Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Урок русского языка в 5 классе "Имена существительные собственные и нарицательные. Прописная буква в собственных наименованиях."
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Урок русского языка в 5 классе "Имена существительные собственные и нарицательные. Прописная буква в собственных наименованиях."

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 5 о.docx

библиотека
материалов

Разработка открытого урока в 5 классе учителя русского языка и литературы Чистопольской средней школы района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области СЕРЕДА ЛАРИСЫ НИКОЛАЕВНЫ

Тема урока: Имена существительные собственные и нарицательные. Прописная буква в собственных наименованиях.

Цель урока: Актуализация и расширение знаний об именах существительных собственных и нарицательных, усвоение правила написания собственных имён существительных.

Задачи урока: 1. Образовательные: активизировать полученные ранее знания учащихся о существительном; познакомить учеников с понятиями “собственное” и “нарицательное”; формировать умение написания имен существительных собственных и нарицательных.

2. Развивающие: развивать речь; внимание; практические навыки по определению имен существительных собственных и нарицательных.

3. Воспитательные: воспитывать речевую культуру; интерес к предмету, желание расширять знания.
Оборудование: мультимедийная презентация, карточки с заданиями, листы достижений, Памятка по теме: “Имена существительные собственные и нарицательные”,

Ход урока

  1. Оргмомент. Психологический настрой на урок.

Учитесь с улыбкой,

Шутите, учась!

Любая ошибка

Исчезнет, боясь

Весёлой науки

И радостных глаз.

Учитесь без скуки-

Как мы! В добрый час!


  1. Мобилизующий этап. Актуализация опорных знаний.

Какой раздел русского языка мы изучаем? А какую часть речи?

Повторение. Игра «ДаНетка». (презентация).

Стадия вызова. Сообщение темы и цели урока.

Стихотворение на доске.

Она велика

От Алтая до Каспия,

Она широка,

Как народа душа.

Она же – Европа,

Она же и Азия,

И волны Урала,

И всплеск Иртыша. (Слайд 3)


О чём это стихотворение? Какие существительные есть в этом стихотворном тексте?

Как называются эти существительные?

Итак, тема нашего урока—назовите.(слайд 1)

Разделите существительные этого текста на две группы по написанию первой буквы.

Дополнительный вопрос: Почему слово родина мы можем писать и с большой буквы, и с маленькой?

Итак, тема нашего урока...

Задачи: актуализировать и расширить знания о собственных и нарицательных именах существительных, их правописании.(слайд 2)

Форма контроля—лист достижений. За каждое задание ставите себе 1 балл или же 0 баллов, если не справились.

Делаем общий вывод по теме: нарицательные существительные—это названия однородных предметов: страна, река, кошка, газета.

Имена существительные собственные—это названия единичных предметов, выделяемых из однородных: Казахстан, Ишим, Мурка, Новости Приишимья. Работа с учебником. С. 227. (слайд 4)

Из истории терминов (сообщение ученицы). (слайд 5)

Слово “собственный” происходит от старославянского собьство ,что означает “свое”, “личное” , “себе принадлежащее”.

- Как называются все остальные имена существительные?

- Почему их так называют?

Русское слово “нарицательный” образовалось от старославянского слова нарицати – называть.

Давайте определим, какие существительные относятся к именам собственным. (слайд 5)

Работа с учебником. С. 228. Построение кластера «Имена существительные собственные».

Оформление кластера:

имена, отчества, фамилии людей;
– географические названия;
– названия литературных произведений;
– названия исторических событий;
– названия картин, кинофильмов, спектаклей;
– названия предприятий;
– клички животных.

А как же пишутся эти особенные слова?

Послушайте стихотворение Е. Измайлова про большую букву. Проверим, кто из вас самый внимательный. Какие важные дела у большой буквы?

Прописная буква. Читает ученик.

(Веселые стихи)

Буква обычная выросла вдруг,
Выросла выше всех букв-подруг.
Смотрят с почтением на букву подруги.
Но почему? За какие заслуги?
Буква расти не сама захотела, 
Букве поручено важное дело.
Ставится в слове не зря и не просто

Буква такого высокого роста.
Ставится буква у строчки в начале,
Чтобы начало все замечали.
Имя, фамилия пишутся с нею, 
Чтобы заметней им быть и виднее,
Чтобы звучали громко и гордо
Имя твоё, имя улицы, города.
Буква большая – совсем не пустяк:
В букве большой уважения знак!

Какие важные дела у большой буквы?

Все имена существительные можно разделить на две большие группы. Одни существительные пишутся с большой буквы, другие с маленькой.

А ещё нужно помнить, что заглавия книг, фильмов, газет, журналов, названия фирм, предприятий, учреждений, музыкальных коллективов, театров, спортивных обществ, клубов, команд, марок машин, названия лекарств, продуктов и т.д. заключаются в кавычки. (слайд 5)

Стадия осмысления.

  1. Игра «Мастер менеджмента». Запишите и прорекламируйте товары.(слайд 6)

Товары для рекламы:

Хлеб Бородинский

Сыр Голландский

Зубная паста Блендамед

Порошок Комет

Напиток Спрайт

Торт Наполеон, Прага, Медовик.

Печенье Юбилейное

Конфеты фирмы Рахат: Сказки детства, Маска, Гармония, Астана.

Кефир Новый, Йогурт Фруттис

Крем Бархатные ручки

Кофе Чёрная карта.


  1. Индивидуально-дифференцированная работа: заполнение анкет, правильное оформление ответов.

  2. Помогите Рассеянному расставить кавычки.

Дом отдыха Турист, пёс Шарик, газета Призыв, господин Иванов, сказка Спящая царевна, математик Ильин, духи Москва, город Москва, автомобиль Москвич, гора Алатау, журнал Мурзилка. (слайд 7)

  1. Игра «Путаница» (слайд 8)

Река Лондон

Город «Ассорти»

Фирма Иртыш

Конфеты «Атамекен»

Автомобиль Алатау

Горы «Ниссан»

Сироп «Одноклассники»

Сайт «Лазолван»

5 «Гид по Астане». (слайд 9)

Достопримечательности Астаны. Выписать имена собственные с нарицательными, соблюдая правила написания.


  1. Задания в группах.

1 гр. «Меню». Сделайте заказ блюд, соблюдая правила написания.(слайд 10)

Салат Греческий

Салат сказка

Салат Цезарь

Салат Летний

Грибной крем-суп

Сэндвич Цезарь

Сэндвич Охотничий

Пицца Три сезона

Мясная солянка

Пельмени Сибирские

Котлеты Пожарские

Жаркое по-Домашнему

Шашлык

Вареники с картофелем

Торт Медовый

Коктейль Айсберг

Фруктовый фреш

Кофе Капучино



2 гр. «Подписка». Выбрать своей семье периодические издания для оформления выписки. Правильно записать названия газет и журналов. (слайд 11)

Газета Караван, Новости Приишимья, Мегаполис, Аргументы и факты

Журналы за рулём, дружные ребята,

Простор, центр Азии,

Рыболов, Гурман, юный эрудит, Юный натуралист, Мурзилка.

3 гр. «Вам письмо!» Вася Ошибкин просит вас помочь распределить в 2 столбика собственные и нарицательные существительные, обратите внимание на их написание. Вот эти слова: улица Мира, кинофильм “Дневной дозор”, сказка “Теремок”, фабрика “Баян Сулу”, шоколад “Белочка”, яхта “Беда”, конфета “Тузик”, собака Тузик, газета “Меридиан ”, город Кокшетау, река река Ишим. Спасибо большое. (слайд 12)


  1. «Автолюбитель-лингвист». А знаете ли вы, как правильно писать марки автомобилей?(сообщение учащегося)

  2. Приём «Копилка знаний».

Придумать предложения со словами: Серёжка—серёжка, малыш—Малыш, Светлана—«Светлана», Рыбаков—у рыбаков, Поля—возле поля, сказки—«Сказки». Почему одни и те же слова пишутся по-разному? (слайд 13)

Что сегодня вы должны сложить в копилку знаний?


8. Тест. Проверка усвоения материала, изученного на уроке.(слайд 14)

1. Имена существительные собственные называют:

а) однородные предметы
б) единичные предметы.

2.Нарицательные существительные пишутся:

а) с большой буквы
б) с маленькой буквы

3.В какой строке все слова написаны верно:

а) дом, мама, миша
б) кузнец, комар, Комаров

4.В какой строке допущена ошибка:

а) кузнец, кузьма, кузов
б) Кузнецов, Петров, Мухин

Взаимопроверка.

1.б 2. Б 3.б 4. А


V. Итог урока. Стадия рефлексии.

Домашняя работа. 1. Сочинить лингвистическую сказку по теме.

Упр. 800. Игра в ответы и вопросы.(слайд 15)













Выбранный для просмотра документ pril (2).ppt

библиотека
материалов
Тема урока: «Имена существительные собственные и нарицательные. Прописная бу...
Цель урока: формирование представлений учащихся об именах существительных соб...
Она велика: От Алтая до Каспия, Она широка, Как народа душа. Она же – Европа,...
Общий вывод по теме: Нарицательные существительные—это названия однородных пр...
Слово “собственный” происходит от старославянского собьство ,что означает “св...
Имена существительные собственные – имена, отчества, фамилии людей; – геогра...
Заключаются в кавычки Собственные наименования произведений искусства, газет...
Прорекламировать товары и записать правильно Торт наполеон Конфеты маска Йогу...
Помогите Рассеянному расставить кавычки. Дом отдыха Турист, пёс Шарик, газета...
Игра «Путаница» Река Лондон Город «Ассорти» Фирма Иртыш Конфеты «Атамекен» Ав...
«Гид по Астане»
Байтерек Байтерек - символ современной Астаны. Монумент символизирует предста...
Задание 1 гр. «Меню». Сделайте заказ блюд, соблюдая правила написания. Салат...
2 гр. «Подписка». Выбрать своей семье периодические издания для оформления вы...
3 гр. «Вам письмо!» Вася Ошибкин просит помочь ему распределить в 2 столбика...
«Копилка знаний» Придумать предложения со словами: Серёжка—серёжка, малыш—Ма...
Домашнее задание: Написать лингвистическую сказку о нарицательных и собственн...
Проверь себя! 1. Имена существительные собственные называют: а) однородные пр...
Активные ссылки на картинки и изображения: Фотографии Астаны: http://www.adva...
19 1

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Тема урока: «Имена существительные собственные и нарицательные. Прописная бу
Описание слайда:

Тема урока: «Имена существительные собственные и нарицательные. Прописная буква в собственных наименованиях». Автор: учитель русского языка и литературы Чистопольской СШ района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области Середа Л. Н.

№ слайда 2 Цель урока: формирование представлений учащихся об именах существительных соб
Описание слайда:

Цель урока: формирование представлений учащихся об именах существительных собственных и нарицательных, усвоение правила написания собственных имён существительных. Задачи: развивать речь; внимание; практические навыки по определению имен существительных собственных и нарицательных;умение правильно писать их; воспитывать речевую культуру; интерес к предмету, желание расширять знания.

№ слайда 3 Она велика: От Алтая до Каспия, Она широка, Как народа душа. Она же – Европа,
Описание слайда:

Она велика: От Алтая до Каспия, Она широка, Как народа душа. Она же – Европа, Она же и Азия, И волны Урала, И всплеск Иртыша.

№ слайда 4 Общий вывод по теме: Нарицательные существительные—это названия однородных пр
Описание слайда:

Общий вывод по теме: Нарицательные существительные—это названия однородных предметов: страна, река, кошка, газета. Имена существительные собственные—это названия единичных предметов, выделяемых из однородных: Казахстан, Ишим, Мурка, «Новости Приишимья».

№ слайда 5 Слово “собственный” происходит от старославянского собьство ,что означает “св
Описание слайда:

Слово “собственный” происходит от старославянского собьство ,что означает “свое”, “личное” , “себе принадлежащее”. Русское слово “нарицательный” образовалось от старославянского слова нарицати – называть. Из истории терминов

№ слайда 6 Имена существительные собственные – имена, отчества, фамилии людей; – геогра
Описание слайда:

Имена существительные собственные – имена, отчества, фамилии людей; – географические названия; – названия литературных произведений; – названия исторических событий; – названия картин, кинофильмов, спектаклей; – названия предприятий; – клички животных.

№ слайда 7 Заключаются в кавычки Собственные наименования произведений искусства, газет
Описание слайда:

Заключаются в кавычки Собственные наименования произведений искусства, газет, журналов, кораблей, предприятий, клубов, магазинов, продуктов, марки автомобилей, названия фильмов, спектаклей, фирм и т. п. Например: спортивный клуб "Динамо", торт "Южная ночь". Например: спортивный клуб "Динамо", торт "Южная ночь".

№ слайда 8 Прорекламировать товары и записать правильно Торт наполеон Конфеты маска Йогу
Описание слайда:

Прорекламировать товары и записать правильно Торт наполеон Конфеты маска Йогурт фруттис Напиток спрайт Игра «Мастер менеджмента» Хлеб бородинский Сыр голландский Паста колгейт Порошок комет

№ слайда 9 Помогите Рассеянному расставить кавычки. Дом отдыха Турист, пёс Шарик, газета
Описание слайда:

Помогите Рассеянному расставить кавычки. Дом отдыха Турист, пёс Шарик, газета Призыв, господин Иванов, сказка Спящая царевна, математик Ильин, духи Москва, город Москва, автомобиль Москвич, гора Алатау, журнал Мурзилка.

№ слайда 10 Игра «Путаница» Река Лондон Город «Ассорти» Фирма Иртыш Конфеты «Атамекен» Ав
Описание слайда:

Игра «Путаница» Река Лондон Город «Ассорти» Фирма Иртыш Конфеты «Атамекен» Автомобиль Алатау Горы «Москвич» Сироп «Одноклассники» Сайт «Лазолван»

№ слайда 11 «Гид по Астане»
Описание слайда:

«Гид по Астане»

№ слайда 12 Байтерек Байтерек - символ современной Астаны. Монумент символизирует предста
Описание слайда:

Байтерек Байтерек - символ современной Астаны. Монумент символизирует представление казахского народа о мироздании. Структура башни - это три основы мироздания: подземный, земной и небесный миры. На глубине 4,5 метра находятся кафе, аквариумы и мини-галерея «Байтерек».  Дворец мира и согласия Дворец мира и согласия в Астане был создан известным архитектором-новатором Норманом Фостером. Он был построен специально для проведения международного Конгресса лидеров мировых и традиционных религий. Дворец построен в виде пирамиды по «Золотого сечения Фибоначчи».  Ак Орда Президентская резиденция «Ак Орда» строилась 3 года с применением современных технологий. Здесь регулярно проводятся экскурсии, во время которых можно увидеть центральный холл площадью 1800 кв. метров, зал пресс-конференций, торжественный зал, Зимний сад и другие помещения. Хан-Шатыр Торгово-развлекательный центр «Хан Шатыр» открылся в июле 2010 года. Его архитектором вновь выступил знаменитый Норман Фостер, спроектировавший многие современные сооружения не только в Астане, но и в Лондоне и многих городах мира. 

№ слайда 13 Задание 1 гр. «Меню». Сделайте заказ блюд, соблюдая правила написания. Салат
Описание слайда:

Задание 1 гр. «Меню». Сделайте заказ блюд, соблюдая правила написания. Салат "Греческий" Салат «Лесная сказка» Салат "Цезарь" Салат Летний Грибной крем-суп Сэндвич "Цезарь" Сэндвич "Охотничий" Пицца «Три сезона» Мясная солянка Пельмени «Сибирские» Котлеты «Пожарские» Жаркое по-Домашнему Шашлык Вареники с картофелем Торт "Медовый« Выпечка Чизкейк "Малиновый" Коктейль «Айсберг» "Фруктовый фреш" Кофе «Капучино» Чай чёрный с лимоном Чай зелёный «Гринфилд»

№ слайда 14 2 гр. «Подписка». Выбрать своей семье периодические издания для оформления вы
Описание слайда:

2 гр. «Подписка». Выбрать своей семье периодические издания для оформления выписки. Правильно записать названия газет и журналов. Газеты: Караван, Новости Приишимья, Мегаполис, Аргументы и факты Журналы: за рулём, дружные ребята, Простор, центр Азии, Рыболов, Гурман, юный эрудит, Юный натуралист, Мурзилка.

№ слайда 15 3 гр. «Вам письмо!» Вася Ошибкин просит помочь ему распределить в 2 столбика
Описание слайда:

3 гр. «Вам письмо!» Вася Ошибкин просит помочь ему распределить в 2 столбика собственные и нарицательные существительные Вот эти слова: улица Мира, кинофильм “Дневной дозор”, сказка “Теремок”, фабрика “Баян Сулу”, шоколад “Белочка”, яхта “Беда”, конфета “Тузик”, собака Тузик, газета “Свежий ветер”, город Кокшетау, автомобиль «Рено», река Ишим.

№ слайда 16 «Копилка знаний» Придумать предложения со словами: Серёжка—серёжка, малыш—Ма
Описание слайда:

«Копилка знаний» Придумать предложения со словами: Серёжка—серёжка, малыш—Малыш, Светлана—«Светлана», Рыбаков—у рыбаков, Поля—возле поля, сказки—«Сказки». Почему одни и те же слова пишутся по-разному? Что сегодня вы должны сложить в копилку знаний?

№ слайда 17 Домашнее задание: Написать лингвистическую сказку о нарицательных и собственн
Описание слайда:

Домашнее задание: Написать лингвистическую сказку о нарицательных и собственных именах существительных. Игра в вопросы и ответы. Упр.800.

№ слайда 18 Проверь себя! 1. Имена существительные собственные называют: а) однородные пр
Описание слайда:

Проверь себя! 1. Имена существительные собственные называют: а) однородные предметы б) единичные предметы. 2.Нарицательные существительные пишутся: а) с большой буквы б) с маленькой буквы 3.В какой строке все слова написаны верно: а) дом, мама, миша б) кузнец, комар, Комаров 4.В какой строке допущена ошибка: а) кузнец, кузьма, кузов б) Кузнецов, Петров, Мухин

№ слайда 19 Активные ссылки на картинки и изображения: Фотографии Астаны: http://www.adva
Описание слайда:

Активные ссылки на картинки и изображения: Фотографии Астаны: http://www.advantour.com/rus/kazakhstan/astana/sights.htm Кавычки: http://twog.me/wp-content/uploads/2012/12/wordpress-zamena-kavychek-wptexturize.jpg
