Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка в 9 классе "Сложноподчиненные предложения с придаточными определительными и изъяснительными"

Урок русского языка в 9 классе "Сложноподчиненные предложения с придаточными определительными и изъяснительными"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ ~$ожноподчиненные предложения с придаточными определительными и изъяснительными.doc


Lena
LenaMingLiUSimSunDotumÐ$ö
 }[1]¼<
.ðßZ¤˜[1]ßZŒ€

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка в 9 классе "Сложноподчиненные предложения с придаточными определительными и изъяснительными""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Сложноподчиненные предложения с придаточными определительными и изъяснительными.doc

Михайленко В.Г.,

учитель русского языка и литературы,

специалист высшего уровня квалификации

высшей категории

Предмет: русский язык

Дата: 09 декабря 2013 г.

Класс: 9 «Б» (речевой)

 

Тема: «Сложноподчиненные предложения с придаточными определительными и изъяснительными»

Тип урока: закрепление

Вид урока: комбинированный

Технология: элементы технологии дифференцированного обучения, стратегии технологии РКМЧП

Цель:

1.     повторить знания по теме: «СПП с придаточными определительными и изъяснительными»;

2.     развить умение отличать СПП с придаточным определительным от СПП с придаточным изъяснительным;

3.     закрепить умение расставлять знаки препинания, составлять схемы предложения;

4.     коррекционно-развивающая: развитие  речевых  возможностей (развить стилистические навыки учащихся);

5.     воспитывать уважительное отношение к языку, культуру работы.

 

ХОД УРОКА

1.   Оргмомент.

Сегодня на уроке мы вспомним то, что знаем о сложных предложениях, сложносочиненных предложениях, СПП с придаточными определительными и изъяснительными, отработаем умение различать эти 2 вида придаточных, строить их схемы.

 

2.    Теоретическая часть (актуализация опорных знаний)

Задание 1. «Верите ли вы, что…». (прием «тонких» вопросов)  («3»)

Если вы согласны с утверждением, ставьте рядом с ним знак «+», если не согласны, - знак «-».

1.     Сложное предложение – это предложение, которое состоит из одной грамматической основы и нескольких однородных членов предложения.

2.     В сложных предложениях выделяются главная и придаточная части.

3.     Простые предложения в сложноподчиненных соединяются при помощи сочинительных союзов.

4.     Главной частью сложноподчиненных предложений называется часть предложения, в которой находится союз или союзное слово.

5.     Сложноподчиненные предложения делятся на следующие виды: СПП с придаточными изъяснительными, СПП с придаточными определительными, СПП с придаточными обстоятельственными.

 

КРИТЕРИИ ОЦЕНИВАНИЯ

Критерии

Максимальный балл

Знание: по одному баллу за каждый правильный и полный ответ.

5

 

Задание 2. (работа на месте) («4»)

Ответить на теоретические вопросы на месте пропусков. При затруднении используйте теоретический материал учебника.

1.     Простое предложение, подчиняющее себе придаточное предложение, называется_______________________.

2.     Может ли придаточное предложение употребляться без главного предложения_____________________.

3.     Придаточное определительное присоединяется к главному при помощи______________________.

4.     Слова, к которым относятся придаточные определительные и изъяснительные, называются ________________________

5.     Придаточные изъяснительные отвечают на _____________ вопросы.

КРИТЕРИИ ОЦЕНИВАНИЯ

Критерии

Максимальный балл

Знание: по одному баллу за каждый правильный и полный ответ.

5

 

Задание 3. Закончите предложение: (прием «толстых» вопросов РКМЧП) («5»)

1.                 Сложные предложения -  это…

2.                 Сложноподчиненное предложение состоит из…

3.                 По отношению к главному придаточное предложение  в СПП может стоять...

4.                 Сложноподчиненные предложения с придаточными изъяснительными - это…

5.                 Сложноподчиненные предложения с придаточными определительными – это…

Задание 4 (общее)

В верхнюю часть «рыбьей кости» впишите характерные признаки СПП С придаточными изъяснительными, а в нижнюю – СПП с придаточными определительными, а в «хвост» - что общего у этих видов придаточных (можно воспользоваться теоретическим материалом §12 стр.115 и §13 стр.121)

 

Придаточные изъяснительные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Придаточные определительные

 

 

3.   Практическая часть

А) Работа с заданиями по определению видов придаточных

 

Задание 1 (общее)

1. Выберите СПП с придаточным определительным

А) Он объявлял им, что нога его не будет никогда в их доме, и просил забыть о несчастном.

Б) Эти большие села, что приходится проезжать до Алтая, сыграли огромную роль в истории гражданской войны уральских степей. 

2. Выберите СПП с придаточным изъяснительным

А) Она не сводит глаз с дороги, что идёт через рощу.

Б) Подполковник Галиев позабыл, что такое сон, отвечая на телефонные звонки из корпуса, армии и соседних дивизий.

3. Выберите СПП с придаточным определительным

А) Уля знала, что её мать и отец слишком привязаны к своему дому.

Б) Живу от вас через улицу, в этом домике, что против ваших окошек.

4. Выберите СПП с придаточным изъяснительным

А) По лицу Ивахина было видно, что предположение не кажется ему невероятным.

Б) В этот день Томилин Иван принёс слух, что в Казанской идут расстрелы.

 

 

Задание 2 («3»)

Пользуясь алгоритмом рассуждения при определении вида придаточных предложений, определите вид придаточного предложения.

Алгоритм рассуждения:

1.     Найдите грамматическую основу предложения.

2.     Установите смысловые отношения между частями СП, определите главное и придаточное предложение.

3.     Поставьте вопрос от главного к придаточному предложению

4.     Найдите союз, союзное слово в предложении.

5.     По вопросу и союзу (союзному слову) определите вид придаточного предложения.

 

1.     Дом, в котором я живу, находится возле реки.

2.     Сердце предчувствовало, что случится что-то недоброе.

3.     Софья казалась ей подростком, который торопится выдать себя за взрослого.

4.     Брат писал, что вы будете жить у него.

 

Задание 3 («4»)

Распределите СПП с придаточным определительным и СПП с придаточным изъяснительным. Расставьте знаки препинания. Графически докажите правильность вашего ответа. Определите роль союзного слова.

 

1.     Все любовались новым домом который построили рабочие предприятия. _______________________________________________

2.     Я боялся что из моей затеи ничего не получится. _________________

3.     Ей казалось что одна рука у него красная. _______________________

4.     Никто не подозревал что я собрал хорошую коллекцию камней. _______________________

5.     Новая квартира в которую мы переехали была на втором этаже. _______________________

 

Задание 4 («5»)

Составьте предложения. Определите вид придаточного предложения. Графически обоснуйте ответ. Начертите схемы предложений.

1.     Река, по которой ______________________________________________

_____________________________________________________________

2.     Озеро, что ____________________________________________________

_____________________________________________________________

3.     Отец полагает, что _____________________________________________

_____________________________________________________________

4.     Лётчик чувствовал, что _________________________________________

_____________________________________________________________

5.     Доктор определил, почему ______________________________________

_____________________________________________________________

 

Б) Работа со стилистикой текста

 

Задание 1 («5» )

Можно ли данные предложения назвать текстом? Что следует сделать, чтобы получился текст? Отредактируйте текст, не записывая предложения (расставьте №№ предложений в правильном порядке). Начертите схемы предложений, определите вид придаточных. Определите стиль речи. Дайте письменно характеристику последнего предложения в вашем тексте.

 

1. Вот школа, в которой я учился. 2. Небольшие деревца, которые мы сажали на школьном дворе, стали высокими и ветвистыми деревьями. 3. Костанай - небольшой город, который стоит на берегу реки. 4. Я увидел, что за последние годы город сильно изменился. 5. Вот улицы, по которым я бегал мальчишкой. 6. Я рад, что по-прежнему люблю свой родной город.

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

 

Задание № 2 «4»

Прочитайте предложения, определите вид придаточного предложения. Составьте схемы предложения. Допишите предложения, чтобы получилось СПП с придаточным определительным. Определите стиль речи.

Сделайте вывод, используя материал для справок.

Имя существительное — самостоятельная часть речи, которая обозначает предмет.

Сложноподчинёнными называются предложения, в которых простые предложения связываются интонацией, подчинительными союзами или союзными словами.

Предложения, которые содержат сообщения, называются повествовательными.

Приставка — это часть слова ________________________________________

__________________________________________________________________

Глагол — часть речи ________________________________________________

__________________________________________________________________

 

Материал для справки: В учебниках, словарях, научных статьях, книгах используется научный стиль речи. Основная цель научного стиля речи - точная передача научных знаний, информации.

Вывод: СПП с придаточными определительными используются в __________

________________ стиле речи с целью передачи _________________________

 

Задание 3 («3»)

В приведённых ниже предложениях выделите главную и придаточную части, определите вид придаточных, подчеркните такие, в которых союзные слова имеют устаревший характер. Для какого стиля речи свойственно употребление таких предложений?

 

А всё чуден и мост, по коему мы пойдём.

Порядок, с каковым обоз следовал за войском, в самом деле удивителен.

Школьник, с которым мы познакомились, родом из Китая.

Тут посетил я круглое, каменное строение, в коем находится горячий серный источник.

 

Вывод: Устаревшие союзные слова свойственны художественному стилю.

 

Задание 5 (общее)

Прочитайте текст справки. Найдите СПП с придаточным изъяснительным. Определите стиль речи. Сделайте вывод, используя материал для справки. Напишите по образцу свой документ. Графически докажите, что перед нами СПП с придаточным изъяснительным.

Справка

Дана Иванову Сергею Петровичу, 02.12.1997 года рождения, в том, что он действительно обучается в 9 «Б» классе ГУ «Основная общеобразовательная школа №14 отдела образования акимата города Костаная».

Справка дана для предъявления по месту требования.

 

Директор школы:                                   Михайленко В.Г.

 

Материал для справки: В различных документах (справках, расписках, приказах) используется официально-деловой стиль. Основная цель этого стиля речи — точная передача деловой информации.

Вывод: СПП с придаточными изъяснительными используются в __________

_____________________________ стиле речи с целью передачи ____________

__________________________________________________________________

 

4.   Уровневая дифференциация

 

Уровень «А»

Задание: Расставьте знаки препинания. Определите вид придаточных. Какое предложение соответствует схеме [    ], (что).

 

Каждый человек — это мир который с ним рождается и с ним умирает.

Мы забрались на площадку где ожидал нас Грушницкий.

Мне казалось что небо стало ещё темнее.

Сегодня на геологической карте земли зафиксировано множество линий и разломов которые протянулись на тысячи километров по дну океанов.

 

Уровень «В»

Задание: Соедините половинки СП. Выделите главные и придаточные предложения. Начертите схемы. Распределите предложения, учитывая вид придаточного. Найдите ошибки, которые «вкрались» в задание.

1. Николай и не заметил,

1. Надо прилежно учиться

2. Чтобы получить хорошую профессию,

2. Установилась теплая, солнечная

3. Которая бывает в начале сентября, погода

3. Тихо шелестящих под ветром

4. Воздух пропитан ароматом трав,

4. Что стало светать

 

Уровень «С»

Задание: Ответьте на вопросы, чтобы получилось СПП с придаточным определительным. Графически объясните постановку знаков препинания. Выполните синтаксический разбор одного предложения.

  1. Какое предложение называется сложным?

__________________________________________________________________________________________________________________________

  1. Какое предложение называется главным?

__________________________________________________________________________________________________________________________

  1. Какое придаточное называется определительным?

__________________________________________________________________________________________________________________________

  1. Какое придаточное называется изъяснительным?

__________________________________________________________________________________________________________________________

  1.  Домашнее задание

 

1.     Выписать из романа в стихах «Евгений Онегин» 5 предложений на тему нашего урока. Графически объясните вид придаточного, начертите схемы.

2.     Составить опорную схему по теме: «СПП с придаточным определительным и изъяснительным»

 

 

  1.  Итоги урока

1.    С какими типами придаточных мы с вами сегодня работали?

2.    Какие придаточные называются изъяснительными?

3.    Какие придаточные называются определительными?

4.    Где относительно главного могут располагаться придаточные изъяснительные и придаточные определительные?

5.    В каком стиле чаще всего используются придаточные изъяснительные, а в каком – придаточные определительные?

 

Оценки за урок сложатся из среднего арифметического ваших оценок за виды работ, которые вы выполняли на сегодняшнем уроке.


Дополнительное задание: Тест

 

1. С помощью чего придаточные определительные прикрепляются к главному предложению?

А) союза

Б) союзного слова

В) союза и союзного слова

Г) по смыслу

 

2. Какой отличительный признак союзного слова?

А) является членом предложения

Б) не является членом предложения

В) отделяет главное предложение от придаточного

Г) присоединяет придаточное предложение к главному

 

3. Какой частью речи являются союзные слова?

А) не являются частью речи

Б) местоимением

В) наречием

Г) местоимением и наречием

 

4. На какие вопросы отвечают придаточные изъяснительные?

А) падежные

Б) вопросы определения

В) падежные и вопросы определения

Г) обстоятельства

 

5. Как присоединяется придаточное изъяснительное к главному?

А) с помощью союзных слов

Б) с помощью частицы ли

В) с помощью союзов

Г) с помощью союзов, союзных слов, частицы ли

 

6. Место придаточного по отношению к главному

А) после главного предложения

Б) в середине предложения

В) перед главным

Г) любая позиция по отношению к главному

 

7. Найдите предложение, соответствующее схеме [ … , (что), … ]

А) Я любил, когда Надюша мне что-то растолковывала.

Б) Все, конечно, пойдут на концерт, в котором участвуют одноклассники

В) Боясь, что он обидит Софью, мать торопливо и строго заговорила.

Г) Обед в честь гостя, который приехал из Украины, по мнению хозяина, удался.

 

8. Перед нами СПП с придаточным изъяснительным

А) Он сидел, откинувшись в скрипучем кресле.

Б) Давно поспела полевая клубника, лакомиться которой позволяли нам вдоволь.

В) Он сообщил, что возвращается экспедиция.

Г) Второе окно во двор, к которому я подкрадываюсь, выходило во двор подъезда.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка в 9 классе "Сложноподчиненные предложения с придаточными определительными и изъяснительными""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ СПП С придаточными изъяснительными и определительными.ppt

Скачать материал "Урок русского языка в 9 классе "Сложноподчиненные предложения с придаточными определительными и изъяснительными""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Девятое декабря.Классная работа.Сложноподчиненные предложения с придаточным...

    1 слайд

    Девятое декабря.
    Классная работа.

    Сложноподчиненные предложения с придаточными определительными и изъяснительными.

  • Цель:
1.	повторить знания по теме «СПП с придаточными определительными и изъя...

    2 слайд

    Цель:
    1.повторить знания по теме «СПП с придаточными определительными и изъяснительными»;
    2.развить умение отличать СПП с придаточным определительным от СПП с придаточным изъяснительным, находить эти придаточные в предложениях;
    3.закрепить умение расставлять знаки препинания, составлять схемы предложения;
    4.коррекционно-развивающая: развитие речевых возможностей (развить стилистические навыки учащихся);
    5.воспитывать уважительное отношение к языку, культуру работы.

  • Повторим теорию

    3 слайд

    Повторим теорию

  • Задание 1. «Верите ли вы, что…». 
Если вы согласны с утверждением, ставьте ря...

    4 слайд

    Задание 1. «Верите ли вы, что…».
    Если вы согласны с утверждением, ставьте рядом с ним знак «+», если не согласны, - знак «-».
    Сложное предложение – это предложение, которое состоит из одной грамматической основы и нескольких однородных членов предложения.
    В сложных предложениях выделяются главная и придаточная части.
    Простые предложения в сложноподчиненных соединяются при помощи сочинительных союзов.
    Главной частью сложноподчиненных предложений называется часть предложения, в которой находится союз или союзное слово.
    Сложноподчиненные предложения делятся на следующие виды: СПП с придаточными изъяснительными, СПП с придаточными определительными, СПП с придаточными обстоятельственными.

  • Задание 2. 
Ответить на теоретические вопросы на месте пропусков. При затрудн...

    5 слайд

    Задание 2.
    Ответить на теоретические вопросы на месте пропусков. При затруднении используйте теоретический материал учебника.
    1.Простое предложение, подчиняющее себе придаточное предложение, называется___________________.
    2.Может ли придаточное предложение употребляться без главного предложения_____________________.
    3.Придаточное определительное присоединяется к главному при помощи______________________.
    4.Слова, к которым относятся придаточные определительные и изъяснительные, называются ________________________
    5.Придаточные изъяснительные отвечают на __________________ вопросы.

  • Задание 3. Закончите предложение: 
Сложные предложения -  это… 
Сложноподчине...

    6 слайд

    Задание 3. Закончите предложение:
    Сложные предложения - это…
    Сложноподчиненное предложение состоит из…
    По отношению к главному придаточное предложение в СПП может стоять...
    Сложноподчиненные предложения с придаточными изъяснительными - это…
    Сложноподчиненные предложения с придаточными определительными – это…

  • 7 слайд

  • Практическая часть

Работа с заданиями 
по определению видов придаточных

    8 слайд

    Практическая часть

    Работа с заданиями
    по определению видов придаточных

  • Задание 1 (общее)
1. Выберите СПП с придаточным определительным
А) Он объявля...

    9 слайд

    Задание 1 (общее)
    1. Выберите СПП с придаточным определительным
    А) Он объявлял им, что нога его не будет никогда в их доме, и просил забыть о несчастном.
    Б) Эти большие села, что приходится проезжать до Алтая, сыграли огромную роль в истории гражданской войны уральских степей.
    2. Выберите СПП с придаточным изъяснительным
    А) Она не сводит глаз с дороги, что идёт через рощу.
    Б) Подполковник Галиев позабыл, что такое сон, отвечая на телефонные звонки из корпуса, армии и соседних дивизий.
    3. Выберите СПП с придаточным определительным
    А) Уля знала, что её мать и отец слишком привязаны к своему дому.
    Б) Живу от вас через улицу, в этом домике, что против ваших окошек.
    4. Выберите СПП с придаточным изъяснительным
    А) По лицу Ивахина было видно, что предположение не кажется ему невероятным.
    Б) В этот день Томилин Иван принёс слух, что в Казанской идут расстрелы.

  • Задание 2 
Пользуясь алгоритмом рассуждения при определении вида придаточных...

    10 слайд

    Задание 2
    Пользуясь алгоритмом рассуждения при определении вида придаточных предложений, определите вид придаточного предложения.
    Алгоритм рассуждения:
    1.Найдите грамматическую основу предложения.
    2.Установите смысловые отношения между частями СП, определите главное и придаточное предложение.
    3.Поставьте вопрос от главного к придаточному предложению
    4.Найдите союз, союзное слово в предложении.
    5.По вопросу и союзу (союзному слову) определите вид придаточного предложения.

    1.Дом, в котором я живу, находится возле реки.
    2.Сердце предчувствовало, что случится что-то недоброе.
    3.Софья казалась ей подростком, который торопится выдать себя за взрослого.
    4.Брат писал, что вы будете жить у него.

  • Задание 3 
Распределите СПП с придаточным определительным и СПП с придаточным...

    11 слайд

    Задание 3
    Распределите СПП с придаточным определительным и СПП с придаточным изъяснительным. Расставьте знаки препинания. Графически докажите правильность вашего ответа. Определите роль союзного слова.

    1.Все любовались новым домом который построили рабочие предприятия. _______________________________________________
    2.Я боялся что из моей затеи ничего не получится. _________________
    3.Ей казалось что одна рука у него красная. _______________________
    4.Никто не подозревал что я собрал хорошую коллекцию камней. _______________________
    5.Новая квартира в которую мы переехали была на втором этаже. _______________________

  • Задание 4 
Составьте предложения. Определите вид придаточного предложения. Гр...

    12 слайд

    Задание 4
    Составьте предложения. Определите вид придаточного предложения. Графически обоснуйте ответ. Начертите схемы предложений.

    1.Река, по которой ____________________________________
    _____________________________________________________
    2.Озеро, что __________________________________________
    _____________________________________________________
    3.Отец полагает, что ___________________________________
    _____________________________________________________
    4.Лётчик чувствовал, что _______________________________
    _____________________________________________________
    5.Доктор определил, почему ____________________________
    _____________________________________________________

  • Практическая часть

Работа со стилистикой текста

    13 слайд

    Практическая часть

    Работа со стилистикой текста

  • Задание 1 
Можно ли данные предложения назвать текстом? Что следует сделать,...

    14 слайд

    Задание 1
    Можно ли данные предложения назвать текстом? Что следует сделать, чтобы получился текст? Отредактируйте текст, не записывая предложения (расставьте №№ предложений в правильном порядке). Начертите схемы предложений, определите вид придаточных. Определите стиль речи. Дайте письменно характеристику последнего предложения в вашем тексте.

    1. Вот школа, в которой я учился. 2. Небольшие деревца, которые мы сажали на школьном дворе, стали высокими и ветвистыми деревьями. 3. Костанай - небольшой город, который стоит на берегу реки. 4. Я увидел, что за последние годы город сильно изменился. 5. Вот улицы, по которым я бегал мальчишкой. 6. Я рад, что по-прежнему люблю свой родной город.

  • Задание 2
Прочитайте предложения, определите вид придаточного предложения. Со...

    15 слайд

    Задание 2
    Прочитайте предложения, определите вид придаточного предложения. Составьте схемы предложения. Допишите предложения, чтобы получилось СПП с придаточным определительным. Определите стиль речи.
    Сделайте вывод, используя материал для справок.
    Имя существительное — самостоятельная часть речи, которая обозначает предмет.
    Сложноподчинёнными называются предложения, в которых простые предложения связываются интонацией, подчинительными союзами или союзными словами.
    Предложения, которые содержат сообщения, называются повествовательными.
    Приставка — это часть слова _________________________
    Глагол — часть речи _________________________________
    Материал для справки: В учебниках, словарях, научных статьях, книгах используется научный стиль речи. Основная цель научного стиля речи - точная передача научных знаний, информации.

  • Задание 3 
В приведённых ниже предложениях выделите главную и придаточную час...

    16 слайд

    Задание 3
    В приведённых ниже предложениях выделите главную и придаточную части, определите вид придаточных, подчеркните такие, в которых союзные слова имеют устаревший характер. Для какого стиля речи свойственно употребление таких предложений?

    А всё чуден и мост, по коему мы пойдём.
    Порядок, с каковым обоз следовал за войском, в самом деле удивителен.
    Школьник, с которым мы познакомились, родом из Китая.
    Тут посетил я круглое, каменное строение, в коем находится горячий серный источник.

  • Задание 4 (общее)
Прочитайте текст справки. Найдите СПП с придаточным изъясни...

    17 слайд

    Задание 4 (общее)
    Прочитайте текст справки. Найдите СПП с придаточным изъяснительным. Определите стиль речи. Сделайте вывод, используя материал для справки. Напишите по образцу свой документ. Графически докажите, что перед нами СПП с придаточным изъяснительным.

    Справка
    Дана Иванову Сергею Петровичу, 02.12.1997 года рождения, в том, что он действительно обучается в 9 «Б» классе ГУ «Основная общеобразовательная школа №14 отдела образования акимата города Костаная».
    Справка дана для предъявления по месту требования.

    Директор школы: Михайленко В.Г.

    Материал для справки: В различных документах (справках, расписках, приказах) используется официально-деловой стиль. Основная цель этого стиля речи — точная передача деловой информации.

  • Уровневая 
дифференциация

    18 слайд

    Уровневая
    дифференциация

  • Уровень «А»
Задание: Расставьте знаки препинания. Определите вид придаточных....

    19 слайд

    Уровень «А»
    Задание: Расставьте знаки препинания. Определите вид придаточных. Какое предложение соответствует схеме [ ], (что).
     
    Каждый человек — это мир который с ним рождается и с ним умирает.
    Мы забрались на площадку где ожидал нас Грушницкий.
    Мне казалось что небо стало ещё темнее.
    Сегодня на геологической карте земли зафиксировано множество линий и разломов которые протянулись на тысячи километров по дну океанов.

  • Уровень «В»
Задание: Соедините половинки СП. Выделите главные и придаточные п...

    20 слайд

    Уровень «В»
    Задание: Соедините половинки СП. Выделите главные и придаточные предложения. Начертите схемы. Распределите предложения, учитывая вид придаточного. Найдите ошибки, которые «вкрались» в задание.

  • Уровень «С»
Задание: Ответьте на вопросы, чтобы получилось СПП с придаточным...

    21 слайд

    Уровень «С»
    Задание: Ответьте на вопросы, чтобы получилось СПП с придаточным определительным. Графически объясните постановку знаков препинания. Выполните синтаксический разбор одного предложения.

    Какое предложение называется сложным?
    Какое предложение называется главным?
    Какое придаточное называется определительным?
    Какое придаточное называется изъяснительным?

  • Домашнее задание:Выписать из романа в стихах «Евгений Онегин» 5 предложений н...

    22 слайд

    Домашнее задание:
    Выписать из романа в стихах «Евгений Онегин» 5 предложений на тему нашего урока. Графически объясните вид придаточного, начертите схемы.
    Составить опорную схему по теме: «СПП с придаточным определительным и изъяснительным»

  • Итоги урока

    23 слайд

    Итоги урока

  • С какими типами придаточных мы с вами сегодня работали?
Какие придаточные наз...

    24 слайд

    С какими типами придаточных мы с вами сегодня работали?
    Какие придаточные называются изъяснительными?
    Какие придаточные называются определительными?
    Где относительно главного могут располагаться придаточные изъяснительные и придаточные определительные?
    В каком стиле чаще всего используются придаточные изъяснительные, а в каком – придаточные определительные?

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
