Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Урок русского языка в 6 классе по теме "Разряды количественных числительных"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Урок русского языка в 6 классе по теме "Разряды количественных числительных"

библиотека
материалов

Урок русского языка в 6 классе.

Тема: «Разряды количественных числительных».

Учитель русского языка и литературы Виткалова Татьяна Митрофановна

Цели урока.

Обучающие: закрепить умения правильного написания числительных; повторить правописание мягкого знака на конце и в середине числительных, различать количественные и порядковые числительные; отработать навыки определения морфологических признаков этой части речи; познакомить с разрядами количественных числительных.

Развивающие: развивать умение определять разряд числительных, совершенствовать творческую, речевую, мыслительную активность, используя различные формы работы, развивать интерес учащихся с помощью дополнительной информации.

Воспитательные: формирование интереса и уважения к родному языку.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: компьютер, таблицы.

Раздаточный материал: словари, дидактический материал.

Ход урока

1.Организационный момент.

-Ребята, с каким настроением вы пришли сегодня на урок?

(Показать смайлик).

2.Проверка домашнего задания:

-Спасибо, ребята, отложите рисунки, а теперь проверим домашнее задание. Консультанты, доложите о готовности класса к уроку.

(Анализ готовности детей к уроку по докладам консультантов).

- Прежде чем выполнить следующее задание, вспомните о правописании мягкого знака на конце и в середине числительных? В выполнении этого задания вам поможет таблица 14.

(Анализ учителем выполненной работы).

-Следующая работа в группах: 1-3 группы работают с тестом. Тест№1; задание для 4 группы (Раздаточный материал, стр. 92, упр. 147). (Инд. задание – работа со словарём –блокада) (слайд №1)

Двад*цать, пят*десят, шест*десят, пят*сот, сем*надцать, шест*сот, сем*десят, девят*надцать, сем*сот, девят*сот, восем*десят, восем*сот, восем*надцать.

-Проверьте и оцените свои знания с помощью кода. (слайд №); 1 – мягкий знак пишется в середине числительных, 2 – мягкий знак не пишется в середине числительных: 2, 1,1,1,2,1,1,2,1,1,1,1,2) Кто получил 5, 4? Молодцы.

3.Сообщение темы и цели урока.

- Изучение какой темы мы закончили на прошлом уроке? Приведите примеры. Сегодня мы продолжим знакомство с числительными. Мы будем учиться определять разряды количественных числительных.

(слайд 2)

-Но поможет нам в этом экскурсия в замечательный город России, который называют Санкт – Петербург. А как назывался этот город раньше? ( Ленинград.) Какой юбилей сейчас отмечал недавно город? ( 65 лет со дня снятия блокады города во время ВОв). Как вы понимаете слово «блокада»? Прошло много лет, город стал ещё красивее. Сегодня мы познакомимся с его архитектурой, историей и культурой. (слайд 3)

Прочитайте эпиграф.

Почти что триста лет назад

Царь Пётр к Неве привёл солдат.

Е.Ефимовский.

Есть ли в эпиграфе числительные? Дайте им характеристику. (Простое количественное числительное, отвечающее на вопрос сколько?)

(Запись в тетрадях темы урока и эпиграфа).

Запишите предложение. Сделайте синтаксический разбор. (слайд 4)

А.С.Пушкин п..селился в Санкт –П..тербурге и прожил в Северной ст..лиц.. п..тнадцать лет. (Слайд №4) (эталон ответа – повествовательное, невосклицательное, распространённое, простое, двусоставное, полное, осложнено однородными членами).

-Найдите в этом предложении синонимы. Есть ли в этом предложении числительные, определите разряд.

(Слайд 5)

-Прочитайте текст. На какие разряды можно разделить количественные числительные, которые встречаются в этом тексте? Запишите эти числительные.

- Одним из старейших петербургских садов является Летний сад. Он лишь на один год моложе города. Летний сад создавался пятнадцать лет на площади чуть меньше двенадцати гектаров. В нём посажено около трёх тысяч деревьев. Одну третью часть сада занимают липы, а на двух третьих площади высажены вязы, дубы. Менее сорока лип сохранилось с Петровских времён, и они старые-престарые. (Целые и дробные числа)

-Прочитайте параграф 62 (с.144) и скажите, какие ещё бывают разряды количественных числительных?

-Это собирательные числительные, обозначают определённое количество как одно целое. Собирательных числительных всего девять. Попробуем их назвать.

- Сколько существует разрядов количественных числительных? Следующая наша задача – научиться определять их.

4.Закрепление материала. (Слайд 6).

- Распределите следующие числительные по разрядам. Тест №2 в таблице.

1-дробное числительное

2- целое числительное

3- собирательное числительное

101 остров, двое суток, 3,2 метра, 234 бульвара, 2 тысячи человек, в 3,5 раза меньше, шесть наводнений, пятеро спасателей, ¼ часть города.

Код: 2,3,1,2,2,1,2,3,1

ФИЗМИНУТКА

Раз, два, три, четыре, пять- (маршируем)

Все умеем мы считать! (сгибают пальцы)

Шесть, семь ,восемь -(наклоны в стороны)

О числительном мы спросим? (махи руками)

Как читать и как писать, (кисти рук на плечах, круговые движения)

Документы заполнять (вращение кистями).

Девять, десять – не зевай: (наклоны головы вперёд – назад)

С нами правила повторяй! (наклоны головы вправо –влево).

Орфографический диктант. (слайд 7)

-Выпишите из предложений словосочетания с числительными.

Санкт – Петербург украшают 69 парков, 170 садов, 740 скверов.

Каждый вечер в Северной Венеции зажигается 250 фонарей.

В Петербурге, включая пригороды, насчитывается 800 мостов.

-Какие это числительные? ( Целые количественные числительные).

-Как пишутся эти числительные?

-А сейчас мы познакомимся с историей числа СЕМЬ. (сообщение учащихся). (слайд 8)

- Укажите имена числительные в следующем ряду. (слайд 9) Упр. 1

Тройка Три

Пятёрка Пятерня

Тройник Трилогия

Пять Пятиклассник

-Какими частями речи являются остальные слова?

- Соотнесите части пословиц. (Слайд 10)

За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь.

За семь вёрст комара искали, а он на носу.

Кто храбр и стоек, тот десятерых стоит.

5.Итог урока.

-Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке? Какой темой объединены все предложения? В связи с чем? С каким настроением вы уходите с урока?

(слайд 11) Домашнее задание: 1-2 группа составьте тест по разрядам количественных числительных, 3 группа выполнит упражнение 357 в учебнике, 4 группа составит ребусы.




















