Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка в 8 классе

урок русского языка в 8 классе

Скачать материал

Открытый урок по русскому языку в 8 классе.

Тема: Однородные члены, связанные сочинительными союзами, пунктуация при них».

Цели: развить понятие о союзном соединении однородных членов, повторить о союзе как части речи; выработать и закрепить пунктуационный навык; развивать творческие способности учащихся; воспитывать тактичность.

Ход урока:

  1. организационный момент.

  2. Повторение изученного об однородных членах.

  1. Беседа по вопросам:

а) Какие члены предложения называются однородными?

б) Какие определения называются однородными, какие неоднородными?

в) Как осуществляется сочинительная связь при однородных членах? ( с помощью интонации и сочинительных союзов)

2) Анализ текста:

Что такое такт, тактичность? такту по учебнику не научишься. такт сложное чувство. это сочетание душевной чуткости, тонкой наблюдательности, гибкого ума, умение понять другого человека.

Обратите внимание: у грубого, невнимательного, бестактного, бестактного человека не бывает друзей.

Чувство такта может развить в себе только тот, кто вкладывает в отношения с другими людьми особую чуткость, внимание, уважение.

---прочитайте текст выразительно.

---расставьте и объясните знаки препинания.

---докажите однородность определений.

3) Повторение союзов. Заполните таблицу:

соединительные разделительные противительные

  1. объяснение нового материала:

  1. Анализ текста.

замесите не очень крутое тесто. Вишни помойте, очистите от косточек, засыпьте сахаром. Раскатайте тесто, стаканом вырежьте кружочки и положите на них вишни. залепите вареники. к вареникам подайте не сметану, а сок от вишен.

---найдите предложения, в которых входили бы ряды однородных членов, показанные на схемах [O,O,O] [O,O, и O] [O, а O]

---вспомните и расскажите правила пунктуации, соответствующие этим схемам.

2)Анализ предложения и вывод. Делают сами ученики.

Степь застонала под звоном шашек, под свистом пуль.

Не род, а ум поставлю в воеводы.

Воззвание было написано в грубых, но сильных выражениях.

Мал золотник, да дорог.

То простодушны, то лукавы, то наивны дошедшие до нас народные названия трав.

Для изготовления лекарств используются яды не только кобры, гюрзы, но и гадюки обыкновенной.

Санин ощущал во всём существе своём если не удовольствие, то некоторую лёгкость.

На бесконечном, вольном просторе блеск и движение.

---учащиеся находят в предложениях однородные члены, обозначают (заключая в овал) союзы. Самостоятельно делают вывод.

Вопрос: к какому разряду сочинительных союзов относятся эти союзы?

Показ таблицы на доске..

  1. Закрепление изученного.

  1. Знакомство с правилом по учебнику.

  2. Самостоятельная работа: -упр 237 – на местах

  3. В это время у доски 2 ученика с карточками №1-2

Карточка №1

Ещё затемно принесли в избы дрова из огромных поленниц и сложили охапки у печей. На берёзовых, еловых и ольховых поленьях снежинки.


Карточка №2

Они тают, сверкают и наполняют жилище свежим морозным запахом, тревожа и взрослых, и малых. Затапливаются печи, и колеблющиеся отсветы пламени играют в промороженных окнах.


  1. Проверка заданий.

  2. Классная работа по карточке №3

Приспело время всенародно посчитать, сколько же сыплется у нас сквозь пальцы всякого дефицитного добра. Оно рассеивается пеплом и удушливой гарью, лигнином и опилками спускается в подвернувшуюся речушку, бездельно сорится на нижних эстакадах, в дюжину рядов устилает топяком русла знаменитых водных магистралей, сгнивает под железнодорожной насыпью и по берегам сплавных рек, рано мелеющих ныне путей и, наконец, просто бесхозным плавником утекает в иноземные моря, где предприимчивый скандинав, дивясь причудам необъяснимого нашего переизбытка, строит из него уютные и ладные посёлки.

-изобразите ряды однородных членов.

4 ряда: 1 ряд – сказуемые О,О,О,О,О и О.

2 ряд – дополнения О и О, О и О.

3 ряд – обстоятельства О и О.

4 ряд – определения О,О.

6. Проверка работы.

4.Итог урока

На уроке мы познакомились с сочинительными союзами при однородных членах и пунктуацией при них.

-Ещё раз по таблице расскажите о постановке знаков препинания при однородных членах, соединённых сочинительными союзами.

5.Заключение:

Оценки, домашняя работа: подготовиться к семинарскому занятию по группам (учитель раздаёт карточки 3 группам. 1 задание – теоретическое, 2 задание – практическое, 3 задание – творческое).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка в 8 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 

 

Открытый урок  по русскому языку в 8 классе.

 

Тема: Однородные члены, связанные сочинительными союзами, пунктуация при них».

 

Цели: развить понятие о союзном соединении однородных членов, повторить о союзе как части речи; выработать и закрепить пунктуационный навык; развивать творческие способности учащихся; воспитывать тактичность.

 

Ход урока:

 

  1. организационный момент.
  2.  Повторение изученного об однородных членах.

 

  1. Беседа по вопросам:

          а) Какие члены предложения называются однородными?

          б) Какие определения называются однородными, какие неоднородными?

                в) Как осуществляется сочинительная связь при однородных членах? ( с помощью интонации и сочинительных союзов)

          2)  Анализ текста:

    Что такое такт, тактичность? такту по учебнику не научишься. такт сложное чувство. это сочетание душевной чуткости, тонкой наблюдательности, гибкого ума, умение понять  другого человека.

         Обратите внимание: у грубого, невнимательного, бестактного, бестактного человека не бывает друзей.

          Чувство такта может развить в себе только тот, кто вкладывает в отношения с другими людьми особую чуткость, внимание, уважение.

     ---прочитайте текст выразительно.

     ---расставьте и объясните знаки препинания.

     ---докажите однородность определений.

    3)    Повторение союзов. Заполните таблицу:

    соединительные  разделительные  противительные

 

  1. объяснение нового материала:

 

  1. Анализ текста.

    замесите не очень крутое тесто. Вишни помойте, очистите от косточек, засыпьте сахаром. Раскатайте тесто, стаканом вырежьте кружочки и положите на них вишни. залепите вареники. к вареникам подайте не сметану, а сок от вишен.

     ---найдите предложения, в которых входили бы ряды однородных членов, показанные на схемах [O,O,O]   [O,O, и O]    [O, а O]

     ---вспомните и расскажите правила пунктуации, соответствующие этим схемам.

    2)Анализ предложения и вывод. Делают сами ученики.

    Степь застонала под звоном шашек, под свистом пуль.

    Не род, а ум поставлю в воеводы.

    Воззвание было написано в грубых, но сильных выражениях.

    Мал золотник, да дорог.

    То простодушны, то лукавы, то наивны дошедшие до нас народные названия трав.

    Для изготовления лекарств используются яды не только кобры, гюрзы, но и гадюки обыкновенной.

    Санин ощущал во всём существе своём если не удовольствие, то некоторую лёгкость.

    На бесконечном, вольном просторе блеск и движение.

     ---учащиеся находят в предложениях однородные члены, обозначают (заключая в овал)   союзы. Самостоятельно делают вывод.

     Вопрос: к какому разряду сочинительных союзов относятся эти союзы?

     Показ таблицы на доске..

 

  1. Закрепление изученного.

 

  1. Знакомство с правилом по учебнику.
  2. Самостоятельная работа: -упр 237 – на местах
  3. В это время у доски 2 ученика с карточками №1-2

 

Карточка №1

 

Ещё затемно принесли в избы дрова из огромных поленниц и сложили охапки у печей. На берёзовых, еловых и ольховых поленьях снежинки.

 

 

 

Карточка №2

 

Они тают, сверкают и наполняют жилище свежим морозным запахом, тревожа и взрослых, и малых. Затапливаются печи, и колеблющиеся отсветы пламени играют в промороженных окнах.

 

 

 

  1. Проверка заданий.
  2. Классная работа по карточке №3

 

Приспело время всенародно посчитать, сколько же сыплется у нас сквозь пальцы всякого дефицитного добра. Оно рассеивается пеплом и удушливой гарью, лигнином и опилками спускается в подвернувшуюся речушку, бездельно сорится на нижних эстакадах, в дюжину рядов устилает топяком русла знаменитых водных магистралей, сгнивает под железнодорожной насыпью и по берегам сплавных рек, рано мелеющих ныне путей и, наконец, просто бесхозным плавником утекает в иноземные моря, где предприимчивый скандинав, дивясь причудам необъяснимого нашего переизбытка, строит из него уютные и ладные посёлки.

 

-изобразите ряды однородных членов.

 

4 ряда: 1 ряд – сказуемые О,О,О,О,О и О.

 

             2 ряд – дополнения О и О, О и О.

 

             3 ряд – обстоятельства О и О.

 

             4 ряд – определения О,О.

 

6.   Проверка работы.

 

4.Итог урока

 

На уроке мы познакомились с сочинительными союзами при однородных членах и пунктуацией при них.

 

-Ещё раз по таблице расскажите о постановке знаков препинания при однородных членах, соединённых сочинительными союзами.

 

5.Заключение:

 

Оценки, домашняя работа: подготовиться к семинарскому занятию по группам (учитель раздаёт карточки 3 группам. 1 задание – теоретическое, 2 задание – практическое, 3 задание – творческое).

 

 

Скачать материал
