Курсы
Другое
Тема. Грамматическая основа предложения. Способы выражения подлежащего
Цель: повторение и обобщение сведений о грамматической основе предложения, о способах выражения подлежащего, орфографический и пунктуационный повтор.
Оборудование: презентация, мультимедиапроектор, раздаточный материал
Ход урока.
I. Лингвистическая разминка.
1.Запишите предложение, выполните его синтаксический разбор. (Слайд 2)
Люблю тебя, булатный мой к_нжал,
Т_варищ светлый и х_лодный.
2.Выделите орфограммы. Расставьте недостающие знаки препинания. Найдите сравнение, олицетворение, метафору. (Слайд 3)
Вам (не) в_дать таких ср_жений!..
Н_сились знамена как тени
В дыму огонь бл_стел,
Звучал булат картечь в_зжала
Рука б_йцов к_лоть устала
И ядрам прол_тать м_шала
Г_ра кр_вавых тел.
Самопроверка (Слайд 4)
II. Теоретический материал. Грамматическая основа предложения
Работа с учебником п.15.(слайд 5)
III. Закрепление.
Спишите, подчеркните грамматические основы предложений. Укажите односоставные предложения. (Слайд 6)
- Скажи-ка, дядя, ведь недаром
- Москва, спалённая пожаром,
Французу отдана?
Прилёг вздремнуть я у лафета,
И слышно было до рассвета,
Как ликовал француз.
Самопроверка (слайд 7).
IV. Теоретический материал. Подлежащее. Способы выражения (слайд 8).
V. Закрепление.
Спишите, подчеркните подлежащее, определите и запишите, чем выражено подлежащее. (Слайд 9)
1. Задумчивый
грузин на месть тебя ковал,
На грозный бой точил черкес свободный.
2. В
песчаных степях аравийской земли
Три гордые пальмы высоко росли.
3. И ныне всё дико и пусто кругом …
Самопроверка (слайд 10)
VI. Самостоятельная работа.
(Слайд 11)Задание. Выделите грамматическую основу. Укажите, чем выражено подлежащее.
В.1
И конь на дыбы подымался
порой,
И прыгал, как барс, пораженный стрелой;
И белой одежды красивые складки
По плечам фариса вились в беспорядке;
И, с криком и свистом несясь по песку,
Бросал и ловил он копье на скаку.
В 2.
Вот к пальмам подходит,
шумя, караван:
В тени их веселый раскинулся стан.
Кувшины звуча налилися водою,
И, гордо кивая махровой главою,
Приветствуют пальмы нежданных гостей,
И щедро поит их студеный ручей.
В 3.
Но только что сумрак на
землю упал,
По корням упругим топор застучал,
И пали без жизни питомцы столетий!
Одежду их сорвали малые дети,
Изрублены были тела их потом,
И медленно жгли их до утра огнем.
Взаимопроверка (слайд 13)
VII. Итоги урока.
VIII. Домашнее задание. Выучить определения § 15,16. (Слайд 14)
Записать 5 предложений из стихотворений Лермонтова М. Ю., выделить грамматическую основу.
Дополнительное задание к уроку. Прочитайте, найдите средства выразительности в данном стихотворении М. Ю. Лермонтова.
На севере диком стоит одиноко
На голой вершине сосна
И дремлет, качаясь, и снегом сыпучим
Одета, как ризой, она.
И снится ей всё, что в пустыне далекой -
В том крае, где солнца восход,
Одна и грустна на утесе горючем
Прекрасная пальма растет.
Настоящий материал опубликован пользователем Болдырева Ирина Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель русского языка и литературы
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Мурадова Светлана Валерьевна
Преподаватель
Об авторе
Карточки по русскому языку по теме «Грамматическая основа предложения. Подлежащее и сказуемое» для учащихся 2 класса.
Данные карточки основываются на понятиях «грамматической основы предложения», «подлежащего» и «сказуемого».
Цель заданий карточек - выявить уровень знаний этих понятий у учащихся, умений их различать и определять в предложениях.
Таким образом, карточки могут успешно применяться в качестве педагогической разминки на уроках по ранее изученным материалам, в качестве тренировочных заданий или в качестве заданий на быстрый контроль.
Преимущество карточек в том, что они позволяют очень быстро оценить уровень знаний учащихся по теме.
Данная разработка представляет собой набор из двух вариантов карточек.
Каждый вариант содержит 4 задания, каждое из которых соответствует разным механикам:
Карточки ориентированы на учащихся 2 класса.
Разработка состоит из 3 страниц:
После печати необходимо разрезать лист пополам.
Карточки оформлены в черно-белом цвете без иллюстраций, что позволяет пользователю экономно распечатывать необходимое количество экземпляров.
Разработка выполнена в программе Powerpoint. Редактируемый файл прилагается.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Урок «Грамматическая основа предложения. Подлежащее» разработан для 8 класса на основе программы Львовой С. И. по русскому языку. На уроке в качестве дидактического материала используются отрывки из произведений М. Ю. Лермонтова «Кинжал», «Бородино», «Три пальмы». Урок посвящается двухсотлетию со дня рождения великого поэта и служит популяризации его творчества. Произведения, указанные выше, уже давно прочитаны учащимися, как рекомендует программа литературного образования. Данный урок –это повод ещё раз обратиться к творчеству Лермонтова, вспомнив теоретический материал о грамматической основе предложения, о средствах языковой выразительности и применив эти знания на практике.
7 365 755 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 357 085 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.