщение.

Хорошо, теперь поучимся применять правило на практике. Диктант.

Идёшь по зимнему лесу и не налюбуешься. Высокие неподвижные стоят сосны. Синеватые тени их стройных стволов лежат на белых нетронутых сугробах. (И. Соколов-Микитов)

— Объясните правописание букв в словах.

— Подчеркните определения, укажите главные слова,

к которым они относятся.

Роль определений в тексте.

1. Упр. 131.


2. — Запишите текст. Подчеркните определения. Уточ-ните их роль.


Стоят березы в инее, как девушки на выданье. Блестят красой невечною их платья подвенечные,




Пишут под диктовку диктант. Решают типовые задания с

проговариванием алгоритма

вслух.


Регулятивные: контроль, оценка,

коррекция; познавательные:

общеучебные – умение

структурировать знания, выбор

наиболее эффективных способов

решения задания, умение

осознанно и произвольно

строить речевое высказывание,

рефлексия способов и условий

действия; коммуникативные:

управление поведением

партнёра – контроль, коррекция,

оценка действий партнёра.


7.Рефлексия деятельности

(итог урока)

(4 мин.)

Организует рефлексию Какую цель вы поставили в начале урока?

Выполнили вы цель?

Обращение к плану по теме «Определение». Какой пункт можно добавить? (4. Роль определений в тексте.)

Кто доволен своей работой на уроке? Удалось ли нам достичь поставленных целей? Почему? Что было самым интересным на уроке? Что было наиболее трудным? Чью работу на уроке можно выделить (почему?) и оценить (как?)?

Выставляет оценки себе в тетрадь


Осуществляют самооценку

собственной учебной

деятельности, соотносят цель и

результаты, степень их

соответствия


Коммуникативные: умение с

достаточной полнотой и

точностью выражать свои мысли;

познавательные: рефлексия;

личностные:

смыслообразование.__


9.Домашнее задание. (1мин.)

Упр. 132 (по выбору задание 1 или 2).



Записывают домашнее задание




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
