Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка в 7 классе

Урок русского языка в 7 классе

Скачать материал

Тема урока:   Обобщение темы:  «Местоимение»

Цели урока:

1. Образовательные: повторить и обобщить местоимения и их разряды;

2. Развивающие: развивать навыки умения правильно употреблять местоимения в речи: Обогащать словарный запас учащихся

3. Воспитательные: воспитать интерес к русскому языку и  истории

Оборудование урока:  тестовые вопросы, карточки, иллюстрации к ярмарке

Методы обучения: демонстрационный, поисково-исследовательский, практический.

Тип урока:  интегрированный ( история).

Ход урока:

1. Организационный момент:    проверка присутствующих;

                                                      объявление темы, цели урока.

2. Проверка домашнего задания:

3. Обобщение местоимении

·     Актуализация знаний учащихся: историческая справка о традициях и особенностях ярмарки.

Беседа-опрос:   - Что такое базар? (1. Б. место для торговли, обычно на площади.)

- А что такое  ярмарка? (Большой торг, к-ый проходит в одном и том же месте, в одно и то же время.)

-  Можно ли слова  базар и ярмарка употребить в переносном значений?  (Книжный б. колхозный б.; устроить б. – базарная бабка)

-  Кто раньше продавал на ярмарках товар?  (купцы)

-  В Казахстане, где проходила первая ярмарка?

-  Как называлась эта ярмарка?

-  В каком году она была?

- Сколько лет  существовала это ярмарка?

- Чем ещё были знамениты старинные ярмарки? (соревнования, игры, шутки, песни и т.д.)

Учитель: Сегодня на уроке мы тоже устроим ярмарку. Только будем продавать и покупать товар необычный -  свои знания. Каждый человек т.е. вы, пришедшие на ярмарку,  пришли не с пустыми руками, а с домашним заданием. Откройте свои корзины т.е. тетради с домашним заданием и покажите свой товар. ( Проверяем д/з)  + вопросы:

-  Что такое местоимение?

-  На какие разряды делятся местоимения?  Примеры:

 - Как склоняются местоимения?  Пример:

- Какие местоимения пишутся через дефис?  Пример:

Учитель:  К сегодняшнему уроку подготовлены «купцы» - ученики, которые будут задавать вопросы и задания.

I зазывала:    Подходи честной народ!

                        Нынче ярмарка идет

                        Собрались на ней честные

                        Купцы заморские и местные

                       Нам товар свой предлагают

                       Очень интересный.

                       Ты корзину подставляй

                      Личные местоимения выбирай и

                      Падежи определяй 

 ( Ваш, себя, меня, мной, наш, всякий, весь, этот, тебя, самый, они, я, мы, они,  обо мне, ты,  тобой, вы, )

II зазывала:    Хожу  я по базару,

                          Ищу себе я пару.

                          Помогите мне, друзья!

                          Ведь без пары мне нельзя.

·     Работа у доски: назвать разряды местоимении, записать их во мн.числе и придумать предложения  Я, ТОТ, НАШ   (с каждого ряда по уч-ку)

III  зазывала:    Подходи, честной народ!

                            Знатоков тут бой идет

                            Кто трудится, не ленится,

                           Тот в бою и отличится.

·                                          Раздать карточки:

№ 1. Выберите нужное местоимение и назовите разряд.

1)     Полчаса тому назад вам (кое-кто , кто-то) звонил.

2)     В нашем классе (кто-то, кое-кто, некто) забывает аккуратно выполнять домашние задания.

3)     Ваня ( что-нибудь, что-то) тихо сказал товарищу.

№ 2. Укажите местоимение, определите разряд и их падеж.

1.      Передо мною волны моря. 2. Его голос звучал как морская волна.

3.  Где-то песню соловья вдалеке слышу я.

№ 3. Правильно употребите местоимения.

1.      Подошел  к (он); повстречался с (они); подарил (она); написал (он);

работал с (они);  рассказал о (она); приготовил для (он);

Ф и з м и н у т к а:  Кто раньше начнет и больше песен споет с местоимениями ( выбрать с каждого ряда певца, считают сами ученики)

Учитель:  В начале урока мы говорили, что ни одна ярмарка не проходит без веселых шуток и забав. Вот и на нашей ярмарке не  обойтись без них. Свои шутки нам прислали ребята из других стран. Получив  их, вы  должны: прочитать текст выразительно, чтобы мы все смеялись, а потом найти местоимения и определить их разряд.

№1.  Сын говорит матери:

- Знаешь, мамочка, учительница просила меня разборчивее писать буквы, и я не знаю, что мне теперь делать?

- То есть как не знаешь? Надо писать разборчивее.

- Если я буду писать разборчивее, она может увидеть мои ошибки.

 

№ 2.

-  Мама! Вчера учитель отослал домой Марко, потому что он пришел неумытый.

-  Так ему и надо вашему Марко.

-  А сегодня все пришли неумытыми!

 

№ 3.  Учительница ученику:

- Назови, пожалуйста, четыре основных элемента природы.

- Огонь, воздух, земля . . .

- А ещё? Вспомни – ка, что ты употребляешь для мытья рук?

- Мыло. . .

Учитель: пока ребята готовятся к ответу, с классом проводится две др.упражнения

1)      Вставь местоимения

А)  Девочка учится отлично.   …  дали похвальную грамоту.  Мама и папа любят … .  Родители заботятся о … .  Они гордятся … .

      Б) … решили стать тимуровцами.  … нравится эта работа.  … радостно встречают ветераны войны.  …написали в газете.

     2) Прочитайте отрывок из письма. Что производит неприятное впечатление?

Здравствуй,  Миша!

Я получил твоё письмо. Я рад, что лагерь, где ты отдыхал, тебе понравился.

Я тоже был в лагере. Я хочу рассказать тебе, как я научился играть в теннис.

Рефлексия урока.

-  Что такое местоимение?

-  На какие разряды делятся местоимения? 

- Как склоняются местоимения? 

- Какие местоимения пишутся через дефис? 

- В отрицательных местоимениях, когда пишется приставка НЕ, а когда НИ?

-  А как пишутся, если употребляется с предлогом?

Например:  Не у кого – ни у кого,

                     Кое у кого, кое о чем

 

Итог:  Здесь у нас аукцион –

            Подводит итоги он,

            Тот, кто больше, лучше знает,

            Тот награду получает. (Оценки)

Д/ з:  разработать рекламу.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка в 7 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема урока:   Обобщение темы:  «Местоимение»

Цели урока:

1. Образовательные: повторить и обобщить местоимения и их разряды;

2. Развивающие: развивать навыки умения правильно употреблять местоимения в речи: Обогащать словарный запас учащихся

3. Воспитательные: воспитать интерес к русскому языку и  истории

Оборудование урока:  тестовые вопросы,карточки, иллюстрации к ярмарке

Методы обучения: демонстрационный, поисково-исследовательский, практический.

Тип урока:  интегрированный ( история).

Ход урока:

1. Организационный момент:    проверка присутствующих;

                                                      объявление темы, цели урока.

2. Проверка домашнего задания:

3. Обобщение местоимении

·        Актуализация знаний учащихся: историческая справка о традициях и особенностях ярмарки.

Беседа-опрос:   - Что такое базар? (1. Б. место для торговли, обычно на площади.)

- А что такое  ярмарка? (Большой торг, к-ый проходит в одном и том же месте, в одно и то же время.)

-  Можно ли слова  базар и ярмарка употребить в переносном значений?  (Книжный б. колхозный б.; устроить б. – базарная бабка)

-  Кто раньше продавал на ярмарках товар?  (купцы)

-  В Казахстане, где проходила первая ярмарка?

-  Как называлась эта ярмарка?

-  В каком году она была?

- Сколько лет  существовала это ярмарка?

- Чем ещё были знамениты старинные ярмарки? (соревнования, игры, шутки, песни и т.д.)

Учитель: Сегодня на уроке мы тоже устроим ярмарку. Только будем продавать и покупать товар необычный -  свои знания. Каждый человек т.е. вы, пришедшие на ярмарку,  пришли не с пустыми руками, а с домашним заданием. Откройте свои корзины т.е. тетради с домашним заданием и покажите свой товар. ( Проверяем д/з)  + вопросы:

-  Что такое местоимение?

-  На какие разряды делятся местоимения?  Примеры:

 - Как склоняются местоимения?  Пример:

- Какие местоимения пишутся через дефис?  Пример:

Учитель:  К сегодняшнему уроку подготовлены «купцы» - ученики, которые будут задавать вопросы и задания.

I зазывала:    Подходи честной народ!

                        Нынче ярмарка идет

                        Собрались на ней честные

                        Купцы заморские и местные

                       Нам товар свой предлагают

                       Очень интересный.

                       Ты корзину подставляй

                      Личные местоимения выбирай и

                      Падежи определяй 

 ( Ваш, себя, меня, мной, наш, всякий, весь, этот, тебя, самый, они, я, мы, они,  обо мне, ты,  тобой, вы, )

II зазывала:    Хожу  я по базару,

                          Ищу себе я пару.

                          Помогите мне, друзья!

                          Ведь без пары мне нельзя.

·        Работа у доски: назвать разряды местоимении, записать их во мн.числе и придумать предложения  Я, ТОТ, НАШ   (с каждого ряда по уч-ку)

III  зазывала:    Подходи, честной народ!

                            Знатоков тут бой идет

                            Кто трудится, не ленится,

                           Тот в бою и отличится.

·        Раздать карточки:

№ 1. Выберите нужное местоимение и назовите разряд.

1)      Полчаса тому назад вам (кое-кто , кто-то) звонил.

2)      В нашем классе (кто-то, кое-кто, некто) забывает аккуратно выполнять домашние задания.

3)      Ваня ( что-нибудь, что-то) тихо сказал товарищу.

№ 2. Укажите местоимение, определите разряд и их падеж.

1.      Передо мною волны моря. 2. Его голос звучал как морская волна.

3.  Где-то песню соловья вдалеке слышу я.

№ 3. Правильно употребите местоимения.

1.      Подошел  к (он); повстречался с (они); подарил (она); написал (он);

работал с (они);  рассказал о (она); приготовил для (он);

Ф и з м и н у т к а:  Кто раньше начнет и больше песен споет с местоимениями ( выбрать с каждого ряда певца, считают сами ученики)

Учитель:  В начале урока мы говорили, что ни одна ярмарка не проходит без веселых шуток и забав. Вот и на нашей ярмарке не  обойтись без них. Свои шутки нам прислали ребята из других стран. Получив  их, вы  должны: прочитать текст выразительно, чтобы мы все смеялись, а потом найти местоимения и определить их разряд.

№1.  Сын говорит матери:

- Знаешь, мамочка, учительница просила меня разборчивее писать буквы, и я не знаю, что мне теперь делать?

- То есть как не знаешь? Надо писать разборчивее.

- Если я буду писать разборчивее, она может увидеть мои ошибки.

 

№ 2.

-  Мама! Вчера учитель отослал домой Марко, потому что он пришел неумытый.

-  Так ему и надо вашему Марко.

-  А сегодня все пришли неумытыми!

 

№ 3.  Учительница ученику:

- Назови, пожалуйста, четыре основных элемента природы.

- Огонь, воздух, земля . . .

- А ещё? Вспомни – ка, что ты употребляешь для мытья рук?

- Мыло. . .

Учитель: пока ребята готовятся к ответу, с классом проводится две др.упражнения

1)      Вставь местоимения

А)  Девочка учится отлично.   …  дали похвальную грамоту.  Мама и папа любят … .  Родители заботятся о … .  Они гордятся … .

      Б) … решили стать тимуровцами.  … нравится эта работа.  … радостно встречают ветераны войны.  …написали в газете.

     2) Прочитайте отрывок из письма. Что производит неприятное впечатление?

Здравствуй,  Миша!

Я получил твоё письмо. Я рад, что лагерь, где ты отдыхал, тебе понравился.

Я тоже был в лагере. Я хочу рассказать тебе, как я научился играть в теннис.

Рефлексия урока.

-  Что такое местоимение?

-  На какие разряды делятся местоимения? 

- Как склоняются местоимения? 

- Какие местоимения пишутся через дефис? 

- В отрицательных местоимениях, когда пишется приставка НЕ, а когда НИ?

-  А как пишутся, если употребляется с предлогом?

Например:  Не у кого – ни у кого,

                     Кое у кого, кое о чем

 

Итог:  Здесь у нас аукцион –

            Подводит итоги он,

            Тот, кто больше, лучше знает,

            Тот награду получает. (Оценки)

 

Д/ з:  разработать рекламу. 

Скачать материал
