Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Урок русского языка в 5 классе по теме "Типы речи. Повествование"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Урок русского языка в 5 классе по теме "Типы речи. Повествование"

библиотека
материалов

Технологическая карта урока русского языка


Информация: Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №5 села Ильинка Узловского района

Класс: 5 Б МБОУ СОШ № 1, количество учащихся – 28 человек Учитель : Лепехина Ирина Владимировна, учитель I кв. категории

Тема : Типы речи

Цель: углубить знания о типе текста повествовании: узнать признаки таких текстов, научиться отличать от других, развивать собственную речь.

Задачи:

- развивать умение учащихся работать в группе;

- развивать творческие и коммуникативные способности ребят;

- развивать речь уч-ся.

Вид занятия: урок – изучение нового материала.

Подготовка, оформление и оборудование:

- произвольное деление ребят на 4 группы;

- записи на доске (тема, опорный конспект урока);

- разноцветный раздаточный дидактический материал для детей по группам, компьютерная презентация, медиапроектор.


Ход урока


Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Оргмомент

Приветствует детей, проверяет готовность к занятию

Настраиваются на активную работу



2

Актуализация знаний

При помощи системы вопросов вводит в тему, вызывает интерес

Отвечают на вопросы, вспоминают изученный материал, формулируют цель урока

3

Аналитическая работа с притчей «Отец и сыновья» Л.Н. Толстого

Задаёт вопросы, помогает формулировать выводы, фиксирует на магнитной доске составляющие кластера-алгоритма

читают текст, отвечают на вопросы, формулируют выводы, делают опорный конспект урока

4

Составление рассказов – повествований по сюжетным картинкам на основе русских народных сказок

Предлагает восстановить последовательность развития действия по картинкам из русских народных сказок

Работа в группах: вспоминают сюжеты сказок, готовятся рассказать одну по картинкам, рассказывают, делают вывод о возможности «раскадровки» повествования

5

Сочинение-миниатюра рассказа-повествования по сюжетным картинкам

Предлагает раздаточный материал (сюжетные картинки нескольких рассказов), ставит задачу: написать по картинкам рассказ повествование из 6-10 предложений

Работа в группах:

Строят из картинок текст-повествование, сочиняют рассказ











6

Выступление пар детей с получившимися рассказами

Организует слушание и анализ текстов рассказов

Представляют свои работы, анализируют работы товарищей

7

Итог урока, рефлексия



Задаёт вопросы, подводит детей к выводу по уроку, задаёт дом. задание

Делают вывод по уроку, выбирают дом. задание












Конспект урока «Типы речи: повествование»


  1. Оргмомент.

Приветствие, настрой на рабочий лад, пожелание успеха, визуальное знакомство с классом

Прием Сократа «Три «да»

За окном морозная погода? (Да)

У вас хорошее настроение?(Да)

Вы настроились на работу? (Да)


-Здравствуйте, ребята! Какие вы все взрослые, красивые. Я очень рада, что мне выпала возможность провести конкурсный урок именно в вашем классе. Давайте поприветствуем наших гостей. Я уверена, что у нас все получится!



  1. Актуализация знаний.

Сегодня у нас урок, на котором мы продолжим изучать нашу речь, следить за законами её употребления и, конечно, продолжим работу над формированием собственной речи.


- Какие формы речи вы знаете?

Пишем- письменная форма речи, говорим - устная


- Какие виды речи вы знаете?

Послушайте, пожалуйста:


Яма

- Яму копал? - Яма сыра?

- Копал. – Сыра.

- В яму упал? - Как голова?

- Упал. – Цела.

- В яме сидишь? - Значит, живой?

- Сижу. – Живой.

- Лестницу ждешь? - Ну, я пошел домой.

- Жду.

(Диалог)

-Что такое диалог? (разговор двух или нескольких лиц)


Я люблю смотреть, как мама улыбается. Лицо у нее круглое, и ямочки на щеках, а глаза ясные, синие. Если она сидит у окна и солнечный луч сбоку светит, падает маме прямо в глаза, - хрусталики ее горят, словно прозрачные камушки. Мама моя добрая, злой я ее никогда не видел. Даже когда мама сердится, она все равно добрая.(Монолог)


- Что такое монолог? (речь одного человека)


-Перед вами опорная схема типов монологического высказывания (слайд с анимацией)


Тhello_html_m66d5dbb3.gifhello_html_7b51ca18.gifипы речи

hello_html_7ff4c6bc.gif

Повествование Рассуждение (почему?)

(что делает предмет?)

Описание (каков предмет?)



-Сегодня на уроке мы подробнее познакомимся с типом речи – повествование


- Давайте обратимся к целям нашего урока? (на слайде)

--расширить знания о повествовании;

-- узнать признаки таких текстов;

--попробовать самим составлять тексты-повествования (слайд )


  1. Аналитическая работа с притчей «Отец и сыновья» Л.Н.Толстого

(слайд 6)

-Сейчас мы с вами будем учиться строить схему - кластер, в котором будет заключаться основная информация о типе речи - повествовании


- Поможет нам в этом притча (небольшой рассказ с нравоучительным характером) Л.Н.Толстого «Отец и сыновья». У каждого из вас он перед глазами


(выразительно читает учитель):

Отец учил своих сыновей, чтобы они жили в согласии и всегда друг другу помогали, и друг друга выручали. Но не слушались его сыновья - вечно ссорились. Велел тогда отец сыновьям принести веник и говорит:

- Сломайте его!

Сколько ни бились сыновья, не смогли сломать. Тогда отец развязал веник и велел сломать по одному пруту. Легко переломали сыновья прутья веника поодиночке. Отец и говорит:

- Так и вы, если в согласии жить будете, никто вас не одолеет; а если будете ссориться и всё поодиночке делать, - вас любой победить и обидеть сможет.


- Ребята, что имел ввиду отец?

-Возьмите, пожалуйста, карандаши или ручки и подчеркните в тексте глаголы – действия отца и сыновей.



Самостоятельная работа учащихся с последующей проверкой

(слайд – текст притчи с подчеркнутыми глаголами) один зачитывает, другие поправляют

Отец учил своих сыновей, чтобы они жили в согласии и всегда друг другу помогали и друг друга выручали. Но не слушались его сыновья -вечно ссорились. Велел тогда отец сыновьям принести веник и говорит:

- Сломайте его!

Сколько ни бились сыновья, не смогли сломать. Тогда отец развязал веник и велел сломать по одному пруту. Легко переломали сыновья прутья веника поодиночке. Отец и говорит:

- Так и вы, если в согласии жить будете, никто вас не одолеет; а если будете ссориться и всё поодиночке делать, - вас любой победить и обидеть сможет.




Составление кластера:

-- Итак, этот текст относится к типу речи повествование

Крепится на доске


повествование


-- Этот текст называется повествованием, потому что рассказывается о событии – как отец учил сыновей быть дружными - и перечисляются действия отца и сыновей)


--Что возвышается над текстом? (Заглавие, название)

-- Что отражено в заглавии сказки: тема или идея?



Крепится на доске


Название

hello_html_m3503fb8a.png




- Как развиваются действия? (действия развиваются последовательно, одно за другим, и обязательно завершаются)

Крепится на доске



Название

Повествование

hello_html_56861582.gifhello_html_m459921da.gifhello_html_m1e8e6439.gif


Начало Развитие действия Конец


- Исходя из такой последовательности действий, выделяем 3 основные части




Название

Повествование

hello_html_56861582.gifhello_html_m459921da.gifhello_html_m1e8e6439.gif


hello_html_m384ffd09.gifhello_html_m60a9e078.gifhello_html_m1bf6252f.gifНачало Развитие действия Конец


Вступление Основная часть Заключение (вывод)

- Давайте посмотрим, какие вопросы мы будем задавать к каждой части


- Обратимся к тексту Толстого


- Посмотрите, как начат текст у Толстого? Задача любого рассказчика состоит в том, чтобы быстро ввести слушателя в суть дела. Начало – это вход, который не должен быть загромождён ничем лишним, оно должно заинтересовывать: о ком говорится в тексте? Мы задаем вопрос Кто?

Отец учил сыновей жить в согласии

И что же? – спрашиваем мы себя.


Название

Повествование

hello_html_56861582.gifhello_html_m459921da.gifhello_html_m1e8e6439.gif


hello_html_m384ffd09.gifhello_html_m60a9e078.gifhello_html_m1bf6252f.gifНачало Развитие Конец


Вступление Основная часть Заключение (вывод)

hello_html_5b53b537.gifhello_html_278c5c6d.gifhello_html_38a9935a.gif

Кто? Что делает? Чем закончилось?

Где?

Когда?

Как?



Работа с текстом над основной частью

Содержание повествования: (слайд )

Что делает? Учит сыновей

Где?

Когда?

Как?



- Прочитайте последнюю часть притчи, в которой отец напутствует своих сыновей. (Отец говорит:…. )



- заключением может быть не только последнее действие героя, но и вывод из этих действий.


Схема-кластер готова

- Итак, анализируя притчу Толстого, что мы узнали о повествовании?

Отвечают дети по кластеру

1. Что у такого текста есть или может быть заглавие

2. Что повествование состоит из 3-х основных частей, в которых отражается последовательность действий героя (смена кадров, как в кино)

3. Что повествование отвечает на определённые вопросы



-Вы немного устали, давайте приведем наши светлые головы в порядок, активизируем мыслительную деятельность для следующих заданий


ФИЗМИНУТКА (можно под музыку)


Дети комкают листочки А4, затем их расправляют. Исходная позиция – ноги на ширине плеч, руки расставлены в стороны.



  1. Составление рассказов – повествований по сюжетным картинкам на основе русских народных сказок

- А сейчас давайте обратимся к произведениям устного народного творчества - русским народным сказкам.


Задание: Восстановите ход событий сказок по сюжетным картинкам. (Каждой группе предлагается набор картинок по одной из сказок: «Курочка Ряба», «Лиса и журавль», «Репка», «Колобок», «Лиса и заяц»)

Выступления детей, доказательство принадлежности этих текстов к повествованию


- Почему художник, изображая эти сказки, не обошёлся одним рисунком, а сделал к каждой сказке несколько «кадров»? (п.ч. нельзя последовательность действий изобразить на одном кадре, чтобы изобразить текст – повествование, нужно несколько кадров)



5. Сочинение-миниатюра рассказа-повествования по сюжетным картинкам


- Одна из целей нашего урока - работа над развитием собственной речи, и следующий этап урока мы посвятим этому. Каждой группе предлагается из сюжетных картинок написать текст – повествование из 6-10 предложений на определённую тему. Рассказы должны быть представлены в классе после 5-7 минут работы)

(работа может сопровождаться музыкальным сопровождением – тихая лиричная мелодия)

  1. Выступление капитана группы с получившимися рассказами


Оценивание работ учащихся!!!!



- Подведём итог нашего урока. Над чем мы сегодня работали? Что вы сегодня узнали нового? Что вам особенно понравилось. Ребята, я хочу, чтобы события сегодняшнего дня запомнились вам, как минимум, до Нового года, а знания, полученные в ходе урока, помогли вам в будущем строить правильные связные тексты.

-hello_html_m7132feb.gif Мною были подготовлены разноцветные капельки со стихотворением, которым и должен закончиться сегодняшний урок. Я хочу, чтобы эти капельки прочно влились в ваш океан знаний.



7. Рефлексия








По цвету, выбранному детьми, определяем настроение в процессе урока. Красный – уверенность в себе, активность в процессе урока, творческий потенциал; Синий – концентрация внимания, взаимопонимание, изобретательность; Зеленый – гармония, душевность, здоровье; Желтый - любознательность, стремление познавать окружающий мир, дарит чувство юмора


Выставление оценок!!!!


8. Домашнее задание

- Выберете для себя домашнее задание, выполняя которое, вы продолжите работу над темой сегодняшнего урока:


  1. Найти текст повествование и доказать, что это повествование (списать, выделить части)

  2. Написать текст по типу речи повествование (6-10 предложений) на свободную тему, используя материалы кластера



Спасибо за сотрудничество и понимание!

8

