Урок русского
языка в 6 классе. Учитель Левенко Светлана Геннадьевна.
МОУ Юговская
средняя общеобразовательная школа
Тема:
«Буквы о-е после шипящих в суффиксах и окончаниях существительных».
Тип урока:
открытие
нового знания (ОНЗ).
Форма
урока:урок-исследование
Основные
цели:
·
Образовательная:изучение
темы: «Гласные о, е после шипящих в суффиксах и окончаниях существительных».
·
Развивающая:развитие
познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей.
·
Воспитывающая:привитие
любви к родному краю, интереса к чтению стихотворений русских поэтов.
Основные этапы:
·
организационный
момент,
·
объяснение
нового материала,
·
создание
фрагмента исследовательской работы,
·
домашнее
задание,
·
рефлексия.
На уроке
формировались следующие компетенции:
·
учебно-познавательная
– учащиеся самостоятельно определяют учебную задачу урока, учатся
самостоятельно добывать знания;
·
информационная
– дети учатся искать, анализировать и находить необходимую информацию;
·
коммуникативная
– учащиеся овладевают всеми видами речевой деятельности, умениями и навыками
использования языка в различных сферах и ситуациях общения;
·
лингвистическая
– ученики осваивают нормы русского языка (орфографические, орфоэпические); у
них формируется способность к анализу и оценке языковых явлений и фактов.
Ход урока:
− Здравствуйте,
садитесь. Меня зовут Светлана Геннадьевна, я учитель русского языка Юговской
школы. Я рада видеть ваши жизнерадостные лица и добрые глаза. Надеюсь, что урок
принесет нам радость общения друг с другом. Я
желаю вам успеха, а вы пожелайте мне удачи, ведь мне надо провести для вас
интересный урок! СМАЙЛИКИ НАСТРОЕНИЯ
В тот год осенняя погода
Стояла долго на дворе,
Зимы ждала, ждала природа.
Снег выпал только в январе...
-
Ребята, а у кого из вас любимое время года — зима? Почему?
Я предлагаю вам отправиться со
мной в путешествие по зимнему лесу. Ведь где, как не в лесу, ощутишь всю
прелесть этого времени года. Согласны? Что мы возьмем с собой? Запишем число, а
«классная работа писать» не будем.
СЛАЙД
№ 1 Что сразу ощущаем? (Мороз и солнце! День чудесный!....)
- Но что это ? Перед нами
какая-то запись: ж, ш, щ, ч. Что это? Что общего у этих звуков? Почему
лес встречает нас такими звуками?
У нас
с вами получается не просто прогулка, лес, по-видимому, приготовил нам задания.
Справимся?
СЛАЙД
№ 2
Текст:
В лесу не слышно ни ш...роха, ни ш...пота. Тишина. Только слышно,
как где-то на суч...к прыгнул рыжий бельч...нок , как возится в своей берлоге
медвеж..нок. А рядом с ним , укрывшись плащ..м, на подуш...чке свернулся в
клубоч...к и сопит барсуч...нок. Они отдыхают перед встреч...й с весной.
-Что
надо сделать? А объяснить сможете? Какую орфографическую проблему мы
обнаружили? Что общего у этих слов? Чем различаются?
–Это гласная или согласная буква?
-После каких согласных находится
буква-орфограмма? Недаром лес встречал нас особыми звуками, в словах эти звуки
обозначены буквами ж, ш, щ, ч.
-В какой части слова пропущена
буква?
-В словах какой части речи?
- Что для вас было знакомо, а что
ново?
Сформулируйте
тему урока. (Буква о и е после
шипящих в суффиксах и окончаниях имён существительных). СЛАЙД №3
- Какие
задачи мы перед собой поставим?
- Я
предлагаю вам провести исследовательскую работу и самостоятельно сделать
открытие: в каких случаях в существительных после шипящих в окончаниях и
суффиксах пишется О, а в каких Е. Какие предположения?
СЛАЙД № 4
1.
Прочитай
слово.
2.
Поставь
знак ударения.
3.
Выдели
окончание, суффикс.
4. . Обрати
внимание, на какой звук оканчивается корень, подчеркни букву.
5. Сделай
вывод. СЛАЙД № 5
- Что необходимо сделать дальше? (Закрепить изученное)
- Вы любите собирать пазлы? У нас необычные пазлы. Это пазл-схема.
-А где вы встречаетесь
со схемами, на каких школьных предметах? А нам они нужны? Зачем?
-Давайте построим схему выбора орфограммы в суффиксах и окончаниях
существительных после шипящих. Впоследствии она поможет вам при объяснении
изучаемой орфограммы. Мне нужно 6 человек. (Составляют схему и комментируют).
Успехов вам, у вас все получится. Остальные вспоминают строчки из
стихотворений о зиме.
Что получилось? ( кормушка). СЛАЙД № 6,7
Покормите птиц зимой.
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не
замерзли? Мы ведь с вами в зимнем лесу. Давайте погреемся . Вы любите играть в
снежки? Поиграем в снежки. СЛАЙД № 8
Вот
вам снежки. Как вы думаете, что необходимо сделать? Вставить пропущенную букву,
выделить орфограмму, пользуясь алгоритмом, «бросить» снежок в соседа, сосед
проверяет и, если согласен с вашим выбором, «кидает «снежок» обратно.
-Согрелись?
Наше
путешествие подходит к концу? Значит, что надо сделать? (Подвести итог).
Справились мы с заданиями, которые приготовил нам лес?
Докажите. В чем вы испытали
затруднения? Что вам помогло их преодолеть?
А что обычно люди делают, когда
возвращаются из путешествия? (Делятся впечатлениями). Я вам предлагаю написать
небольшую творческую работу.
Где увидать такое
можно?
В чудесной
сказочной Усть-Качке!
Благословенный
этот край
Хорош в любое
время года.
Недаром любит украшать его
волшебница- природа.
-Обратите внимание на доску. Солнце есть,
кормушка есть, деревья есть. Нам пригодятся облака-смайлики. Прикрепим
смайлики.
А я
прощаюсь с вами, до свидания, мне было очень приятно с вами работать.