Урок русского языка в 5 классе
Тема: « Одушевленные
и неодушевленные имена существительные» (с использованием ЦОР)
Тип урока: Объяснение нового материала.
Цели урока: - актуализировать знания учащихся об имени существительном как части
речи и его признаках;
- дать понятие
одушевленности и неодушевленности имен существительных;
- развить
творческую, речевую и мыслительную активность учащихся, интерес к предмету на
основе языковых впечатлений.
Подготовка к уроку:
Для проведения
урока учитель отбирает в свою папку ресурсы коллекции, обслуживающие данную
тему, и располагает их в необходимой последовательности. Можно сделать ссылки
на них из специально созданной презентации, для самооценки подготовить «Лист
учета знаний
Условия для использования ЦОР:
Оборудование: компьютерный класс/ персональный
компьютер, проектор и экран или интерактивная доска / принтер.
Исходная компетенция учителя (владение ИКТ и
инструментарием Единой коллекции, ее ресурсов): владение компьютером, умение
работать с проекционным оборудованием, детальное знакомство с презентацией по
теме изучаемого урока и необходимыми дополнительными материалами ЕК.
Исходная компетенция ученика (владение ИКТ и
инструментарием Единой коллекции, ее ресурсов): владение компьютером, умение
пользоваться ресурсами ЕК.
Формы организации учебной деятельности
Самостоятельная индивидуальная работа.
Аудиторная коллективная работа под руководством учителя с целью контроля
усвоения новых знаний.
Ролевые отношения учителя и ученика, роль
компьютера
Роль учителя: организовать самостоятельную
работу учеников с электронными дидактическими материалами, обеспечить ее
результативность, стимулировать ее выполнение, поставив цель, сформулировав
конкретные задачи; организовать контроль усвоения.
Роль компьютера: обучающая, информационная,
контролирующая.
Роль ученика: выполняя поставленные учителем
задачи, освоить новый материал и затем применить полученные знания на практике,
уметь излагать материал урока.
Учебник: Русский
язык 5 класс/ Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов и др./ М.: Просвещение,2014
II. Для проведения урока учитель отбирает из
ресурсов ЕК, обслуживающих данную тему, возможные дополнительные материалы:
1.Мультимедиа урок «Повторение » http://schoolcollection.edu.ru/catalog/res/b634b912-9b6b-4475-841e-03a10ed0b6d4/?from=3c537db9-a7e3-4907-bbeb-55bf6ca5a206&interface=catalog&class[]=47&class[]=48&class[]=49&subject=8
2. Мультимедиа урок .Новый материал
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/d2af502f-c074-4a0e-97bb-597c0e45782d/?from=3c537db9-a7e3-4907-bbeb-55bf6ca5a206&interface=catalog&class[]=47&class[]=48&class[]=49&subject=8
6.Материалы для работы http://school-collection.edu.ru/catalog/res/840043e0-73b9-4d02-86bc-64791ae933ff/view/
3. Учебный словарь "Одушевлённые
существительные, обозначающие предметы неживой природы"
http://school-collection.edu.ru/3_Справочник/3_Учебные%20словари/[I-RUS_06]_[TD_00-SL]/[I-RUS_06_02]_[TD_02-SL].html
4.Е. Велтистов "Электроник – мальчик
из чемодана" (Отрывок из повести)
http://school-collection.edu.ru/5_Хрестоматия/1_Художественные%20тексты/[I-RUS_06]_[TS_00-XT]/[I-RUS_06-02]_[TS_03-XT].html
Презентация. Физминутка «Танцуем сидя»
Ход урока.
1. Приветствие учителя. Запись в тетради числа. Тема не прописывается.
-Учитель читает
отрывок стихотворения «Мороз и солнце, день чудесный!
Еще ты
дремлешь,друг прелестный. Пора,красавица, проснись!»
Вопрос: Слов какой части речи больше всего вы услышали? Почему больше всего
существительных?(ответы учащихся по теме прошлого урока)
-Я хочу проверить
вашу память. Запишите в тетрадь все существительные ,которые вы запомнили
Мороз, солнце, день,
красавица, друг.
Задание Докажите, что это существительные? Дайте определение существительному
как части речи, запишите определение в тетрадь.
На какие группы
можно распределить эти слова?
(по родам,по
склонениям, по одушевленности-неодушевленности)
Именно об
одушевленных и неодушевленных предметах мы будем говорить на сегодняшнем уроке.
Сформулируйте тему урока. Запишите в тетрадь.
Вспомнить материал
нам помогут учитель Андрей Иванович и его ученики
Мультимедиа урок
«Живые и неживые существительные»
http://schoolcollection.edu.ru/catalog/res/b634b912-9b6b-4475-841e-03a10ed0b6d4/?from=3c537db9-a7e3-4907-bbeb-55bf6ca5a206&interface=catalog&class[]=47&class[]=48&class[]=49&subject=8
просмотр 1-го
фрагмента, обсуждение ,вывод Андрея Ивановича.
Отвечают ли эти существительные на один
вопрос? Кто прав : Анфиса или Вася?
3.Объяснение
нового материала.
1)- Обратимся к
учебнику и зачитаем определение
2)- Словарный
диктант .
Задание Распределите словарные слова, по принципу: одушевленные - к вопросу
КТО?, неодушевленные - к вопросу ЧТО?
Словарная
работа
КТО? ЧТО?
Ш…фер
ап…льсин
Тр…нер
в…кзал
К…смонавт
г…рбарий
Г…рой
зд…ровье
Оф…цер
к…лекция
Ж…кей
к…стюм
- Молодцы!
3)- Но не всегда
так просто бывает определить
Одушевленный или
неодушевленный это предмет.
- Как вы думаете
КУКЛА – это одушевленное или неодушевленное существительное?
- А карты ВАЛЕТ,
ТУЗ, КОЗЫРЬ?
- А слова МЕРТВЕЦ,
ПОКОЙНИК?
(Слова записаны
на обратной стороне доски)
4)Разобраться в этом непростом вопросе нам поможет Андрей Иванович и его
ученики
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/d2af502f-c074-4a0e-97bb-597c0e45782d/?from=3c537db9-a7e3-4907-bbeb-55bf6ca5a206&interface=catalog&class[]=47&class[]=48&class[]=49&subject=8
1 этап урока и
ответы учащихся
2 этап ,сделаем
выводы
3 этап урока
Сравним свои выводы с выводами учеников.
Сделаем вывод. Какие
из слов одушевленные? Какие нет?
Проверим
себя,прочитав учебник
5) Так как слова,
обозначающие «совокупность лиц или предметов как единое целое» с точки зрения
русского языка считаются неодушевленными. Эти существительные имеют форму
только единственного числа, но об этом вы узнаете на следующих уроках.
- Но чтобы вы
всегда могли правильно определить одушевленное или неодушевленное перед вами
имя существительное, я приготовила вам таблицу (на доске и у каждого ученика
на парте находится таблица).
Имена
существительные
|
одушевленные
|
неодушевленные
|
мн.
число
|
И. братья сестры
Р. братьев сестер
В. братьев сестер
|
И. камни доски
Р. камней досок
В. камни доски
|
В. =
Р.
|
В. =
И.
|
|
Работа по таблице.
- Давайте проверим:
КУКЛА - мн.ч. КУКЛЫ
Р.- нет кукол
В.- вижу кукол
Р =В – одушевленное
Потренируйтесь
Дуб,жук,вирус,
бактерия,
4. Физминутка
«Танцуем сидя» (презентация)
5.Закрепление
изученного материала.
1) - Итак, мы
немного отдохнули. Но не будем расслабляться, я приготовила новое задание. Пока
снежинки кружились, одушевленные и неодушевленные существительные перемешались.
Поиграем в игру игру
«Третий лишний», найдите лишнее слово в строке и запишите его в тетрадь.
1. ДЕТИ,
УЧИТЕЛЬСТВО, САНКИ
2. ДРОВА, СУГРОБ,
СНЕГОВИК
3. БАРСУК, ДЯТЕЛ,
СНЕЖИНКИ
4. ЗИМА, КУКЛА,
ЛИСА
Учащиеся находят
лишнее слово и записывают его в тетрадь.
(Дети,
снеговик, снежинки, зима)
2)Сейчас я прочитаю
отрывок из стихотворения Сергея Есенина, вы внимательно послушайте. Ответьте на
вопрос: «Какой прием использует С.Есенин для описания природы?»
Отговорила роща
золотая
Березовым, веселым
языком,
И журавли, печально
пролетая,
Уж не жалеют больше
ни о ком.
3)- Дайте
определение олицетворения. Приведите примеры олицетворения.
4)- Я предлагаю вам
творческое задание – испытание. Составьте предложения, или напишите небольшой
рассказс данными словами. И вы приведете меня в восхищение, если вы сочините
стихотворение.
(Дети зачитывают
свои работы)
- Молодцы!
Порадовали меня .
6.Творческое
задание.
Прочитайте текст
в хрестоматии. Ответьте на вопрос: какие персонажи, являясь предметами неживой
природы, стали не только героями сказки, но и одушевлёнными существительными
Е. Велтистов "Электроник – мальчик из
чемодана" (Отрывок из повести)
http://school-collection.edu.ru/5_Хрестоматия/1_Художественные%20тексты/[I-RUS_06]_[TS_00-XT]/[I-RUS_06-02]_[TS_03-XT].html
После выполнения
задания.
- Догадались, из
каких произведений данные отрывки?
7. Домашнее
задание. Творческое задание №3
Как вышло, что некоторые существительные,
обозначающие предметы неживой природы, стали одушевлёнными? Ответьте на этот
вопрос в маленьком рассказе о слове. Слова выберите в словаре
"Одушевлённые существительные, обозначающие предметы неживой
природы".
8. Итог.
- Что нового вы узнали на уроке?
(подведение итогов)
- А теперь давайте проверим, какое же у вас
настроение после урока? Поднимитесь солнышки,поднимитесь тучки .
- Спасибо за урок, мне очень приятно работать
с вами.