Урок русского языка в 6
классе
Тема: местоимение и другие части речи.
Цели:
Предметные: повторить и систематизировать
полученные знания о местоимении; уметь отличить местоимение от других частей
речи; выделить параметры местоимения как самостоятельной части речи;
формировать умение правильно использовать местоимение в речи.
Развивающие: развивать аналитические
способности учащихся (умение сравнивать, выделять, обобщать),познавательную
активность; активизировать мыслительную и самостоятельную деятельность
учащихся; вырабатывать умение практического применения полученных знаний.
Воспитательные: создать положительную
культурно-речевую среду, атмосферу комфортного доверительного общения,
воспитание коммуникативности, интереса к предмету, привитие культуры общения.
Технологии: технология развития
критического мышления с использованием ИКТ.
Технологическая карта урока по технологии
развития критического мышления через чтение и письмо:
1 этап – «вызов интереса». - Я рада видеть
вас в этот весенний светлый день. Я думаю, что у вас весеннее настроение, но
это не помешает нам активно поработать на уроке, показать свои знания в области
части речи, о которой вы услышите в стихотворении, написанном вашим сверстником
Яном Эдмансом:
Никто никому ничего не сказал,
Что Некто и с Кем-то куда-то попал
Никто ведь об этом ничто не узнал,
Что Некто зачем-то куда-то попал.
А Некто с кого-то пример не берёт,
Он только худеет, не ест и не пьёт,
Не видит он даже, что Некто идёт,
Он знает, что кто-то кого-то не ждёт.
В какой день недели, в котором часу
Тот Некто усвоит, что грусть не к лицу
Кому бы то ни было: этой, тому,
Нашему, вашему, даже ему?
Вернётся когда-нибудь Некто к себе,
Не спросит он больше: «Доколе?» и «Где?»
В любой день недели он будет всегда
Повсюду, везде улыбаться тогда.
- О какой части речи говорится в
стихотворении?
- Как можно озаглавить?
- Выберите правильные утверждения. (слайд
1)
- Я предлагаю вам ответить на вопрос и
отправить все ваши идеи в корзину. (слайд 2)
- Итак, обозначим тему урока. О чём мы
будем говорить на уроке?
Местоимение и другие части речи. (слайд 3)
- Запишите в тетради дату, вид работы и
тему урока.
- Назовите именные части речи.
- Как вы думаете, что мы должны узнать на
уроке, что сделать, о чём говорить?
2 этап - «реализация смысла или
формирование проблемы и поиск её решения».
- Давайте посмотрим, что учёные говорили о
местоимении? (слайд 4) (предварительно было дано задание по выбору- найти
информацию по этой теме). Ученик выступает. (слайд 4)
3 этап «рефлексия или осмысление и
обратная связь» - Сегодня вам предстоит побывать в роли учёных, выяснить какие
части заменяет местоимение и составить таблицу. Работаем по рядам: 1 ряд – имя
существительное; 2 ряд – имя прилагательное; 3 ряд – имя числительное. Таблицу
делаю на доске, учащиеся в тетради : Местоимения заменяют имена.
|
|
существительное
|
прилагательное
|
числительное
|
|
|
вопрос
|
Кто?
Что?
|
Какой?
Чей?
|
Сколько?
|
|
|
значение
|
предмет
|
Признак
предмета
|
количество
|
|
примеры
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Представитель от каждого ряда выходит к
доске и заполняет свою часть таблицы.
- Проверим, как вы справились с заданием.
(слайд 5)
- Откройте учебники на странице 94,
прочитайте информацию и устно выполните упражнение 496.
- Сделайте вывод о роли местоимений в
речи. (слайд 6)
- А с какой целью местоимения используются
в речи? (слайд 7)
- Давайте проведём лингвистический
эксперимент. (слайд 8)
Физминутка.
Сядьте ровно, выпрямите спину, расправьте
плечи.
Любопытная Варвара
Смотрит влево, затем вправо,…
А потом опять вперёд –
Тут немного отдохнёт.
Теперь Варвара смотрит вверх!
Выше всех! Всё дальше вверх!
А теперь посмотрим вниз –
Мышцы шеи напряглись!
Возвращаемся обратно-
Расслабление приятно.
-Ну, а теперь поработаем корректорами в
газете. (слайд 9)
- Поменяйтесь тетрадями, проверьте (слайд
10)
- Давайте обобщим на знания и изобразим в
виде кластера. Даю листы бумаги по группам. – Вы можете пользоваться
фломастерами, цветными карандашами и т.д. Представители от групп выходят к
доске и рассказывают. (слайд 11)
- Придумайте синквейн. (слайд 12)
-Вот примеры синквейна. (слайд 13)
- Ребята, скажите одним словом, что вы
чувствовали на уроке.
- Оцените себя и одноклассника. Кто
поработал на «5»? На «4»? «посредственно»?
- Запишите домашнее задание. (слайд 14)