Урок русского языка в 8 классе с использование ЦОРов и ЭОРов
1. Тема урока - Предложения с косвенной речью, замена прямой речи
косвенной. (3-ий урок в теме)
2. ФИО - Мануилова Татьяна Николаевна
3. Место работы - МАОУ "СОШ №24" г.Сыктывкар
4. Должность - учитель русского языка и литературы
5. Предмет - русский язык
6. Класс - 8
7. Базовый учебник -
Русский язык. Учебник для 8 класса. Авторы: С.Г.Бархударов, С.Е.Крючков,
Л.Ю.Максимов, Л.А.Чешко
8. Цель урока – организация деятельности
учащихся по распознаванию предложений с косвенной речью, замене предложений с
прямой речью предложениями с косвенной; создание условий по совершенствованию
лингвистических компетенций, в т.ч. через использование ЦОР и ЭОР
9. Задачи урока:
обучающие: 1) способствовать
совершенствованию аналитических навыков учащихся при работе с предложениями с
прямой и косвенной речью;
2) организовать работу по развитию
умения строить предложения с прямой и косвенной речью, расставлять знаки
препинания в данных предложениях, заменять прямую речь косвенной;
-развивающие: содействовать развитию
способности определять цель предстоящей учебной деятельности, умения выступать
перед аудиторией сверстников, анализировать языковые факты, давать
аргументированную оценку ответам других учащихся;
-воспитательные: способствовать воспитанию
уважительного отношения к отечественной культуре.
10. Предполагаемые
результаты обучения:
личностные
- воспитание уважительного отношения к родному языку,
стремления к языковому самосовершенствованию;
метапредметные
- умение определять цели учебной деятельности,
последовательность действий, оценивать достигнутые результаты и адекватно
формулировать их в устной или письменной форме; формировать способность
извлекать информацию из различных источников, в частности, ресурсов Интернет,
умение вести самостоятельный поиск информации;
предметные – закрепление
умения распознавать предложения с прямой речью, расставлять в них знаки
препинания; уметь отличать прямую речь от косвенной, строить предложения с
косвенной речью, заменять предложения с прямой речью предложениями с косвенной.
11. УУД,
формируемые (базовые) на уроке: личностные, познавательные, регулятивные,
коммуникативные: самостоятельное
выделение и формулирование познавательной цели, поиск и выделение
необходимой информации, рефлексия способов и условий действия, контроль и
оценка процесса и результатов деятельности, анализ объектов с целью
выделения признаков (существенных, несущественных), выбор оснований и
критериев для сравнения, доказательство;
целеполагание, планирование, контроль в форме сличения
способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения
отклонений и отличий от эталона, коррекция, оценка и саморегуляция; планирование
учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение с достаточной
полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями
коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в
соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка
12.Тип урока - урок
формирования новых знаний
13. Формы работы
учащихся: коллективная,
индивидуальная, работа в парах
14. Необходимое
оборудование (дидактическое, техническое, компьютерное): компьютеры, подключенные к Интернету (на каждого ученика или на пару),
мультимедийный проектор, колонки
СТРУКТУРА
И ХОД УРОКА (Таблица №1)
№
|
Этап урока
|
Название
используемых ЭОР
(с указанием
порядкового номера из Таблицы 2)
|
Деятельность
учителя
(с указанием
действий с ЭОР, например, демонстрация)
|
Деятельность
учеников
|
Время
(в минутах)
|
1
|
Организационный
этап.
|
|
Создаёт атмосферу
учебного сотрудничества, ситуации успеха, стимулирование учащихся к
постановке личных целей и их достижения.
Приветствует учащихся, выявляет настрой учащихся на совместную деятельность
|
Приветствуют
учителя
|
1 мин.
|
2
|
Актуализация
знаний.
|
1,
2.
Электронные модули практического типа "Оформление прямой речи на письме"
|
1)
Актуализирует знания учащихся по теме "Прямая речь" (Какую
тему изучали на предыдущем уроке? Чему вы научились на предыдущем
уроке?
( можно с заполнением карты: что знаю? что хочу узнать?)
2) Выйти на определение понятий "чужая речь", "прямая
речь", "слова автора"
3) Предложение учащимся работы по электронным модулям (цель: закрепление
знаний о постановке знаков препинания в предложениях с прямой речью)
4) Вывод учащихся на проблему и целеполагание: чужую речь можно передать не
только при помощи предложений с прямой речь.
|
Учащиеся должны
заполнить таблицу (столбец "что знаю?") и выйти на определение
понятий "чужая речь", "прямая речь", "слова
автора"
|
8 мин.
|
3
|
Постановка
цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
|
|
- Исходя из
выполненных вами упражнений, сформулируйте цель сегодняшнего урока
(заполнение столбца таблицы «что хочу узнать?»)
Запись темы урока «Предложения с косвенной речью»
|
Заполнение
таблицы («что хочу узнать?»: каким ещё способом можно передать чужую речь,
какими языковыми средствами можно воспользоваться при передаче чужой речи
другим способом, как ставить знаки препинания в таких редложенииях)
Запись темы урока «Предложения с косвенной речью»
|
3 мин.
|
4
|
Первичное
усвоение новых знаний.
|
|
Работа с
учебником:
1) понятие «косвенная
речь» (с.204)
2) способы
перевода прямой речи в косвенную (с.205)
|
Работа с
учебником:
1) понятие «косвенная
речь» (с.204)
2) способы
перевода прямой речи в косвенную (с.205)
|
8 мин.
|
5
|
Первичная
проверка понимания
|
3
Интерактивная
таблица
|
Используя материал интерактивной таблицы, перестройте
предложения с прямой речью в предложения с косвенной
|
Выполнение
заданий, запись примеров в тетради
|
8 мин.
|
6
|
Первичное
закрепление.
|
4
Учебный
электронный словарь "Предложения с косвенной речью"
|
Выполнение
упражнений из учебника на замену предложений с прямой речью предложениями с
косвенной речью
(упр. 398, 399, 400 (2))
Во время работы по замене используем помощь электронного учебного словаря
(образец возможной замены)
|
Выполняют
упражнения из учебника с привлечением консультации учебного электронного
словаря.
Взаимопроверка выполненных заданий, оказание взаимоконсультаций друг другу
|
12 мин.
|
7
|
Информация о
домашнем задании, инструктаж по его выполнению
|
|
Д/з: п.36, упр.
403 (упражнение на формирование умений не допускать грамматических ошибок при
создании предложений с косвенной речью)
|
Запись домашнего
задания
|
2 мин.
|
8
|
Рефлексия
(подведение итогов занятия)
|
|
Побуждение
учащихся к рефлексии
(- заполните вашу индивидуальную карту действий;
- озвучьте, что у вас получилось на уроке, что нет (по желанию)
|
Заполнение карты
урока (как я работал на уроке, что нового для себя узнал, чему научился,
какие проблемы остались)
|
3 мин.
|
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
(Таблица 2)