Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка на тему "Фразеологический оборот" (6 класс).

Урок русского языка на тему "Фразеологический оборот" (6 класс).

Скачать материал

Тема: Фразеологический оборот.

Цели: объяснить роль фразеологических оборотов в речи, научить их правильно определять их синтаксическую роль и правильно и уместно использовать их в речи; развивать речевую грамотность; воспитывать бережное отношение к языку.

 

                    I.            Организационный момент.

                 II.            Повторение.

Þ    Устная разминка «Верно-неверно».

ü  Однородные члены имеют один и тот же род. –

ü  Подлежащее и сказуемое называют основой предложения. +

ü  Непроизносимые согласные в слове можно проверить однокоренными словами. +

ü  Орфоэпия изучает трудности в написании слов. –

ü  После Ц в суффиксах и окончаниях существительных и прилагательных под ударением пишется Ы. +

ü  В корнях слов после Ц пишется Ы. –

ü  Чередование в корнях КОС/КАС зависит от ударения. –

ü  Чередование в корнях ГОР/ГАР зависит от суффикса слова. –

ü  Правописание приставок ПРИ/ПРЕ в слове зависит от его смысла. +

ü  Мы изучаем лексикологию – раздел науки о языке, занимающийся частями речи и их признаками. +

Þ    Исправить ошибку и продолжить предложение.

Нет ничего, что не приодалевалось бы … . (Дж.Бруно.)

/Нет ничего, что не приодОлевалось бы трудом./

              III.            Объяснение новой темы.

Þ    Прослушав объяснения учителя, составить денотатный граф по теме.

…Образы изменчивых фантазий,

Бегущие, как в небе облака,

Окаменев, живут потом века

В отточенной и завершенной фразе.

Валерий Брюсов

Если сравнить язык с тканью, то фразеологизмы – это драгоценные нити, которые придают ей неповторимую расцветку и блеск. Фразеологизмы обогащают язык, делают речь яркой, образной, меткой. И все-таки, что же такое фразеологизм?

1.      Устойчивое сочетание слов, поэтому не терпящее замены или перестановки слов.

2.      Его легко заменить одним словом, поэтому все слова, входящие во фразеологизм – один член предложения. Например: откуда ни возьмись (как?) – внезапно, вдруг.

Язык создавался и совершенствовался многими поколениями людей, отшлифовывал свою силу и выразительность. Поэтому и источники создания фразеологизмов различны.

1.      Наблюдения человека за окружающим миром. Беречь как зеницу ока.

2.      Исторические события. Как Мамай прошел.

3.      Многие фразеологизмы вышли из сказок, песен, загадок и произведений художественной литературы. Свежо предание, демьянова уха.

4.      Существуют фразеологизмы-термины разных областей науки. Грудная клетка, коленная чашечка, ушная раковина (медицина).

5.      Много фразеологизмов появилось из греко-римской мифологии. Авгиевы конюшни, ахиллесова пята, яблоко раздора, рог изобилия.

6.      Некоторые взяли начало из древнейшей книги человечества – Библии. Вавилонское столпотворение продать за 30 серебряников.

Большое распространение фразеологизмы получили потому, что образно, кратко и выразительно могут рассказать о многих вещах. Попробуйте применить на практике новые знания.

Задание я выполнял в час по чайной ложке (как?), а брат задирал нос (что делал?), что знает больше меня.

Мне страшно надоело жить чужим умом (что?), да и не хотел я становиться на задние лапки (чего? что делать?) перед братом.

Þ    Проверка денотатного графа (устно).

Þ    Художники-шутники любят изображать фразеологизмы. Попробуйте их узнать. Смотри слайды или раздаточный материал.

              IV.            Закрепление темы. Практикум.

Þ    Опираясь на справочный материал, используйте в предложениях фразеологизмы.

1.      Родные были против, но папа разрешил проблему (разрубил гордиев узел).

2.      Петьке часто делали замечания, ведь он привык бездельничать на уроке (баклуши бить).

3.      Скорее всего (как пить дать) брат придет домой поздно.

4.      Мы были счастливы (чувствовали себя на седьмом небе), потому что попали в этот день на каток.

Þ    Сделайте самопроверку. Смотри слайд или раздаточный материал.

Þ    Определите фразеологические обороты из предложений как члены предложения, выясните источники их появления.

Þ    Выберите из таблицы пары фразеологизмов с антонимичным значением.

Всё валится из рук

Дойти до сути

Рукой подать

Попасть в яблочко

У черта на куличках

Иметь голову на плечах

Ходить вокруг да около

Болтать языком

Жить чужим умом

Мастер на все руки

Проглотить язык

Быть под носом

Начинать с азов

За тридевять земель

Þ    Сделайте самопроверку. Смотри слайд или раздаточный материал.

Þ    Вспомнить авторов фразеологических оборотов, определить их значение. Смотри слайд или раздаточный материал.

1.      Зуб неймет – не досталось. И.А.Крылов.

2.      Ушки на макушке – сосредоточиться на чем-либо. М.Ю.Лермонтов.

3.      За тридевять земель – далеко. Народ.

4.      Гадкий утенок – не такой как все, белая ворона. Г.Х.Андерсен.

Þ    Фразеологическая разминка в стихах.

Глеб у доски повесил… (нос),

Краснеет… (до корней волос).

Он в это час, как говорится,

Готов сквозь… (землю провалиться).

О чем же думал он вчера,

Когда… (баклуши бил) с утра?

Говорил товарищ мой вчера,

Что в кино сходить давно пора.

Только я хотел уж собираться,

Как ему взбрело… (на ум) купаться.

По дороге передумал он,

Стал тащить меня на стадион.

- Что ты! – закричал я. – В самом деле

У тебя… (семь пятниц на неделе)!

                V.            Фразеологическое лото. /Принцип тот же, что и при игре в обычное лото: карточки и фишки. На карточках – фразеологизмы, на фишках – толкование их значений. У каждого ученика по одной карточке. Ведущий или учитель вытаскивает фишки. Выигрывает тот, кто первым «закроет» свою карточку./ Например, карточка:

Висеть на телефоне

 

Уйти в себя

 

Смотреть как баран на новые ворота

 

Делать из мухи слона

 

Ни рыба ни мясо

Например, фишка: преувеличивать.

              VI.            Домашнее задание. § 26 изучать, упр.467 или 471 письменно. Творческое задание: нарисовать фразеологизм.

           VII.            Итоги урока.

Þ    Что мы теперь знаем?

Þ    Что мы теперь умеем?

Þ    Оцените свою работу на уроке и свои успехи в изучении новой темы в открытом журнале.

Фамилия и имя ученика

Самопроверка 1.

Самопроверка 2.

Самопроверка 3.

Итоговая оценка за урок.

 

 

 

 

 

 

 

Þ    Минутка для шутки. Найдите затерявшийся в стихотворении Григория Остера фразеологический оборот.

Когда состаришься, ходи

По улице пешком.

Не лезь в трамваи – все равно

Стоять придется там.

И нынче мало дураков,

Чтоб место уступать,

А к тем далеким временам

Не станет их совсем.

Если друг твой самый лучший

Поскользнулся и упал,

Покажи на друга пальцем

И хватайся за живот.

Пусть он видит, лежа в луже,

Ты ничуть не огорчен –

Настоящий друг не любит

Огорчать своих друзей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Справочные материалы. Фразеологические обороты.

 

Чувствовать себя на седьмом небе – высшая степень радости и счастья, говорят еще: на верху блаженства. Древнегреческий философ Аристотель считал, что небо состоит из семи неподвижных кристальных сфер (огромных прозрачных колпаков), на которых, якобы, покоятся звезды, планеты и так далее. Седьмое небо, по его мнению, было обиталищем богов, раем.

 

Время истекло – свыше двух с половиной тысяч лет назад в Греции и Риме появились водяные часы. Они представляли собой высокий, узкий сосуд с отверстием в дне. Время измерялось вытекающей из сосуда водой, то есть время текло. Отсюда и произошли выражения: много воды утекло с тех пор (как давно это было), текущий год и другие.

 

Бить баклуши – легкий промысел, не требующий большого искусства. Поэтому и выражение от него пошло, имеющее значение  бездельничать. Баклуша – заготовка под ложку, пустяк, дело, стоившее ничтожных трудов. То ли дело мастерство ложечника! Да и цена была у ложки более чем вдвое дороже против баклуши.

 

Долгий ящик – синоним сегодняшней бюрократии и чиновничьей лени. Долгий (длинный) ящик царь Алексей Михайлович велел прибить у своего дворца на столбе. Он ежедневно сам прочитывал вложенные туда челобитья. Решение от него исходило скорое, но, проходя через руки ближних бояр, то потеряется, то тянется бесконечно долго. Поэтому и выражение пошло, в котором превратился длинный ящик в «долгий».

 

Гордиев узел – согласно древнегреческой мифологии, этим узлом были привязаны волы к колеснице, которую царь Гордий принес в дар Зевсу. Оракул возвестил, что развязавший узел будет владеть всем миром. Александр Македонский (356-323 г.г. до н.э.), завоевавший Фригию, рассек узел одним ударом. Отсюда и повелось: разрубить гордиев узел значит быстро и решительно закончить дело, разрешить ситуацию.

 

Как пить дать – по обычаю древних славян, никто не имел права отказать человеку в воде. С тех пор и пошло выражение в значении точно, несомненно, обязательно.

 

Играть на нервах – немало выражений, касающихся нервов, имеют музыкальный уклон: расстроенные нервы, натянутые нервы, слабые нервы, играть на нервах… Это объясняется происхождением слова нерв. С глубокой древности люди знакомы со струнными музыкальными инструментами (струны по латыни - нервус). Позже, когда врачи узнали о существовании нервов, их назвали так потому,  что они похожи на струны. Выражение «играть на нервах» равнозначно выражениям «намеренно раздражать, нервировать кого-либо».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка на тему "Фразеологический оборот" (6 класс)."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
