Работка
урока русского языка
в
5 классе в условиях реализации ФГОС
Правописание
безударных гласных
в корне слова,
проверяемых
ударением
Предмет: Русский
язык
Класс: 5
Базовый учебник: Русский
язык. 5 класс. Учебник для общеобразовательных организаций с приложением на
электронном носителе. В 2 частях.
Авторы учебника: Т.А.
Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова и др.
Тема урока: «Правописание
безударных гласных в корне слова, проверяемых ударением».
Тип урока: Усвоение
новых знаний.
Цели
урока
Образовательные: создать
условия, способствующие приобретению знаний по теме «Правописание безударных
гласных в корне слова, проверяемых ударением» и применению их в нестандартных
учебных ситуациях.
Развивающие:
содействовать развитию коммуникативной культуры личности, интереса к учению;
способствовать формированию умений работать в группе.
Воспитательные:
воспитание любви к русскому языку
Планируемые результаты
Регулятивные
УУД: Формировать
умение делать выводы, сравнивать их с выводами учебника.
Предметные УУД:
Научить отличать слова с безударными гласными в корне
слова, проверяемыми ударением; содействовать
формированию умений употреблять изученные орфограммы;
видеть
орфограмму и объяснять ее написание; анализировать
устную речь; подбирать
проверочные слова и формы слов с целью проверки изученной орфограммы.
Коммуникативные УУД:
Быть готовым слушать собеседника и вести диалог; излагать свое мнение и
аргументировать свою точку зрения; определять цели предстоящей учебной
деятельности, уметь работать индивидуально и в группе, находить общие решения.
Личностные УУД: развитие
навыков сотрудничества с учителем и сверстниками
в различных социальных ситуациях, умение находить выходы из
конфликтных ситуаций; установка
на безопасный, здоровый образ жизни, мотивация к творческому
труду, к работе на результат; формирование интереса к русскому языку и родной
культуре.
Формы
деятельности: коллективная, групповая, работа в
парах, индивидуальная.
С целью здоровьесбережения использована
физкультминутка, двигательная активность при работе в группах, смена видов
деятельности.
Технологическая
карта урока
№ п\п
|
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Действия учащихся
|
Универсальные учебные действия
|
1.
|
Организационный
момент.
Цель: создание
условий для осознанного вхождения учащихся в пространство деятельности на
уроке
|
-
Прозвенел звонок. Урок начинается. Я улыбнулась вам, вы улыбнитесь друг другу,
пожелайте хорошего настроения, и начнем урок!
|
Слушают,
настраиваются на урок.
|
Личностные:
формирование
внутренней позиции школьника на уровень положительного отношения к обучению;
положительное
отношение к школе и учебной деятельности.
|
2.
|
Актуализация знаний.
Цель:
подготовка
учащихся к изучению нового материала через создание проблемной ситуации
|
Жила-
была мама Орфограмма и была у ее дочка Орфограммочка. Она очень любила
прятаться, и маме ее приходилось искать. Давайте поможем Орфограмме найти ее
дочку.
На доске
записано:
Чтобы
х…дики х…дили,
А
будильники будили,
И всегда
любой из нас
Точно
знал, который час.
В
ч…совой м…стерской
Чинят
время день-д…ньской.
Вставьте
пропущенные буквы и запишите текст.
Какое
правило вы применили?
Какая орфограмма объединяет все эти
слова? (безударная гласная в корне слова)
Как проверить безударный гласный в
корне?
|
Записывают
текст
Безударная
гласная в корне слова, проверяемая ударением
Чтобы
не ошибиться в правописании слов с безударной гласной в корне слова, надо
найти
проверочное слово, в котором безударный гласный стал бы ударным.
|
Познавательные:
понимать
заданный вопрос и строить сообщение в устной форме; обобщать
анализировать
изучаемые факты языка.
Коммуникативные:
формулировать
собственное мнение.
Личностные:
Задание(вопросы)
, ориентирующее школьника, на выяснение имеющихся знаний.
Предметные:
определять
безударные гласные в корне слова, проверяемые ударением.
|
3.
|
Формулирование
темы урока.
Цель:
самостоятельное определение темы урока, цели урока.
|
- Как вы
думаете, а какая тема урока у нас сегодня будет? Сформулируйте тему урока.
Запись
на доске: «Правописание безударной гласной в корне слова, проверяемой
ударением».
Какую
цель вы поставили бы к уроку? (Какую цель можно
поставить перед собой?)
Да, сегодня мы будем изучать
правописание безударной гласной в корне слова, проверяемой ударением и
упражняться в правописании безударных гласных в корне слова и подборе
проверочных слов.
|
Учащиеся
определяют тему урока: «Безударная гласная в корне слова, проверяемая
ударением»
Научиться
правильно писать слова с безударными гласными в корне слова и уметь подбирать
к ним проверочные слова
|
Регулятивные:
понимать
выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале.
Познавательные:
понимать
заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме.
Коммуникативные:
формулировать
собственное мнение и позицию.
|
4.
|
Работа
с учебником (открытие новых знаний).
Цель: После
прочтения текста проанализировать, сделать вывод.
|
Давайте
выразительно прочитаем страницы учебника и выясним, как нам советуют
действовать авторы учебника при выборе безударной гласной в корне слова стр.
19.
|
Читают
правило на стр. 19 два ученика по частям: один – теорию, другой – примеры .2-3
человека проговаривают правило, приводят примеры слов.
|
Регулятивные:
понимать
выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале.
|
5.
|
Формулирование
правила, его запоминание, отработка и закрепление.
Цель: сформулировать
правило правописания безударных гласных выполнить упражнение учебника
VI.Работа
в группах.
Упражнение
на формирование орфографичекой зоркости.
Продуктивное
задание:
исправить
ошибки
Мотивирующий
приём:
Просьба
оказать помощь ученику Васе
VII.
Физкультминутка
Цель:
здоровьесбережение, активизация внимания
VIII.Закрепление
изученного
1.Отгадывание
загадок
Способы: фронтальная
работа, обратная связь,
индивидуальная работа
Средства:
комментирование.
2.Работа
по упражнению учебника №196, стр74
|
Итак,
какой способ советуют авторы учебника?
Был ли
известен он Вам?
Приведите
примеры.
Применяя
правило, выполнить упражнение учебника № 30
Проверим
результаты вашей работ.
-
Мы
|
Учащиеся
формулируют правило: Чтобы выбрать правильную букву в корне, нужно изменить
слово или подобрать такое однокоренное, в котором проверяемая гласная стояла
бы под ударением
3
примера учащиеся записывают на доске коллективно, а потом
записывают
по рядам
Проверяют,
проговаривая условия выбора безударной гласной в корне слова
|
Предметные:
выведение
способа проверки безударных гласных в корне слова.
Регулятивные:
осуществлять
пошаговый контроль по результату под руководством учителя
адекватно
воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами.
|
6.
|
Работа в
группах.
Упражнение
на формирование орфографической зоркости.
|
Выполнение
упражнения 34.
Помогите
Мишке исправить его ошибки.
Почему
же Мишка допустил столько ошибок, когда писал своему другу?
Какого
же правила он не знал?
Давайте
расскажем ему об этом.
|
Учащиеся
в группах выполняют упражнение 34, исправляют ошибки, записывают предложения
в исправленном виде.
Обучающиеся
по группам в порядке очередности выполнения заданий исправляют ошибки и
называют проверочное слово.
Не знал
правило.
Правописание
безударной гласной в корне слова, проверяемой ударением.
Еще раз
проговаривают правило и приводят свои примеры по цепочке.
молодая(молод),
колосок (колос, колосья) и т.д.
|
Регулятивные
:
понимать
выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале.
Коммуникативные:
принимать
участие в работе группами;
договариваться,
приходить к общему решению.
Регулятивные:
осуществлять
пошаговый контроль по результату под руководством учителя; адекватно
воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами.
|
7.
|
Физкультминутка.
Цель:
здоровьесбережение, активизация внимания
|
Я читаю слова, а вы выполняете действия, соответствующие выбору
буквы:
Зв…зда – звёзды, к…за – козы, р…са – росы, б…рега – берег,
к…рмушка – корм, л…сочек-лес, в…рить-варит и др.
На доске:
а-хлопаем в ладоши
я-встаём
о-присядем е- подскок
|
Коллективно
выполняют упражнения, садятся на свои места – девочки, потом – мальчики.
|
|
8.
|
Закрепление
изученного.
1.Отгадывание
загадок
2.Работа
по упражнению учебника 32 стр. 19
|
Отгадаем загадки, запишем
отгадки, а также проверочное слово. Правильно оформим запись, подчеркивая
орфограмму и условия выбора гласной в корне слова
1.Есть
у каждого лица
Два
красивых озерца.
Между
ними есть гора.
Назови
их, детвора.
2.Она
под осень умирает
И
вновь весною оживает.
Иглой
зелёной выйдет к свету,
Растёт,
цветёт всё лето.
3. В
морях и реках обитает,
Но
часто по небу летает.
А
как наскучит ей летать,
На
землю падает опять.
4.Всю
ночь летает -
Мышей
добывает.
А
станет светло -
Спать
летит в дупло.
Найдите
проверочное слово для каждой группы слов, расположите его в круге, остальные
слова расположите вдоль стрелок, выделите корень и поставьте ударение.
|
В
данном задании работает пара у доски. Ребята отгадывают загадку. Записывают
отгадку и подбирают проверочные слова двумя способами: изменением слов и
подбором однокоренных.
Глаза - глаз - глазки
Трава
- травы, травка
Вода - воды – водный
Сова
- совы - совушка
Учащиеся
находят из предложенных слов проверочное для каждой группы, выполняя задание
по образцу в учебнике.
|
Регулятивные:
принимать и сохранять учебную
задачу.
Личностные:
-
сохранять интерес к учебному материалу.
Предметные:
подбор проверочных слов для определения написания буквы в корне
слова.
|
9.
|
Самостоятельная
работа с самопроверкой, взаимопроверкой.
Цель: каждый для себя должен сделать
вывод о том, что он уже умеет делать.
|
Сейчас
вы будете выполнять задание самостоятельно, ведь вы уже многому научились.
Вспомните
правила правильной посадки при письме.
Упражнение
31.
Ещё раз
посмотрите, всё ли у вас получилось, нет ли ошибок?
Обменяйтесь
тетрадями.
Если ваш
товарищ не сделал ни одной ошибки, то поставьте ему «5», если сделал 1-2
ошибки, то поставьте оценку «4», но, а если сделал 3 -4 ошибки, то не ставьте
в этот раз ничего, у него потом всё получится.
|
Ручку
правильно держу,
тетрадь
наклонно положу,
Сяду
ровно, не согнусь,
Ни к
кому не повернусь.
Выполняют
самостоятельно упражнение 31.
Самопроверка
Взаимопроверка.
Дети самостоятельно вставляют буквы, а
затем сравнивают и оценивают работу товарища.
|
Регулятивные:
принимать
и сохранять учебную задачу.
Предметные:
-
применять правила правописания безударных гласных в корне слова;
Регулятивные:
оценивать
результаты
деятельности (своей, соседа по парте).
Коммуникативные:
осуществлять
действие взаимоконтроля.
Личностные:
-
нравственно-этическая ориентация (оценивание
работы товарища по критериям, умение радоваться успехам товарища).
|
10.
|
Рефлексия.
Цель: осознание
учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей
деятельности.
|
Какая цель была поставлена на
уроке?
Как вы считаете, она достигнута?
Выберите нужный
смайлик:
КРАСНЫЙ-
Я умею проверять безударные гласные.
ЖЁЛТЫЙ– Я умею, но пока с трудом подбираю
проверочные слова.
Зеленый – Я сегодня не смог, но завтра
научусь.
Сегодня на уроке:
Я научился…..
было интересно…
было трудно ….
мои ощущения….
|
Я
научился проверять безударные гласные в корне слова, ….подбирать проверочные
слова, …знаю несколько способов подбора проверочных слов.
|
Личностные:
представление
о причинах успеха в учебе.
Регулятивные:
оценивать
совместно
с
учителем или одноклассниками результат своих действий.
Познавательные:
обобщать
(выделять ряд объектов по заданному признаку);
проводить
аналогии между изучаемым объектом и собственным опытом.
Коммуникативные:
формулировать
собственное мнение и позицию; строить устные высказывания.
|
11.
|
Выставление
оценок за урок
|
Выставляет оценки за урок,
комментируя их
|
|
|
12.
|
Домашнее
задание
|
Задает
домашнее задание, объясняет способ выполнения.
Прочитайте
задание к домашней работе ( № 33, стр. 19).
Все ли вам понятно?
|
|
|