Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок русского языка во 2-м классе по теме "Ударные и безударные слоги. Роль ударения в различении смысла слова"

Урок русского языка во 2-м классе по теме "Ударные и безударные слоги. Роль ударения в различении смысла слова"



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

hello_html_190e626f.gif

Урок русского языка во 2-м классе по теме "Ударные и безударные слоги. Роль ударения в различении смысла слова"



Цель: умение  ставить  ударение, опираясь на смысл слов.

Задачи урока:

  • Обучающие:

    • уточнить и  систематизировать знания  обучающихся об ударении, ударных и безударных слогов;

    • сформировать представление о смыслоразличительной роли ударения в словах.

  • Коррекционно-развивающие:

    • способствовать развитию умения анализировать, сравнивать, делать выводы;

    • коррекция слухового восприятия на основе упражнения «Определи звук»;

    • коррекция пространственного восприятия.

  • Воспитательная:

    • формировать культуру организации рабочего места.

Оборудование: проектор, презентация (Приложение)

ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельностьучащихся

1. Оргмомент


Цель: коррекция пространственного восприятия.

 

 

 

2. Актуализция знаний

 

Цель: коррекция слухового восприятия на основе упражнения «Определи звук»;

 

 

 

 

 

 

 

 

Целеполагание.

 

Словарно-орфографическая работа.

Цель: повторение изученных орфограмм.

 

 

 

 

 

3. Изучение нового материала

Анализ, сравнение языкового материала;

 

 

Выделение существенных признаков;

 

 

 

Формулировка понятия;

 

4. Физминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.  Первичное закрепление

Коллективная работа

 

 

5. Закрепление

(самостоятельная работа по рядам)

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Итог

–  Прозвенел звонок, настроились все на урок. Мы начинаем урок русского языка. Сегодня урок обещает быть не только познавательным, но и интересным, но все будет зависеть от вашей работоспособности, внимательности и сообразительности. Итак, вы готовы приступить к работе?
– Давайте быстренько подготовим  ваше рабочее место.

  • Положите дневник на угол парты;

  • Поверх дневника положите тетрадь;

  • Учебник  положите так, чтобы он лежал над дневником, но под тетрадью;

  • Слева от учебника положите ручку;

  • Карандаш расположите так, чтобы он находился между ручкой и учебником;

  • С противоположной стороны учебника расположите линейку и ластик.

Запишите число, классная работа.
– Итак, определить тему нашего урока вам поможет упражнение «Определи звук». От вас требуется максимум  внимания.
– Послушайте инструкцию: я читаю слово, а вы определяете,   с какого звука оно начинается, и  записываете  соответствующую букву в тетрадь.

Улитка
дерево 
аист 
рассказ 
енот 
ножницы 
игра 
ель.

Если каждый из вас выполнил задание, верно, то, соединив эти буквы, у вас получится слово.
– Прочитайте  его.
– Действительно, тема нашего урока: «Ударение».
– Скажите, мы встречались уже  с таким понятием?
– А что оно означает? 
– Действительно, мы на практике встречались с ударением, учились ставить ударение в слове, определять на какой слог падает ударение, но  само правило,  что такое ударение и какова  его роль в русском языке мы еще не изучали.

Исходя из этого, какую задачу урока для себя вы бы поставили?

 

Чтобы ответить на все поставленные вопросы, давайте для начала выполним словарно-орфографическую работу.
– Спишите слова, вставляя нужную букву:

Замо(г,к), атла(з,с),  кру(ж,ш)ки

Давайте проверим, правильно ли вы написали.

 

 

Какую орфограмму мы сейчас с вами повторили?

–  Давайте произнесем эти слова с ударением. Отметьте ударение в словах.

 

На какой слог падает ударение в 1, 2, 3 словах?

 

–  Как можно назвать слог, на который падает ударение?

Сколько таких слогов в слове?

А как назвать слог, на который не падает ударение?
– Давайте с вами прислушаемся, как мы произносим слог, на который падает ударение. 
– Одинаково ли этот слог произносится по сравнению с остальными слогами в слове? 
– А как?

Так что такое ударение? Какой вывод можно сделать?

Работа с правилом в учебнике (стр. 102)

Мы с вами решили только первую задачу урока. Прежде чем двигаться дальше,  давайте отдохнем.

ИГРА «Красный, желтый, зеленый»

Может быть, кто-то из вас уже готов высказать предположение, какова роль ударения в русском языке?
– Если не готовы, тогда послушайте одну сказку.
В некотором царстве, некотором государстве собрались слова на совет, стали говорить, какие они все полезные и значимые. Но забыли пригласить на свой совет Ударение. И оно очень обиделось. Когда слова стали выступать, вдруг выскочило откуда-то Ударение  и закричало: «Что вы без меня значите? Если захочу, возьму и изменю значение  каждого из вас!» Слова, конечно, не поверили.
Вышли вперед стрелки и сказали: «Мы умеем стрелять и можем себя защитить». А Ударение рассердилось и перепрыгнуло с последнего слога на первый и получились стрелки. А потом выбежали белки. Мы такие резвые, что вмиг ускачем от Ударения. Но и здесь Ударение перешло на другой слог и получилось слово белки. 
Как вы думаете, какой вывод сделали слова?
Они поняли, для чего им необходимо ударение?

Как, по-вашему, мнению, Ударение могло  бы изменить смысл наших слов? (Замок, атласкружки)
– Давайте попробуем. Что получилось бы? Объясните.
– Так как мы ответим на второй поставленный нами вопрос в начале урока? Какова роль ударения в русском языке?

Работа с правилом (на доске)

Перестановка ударения с одного слога на другой может изменить смысл (значение) слова.

 

Давайте попробуем изменить слово при помощи ударения.

хлопок
мука
Поля
полки
плачу

А если в слове только 1 слог, ударение сможет изменить смысл этого слова?

А сейчас выполним задание только, наоборот: по смыслу слова вы должны догадаться, куда падает ударение.

1 ряд     

Мы сегодня ели уху.
Комар подлетел к уху.

2 ряд      

Дети пили молоко.
Пили бревно ровно.

3 ряд     

Собака сидит у ворот.
У рубахи вышит ворот.

Давайте еще раз прочитаем, какие задачи мы ставили перед собой в начале урока.
– Что такое ударение?
– Какова его роль в русском языке?
– Я бы хотела, чтобы вы свою работу подытожили следующим образом: выберите то, что вам подходит, и  продолжите предложение:

1. Я повторил на уроке…
2. Мне понравилось…
3. Мне не понравилось…
4. Кто, по-вашему, хорошо работал…
5. Кто мешал…
6. За что ты можешь себя похвалить…
7. За что ты можешь себя поругать…
8. Я для себя на уроке узнал…




Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

