Урок
русского языка в 9-м классе "Предложение-период"
Цели урока:
- Познакомить учащихся в ходе
коллективной исследовательской работы с предложением-периодом как особым
видом сложного предложения, его строением, интонационным и пунктуационным
оформлением.
- Показать стилистические
возможности предложения-периода.
- Повышать общий уровень
развития и культуры учеников, воспитывать любовь к русскому слову.
Ход урока
1.Сообщение темы и
целей урока.
2. Коллективная
исследовательская работа.
1) На экран проецируется
предложение:
Кто (не, ни) когда (не) был на
вершине Ивана Великого, кому (не, ни) когда (не) случалось окинуть одним
взглядом нашу древнюю ст_лицу с конца в конец, кто (н_) разу (не, ни) любовался
этой величестве(н,нн)ой, почти (не)обозримой п_н_рамой,- тот (не) имеет понятия
о Москве. (М. Ю. Лермонтов)
2) Выполнить задания:
- Записать предложение,
объяснить пропущенные буквы.
- Как поняли выражение “на
вершине Ивана Великого”?
- Подберите синоним к слову панорама.
- Сделайте синтаксический разбор
предложения. Укажите части предложения в составе сложного.
- Каков интонационный рисунок
этого предложения?
- Постановку какого знака вы
пока не можете объяснить? (Тире)
3. Обобщение по
результатам исследовательской работы.
Предложение, подобное тому, что мы
записали, называется периодом (от греч. periodos – круг, обход, круговращение).
Это относительно законченное в смысловом отношении развернутое сложное
предложение, четко распадающееся на две противоположные части. Первая часть
состоит из ряда однородных единиц и произносится повышающимся тоном, затем
следует пауза, вторая часть предложения произносится пониженным тоном. Первая
часть периода называется повышением, вторая-понижением.
Такой интонационный рисунок
образует как бы круг, так как период открывается и замыкается одинаковым
способом ровного произнесения.
Период используется в
художественном и публицистическом стилях, в речи приподнятой,
эмоционально-экспрессивной.
Между первой и второй частями
периода ставится запятая и тире.
4. Закрепление
материала.
1) Работа над стихотворением М. Ю.
Лермонтова “Когда волнуется желтеющая нива…”
Когда волнуется желтеющая нива,
И свежий лес шумит при звуке ветерка,
И прячется в саду малиновая слива
Под тенью сладостной зеленого листка;
Когда росой обрызганный душистой
Румяным вечером иль утра в час златой,
Из-под куста мне ландыш серебристый
Приветливо качает головой;
Когда студеный ключ играет по
оврагу
И, погружая мысль в какой-то смутный сон,
Лепечет мне таинственную сагу
Про мирный край, откуда мчится он,-
Тогда смиряется души моей тревога,
Тогда расходятся морщины на челе, -
И счастье я могу постигнуть на земле,
И в небесах я вижу Бога…
а). Прочитайте стихотворение М. Ю.
Лермонтова выразительно вслух, предварительно оформив его интонационный
рисунок.
б). Как называется такая
синтаксическая конструкция? Докажите.
в). Укажите части предложения в
составе сложного. Выделите знаки препинания, объясните постановку тире.
2) Найдите период в романе А. С.
Пушкина “Евгений Онегин” (глава 4, строфа 13), спишите его, найдите части
периода. Объясните стилистическую функцию этого периода. Произведите
пунктуационный разбор предложения.
Когда бы жизнь домашним кругом
Я ограничить захотел;
Когда б мне быть отцом, супругом
Приятный жребий повелел;
Когда б семейственной картиной
Пленился я хоть миг единый, -
То, верно б, кроме вас одной
Невесты не искал иной.
Скажу без блесток мадригальных:
Нашед мой прежний идеал,
Я, верно б, вас одну избрал
В подруги дней моих печальных,
Всего прекрасного в залог,
И был бы счастлив…сколько мог!
3. Конструирование
предложения.
Завершите предложение так, чтобы первая часть периода состояла из 3 частей.
Учтите, что лексическое наполнение предложения-периода должно гармонировать с
этим средством эмоциональной речи.
Если мы стали грамотными и
воспитанными, если мы научились дружить и дорожить…, если мы поняли, что от нас
зависит…,- то всем этим мы обязаны … .
4. “Проба пера”
Периодическая речь часто
используется в стихах для детей. Она может быть очень простой, ясной:
Если мороз надышал на стекло,
Если от снега кустам тяжело,
Если на маме пуховая шаль, -
Значит, на улице месяц февраль.
(Е. Трутнева)
- Попробуйте
сочинить стихотворение-период на тему “Весна”.
Пример:
Если солнце светит ярко,
Если в шубе уже жарко,
Если людям не до сна, -
Значит, к нам пришла весна.
5. Итоги урока.
6. Задание на дом:
Написать в прозе или в стихах
предложение-период с временными или условными придаточными, передав в нем свои
чувства – радости, восхищения и т. п. Сделать интонационный, синтаксический и
пунктуационный разборы предложения.