Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Урок русского языка в 8 классе
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Урок русского языка в 8 классе

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 8.docx

библиотека
материалов

Урок русского языка в 8 классе

Обособление уточняющие члены предложения.

Планируемые результаты:

Предметные: уметь определять условия обособления уточняющих членов предложения; опознавать уточняющие члены на основе семантико- интонационного анализа высказывания; сопоставлять и конструировать предложения с уточняющими членами предложения;

Метапредметные: создавать собственное аргументированное высказывание; Личностные: самостоятельно формулировать тему занятия, цель, задачи; работать в паре и согласовывать свою деятельность с деятельностью других; оценивать себя и других.

Ход урока.

I. Актуализация. Здравствуйте Я надеюсь, мы найдём с вами взаимопонимание, и урок пройдёт успешно, с пользой для вас.

1. Буквенный диктант.

На слух записать первые буквы слов грамматических основ:

Храпит у костра усталый охотник. Рассветает. Первым очнулся Шурик. Отлично отдохнул! (хорошо) СЛАЙД

2. Цели урока.

Хорошо – ключевое слово на сегодняшнем уроке.

Сегодня мы должны:

- познакомиться и хорошо изучить новую тему;

- хорошо и активно работать на уроке;

- показать хорошие знания в конце урока. СЛАЙД


1. Формулирование темы и задач учащимися.

Прочитайте и сравните пары предложений: (текст на экране)

1) Он проснулся (когда?) утром.

2) Он проснулся (когда?) утром, (а когда именно?) часов в шесть.

1)(Где?)Вдали стучали топоры.

2) (Где?)Вдали,(а где именно?) у самого леса, стучали топоры.

1) Грузовик подобрал нас (когда?) через три часа.

2) Грузовик подобрал нас (когда?) через три часа, (то есть когда?) то есть к вечеру.

В чем сходство и различие предложений в парах?

Какое слово или сочетание слов имеет значение уточнения?

Что оно уточняет?

Каким членом предложения является и как выделяется уточняющий член?

Чем они отличаются?

Где по отношению к уточняемому он стоит?

Какой вид обособления мы будем рассматривать?

(Уточняющие члены предложения)

Какие задачи будем решать?

(Определить условия обособления уточняющих членов предложения; научиться опознавать уточняющие члены в предложении) СЛАЙД

2.Работа над усвоением нового. СЛАЙД

Самостоятельно прочитать правило на с. 157 и заполнить первый столбик таблицы.


Уточняющие члены

Примеры

1



2



3



4




3. Этап закрепления нового материала. СЛАЙД

1) Работа в парах с текстом на экране. Найти обособленные уточняющие члены, соотнести с правилом и записать во 2 столбик таблицы.

  • Он наивно, по-детски, вытер глаза.

  • Длинная, в несколько верст, тень ложилась от горы на степи.

  • Озеро было широкое, более пятисот метров.

  • На пристани никого не было, кроме сторожа с фонарем.

(Взаимопроверка) Какую особенность вы заметили? Давайте дополним таблицу.

- Давайте обобщим полученную информацию и сделаем вывод.

2) Выписать предложения, которые имеют уточняющий член предложения, расставить знаки препинания . (С экрана) СЛАЙД

1)Весной в лесу особенно хорошо.

2)Весной в начале мая в лесу особенно хорошо.

3)Рано-рано на мгновенье зарделось окошко (словарная работа).

4)Рано-рано румяной зорькою на мгновенье зарделось окошко.


- У кого что получилось? Проверка устно. А значение какого слова вам не ясно?


СЛАЙД ЗАРДЕТЬСЯ, -еюсь, -еешься; совершенный вид Стать румяным, покраснеть. Лицо зарделось румянцем. Зарделся закат.

3) Конструирование предложений с обособленными уточняющими обстоятельствами.

СЛАЙД Текст на экране.

В предложения ввести уточняющие члены (из справочного материала), дополненные предложения записать, правильно расставить знаки препинания.

В 1618 году в среднем течении Хопра, …, появился казачий сторожевой городок.

В начале 18 века городок был перенесен на более высокий берег и стал развиваться у обрыва, … , как говорили в старину.

В северной части города, … , сохранилась церковь Покровская.

Словосочетания для справок: на правом берегу, или у руба, то есть в районе озера Подпесочного.

- А что вы можете мне сказать по поводу слова «у руба»? (Диалектное)

Воспит. Момент (презент.) СЛАЙД Физминутка. ВЫКЛЮЧИТЬ!!!

4)Дифференцированное задание.

I группа – придумать свои 2 предложения, используя правило и таблицу, при проверке зачитать вслух.

II группа – списать предложения, расставить знаки препинания – упр. 325 (любые два).

Проверка.

IV. По следам ошибок. Устно

В каком предложении допущена пунктуационная ошибка?

(Предложения написаны на карточках, лежащих перед каждым учащимся.)

1)Болото было покрыто мелким ольшаником, или порослью ольхи.

2)Всходила ясная луна, и звёзд на небе становилось больше.

3)Дополнение – второстепенный член предложения.

4)Вечером, на детской площадке, играли весёлые малыши.

V. Итог. Поиграем!

Угадайте слово, используя предложения предыдущего задания.

1) В первом предложении найдите сказуемое, возьмите у него приставку.

2) Из определения второго предложения возьмите корень.

3) Добавьте суффикс подлежащего третьего предложения.

4) Окончание возьмите у обстоятельства четвёртого предложения.

(по-ясн-ени-е)

- Как это слово связано с темой сегодняшнего урока?

- Закончите предложения.

1.Обстоятельство места уточняется … обстоятельством места.

2.Обстоятельство времени уточняется … обстоятельством времени.

3.Уточняющие члены присоединяются к уточняемым с помощью спец. слов. -особенно, даже, главным образом, в частности, например и др., союзов- то есть, или( в значении то есть


СЛАЙД Д/з 1. Упр. 329 (творческое задание)

2. Упр.325 (5-8 предл.).


VII. Проверка (диагностика).

Работа по карточкам. прямо в листах

Расставьте знаки препинания при обособлении уточняющих членов предложения.

I вариант.

1. Внизу в закурившемся тумане шумел лес.

2. Мы помимо судовых работ занимались ещё погрузкой угля.

3. У забора на груде досок уже поджидали Васька и Сашка.

4. Однажды уже в сентябре мы получили письмо.

5. Вопреки воле родителей она отложила подготовку к экзаменам.

II вариант.

1. Известно, что смерчи или водяные столбы разбивают ядрами с кораблей.

2. Внизу в закурившемся тумане глухо шумел лес.

3. За исключением отдельных учеников все учатся хорошо.

4. Многие газы например водород легче воздуха.

5. Мы беседовали хорошо по-дружески.


СЛАЙД Проверка. Кто получил 5? 4? 3?


Выставление оценок: -кто считает, что достоин 5? 4? 3?



Выбранный для просмотра документ Анализ урока.docx

библиотека
материалов

Анализ урока

Цели урока:

  1. Отработать умение употреблять в устной речи и находить на письме уточняющие члены предложения; закрепить навыки постановки знаков препинания при уточняющих членах предложения.

  2. Активизировать познавательную деятельность учащихся, стимулировать и развивать мыслительные процессы, развивать память, внимание, быстроту реакции.

  3. Воспитывать самостоятельность и организованность, интерес к предмету и окружающему миру.

  • Тип урока: изучения нового материала и первичного закрепления знаний по теме «Обособление уточняющих членов предложения»


В процессе работы формируются:

  • Предметные: уметь определять условия обособления уточняющих членов предложения; опознавать уточняющие члены на основе семантико- интонационного анализа высказывания; сопоставлять и конструировать предложения с уточняющими членами предложения;

  • Метапредметные: создавать собственное аргументированное высказывание;

  • регулятивные УУД: умение планировать, предвосхищать полученный результат, контролировать и оценивать свои действия.

  • коммуникативные: умение работать в парах, умение высказывать свои суждения, умение слушать и понимать других;

  • Личностные: самостоятельно формулировать тему занятия, цель, задачи; согласовывать свою деятельность с деятельностью других; оценивать себя и других.

Формы работы: фронтальная, самостоятельная работа, дифференцированная, самопроверка, работа в парах, взаимопроверка .

На уроке были использованы методы и приемы:

  • наглядный ( при систематизации работы, работы в парах и группах);

  • исследовательский (при изучении темы);

  • практический (заполнение таблицы, выполнение теста);

  • репродуктивный (воспроизведение полученных знаний);

  • стимулирования и мотивации интереса к учению (самореализация учащихся в творческой работе);

  • наблюдение (непосредственное, целенаправленное восприятие новых знаний).

по виду учебной деятельности:

  • самостоятельная работа в парах;

  • групповой (в сотрудничестве с одноклассниками);

  • индивидуальный;

  • поисковый.



Использовался метод контроля и самоконтроля .

Оборудование:

  • мультимедийный проектор,

  • компьютер,

  • презентация,

  • Карточки,

  • учебник.

Продолжительность занятия -30 минут.

Межпредметные связи – география, литература.

  • Структура урока:

  • Организационный момент.

  • Целеполагание и мотивация.

  • Актуализация.

  • Первичное усвоение материала.

  • Осознание и осмысление учебной информации.

  • Закрепление учебного материала.

  • Рефлексия

  • Информация о домашнем задании.

  • Диагностика

Все методы, формы и средства помогали осуществлению триединой дидактической задачи.

В уроке реализованы следующие технологии деятельностного подхода: технология «создания» обучающимися нового знания на уроке; технология обучения  применению отдельных элементов знаний; технологии систематизации знаний;  ИК-технологии. На различных этапах урока использовались приемы, отраженные в моем инновационном педагогическом проекте: применила компьютер; проект работы представлен в виде урока и презентации; использовала работу с текстом, словарную работу, конструирование, различные виды разбора. Учитывая психологические и возрастные особенности школьного возраста, использовала здоровьесберегающие технологии: физминутка.

Урок получился интересным, развивал кругозор учащихся, формировал самостоятельное мышление, активную учебную деятельность, познавательный интерес, оказал на них положительное влияние, т.к. учащиеся с увлечением работали.

На организационном моменте обучающиеся получили эмоционально-положительный настрой, создавалась ситуация успеха.

Все этапы урока работали на тему урока. При актуализации знаний был проведен сравнительный анализ предложений, дети высказывали свои мысли, ориентировались на свои знания, участвовали в диалоге. В сотрудничестве со мной формулировали тему, ставили цели и задачи урока. Изучение нового материала происходило путем самостоятельного исследования и обобщения, что способствовало развитию мыслительной деятельности. На этапе закрепления формировалось умение осознанно применять правило на практике, опознавать, сопоставлять, конструировать.

Самостоятельная работа состояла из заданий различного уровня, что позволило осуществить дифференциацию. Использовались задания для подготовки к итоговой аттестации.

На этапе рефлексии формировались регулятивные УУД (были подведены итоги и проведена диагностика).

Дом. задание содержало задания разного уровня. Дети смогут сами оценить свои возможности и выбрать, что им под силу.

  • Урок был построен и проведен в соответствии с требованиями стандартов второго поколения, основные задачи урока были решены, цель достигнута. Учащиеся показали умение добывать и анализировать информацию, смогли подойти к проблеме комплексно. Они справились с предложенными заданиями, уверенно отвечали. Что касается воспитательных задач, то я надеюсь, что они также решены, благодаря элементам урока, Конечно цель достигнута и благодаря общей подготовленности учащихся к коллективно - распределенной деятельности.



Выбранный для просмотра документ Презентация1.pptx

библиотека
материалов
Храпит у костра усталый охотник. Рассветает. Первым очнулся Шурик. Отлично о...
Прочитайте и сравните пары предложений 1) Он проснулся (когда?) утром. 2) Он...
Обособление уточняющих членов предложения
Уточняющими называются члены предложения, уточняющие, конкретизирующие предш...
№ Уточняющие члены Примеры 1 2 3 4
Найти обособленные уточняющие члены, соотнести с правилом и записать во 2 ст...
Выписать предложения, которые имеют уточняющий член предложения, расставить...
ЗАРДЕТЬСЯ, -еюсь, -еешься; совершенный вид Стать румяным, покраснеть. Лицо за...
В предложения ввести уточняющие члены (из справочного материала), дополненны...
Хопёр — большая река в Пензенской, Саратовской, Воронежской и Волгоградской о...
Д/з 1. Упр. 329 (творческое задание) 2. Упр.325 (5-8 предл.).
I вариант. 1. Внизу, в закурившемся тумане, шумел лес. 2. Мы, помимо судовых...
13 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Храпит у костра усталый охотник. Рассветает. Первым очнулся Шурик. Отлично о
Описание слайда:

Храпит у костра усталый охотник. Рассветает. Первым очнулся Шурик. Отлично отдохнул! (хорошо)

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3 Прочитайте и сравните пары предложений 1) Он проснулся (когда?) утром. 2) Он
Описание слайда:

Прочитайте и сравните пары предложений 1) Он проснулся (когда?) утром. 2) Он проснулся (когда?) утром, (а когда именно?) часов в шесть. 1)(Где?)Вдали стучали топоры. 2) (Где?)Вдали,(а где именно?) у самого леса, стучали топоры. 1) Грузовик подобрал нас (когда?) через три часа. 2) Грузовик подобрал нас (когда?) через три часа, (то есть когда?) то есть к вечеру.

№ слайда 4 Обособление уточняющих членов предложения
Описание слайда:

Обособление уточняющих членов предложения

№ слайда 5 Уточняющими называются члены предложения, уточняющие, конкретизирующие предш
Описание слайда:

Уточняющими называются члены предложения, уточняющие, конкретизирующие предшествующий член предложения. На письме уточняющие слова выделяются запятыми.

№ слайда 6 № Уточняющие члены Примеры 1 2 3 4
Описание слайда:

№ Уточняющие члены Примеры 1 2 3 4

№ слайда 7 Найти обособленные уточняющие члены, соотнести с правилом и записать во 2 ст
Описание слайда:

Найти обособленные уточняющие члены, соотнести с правилом и записать во 2 столбик таблицы. Он наивно, по-детски, вытер глаза. Длинная, в несколько верст, тень ложилась от горы на степи. Озеро было широкое, более пятисот метров. На пристани никого не было, кроме сторожа с фонарем.

№ слайда 8 Выписать предложения, которые имеют уточняющий член предложения, расставить
Описание слайда:

Выписать предложения, которые имеют уточняющий член предложения, расставить знаки препинания 1)Весной в лесу особенно хорошо. 2)Весной в начале мая в лесу особенно хорошо. 3)Рано-рано на мгновенье зарделось окошко . 4)Рано-рано румяной зорькою на мгновенье зарделось окошко.

№ слайда 9 ЗАРДЕТЬСЯ, -еюсь, -еешься; совершенный вид Стать румяным, покраснеть. Лицо за
Описание слайда:

ЗАРДЕТЬСЯ, -еюсь, -еешься; совершенный вид Стать румяным, покраснеть. Лицо зарделось румянцем. Зарделся закат.

№ слайда 10 В предложения ввести уточняющие члены (из справочного материала), дополненны
Описание слайда:

В предложения ввести уточняющие члены (из справочного материала), дополненные предложения записать, правильно расставить знаки препинания. В 1618 году в среднем течении Хопра, …, появился казачий сторожевой городок. В начале 18 века городок был перенесен на более высокий берег и стал развиваться у обрыва, … , как говорили в старину. В северной части города, … , сохранилась церковь Покровская. Словосочетания для справок: на правом берегу, или у руба, то есть в районе озера Подпесочного.

№ слайда 11 Хопёр — большая река в Пензенской, Саратовской, Воронежской и Волгоградской о
Описание слайда:

Хопёр — большая река в Пензенской, Саратовской, Воронежской и Волгоградской областях России, крупнейший левый приток Дона. Исследования говорят, что это самая чистая река Европы. Возраст реки Хопер почтенный — более 10 тысяч лет.

№ слайда 12 Д/з 1. Упр. 329 (творческое задание) 2. Упр.325 (5-8 предл.).
Описание слайда:

Д/з 1. Упр. 329 (творческое задание) 2. Упр.325 (5-8 предл.).

№ слайда 13 I вариант. 1. Внизу, в закурившемся тумане, шумел лес. 2. Мы, помимо судовых
Описание слайда:

I вариант. 1. Внизу, в закурившемся тумане, шумел лес. 2. Мы, помимо судовых работ, занимались ещё погрузкой угля. 3. У забора, на груде досок, уже поджидали Васька и Сашка. 4. Однажды, уже в сентябре, мы получили письмо. 5. Вопреки воле родителей, она отложила подготовку к экзаменам. II вариант. 1. Известно, что смерчи, или водяные столбы, разбивают ядрами с кораблей. 2. Внизу, в закурившемся тумане, глухо шумел лес. 3. За исключением отдельных учеников, все учатся хорошо. 4. Многие газы, например водород, легче воздуха. 5. Мы беседовали хорошо, по-дружески.


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
